Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Re: Заметки на полях фотоальбома - в гостях у скульптора

Очень интересный дневник! )
Примите в ПЧ :).
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - в гостях у скульптора

У меня дневника нет. Ничего особо примечательного для дневника в нашей жизни не происходит, красивых как у Вас фотографий нет и таким талантом повествования я точно не обладаю. Вряд ли на мой дневник нашлись бы читатели, банально и скучно)))))

Из наших плаваний вместе с конем помню, что и рядом и верхом он всегда хорошо плавал, мощьно и без боязни. Но в позапрошлом году я его чуть не утопила ...((( Зашли в карьер в разгар лета, было много трясины. Я расчистила её, чтобы зайти в воду, поплыли. Сидела верхом, развернулись к берегу, выбиратся из воды конь стал не там, где мы входили в воду. Я не сразу поняла, что происходит, когда почувствовала, что он не может сделать ни шагу и стал уходить под воду. Сползла и начала тянуть за повод. Перед глазами мелькают картинки одна хуже другой, а конь то выныривает, то снова уходит под воду. Запутался ногами в трясине ((( Повезло, что только задними и вставая на дыбы мог выныривать. Сейчас даже не скажу как, но он сумел выбраться на берег. Трясло меня после этого ещё минут 20. А были-то всего в 2-3 метрах от берега!
После этого былое доверие к воде вместе с человеком он потерял и верхом я больше не плаваю, только рядом и на корде, чтобы быть максимально от него далеко. Потому что когда чувствует давление, сразу к берегу разворачивает. Вот такая печальная история, но с хорошим концом.
Никогда не плавайте, если в воде трясина!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - в гостях у скульптора

Если Вы не против, то покажу фото, как он у меня нежится в воде и одновременно пьет))))
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - в гостях у скульптора

Mansikka - спасибо, с удовольствием принимаем!

Toki - конечно показывайте, интересно :p
А Бархан не плывет если на нем сидишь, сразу начинает суетиться и какими-то рывками двигается, а если рядом или над ним находиться и держаться за гриву, тогда хорошо так ровненько гребет.

Хорошо, что вы выбрались из трясины, действительно опасное дело. В том красивом каньоне, который на фото был, кусочек реки с зыбучим песком - помнится я тоже очень испугалась когда Бархан стал на глазах уходить в воду, там конечно мелко, но конь стал в панике выпрыгивать и вновь уходил в песок, жуть. Думаю если бы он запутался в озере да еще и стал под воду уходить - потом бы вообще ни за что не пошел туда :roll:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - в гостях у скульптора

Немного о дне сегодняшнем :!:

В субботу два ветеринара интузиаста проводили первый в Алматы семинар ориентированный на частных владельцев.
Когда я жила в Санкт-Питербурге, я конечно же ходила на Иппосферу, даже заглядывала на семинары там проходящие, но тогда у меня не было лошади, даже надежды на нее, по этому можно сказать что это был первый специализированный семинар для меня :p

Мы решили пойти послушать да и просто поддержать тех, кто не побоялся начать это полезное дело.

Пошли и... ни разу не пожалели! Было очень интересно послушать те вещи с которыми мы сталкиваемся, но объясненные с точки зрения ветеринарии. Было много примеров из жизни и даже фото с операций. Даже не смотря на столько лет коневладения я для себя узнала много интересного в том числе и о новинках в медицине, новых современных препаратах. Четыре часа пролетели как один.

Темы семинара были:

РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ В КОННОМ МИРЕ (говорили про «мочевые колики», «плечевая хромота», «простудный кашель», использование сахарной пудры при «бельме», накостники, страх применения «наркоза» и еще много интересного)
АСПЕКТЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛОШАДИ К СОРЕВНОВАНИЯМ: СХЕМЫ И ЧАСТЫЕ ОШИБКИ (рассмотрели действия самых популярных препаратов, увидели результат их самостоятельного применения и т.д.)

Очень жаль что было мало слушателей, я считаю что подобный семинар стоит посетить всем начинающим и не очень начинающим коневладельцам. Чтобы при наступлении какого-то случая полагаться не только на мнение окружающих, а и самому представлять что и как и знать к кому можно обратиться. Так же были даны контакты всех мест где можно сделать УЗИ, анализы многих видов), что еще пару лет назад сильно бы спасло мои нервы и время.

На семинаре так же присутствовали представители ветаптеки и официальные диллеры английских кормов и подкормок.

Девушки планируют и дальше раз в месяц проводить подобные семинары, следующая тема по плану будет "Кормление лошадей".
Хотелось бы надеяться, что слушателей будет больше и уровень жизни лошадей хоть немного, но изменится.
Знаю что здесь есть конники с Казахстана, если кому интересно, тут будет анонс следующих семинаров - http://www.equusalmatinicus.com/?page_id=1664
 
Re: Заметки на полях фотоальбома

Toki - жуткая история, слава Богу что коню удалось выбраться на берег. Я помню облетевшую весь интернет историю с фото коня в Англии или Америке, как конь увяз в грязи недалеко от морского берега, и его вызволяли службы спасения. Как хорошо, что у нас таких берегов нет!

Лена, еще раз спасибо, что рассказала о семинаре, и мы поехали! Было очень интересно и полезно, много нового почерпнула для себя. Обрадовало, что у нас скоро появятся профессиональные передовые ветпрепараты. Кстати, я об одном из них - Good as Gold -вот только-только читала на Проконях, и тут увидела его так сказать "вживую"! Ну и познакомиться с грамотными ветеринарами, которые разделяют наши взгляды на содержание лошадей - было очень-очень полезно и приятно.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома

Вот фото моего чудика, принимающего ванну))
 

Вложения

  • ZaTWWhcrqdI.jpg
    ZaTWWhcrqdI.jpg
    58,4 KB · Просмотры: 866
  • DFQkHwoJwW4.jpg
    DFQkHwoJwW4.jpg
    65 KB · Просмотры: 876
  • MEc6VDENWq0.jpg
    MEc6VDENWq0.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 886
Re: Заметки на полях фотоальбома

А можно в кратце об основных мифах, которые вы перечислили? Интересно было бы узнать. К своем стыду ни разу не была ни на каких семинарах, хоть и живу в Москве.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома

Toki - какой у Вас чудесный зверь! Очень красивый!
На фото у него на морде написано - Жизнь удалась!

По поводу заблуждений и мифов - немного позже напишу, тут нужно собраться и вспомнить.

Ура! Наш дневничок дорос до настоящего Дневника, предлагаю отметить это дело поездкой в Испанию :D

Испанцы… Андалузы… Vaquero?

Планируя очередной отпуск, мы выбрали Испанию, ну и конечно же 2 конника из 6 человек сразу же объявили, что не уедут от туда не посидев на испанском коне в испанском седле!

Сказано сделано – еще в Алмате была найдена конюшня неподалеку от места основного отдыха, переписка шла хорошо. И вот мы в солнечной Испании, на побережье Средиземного моря в городке Lloret de Mar (Catalonia ), позвонили на ту конюшню, а нам говорят что сопровождающих на прогулку сейчас нет и ничем нам помочь не смогут… Ну что же, ищем коней уже в живую.

Мы планировали 5 часовую прогулку, обязательно на лошадях андалузской породы или луизитано (где еще попробовать такую экзотику, как не на их родине) и обязательно в испанских седлах т.к. у нас их даже не продают, а очень интересно :wink:

Нашли в интернете шесть конюшен в пределах 100 км от городка. Обзвонили первые пять – лошади не испанские, седел нет, максимум 1,5 часа прогулка… Мы уже даже отчаялись найти нашу мечту и о чудо – на шестой конюшне нам сказали, нет проблем будут вам и седла и кони и даже 5 часовой маршрут! Поинтересовались уровнем подготовки. И конечно же эта конюшня находилась в 100 км от нас...

Отмечу сразу, что испанские кони обитают в Испании в основном в Андалузии, в других областях их найти оказалось проблематично.
В назначенный день мы взяли в аренду машину на день (один из самых экономичных вариантов обошелся нам в 100 евро вместе с топливом) и благодаря GPRS и добрым людям нашли ту самую конюшню.

Территория выглядела приятно – большой песочный плац, длинная конюшня, мойка на 3 лошади, домик-амуничник с фотографиями с выступлений, навес с большим столом и лавками для отдыха, чая и просмотра журналов. Приятно удивила раздевалка – отдельно стоящее здание, поделенное на 2 части (мужская и женская), в каждой есть душ, туалет, целая стена, состоящая из шкафчиков с замочками. Так же в глаза бросались шикарные фаэтоны в испанском стиле, очень красивые, ухоженные. Денники совсем небольшие, вместо опилок они используют солому – насыпают ее всем слоем в 40 см., она же выступает в качестве заменителя сена.

1401777387_f.jpg


1401777391_f.jpg


1401777390_f.jpg


На плацу занималась девушка, чья лошадь стоит на постое на этой конюшне, она нам очень помогла в общении с работниками клуба – дело в том, что никто из них не говорит на английском, только испанский. Она была единственным англоговорящим человеком. Работники клуба, тренеры по испанской езде, встретили нас очень тепло, всячески развлекали. Вообще испанцы очень жизнерадостные эмоциональные люди, любящие говорить много, со всеми и обо всем. Язык испанский очень мелодичный, приятный для слуха.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома

Приготовленные нам кони стояли у коновязи еще не подседланные, но уже почищенные. Вынесли нам седла, удостоверились, что именно такие мы и хотели, очень быстро подседлали. Все лошади оказались андалузскими жеребцами сразу скажу что ни имена людей ни клички лошадей мы как ни старались, запомнить не смогли))) Мне и Лене Б. досталось по гнедому коню, моему брату Вадиму выдали серого. С нами собирались так же трое сопровождающих – 2 тренера, один на невысоком вороном жеребце испанской породы (какой мы так и не поняли), но внешне он напоминает уменьшенного фриза без щеток на ногах и более изящного, подседлан он был на испанское выездковое седло. Второй, суровый мужчина, был на статном ослепительно рыжем арабо-андалузском жеребце, седло – современное испанское ближе к выездке. Третий сопровождающий девушка на помеси шаира и еще кого-то, это пегое и упитанное чудо было подседлано на вестерн с переметными сумками, куда мы сложили воду, уздечка была безтрензельная – хакамора.

Частная лошадь

1401778025_f.jpg


Андалуз Елены Б.

1401778027_f.jpg


Тавро вороного жеребца тренера

1401778026_f.jpg


Рыжий арабо-андалуз

1401778289_f.jpg


Пегое "чудо"

1401778028_f.jpg


1401778022_f.jpg


Частная лошадь с владельцем

1401777388_f.jpg


По привычке мы попытались отказаться от каски, в принципе испанцы и не сильно настаивали, но как-то на нас так удивленно посмотрели и мы решили их сильно не расстраивать. Каски у них были самые разные – и выездковые замшевые и пробежные с вентиляцией – каждому подобрали по размеру.

Пока всех рассаживали и подгоняли стремена, тренер на вороном коне показывал элементы испанской выездки, при этом, что лошадь, что человек делали все гордо, энергично. Кстати лошади совсем даже не низкие в среднем 160-165 см в холке.

Наконец-то все расселись, попросили заехать на плац и попробовать коней – вот именно с этого момента мы начали понимать какой характер у каждой лошади))) Так как все они жеребцы, буду называть их по именам всадников, и так:

Лена Б. – очень горячий, эмоциональный парень 7 лет. Всегда красиво держит шею, когда красуется встряхивает густую тяжелую гриву с челкой. Шаг энергичный, за секунду готов из шага сделать карьер, для перехода между аллюрами использует свечку. Постоянно приставал с дружескими намерениями к рыжему арабо-андалузу тренера. Держать дистанцию напрочь отказывался.

Лена А. – 9 летний парень, чуть поспокойнее в плане показа себя публике, но молниеносный, чуть кто-то махнул ножкой и ускорился, мы с ним уже летели (при этом все как положено в сборе природном, ногами машем от плеча), для переходов между аллюрами использует маленькую свечку и чаще всего полный отрыв всех четырех ног от земли и небольшой козел в полете (думаю если бы я умела делать такой элемент как Левада – это был бы именно он, в данном случае я просто мешала лошади). Очень чувствительный на шенкель и положение корпуса тела. Стоило чуть сместить корпус в седле по диагонали и держите качественное Принимание любым аллюром. На удивление, действие трензеля игнорирует, поэтому с остановками были трудности.

Вадим – 11 летний серый андалуз (наши сопровождающие пытались нам растолковать кто он точно по породе и какой линии, но так и не вышло), но внешне и характером в корне отличался от наших товарищей. Уравновешенный, немного ленивый, любитель отлынивать и незаметно уйти домой. Но когда понимает что засекли тут же преображается и очень старается. У него напрочь отсутствовал табунный инстинкт и он спокойно отставал от группы, мог свернуть и не смотря на действия всадника стоять есть траву или задом пятиться в сторону дома.

Гнедой андалузский жеребец Лены Б.

1401778284_f.jpg


Гнедой андалузский жеребец Лены А.

1401778280_f.jpg


Серый андалузский жеребец Вадима

1401778281_f.jpg


1401778283_f.jpg


Еще хочется рассказать о том рыжем жеребце тренера – ему 15 лет, хозяин с ним общается как с человеком. Вот они пришли уже подседланные, хозяин поставил его посреди площадки и сказал Стой! - вокруг водят наших жеребцов, других лошадей, бегают люди и собаки, рыжий стоит и только глазами следит за всеми… он не сдвинулся ни на шаг! Уже на прогулке когда жеребец Лены Б. все таки дотянулся до рыжего крупа и чуть его прикусил – конечно же рыжий пригрозил копытом… хозяин чуть нагнулся к его уху и на испанском сказал что-то укоряющее – рыжий опустил голову и отвернулся – хозяин нагнулся к нему с другой стороны и опять сказал – рыжий просто спрятал нос между передних ног, прижал хвост и так и шел весь разнесчастный… Скажу честно меня поразила эта пара – они общались между собой по особенному, хозяин ни разу его не тронул ни рукой ни ногой, только голос. Если человек куда-то шел или фотографировал нас – конь тут же шел с права, если останавливались клал голову ему на плечо.

В целом лошади конечно же не прокатные, чтобы с удовольствием на них проехать нужно иметь уже неплохие навыки. Нужно быть готовым молниеносно отреагировать всеми средствами управления чтобы не вписаться в предыдущего коня и увернуться от разыгравшегося следующего. Нужно быть готовым что лошадь вам продемонстрирует и свечку и резвый галоп и разворот на одном копыте, а если ко всему этому приплюсовать живой игривый нрав испанцев и бесстрашие – это конечно впечатляет. Не подумав никто из нас не взял перчатки и очень об этом пожалели – у нас с Леной Б. все руки были растерты до мозолей от постоянного торможения сгустка энергии. Все лошади на конюшне очень упитанные, холеные, меня огорчила только расчистка копыт. Про аллюры – шаг энергичный широкий, рысь летящая очень мягкая, но без прыжков (как например у арабов), галоп мягчайший, импульс идет от задних ног. По отношению к человеку лошади уважительны, но думаю это скорее результат правильного воспитания.

Испанские седла заслуживают отдельного внимания – они не только очень красиво и антуражно выглядят, но они еще и ну очень комфортные. Вес седла 11-15 кг., седло покрыто натуральной овчиной, у нас были немного разные типы седел, но все одного вида – Vaquero. Отмечу что спины лошадей достаточно короткие и седла так же имеют укороченные полки. Полосатый шарфик висящий на седле ни что иное как переметная сумка – в шарфике прорези как кармашки, на некоторых он еще и застегивается. Стремена необычной формы, сначала казались непривычными, но минут через 10 стали удобными, в них вся ступня получает опору. Кончик стремени так же выступает шпорой при необходимости. Само седло глубокое, посадка выездковая – почти прямая нога, буквально с первой минуты в нем было очень комфортно даже после наших удобнейших вестерн седел. Вадим, привыкший ездить в классическом седле, пол дороги ехал на более коротких стременах, на привале наш тренер не выдержал и убедил его таки попробовать опустить стремена и расслабить ногу. Седло одевают с подхвостником и нагрудником, вальтрап почти не виден т.к. делается по размеру седла. Подпругу сильно не затягивают, тем не менее, седло никуда не сползает. Наши кони быстро продемонстрировали нам все преимущества седел – ни на высокой свечке, ни на галопе или еще какой-нибудь веселой штуке никто даже не подумал потерять равновесие или стремя – сидишь как приклеенный. У меня даже закрадывается мысль о смене своего вестерн седлышка на такое вот удобное чудо, останавливает только сложность подбора по размеру лошади. Цена хорошего седла начинается от 1 190 евро.
Vaquero и испанская выедка

1401777389_f.jpg


На лошади

1401778029_f.jpg


Современное испанское седло

1401778024_f.jpg


Наш длительный маршрут проходил сначала по парку – сквозь небольшой лес, по парковым дорожкам, спускались по земляным ступенькам с бревнами, с эмоциями у коней проходили мостик деревянный в виде полукруга. По пути встречались небольшие левады принадлежащей их конюшне, но лошадей небыло. Потом перейдя довольно большую дорогу мы попали на кленовую аллею идущую вдоль речки. По этой алее, которая оказалась очень длинной, мы и гуляли часа три. Погода по нашим меркам стояла шикарная – солнышко, +25, прохладный ветерок, тень от кленов. Но наши спутники сказали что сегодня жарко)) Лошади от переполняющих их эмоций были мокрые уже после первых 20 минут прогулки. Где-то часа через 2,5 была небольшая остановка у ресторанчика в охотничьем стиле – немного отдохнуть, помыть руки, попить. Тренеры даже перекусить успели. Мы же вместе с конями наелись инжира с дерева. В целом природа в том городке не очень богата, но радовали белые и жемчужно серые цапли стоящие в речке.

Фотографий совсем не много, да и качество снимков оставляет желать лучшего, т.к. пытаться что-либо снимать сидя на таком коне – было очень не просто) Но поверьте, в душе осталось много впечатлений.
Начало кленовой аллеи

1401778288_f.jpg


1401778440_f.jpg


1401778439_f.jpg


1401778441_f.jpg


1401778442_f.jpg


Остановка у ресторанчика

1401778287_f.jpg


Наши испанские друзья

1401778286_f.jpg


1401778285_f.jpg


1401778282_f.jpg


Прокат лошадей стоит 20 евро в час. К сожалению, все контакты данной конюшни мы потеряли… Конные клубы называются Centro Hípico плюс название клуба.

На конюшне нам схематично рассказали как доехать до двух больших конных магазинов, но мы так и не попали туда – то суббота и они работают до 13-00, то воскресенье все закрыто, то сиеста и они работают с 10-00 до 13-00 и потом только с 16-00 до 19-00. Находятся они совсем в пригородах и чтобы к ним доехать нужно хорошо знать все спуски с основной дороги.

Гуляя по Барселоне мы нашли 5 разных конных журналов, но только в двух из них были статьи про испанских коней, остальные просто классический спорт. Проезжая на автобусе мимо Олимпийской деревни мы заметили красивую конюшню, возле которой в левадах гуляли серые лошади, но наши спутники были неумолимы и не дали там выйти)) В городе было много афиш приглашающих на спортивные конные мероприятия в конце сентября.
В качестве сувенира с Барселоны был приобретен конь выполненный из мозайки в стиле Модерн ярким примером которой был испанский архитектор Гауди.
Барселона центр исторической части города

1401777393_f.jpg


Барселона порт

1401777392_f.jpg


1401777386_f.jpg


Сувенир на память

1401777394_f.jpg


Просматривая различные варианты экскурсий в нашем городке у моря, обнаружили ослиную ферму в 30 км. от городка. Ферма предлагала 1,5 часовые прогулки на мулах и осликах по сосновому бору со спуском к воде. И услуга пользовалась спросом) Цена удовольствия 30 евро за 1,5 часа прогулки с доставкой от отеля и назад.

Для себя мы выбрали вечернее шоу «Рыцарский турнир» проходящий в соседнем городке в замке. Все шоу состоит из небольшого показа испанской выездки, самого рыцарского турнира и танцевального шоу Фламенко. Во время конного представления вам подают ужин состоящий из похлебки с хлебом, целого запеченного цыпленка с картошкой и на десерт мороженное. На столах стоят напитки, вода, вино. Угощают очень вкусным шампанским. Для полного погружения в те времена – вы можете взять на прокат костюм, все на входе выдают бумажные короны и еду нужно кушать как в те времена – без столовых приборов) Цена билета с трансфером и ужином 48 евро. Представление длится около 3,5 часов. Конечно все шоу это испанское цирковое представление, но кони были хороши.

1401777383_f.jpg


1401778032_f.jpg


1401778031_f.jpg


1401778030_f.jpg


Вот, пожалуй, и вся конная часть нашего испанского путешествия. Про саму страну можно рассказать много интересного, но не знаю интересно ли это?

P.S. Если вдруг будете в Испании не откажите себе в удовольствии попробовать их мясные изделия, шампанское, сангрию, паэлью и обязательно посмотрите танец Фламенко с кастаньетами и на лошадей (хотя бы какое-нибудь шоу с их участием) они особенные эти испанские лошади!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Если фото закидываете здесь в окошке сообщений через кнопку "Обзор", то больше трех в 1 пост не входит почему-то, если нужно в 1 посте больше фото разместить, можно копировать ссылки с радикала или imagelore.org....тогда получится.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Armashka - спасибо! Ошибка найдена, все получилось.
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Toki - ваш конь просто красавец, такая морда лица у него умиротворенная, прям гурман лошадиный! Хорош, ух как хорош!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Лена - поздравляю с переносом дневника в дневники :) Еле нашла, думала что ну вот "усе, пропало, все пропало" (С)

Очень приятно было перечитать испанскую историю, навеяло сразу кучу ассоциаций. Испанские седла очень удобные, и кони хороши. Такие красавчики, любо-дорого..

Пиши еще!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Margosha - спасибо, историй у меня еще достаточно :p
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Привет! Помню-помню вас по Райдвесту, и седло помню :)) Фотки просто нереальной красоты у вас!!! От некоторых прям дух захватывает!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Поздравляю с переносом :p
Замечательный рассказ про Испанию...
Места-люди-еда-лошадки, все прекрасно :wink:
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Sara - рада Вас видеть в моем дневничке, райдвест отличный сайт, но почему-то казахстан теперь не может зайти на форум... Он заблокирован для нашего региона. Когда бываю в отпуске в других странах - захожу поглядеть хоть глазком :p

hennessy-polka - спасибо!
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

Margosha написал(а):
Toki - ваш конь просто красавец, такая морда лица у него умиротворенная, прям гурман лошадиный! Хорош, ух как хорош!

Спасибо! Он такой, цену себе знает)) Любит порядок в табуне наводить, всё должно быть так как он хочет, не иначе)))
 
Re: Заметки на полях фотоальбома - Испанцы Андалузы Vaquero

lena.ant, я тоже присоединяюсь к поздравлениям!

Рассказ про Испанию очень понравился, кони правда интересные, а про отношения рыжего с хозяином я вообще молчу, мечтаю о таких взаимоотношениях с лошадьми!

Очень увлекательно повествуете! С каждым рассказам всё больше закрадывается мысль, а не журналист ли Вы по профессии??? С таким талантом, Вам нужно издавать собственный журнал с одноименным названием :wink: Я бы точно подписалась на такой журнал, т.к.перечитывать истории, рассматривать фотографии и мечтать можно без остановочно :)
 
Сверху