Записки берейтора.

Это не мы (( это жеребец, забыла кличку, он очень красивый! А других фото нет?
Аленка бежала в черных брюках и белой рубашке.

Значит, вы есть у меня. :)

YCHyoP3ftHw.jpg
 
Извините, хотя я так высматривала носки совпадают, морда тоже.:D
Есть такие
7wQcFbhI8SA.jpg


смазано, зато попу со спиной отлично видно.
-ieHNoMD3ec.jpg
 
Пригрозила Гуляшу отрезать яйца, затих)), ведёт себя хорошо, пару месяцев назад шарахался в манеже от табуретки, как от прокажённой, а сейчас все хорошо, седло одела, табуретку поставила, по седлу полупила, пошатала, ему все нравится! ))) Растёт парень, взрослеет))) приеду с отпуска будем заездкой заниматься!
Рембург где-то поцарапал ногу, хромает, нога - столб((
Оливарису сделали три раза УВТ
Первого числа снова приедет вет врач Юля, будет делать узи Гошану и Оливарису, если все ок будем вводит в работу.
Маленькая Рози быстро всему учится, по началу с ней было не просто тяжело, а адски тяжело физически, мне проще было пару тройку коней отработать чем Рози, она была моей "вишенкой" на торте, брала её всегда последней, т.к. после неё сил ни на кого не оставалось, теперь всё иначе)) Рози хорошо сложена, и кажется моя выездка пришлась ей по вкусу))) А что выездковый Шайр - в этом что-то есть!:D
 
Хочу написать подробней по работе лошадей, о чем просили чуть раньше, но не очень понимаю с чего начать, поэтому если вдруг кому-то будет интересно что-нибудь конкретное, спрашивайте. Надеюсь что мой опыт для кого-то станет полезным))
Начну пожалуй со своей "философии" работы)) я человек логического склада ума, и мне надо четко понимать что я делаю на лошади в данную минуту, зачем я даю ей ту или иную команду и к чему это меня приведет. Так как лошадь общается с нами языком своего тела, я очень много думаю и анализирую над происходящим, как мне ответила та или иная лошадь, почему она сделала так, и что мне надо сделать что бы ответ лошади меня устраивал. Конечно многие вещи уже делаются исходя из опыта, но каждая лошадь индивидуальна, личность, они по разному сложенны, у них разные темпераменты, желание сотрудничать, здоровье и остальные особенности, которые берейтор обязан учитывать при работе с лошадью. Каждый день я читаю себе как мантру, что лошадь мне ничем не должна, что мои амбиции они только мои, и как мне донести мои команды до лошади что бы она меня поняла, так же моя проблема. Это, я и объясняю своим ученикам, что их лошадь это партнер, который имеет такое же право, на то что бы выразить свое "фи" по отношению ко всаднику, иметь сегодня плохое настроение, и т.д. , а не робот, который нам должен.
Недавно я столкнулась с "берейтором" который попросил посмотреть, берейтор очень условно ехал на рыси, с галопом вообще беда, когда я озвучила что для того что бы лошадка работала спиной, нужно каректировать посадку, так как все таки это 90 процентов успеха взаимодействия с лошадью, меня резко обрезали, сказав что "Меня, каректировать не надо!", оказывается лошадь привыкла к её посадке, и может без труда работать и так. Занавес. Горе берейтора, на бедную голову лошади. Человек который не может принять свою не правоту на лошади, не может ничего поменять. Ну да ладно, это все лирика)) к чему это все я, а, вспомнила!
Со временем выросла прекрасная мысль, если не думать что во всем виновата лошадь, то работа двигается вперед, ведь ВСЁ в твоих руках!
 
Последнее редактирование:
Александра, расскажи, пожалуйста, о работе над галопом с молодой лошадью.
Если немного сузить вопрос, то наработке равномерности галопа и пресечении попыток переходить в рысь (помимо очевидных способов)
 
Александра, расскажи, пожалуйста, о работе над галопом с молодой лошадью.
Если немного сузить вопрос, то наработке равномерности галопа и пресечении попыток переходить в рысь (помимо очевидных способов)
Хотела у вас спросить: Что для вас очевидные способы которые вы пробовали? Просто для одного одно очевидно, для другого другое :D
Первое что я работаю на молодой лошади, это правильный ответ на шенкель, так как без этого любую лошадь сложно поправить. Нужно учить лошадь поправляться от ноги. Как это работает: высылаешь лошадь, тело лошади отвечает на посыл идет вперёд из под веса всадника, а шею лошадь должная оставить, т.е сдать челюсть а не вломится в руку, и не пойти шеей вперед. На молодых учу этому на рыси шеей вниз, лбом вперед. Многие боятся этого положения, а зря, когда лошадь готова по спине, потихоньку выводишь круглую мягкую шею выше и добавляешь зада, так лошадь учится подсаживаться назад. Если делать это носом вперед, когда вы подымите шею, лошадь не научена сдавать в затылке, т.е. затылок стоит колом, а за ним зажатая спина, задние ноги, которые не могут правильно работать. В процессе выездки лошадь шею должна освободить, т.е. всадник едя на любом аллюре может без сильного усилия повернуть шею лошади в любом направлении, и при этом импульс должен остаться, т.е. работать тело!
Почему это важно для галопа: у лошади есть момент на галопе когда её вес на передней ноге, шея кивает вниз, выезженная лошадь отталкивается от руки всадника и шею сдаёт, дальше идёт момент когда она срабатывает под себя задом. Если лошадь от повода шею не сдала она с каждым темпом её вытягивает все больше, в итоге ложиться на повод, растягивается и переходит в рысь.
Абсолютно всем молодым лошадям я помогаю хлыстиком, в тот момент когда лошади даёшь команду оттолкнуться от повода,палочкой сверху крупа трогаешь её, так помогаю несколько темпов подряд, что бы лошадь поняла что задом надо прыгать, рукой смягчаешь для того что бы импульс пошёл куда надо, а не на пинок всаднику. Как только лошадь начинает работать задом и вас это устраивает, замолкаете и переходите в режим ожидания, если толчки зада прекратились, снова подсказываете лошади. Потом эта реакция на хлыст очень помогает в сокращении, лошадь уже знает что надо делать на эту команду, хлыстик учащаем, лошадка задом работает чаще.
Равномерный галоп, это по сути импульс ходящий каждый темп галопа от зада к переду, как колесо. Если лошадь правильно реагирует на повод и шенкель, то дальше только время.
Если лошадь на хлыст реагирует не адекватно, тогда ногой "цык-цык", два резких коротких удара, это побуждает лошадь чаще срабатывать задом.
Надо много делать переходов рысь-галоп на молодой лошади, она учится в них срабатывать задом под всадника.
На переходе, обязательно пропускаем лошадь, т.е. всадник не просто садится на учебную рысь, а загружает свою попу всем верхом тела, и тормозит седло, как будто попой двигается по направлению к скакалкам лошади, это же надо делать когда чувствуешь что лошадь на грани перейти в рысь, телом "замолчал- оттянул" назад, в этот момент нога или хлыст. Потом лошадь поймет что как только вы продавливаете надо не тормозить, а набегать (учащать зад, работать спиной).
Это при условии что всадник сидит правильно. Лошадь молодая сама не сбалансированная ей очень тяжело будет если всадник:
"качает плечами" если плечи раскачиваются, то низ таза тоже раскачивается, всадник не сидит в одной точке, лошади сложно поймать вес всадника, галоп держать сложно.
"наяривает попой" пытаясь помочь наяривает пятой точкой, тем самым убегает от лошади вперед, лошади не под кого подводить зад, или она просто наращивает ритм, что бы поймать корпус всадника.
"зажимает лошадь ногами" у лошади по бокам тоже есть мышцы которые задействованы в работе, если всадник их пережимает,лошади сложно провести импульс от зада к переду, и она переходит в рысь. От зажатых ног и попа не сидит, всадник через свое тело импульс не проводит. В идеале всадник сидящий на попе может на темп два оттопырить ноги в бок от бедра, значит ноги не зажаты.
Если вы лошади не мешаете, она не устала и т.д. значит надо впаять ленивой попе)) что бы не игнорила вашу команду.
Ещё надо смотреть по лошади, может ей пока тяжело держать заданную репризу. Если на взрослых лошадях я часто прошу чуть больше, нарабатывая выносливость, то если молодая лошадь устала, то лучше отстать. Я считаю лучше сделать мало но качественно, чем много и бесполезно.
Очень сумбурно, но надеюсь понятна моя писанина :D если что спрашивайте)))
Да и ещё, если на хлыст лошадь например из 5 раз один отбила, это говорит о том что тот импульс который вы дали застрял где-то под всадником, и не смог пройти до трензеля.
Например, зажата шея, челюсть, как следствие зажата спина. Или задранная наверх шея,или всадник не пропускает корпус лошади перед собой, жесткий контакт, нужно поправить причину, и снова потрогать хлыстиком.
 
Последнее редактирование:
Очень подробно, спасибо!) Про равномерность стало понятно. Про переход в рысь:
Я опишу в чем проблема, чтобы было понятно из чего я задаю вопрос)
У нас конина 5 лет, не особо выносливая, устает.
Делает прекрасные подъемы с шага и с рыси, в повод не ломится, старается сохранять контакт. Делает прекрасные полкруга галопа и дальше начинает ее колбасить, она пытается переходить в рысь, даже с учетом, что ее поддерживаешь шенкелем и корпусом, приходится подключать голос и делать более жесткий посыл.
Из-за этого никак не складывается работа с галопом, потому что все сосредоточено на том, чтобы его поддерживать.
И мы никак не можем понять в чем причина, то ли ей тяжело, то ли она филонит. Понятно, что лечить не интернету невозможно, но хотелось бы понять в чем наша ошибка
 
Очень подробно, спасибо!) Про равномерность стало понятно. Про переход в рысь:
Я опишу в чем проблема, чтобы было понятно из чего я задаю вопрос)
У нас конина 5 лет, не особо выносливая, устает.
Делает прекрасные подъемы с шага и с рыси, в повод не ломится, старается сохранять контакт. Делает прекрасные полкруга галопа и дальше начинает ее колбасить, она пытается переходить в рысь, даже с учетом, что ее поддерживаешь шенкелем и корпусом, приходится подключать голос и делать более жесткий посыл.
Из-за этого никак не складывается работа с галопом, потому что все сосредоточено на том, чтобы его поддерживать.
И мы никак не можем понять в чем причина, то ли ей тяжело, то ли она филонит. Понятно, что лечить не интернету невозможно, но хотелось бы понять в чем наша ошибка
Ну круг галопа конечно абсолютно посильная реприза для пятилетней лошади :D
Если по всаднику всё ок, ковыряемся в лошадке))
Поддержите один раз легонько шенкелем, если не услышит ударьте (не ковырять) шпорой, лошадь очень быстро понимает что за не ответ на легкий шенкель её будет "кусать" шпора, и опять лёгкая команда, не ответит, опять укус, и так до тех пор пока лошадь не ответит на лёгкую ногу. И хлыстом помогайте, учащение задних ног=работа спины, а её надо накачать.
 
ИМХО, работать над равновесием на шагу и рыси. Боковые (не вникаю в подробности, как у вас с ними). Падение в рысь - проблема равновесия. Делать репризы галопа, посильные лошади. Раз падает через полкруга, - значит, четверть круга, но в комфорте и позитиве. Про мышцы - согласна. Сорри, не встревать - постараюсь))
 
И хлыстом помогайте
мы работаем без шпор и не всегда адекват на хлыст. На счет спины, она работает с шамбоном на корде, то есть спина по большей части есть и на рыси она берет на спину без проблем, а на галопе, как будто проваливается спиной еще и на перед падает
Боковые (не вникаю в подробности, как у вас с ними). Падение в рысь - проблема равновесия
боковые делаем, не каждую тренировку, конечно, но стабильно включаем их. На рыси проблем с равновесием нет, она почему-то теряет его на галопе (я с вами согласна, что не хватает равновесия)
 
ИМХО, работать над равновесием на шагу и рыси. Боковые (не вникаю в подробности, как у вас с ними). Падение в рысь - проблема равновесия. Делать репризы галопа, посильные лошади. Раз падает через полкруга, - значит, четверть круга, но в комфорте и позитиве. Про мышцы - согласна. Сорри, не встревать - постараюсь))
Конечно все это так же важно. Но невозможно всегда ездить в зоне комфорта лошади, если не учить лошадь поправляться на ходу, с неба это умение на нее не упадет.
 
Равновесие нарабатывается, тем не менее. Вот вы, допустим, в силу опыта, можете работать на грани комфорта, но не обижая лошадь, а абстрактный чел пережмет и получит фрустрацию и протест.
 
мы работаем без шпор и не всегда адекват на хлыст. На счет спины, она работает с шамбоном на корде, то есть спина по большей части есть и на рыси она берет на спину без проблем, а на галопе, как будто проваливается спиной еще и на перед падает

боковые делаем, не каждую тренировку, конечно, но стабильно включаем их. На рыси проблем с равновесием нет, она почему-то теряет его на галопе (я с вами согласна, что не хватает равновесия)
А по какой причине не одеваете шпоры?
Для меня отсутсвие равновесия равно нехватки зада для него. Если лошади не хватает толчка зада что бы нести себя и вас, то и равновесию взяться не откуда.
 
Равновесие нарабатывается, тем не менее. Вот вы, допустим, в силу опыта, можете работать на грани комфорта, но не обижая лошадь, а абстрактный чел пережмет и получит фрустрацию и протест.
Я согласна с вами, только опыт - " сын ошибок" и все через это проходят, никто со знаниями выездки не рождается. Как понять как надо, если ничего не пробывать? Другое дело как по разному люди расценивают ответ лошади, по этому поводу я писала выше. Гладко нигде не бывает, и часто с протестом лошади можно встретится сильно раньше чем в такой работе.
 
Последнее редактирование:
Делает прекрасные полкруга галопа и дальше начинает ее колбасить, она пытается переходить в рысь, даже с учетом, что ее поддерживаешь шенкелем и корпусом, приходится подключать голос и делать более жесткий посыл.
Старайтесь не поддерживать лошадь корпусом, т.к. когда всадник начинает "помагать" корпусом он не сидит в одной точке, и лошади сложно сработать под вес всадника котрый "бегает" . Правельнее, замереть сидя сзади, протерпеть, и прослать лошадь.
 
А по какой причине не одеваете шпоры?
во-первых, боюсь притупить ответ на шенкель, во-вторых, боюсь в силу неумения с ними работать, сделать первое.
Я не согласна с @Nofaith что надо сделать хорошие полкруга и отстать, если потакать лошади регулярно, оно войдет у нее в привычку, что можно отбегать красиво полкруга и от тебя отстанут. Я считаю, что всегда надо делать чуть больше, чем это возможно.
На счет работы в комфорте, тоже самое, комфорт лошади это в принципе не работать, прося ее сделать какие-то упражнения это уже вывод из комфорта.
Для меня отсутсвие равновесия равно нехватки зада для него.
зада не хватает, причем опять же на рыси она им отрабатывает, на галопе он пропадает. Сейчас она сильно перестроенная, у нее зад намного выше холки, я думаю, еще проблема подведения в этом, тяжело
 
во-первых, боюсь притупить ответ на шенкель, во-вторых, боюсь в силу неумения с ними работать, сделать первое.
Я не согласна с @Nofaith что надо сделать хорошие полкруга и отстать, если потакать лошади регулярно, оно войдет у нее в привычку, что можно отбегать красиво полкруга и от тебя отстанут. Я считаю, что всегда надо делать чуть больше, чем это возможно.
На счет работы в комфорте, тоже самое, комфорт лошади это в принципе не работать, прося ее сделать какие-то упражнения это уже вывод из комфорта.

зада не хватает, причем опять же на рыси она им отрабатывает, на галопе он пропадает. Сейчас она сильно перестроенная, у нее зад намного выше холки, я думаю, еще проблема подведения в этом, тяжело
Что такое притупление на шенкель:
Например, всадник все время ездит с зажатыми ногами, для лошади давящая нога становится обыденностью, и в момент когда всадник высылает лошадь, она просто не может отличить посыл от все время давящей ноги всадника. Это происходит потому что ноги всадника не раслабленны, они не висят в ожидании надобности команды. Очень часто это ошибка посадки. Многие тренера учат "мысок внутрь", и логически это правильно, а физически не возможно! Человек начинает выкручивать голеностоп во внутрь и окончательно зажимает ногу. Ноги должны быть раслабленны от бедра, и пропускать импульс вниз через пятку. Что бы ноги "висели" правильно их надо развернуть внутрь мысками от бедра. Как я это делаю: на стоящей лошади, встаю на стремена, разворачиваю ноги от бедра во внутрь что бы мыски были утрировано развернуты во внутрь, сажусь. По началу это не комфортно, т.к. тазобедренные связки должны растянуться, по этой причине бывает больно в области тазобедренных суставов, потом проходит. Когда ноги более менее привыкли к этому положению, берем себя рукой за часть бедра которая смотрит назад и тянем назад. Это нужно для того чтобы растянуть связки ещё сильнее и в этом положении подвернуть под себя копчик. Это все не за одну тренировку, на эволюцию посадки иногда уходят годы. И не все готовы проходить через этот дискомфорт и работу над собой.
Так вот, по моему мнению, причина боязни шпоры у всадника, отсутствие над ней полного контроля, не понимание когда вы ей работаете когда нет. Если ноги лежат правильно и раслаблено в "режиме ожидания" и работают только в момент посыла, шпора прекрасно контролируется.
Так же "притупление" на шенкель в не зависимости есть на всаднике шпоры или нет происходят по причине дисциплины: каждый день, на каждой лошадь в момент разминки, я напоминаю лошади, что на ногу ответ должен быть незамедлительным, кстати в зону комфорта лошади это не сильно входит, т.к. что бы реагировать быстро она должна быть сосредоточенна на всаднике, а лошади в зависимости от своего характера, каждый день уточняют у меня, уверена ли я что мне нужно это? Всадник не должен сомниваться в своих командах! И в первую очередь себе не должен прощать не ответ лошади, так приходит дисциплина, когда лошадь знает что вы всегда доводите до конца свою команду, даже если это растягивается во времени и колличестве. Притупление, а если подругому лошадь "забила" на вашу команду чаще по этим причинам. Я всегда езжу в шпорах, мне важно что бы лошади знала, что за не ответ её могут "укусить".
По поводу перестроенности: к сожалению некотрые лошади так и не выравниваются, но на моей практике есть куда более худшие "пороки" биомеханики лошади, которые влияют на подведение зада: сгибание скакалок от природы, и то куда толкается зад.
ОЧЕНЬ сложно правильно работать лошадь, которая толкается задом назад.
Например: холка на 10 см выше крупа, скакалки активные, но это все перечеркивает то что зад толкается назад. Работать такую лошадь сложно, и лошади этой тяжело, её нужно очень много гимнастировать, но при должном упорстве результат будет! Например: Гошан)))
Так же не айс в работе лошадь с "затянутой" работой скакалок, ей будет легче работать поясницей, но боковые и сокращение это печаль ((
Если у вашей лошадки проблема только в перестроенности, это не всегда сильно мешает в работе, надо просто подобрать упражнения которые ей помогут.
 
Последнее редактирование:
Сверху