Замывание ног холодной водой после тренировки

TatjanaK

Новичок
Возник вопрос: у нас это из категории "прописной истины", что очень полезно замыть лошадке ноги после тренировки. Хочется уточнить, есть ли этому какое-то научное объяснение, какова должна быть температура воды и продолжительность замывки. А может это вовсе и не есть полезно?
 
Обьяснение есть, переходами тепло-холод улучшается кровообращение, ноги не отекают. Особенно полезно если одеваются бинты или ногавки.
Но делать это надо тоже со смыслом. Охлаждать (летом) холодной (не ледяной) водой 15-20 минут где то до высоты запястья, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО поводить еще минут 15 или дать погулять полчаса. Сразу ставить в денник- вредно в любом случае!
 
Спасибо. У меня возникли просто сомнения, а полезно ли это для лошадиных суставов? Я не представляю, если мне ноги замывать каждый день холодненькой водичкой после тренировки, то насколько велик риск получить воспаление суставов? Я не врач, поэтому и спрашиваю.
 
Статистики точной нет. Поливала своему с молодости (4 года) после тренировок. Нес прыжковые нагрузки, за 9 последущих лет хромал 2 раза дней по 10.
 
я обязательно своим замываю держу наверное минут 3-5 на каждую ногу + ещё и мылом с добавками оливокого масла намыливаю + ещё каждое копыто из нутри промываю ( про себя считаю до 50)
и всем советую во первых ради нормальной гигиены во вторых копыта-ноготь становится только лутше, в третьих суставам одна польза
 
Я тоже ежедневно проливаю холодной водой ноги, конь прям релаксирует и эффект заметный :)
 
После полевых тренировок - ходим по речке мин. 10 (темп. воды градусов 18-19). Лошади с удовольствием заходят, ножки после воды с четко выраженными сухожилиями, никаких отеков и прочих проблем. Потом шагом до конюшни - минут 7. Ходим так до появления льда на реке.
 
Когда спрашивала у вета, холодной водой мыть не рекомендовали , чтобы суставы не переохладить. Можно мыть только копыта, не попадая выше. Так и делаем. Либо, если надо после работы на открытом грунте по грязи мыть, то мою теплой водой
 
А по мне так мыть надо и даже полезно, особенно после работы и, в принципе, не важно какой температуры вода (главное чтобы не кипяток))))) вопрос как долго мыть. Мы замываем иногда из шланга, а иногда из ведра щеточкой. Но все довольно быстро. Никто на ногу по пять минут не льет, просто быстро замыли, щеточкой грязь убрали и домой. Тогда и суставы не переохладятся и толк будет.
 
Коноводы троеборцев после кросса бегут охлаждать ноги лошадей просто, как говорится, роняя тапки. И льют на каждую ногу не меньше 5 минут. Наверное они знают, что делают. С другой стороны кросс и обычная тренировка - это две большие разницы.
 
jn_doe написал(а):
Охлаждать (летом) холодной (не ледяной) водой 15-20 минут где то до высоты запястья, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО поводить еще минут 15 или дать погулять полчаса. Сразу ставить в денник- вредно в любом случае!
Ой, значит, я неправильно делаю. Я обычно в конце отшагивания прохожусь по мелководью (в пруду у конюшни) несколько минут, а потом завожу коня в денник или оставляю пастись на привязи. А чем это вредно?
 
Я могу придумать только одну причину почему ставить лошадь с мокрыми ногами в денник вредно. Даже если денник отбит хорошо, все равно опилки не стерильные. Все это в деннике прилипает к мокрым ногам, а сырость и тепло - отличная среда для развития грибка. Вот вам и мокрецы.
 
А что, разве только опилки в деннике прилипают к ногам? Мне кажется, что рыхлый грунт с тем же успехом к ним прилипнет, а он тоже отнюдь не стерилен. Про вязкий грунт вообще молчу. Собственно, иногда цель захождения в пруд - не только охладиться, но еще и отмыться от всего, что налипло.
 
Снегурочка написал(а):
Все это в деннике прилипает к мокрым ногам, а сырость и тепло - отличная среда для развития грибка. Вот вам и мокрецы.
Снегурочка, дико извиняюсь, я ставлю лошадь в денник с мокрыми ногами. Летом я вообще буду туда ставить полностью мокрую лошадь. Опилки не стерильные. Мягко говоря. Лошадь с четырьми белыми ногами. За шесть с половиной лет мокрецов не было ни разу.
НО. В один год, когда у меня не было седла и пришлось лошаду на веревке крутить, а год выдался дождливым, было нечто похожее на мокрецы (кончилось после однократного применения йода), на плюснах. При этом, за промывкой кожи под щетками от грязи из лужи я следила тщательно, а плюсны просто выпустила из виду. С тех пор тщательнейшим образом промываю все, если лошадь побегала на кругу по луже. Больше подобной проблемы не было.
Как мне кажется, тут дело не в мокрых ногах, а в том, что не промытая как следует земля сушит кожу и образуются микротрещины. Через которые тот самый грибок и проникает.
 
На самом деле сам вред предполагается в быстром "обездвиживании" после того как замыли ноги. Полезно чередование теплое-холодное а так же спокойное движение после замывания, которое активирует обмен веществ. А движение помогает транспортировать лимфу...
В умной литературе советуют замывать и походить шагом или попастись 15 минут. :)
 
А мы вот после любой треновки у лошади замывем шею, плечи, живот и все ноги. И притом со шланга, а зимой только копыта в конюшне, и никаких проблем никогда и не было, по первых лошадь быстрее востоновливается да и легче ей сразу, тем более если жарко, а потом постись на мин 10 на травку и домой. И сильно не заморачиватся.
 
Надо смотреть на состояние ног у лошади.
С нашими проблемными ногами замывание хол.водой очень полезно - я же так просто от коня не уйду, прощупаю всё 10 раз и перед работой, и сразу после работы, и после замывания, и еще позже.
Если после работы немного грелись и были припухшие, после замывания это быстро проходит.
А вот если установилась плохая погода, когда болят суставы и у всех людей (у кого есть проблемы, конечно), то и лошади может стать хуже от дополнительного охлаждения. КАк-то мы "наступили на грабли" во время похолодания с дождем. Не замывали, но достаточно было несколько дней поработать по часу по большим холодным лужам.
Надо внимательно смотреть, думать. Тогда, если и допустишь ошибку, то спохватишься и исправишь - начнешь мазать согревающим-противовоспалительным, греть ноги.
 
полезно)
но присоединюсь к предедущим конникам,как было сказано-что делать нужно с умом)))
 
я так понимаю, замывание холодной водой стимулирует ток лимфы и отток венозной крови, улучшает тонус вен и мелких сосудов. что в свою очередь улучшает снабжение суставов питательными веществами.
замывание холодной водой - это не синоним переохлаждения, в результате чего могут болеть суставы.
людям тоже полезно обливание холодной водой и контрастный душ, особенно при варикозе, когда венозный отток крови затруднен и тонус вен слабый. замывают водой обычно несколько минут, так же как и человек ополаскивается холодной водой пару минут. а для переохлаждения и последующих проблем надо пробыть в холодной среде гораздо больше времению.
 
ЗдОрово по полочкам разложено!
Итак, надо помнить, что после долгой работы по холодным лужам надо обеспечить тепло для ног.
А в остальных случаях - замывать.
 
Сверху