Записки берейтора.

Бывает

Опытный
Всем здравствуйте! Меня зовут Кузнецова Александра, волею судьбы я работаю берейтором)) Здесь хочется делится своими историями работы с лошадьми, время так быстро бежит, лошадки быстро ростут, хотелось бы сохранить это не только в своей памяти, ну и может кому-то пригодится мой опыт)
Кто-то здесь писал что лошадки имеют свойство накапливаться, так случилось и у меня))) они накопились!
Сейчас их у меня четыре штуки! Все "чёрненькие", ну или почти чёрненькие)) И все Русской Верховой породы) Так случилось, что я очень люблю эту породу))
Здесь будет информация по лошадям в работе:
Губернатор, РВП, 2006 г.р.
Куплен в феврале 2008г в возрасте двух лет, уровень МП, СП1, сейчас работает под учениками.
0C0A5883.jpg


Рубус, РВП, 2016 г.р. ( Ратмир-Барбара)
Куплен в год и два месяца.
Рост в 3 года, 168в/х мерин, вороной, прекрасная психика, охотно сотрудничает со всадником! Пока перестроен.
untitled-44.jpg



 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Интересно почитать истории из жизни. Люблю такие. :)
 
Здравствуйте! Интересно почитать истории из жизни. Люблю такие. :)
Здравствуйте, добро пожаловать!
В январе 18 года мы отметим десятилетие "совместной" жизни с моей первой лошадью)) зовут его Губернатор, он 2006 г.р. РВп, мы встретились с ним зимой, ему было год и девять, и это была любовь с первого взгляда)) А если быть точнее с первого фото))
Когда-то, в девяносто каком-то году, когда мне было восемь лет, я ходила помогать на конюшню в Фирсановке, там мы отбивали денники с полметровым слоем говна за общение с лошадкой. Там стоял жеребец Глагол, вороной, невероятно красивый, черный аж в синеву, на мой детский мозг он произвел неизгладимое впечатление, так это впечатление и топает со мной))
Спустя 12 лет я решила узнать историю жеребца, и наткнулась в интернете на информацию про племферму Сергиевское, где Глагол продуцировал как жеребец. Мне захотелось навестить его, испытать тот-же детский восторг. Позвонила по телефону, милая девушка подтвердила что он стоит у них, чёрт меня дёрнул спросить про жеребят похожих на него)) Мне прислали фото милого Гаврюши, ах мой детский восторг))) Этот жеребёнок стал моей навязчивой идеей, он был последний, Глагол в силу возраста не крыл, а для меня это был последний шанс обзавестись копией Глагола))
 
Последнее редактирование:
Бывает, дружеский совет: объедините два поста в один, иначе модератор будет недоволен. И так у Вас появилась лошадь, да?
 
Бывает, дружеский совет: объедините два поста в один, иначе модератор будет недоволен. И так у Вас появилась лошадь, да?
Спасибо за совет, приняла к сведению))
Да,так у меня появился Гошан
af5385d26ad3.jpg

1198fdec5f8b.jpg

На этих фото ему год и девять месяцев.
Я не очень разбиралась в нормах роста жеребят, да и не особо придавала этому значение, так как сама 161 в/х
Был он наверно 152 в/х, вообщем маленький, сейчас дорос аж до 164 в/х
 
Гоша - это "домашняя" кличка, а на самом деле как зовут его?
 
С дневничком! Очень хочется фото :).
Спасибо! Фото обязательно будут, я вообще "техномамонт",только недавно для себя открыла смартфон)))
Только пару месяцев назад обзавелась таким гаджетом)))) Как бы это смешно не звучало, но одна мысль о сенсорном телефоне приводила меня в ужас)) У меня была не убиваемая нокиа, с которой при желании можно было ходить в лес на охоту)) Я не понимала как телефон за 30 тыс. можно запихнуть в карман пропитанный сахаром,а ещё лучше уранить под ноги лошади, и прокатиться по нему))) Так обычно происходило с моей нокией)
26 февраля у нас родилась дочурка, собственно она и подтолкнула меня к освоению гаджета, мне стало обидно что доча так быстро растет, а фоток на память нету) Поэтому фото будут))
Гоша - это "домашняя" кличка, а на самом деле как зовут его?
Да Гоша это домашняя кличка, полная кличка Губернатор, вот так скромненько))
 
Надо дальше осваивать современные технологии, пригодятся когда-нибудь. Да вот уже пригодились, сами говорите. :) А я вот не представляю себя владельцем лошади...Никак. Тут многие пишут, что у них несколько лошадей. Как это может быть? Имеют же возможности!
 
Надо дальше осваивать современные технологии, пригодятся когда-нибудь. Да вот уже пригодились, сами говорите. :) А я вот не представляю себя владельцем лошади...Никак. Тут многие пишут, что у них несколько лошадей. Как это может быть? Имеют же возможности!
Почему вы не представляете себя владельцем лошади? Что вас останавливает? Три последние лошади у меня появились в последние два года, как вы правильно сказали когда появилась возможность)
Даже одну лошадь содержать дорого, особенно когда есть спортивные амбиции.
Мои спортивные амбиции с детства не дают мне покоя, однажды по телевизору я увидела соревнования по выездке, они ехали там, такие красивые, грациозные, в цилиндре, и белых перчатках))
Я поняла что я так хочу, мне это прям жизненно необходимо))
Что может заставить работать семь-восемь голов под верхом каждый день? Мои амбиции))
9af493071dc2.jpg

a4eeceac6f24.jpg

0_10cfa_4315cf85_-2-XL.jpg

0_10cfe_1ae09076_XL.jpg

На этих фотках Гоше 2-2,5 года
 
Последнее редактирование:
Красивый конёчек. :) Останавливает меня то, что лошадь требует денег, и не самых маленьких. Времени она тоже съедает немало, но с этим можно что-то придумать.
 
Ого, Саша решила открыть дневник!!! Круто-круто! :p Поздравляю и с нетерпением жду продолжения, хоть и являюсь свидетелем всей истории с твоими лошадьми практически с самого детства Гоши. :D Главное -пиши, не запускай! ;)
 
Красивый конёчек. :) Останавливает меня то, что лошадь требует денег, и не самых маленьких. Времени она тоже съедает немало, но с этим можно что-то придумать.
К сожалению да, лошадь требует денег, да наверно как и все в этой жизни. Вся наша жизнь требует денег, родился-плати, живешь-плати, умер-плати. Для меня лошадь неотъемлемая часть жизни, я в шутку Гошана называю "мой мерседес", если собрать всю сумму потраченную на его содержание... но это все лирика, то что дала мне эта лошадь, неоценимо никакими деньгами, бесценный опыт!
В какой-то момент своей жизни я поняла, что "если Магомед не идет к горе, надо гору подтащить к Магомеду", только став берейтором я смогу со своей лошадью проводить столько времени, сколько хочу, а что бы было что намазать на хлеб, надо быть хорошим берейтором))
Ого, Саша решила открыть дневник!!! Круто-круто! :p Поздравляю и с нетерпением жду продолжения, хоть и являюсь свидетелем всей истории с твоими лошадьми практически с самого детства Гоши. :D Главное -пиши, не запускай! ;)
Ах, Настюха! Давно хотела, и вот, да главное не запускать)) Ты же все знаешь из первых уст))
 
Последнее редактирование:
Если от общения с животным получаешь удовлетворение - это хорошо, и это главное. А у меня такая установка(что не стану владельцем лошади), возможно, потому что денег в принципе почти нет и покупка этого животного в моём случае - это верх идиотизма. Вот даже на аренду денег стало жалко, когда поняла, что под это слово маскируется абонемент на тренировки.
 
Если от общения с животным получаешь удовлетворение - это хорошо, и это главное. А у меня такая установка(что не стану владельцем лошади), возможно, потому что денег в принципе почти нет и покупка этого животного в моём случае - это верх идиотизма. Вот даже на аренду денег стало жалко, когда поняла, что под это слово маскируется абонемент на тренировки.
Конечно если денег нет на содержание и т.д. не стоит в это влазить, получить общение с лошадью можно и другими способами, не вкладывая в это денег, например заменяя плату своим трудом, у некоторых спортсменов особенно начинающих нет оплаты например коноводу, а за тренировки или покататься можно договориться, всем удобно, обоюдно так сказать)) Аренда это по деньгам тоже самое что своя лошадь, чаще всего арендаторы у которых есть деньги быстро переходят на свою лошадь, потому что лучше вкладывать в свое, и вам никто не диктует правила пользования!
Есть люди которые маскируют "аренду", а по факту массовый прокат((
Продолжу про свои амбиции))
К сожалению Гоша когда был молодой все время находил приключения на свою... на свои ноги, поэтому после заездки мы поработали пару месяцев, а потом лечились до пяти лет. Все что мы успели с Гошаном за пару месяцев это изображать вниз-вперед)
Здесь Гошану 3 года, месяц или полтора с заездки.
f0c60ba0e681.jpg

8515cb3b95a5.jpg

461387c65dda.jpg
 
Последнее редактирование:
А сейчас немного моих подопечных))
Ну собственно Гошан, РВП
tmrlYcx7VMA.jpg

Рембург 2014 г.р. РВП
19437796_1416573585094849_2323253506321846433_n.jpg

Ричард Блэк 2014 г.р. РВП
20604375_1457361384349402_8813106996257778061_n.jpg

Оригон 2007 г.р. Ганновер
_0rfcV9Jx5U.jpg

Экстрем 2010 г.р. Тракен
OtOpZ9Ts5fE.jpg

Роза Геркулес 2014 г.р. Шайр
9Z-TmeUZnYA.jpg

Оливарес 2003 г.р. Андалуз
Nf7vsqLjeQI.jpg

Ну и подрастающее поколение))
Разгуляй 2015 г.р. РВП пока не заезжен
lya0FnF_vjw.jpg

Рубус 2016 г.р. РВП Полный брат Ричард Блэка
19510085_1416518295100378_4646808636523464739_n.jpg
 
Нет, в моём случае под аренду маскировались просто занятия, оплаченные одним разом, а не за каждое в отдельности. Аренда предполагает, что человек не только ездит верхом, но и проводит с лошадью время как-то ещё. А если ездит, то выезжает на природу, а не просто колупается по кругу в манеже, при этом шаг влево или вправо от слов тренера - расстрел. Никакая это не хобби-аренда, согласитесь, а просто занятия. Мне это стало понятно, когда заметила, что моё взаимодействие с лошадью проходит в стиле "Привели, покатали, увели". Всё. Владельцу лошади хорошо, конечно. Всего лишь тренировка, а денег - как за аренду. Абонемент - это неплохо, наверное, но так сразу и скажите, что предлагаете абонемент на N занятий, а не аренду. А то увидели начинающего арендатора-и давай мудрить.
 
Конечно владельцу лошади удобно что бы все было под присмотром, но тогда надо было сразу это обговаривать, как показывает практика, понятие аренда у всех разное, каждый тянет одеяло на себя, но наверно так будет всегда.
Видимо владелец лошади тоже боялась начинающего оставлять без присмотра.
Расскажу ещё немножко из нашей жизни с Гошаном))
Живу я в Зеленограде, поэтому мы всегда стояли с ним в конюшнях около зеленограда, по разным причинами мы по ходу постояли везде)))
Чашниково, доращивание к.з. Михайловский, Импульс, Возрождение, Морозовка, Кантри Клаб Нахабино, Пируэт, Виан.
Дольше всего мы жили в КСК Пируэт, там прошло наше основное время тренировок, становления меня и Гошана))
Тренировались мы под руководством Дорофеевой Т.В., потом наши пути разошлись)
Конечно я очень переживала, куда можно податься после таких мэтров выездки? Планка задрана, и все мои поиски тренера, приводили меня в истерику, хорошие тренера к тебе не поедут, переставится под них не могу, и так замкнутый круг. Когда я осталась одна, мне казалась мой мир выездки рухнул, я ничего не умею, и так не хватало командного тона со стороны((
Но у медали всегда две стороны, когда ты постоянно тренируешься с тренером, ты становишься марионеткой, тобой рулят, и твой мозг перестает работать, а зачем, за тебя же думают)) Организм в верховой езде всегда пытается упростить себе задачу, и мозг как оказалось тоже((
 
Последнее редактирование:
Если боится, тогда зачем вообще сдаёт? Вопрос денег не главный, у хозяина лошади есть несколько клиентов. Скажи, что это будут тренировки, а не аренда, и всё. Я бы не сбежала, а просто платила бы по-другому, потому что жаль терять деньги, если какая-то из оплаченных тренировок не состоится.
 
Если боится, тогда зачем вообще сдаёт? Вопрос денег не главный, у хозяина лошади есть несколько клиентов. Скажи, что это будут тренировки, а не аренда, и всё. Я бы не сбежала, а просто платила бы по-другому, потому что жаль терять деньги, если какая-то из оплаченных тренировок не состоится.
Конечно вам надо было обсудить все заранее, но случилась так как случилось.
Я вообще для себя сделала однозначный вывод, что на пути к своей цели, когда что-то идет не так, не надо расстраиваться, значит так должно быть, может это не ваша лошадь, не то место, ну и просто не судьба, значит будет что-то другое, главное искать "своё".
 
Сверху