Занимаюсь 2 года - нет прогресса или завышенные ожидания?

Spice_cat

Новичок
Добрый день!
Ситуация у меня следующая: суммарно занимаюсь уже около двух лет (с двумя перерывами в несколько месяцев, занятия в среднем раз в неделю).
Занималась всего на трех конюшнях.
На первой только начинала, там же научилась ездить облегченной рысью.
На второй тренер была внимательной и отзывчивой, но не была профессионалом - то есть не могла подсказать ничего толком по поводу посадки, рук, корпуса
На третьей, куда хожу сейчас (с самой высокой ценой за занятие), тренер стоит в углу манежа, общаясь с другими тренерами или глядя в телефон, и изредка делает комментарии в духе "поднимай в рысь", "переход в шаг", "руку опусти". Получается, что большую часть занятия я просто либо шагаю, либо кругами езжу рысью сама по себе. Спрашивала тренера, какие планы дальше - она сказала "нужно отработать рысь, потом будем переходить к галопу". Но я не совсем понимаю, в чем у меня проблемы с облегченной рысью - я абсолютно одинаково езжу каждое занятие ею кругами, и ничего не меняется, никаких конкретных замечаний нет.
Вопрос - все идет по плану, или стоит задуматься о смене тренера и конюшни?
Заранее спасибо за ответы :)
 
нет, ваш тренер вами не занимается. ищите другого. хороший тренер на индивидуальной тренировке смотрит на вас не отрывая глаз и комментирует каждую минуту.


возможности 2 раза в неделю ездить нет?
 
Во-первых, раз в неделю мало.
Во- вторых, если занятие индивидуальное - меняйте тренера.
 
согласна, что раз в неделю мало, но! если тренер вами занимается нон стоп и вы поддерживаете физ форму в течение недели, то даже с одним разом прогресс будет (мне кажется)
 
По описанию - это не тренер. Так Вы будете кататься рысью по стенке ещё лет двадцать.
Но я не совсем понимаю, в чем у меня проблемы с облегченной рысью - я абсолютно одинаково езжу каждое занятие ею кругами,
Скорее всего, проблемы есть. И, вероятно, Ваш уровень как всадника на данный момент действительно недостаточен для перехода к более сложным задачам. Но если все происходит именно так, как Вы описали - прогресса и не будет, увы.
 
Меняйте тренера. Если у вас действительно проблемы со строевой, то грамотный тренер объяснит в чем они выражаются. Да и кругами зачем ездить? Перемены направления, вольты, переходы есть.
 
стоит задуматься о смене тренера и конюшни?
Однозначно стоит и не только задуматься, но и сменить.
Конечно один раз в неделю это мало, но за два года не освоить галоп, пусть даже при занятиях раз в неделю, это деньги на ветер.
 
Не-не-не, в топку таких тренеров с телефончиками в углу и делающих вам одолжение за ваши же деньги! Тренировки на лошадях стоят достаточно, чтобы тренер этот час посвятил вам и только вам, корректируя ваши проблемы. На том уровне, на котором вы находитесь, задача тренера вылепить из вас всадника, дать веру в ваши силы, вдохновить на развитие и преодолеть вместе барьер от "не сижу" - до "вот уже сижу". Выбирайте адекватного специалиста...
 
Раз в неделю это вроде как мало, но занимаясь раз в неделю с толковым тренером, я через 4 месяца (начала с этим тренером не совсем с нуля, но после примерно 15 нерегулярных занятий, почти без галопа, почти без тренера) поехала свои первые старты, любительскую езду с галопом, и выиграла их. Мне было примерно 17 лет тогда. Так что поддержу мнение о необходимости найти нормального вдумчивого тренера с нормальной учебной лошадью.
 
Большое спасибо всем за ответы!
На данный момент возможности заниматься два раза в неделю нет, надеюсь, в будущем появится.
Может быть, кто-то может посоветовать хорошую конюшню или тренера на северо-западе Москвы? Можно в личные сообщения
 
Ромашково Вам подойдёт?
В принципе, там большой выбор тренеров. Могу кого-то конкретного подсказать.
Или ЦСКА на Речном вокзале.
 
все уже сказали!
ищите тренера, который занимается. Это недешево, хороший тренер экономит ваше время, если не хотите потратить еще лет много... до бесконечности.
У меня очень дорогие тренировки но я знаю, что они того стоят. За каждую я учусь чему-то новому т для меня это не первый коуб и не первый тренер. тренер должен научить "как". Этих как - бесконечное множество. Верховая езда - это искусство, если только ваша цель не попокатание.
 
согласна, что раз в неделю мало, но! если тренер вами занимается нон стоп и вы поддерживаете физ форму в течение недели, то даже с одним разом прогресс будет (мне кажется)
У меня девушка ходит 1 раз в неделю с мая , раньше скакала 3 года в элитном прокате у МС, пришла вообще без общих понятий , сейчас все элементы юношей и прогрессирует очень быстро . Бал случай когда лет 8 назад ко мне пришла девушка 10 лет ездившая верхом , но не умеющая ездить галопом , научилась за 2 недели . Позже , когда я съехала с конюшни , она пошла в Тимирязевку на коня ППЮ , через месяц заняла первое место на стартах , ехала впервые . Так что прогресс должен быть всегда . Помню Дорофеевского Пингвина , девочка пришла ухаживать за лошадьми Татьяны, не ездила совсем , через год уже ехала малый приз .)))
 
Последнее редактирование:
Думается что садилась в седло она чаще, чем раз в неделю на 60 минут;)
Конечно ,она коноводила и ездила на всех лошадях Татьяны Дорофеевой , мне тогда было то лет 15 , так что помню все обрывками , но тогда меня сей факт поразил .
 
Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать, какой у вас план :)?. Если план определяет тренер, то да, очевидно все идет по его плану :)
Ржу в голос :Dвсе именно так , хотя очень грустно ((( Да же хочу тему завести про это , но вся в раздумьях , очень уж она обличающая .
 
Здесь наверное желательно менять конюшню, так как за два года вы наверняка научились ездить этой облегчённой рысью. Возможно, тренер просто тянет время, потому что не хочет давать вам комментарии и за вами следить.... я ездила облегчённой рысью где то месяца два, и с этим у меня всё отлично. Сначала думала что меня задерживают, но оказалось что нет, в начале августа начала только изучать этот аллюр, а к концу декабря уже достаточно уверенно на нем сидела. Ещё раз говорю, МЕНЯЙТЕ КОНЮШНЮ! Это бесполезная трата времени и денег!!
 
в году 52 недели, если вы ездите один раз в неделю, то получается 52 раза за год, уберите те дни , когда болеете, празднуете и прочие катаклизмы, получится, что вы в седле за год сидели 30 раз, а это - один месяц, каких результатов вы хотите добиться за один месяц? это я прикинула по грубому счету, без ньюансов
 
Сверху