Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья

Записываюсь к вам в читатели
anutka_milashka, заходи! :)

Кстати, являюсь поклонницей ахалтекинских лошадей
А я нет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Шутка! Люблю, конечно - выбора-то нет! :mrgreen: :mrgreen:

Вот нашла еще на официальном информационном портале статью про наши соревнования от 21 числа. Вот она, официальная версия:
В столице состоялись конноспортивные состязания

Сегодня на столичном Государственном ипподроме состоялись соревнования по конкуру – одному из олимпийских видов конного спорта. Организаторами состязаний совместно выступили Национальный конноспортивный центр Государственного объединения «Туркмен атлары», Министерство культуры и телерадиовещания и Министерство образования Туркменистана, а также хякимлик города Ашхабада.

Как известно, сегодня в Туркменистане уделяется самое серьезное внимание популяризации различных видов конного спорта, что напрямую связано с дальнейшим развитием отечественного коневодства, совершенствованием селекционной работы по разведению прославленных ахалтекинских скакунов, подготовкой скаковых и спортивных лошадей к международным соревнованиям.

Как отмечает в своей книге «Ахалтекинец – наша гордость и слава» Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, являющийся, как известно, подлинным знатоком и ценителем этой уникальной породы лошадей, ахалтекинские скакуны показали замечательные результаты не только в традиционных скачках, но и в других видах конного спорта. В истории мирового конного спорта и Олимпийского движения нашли свое достойное место выдающиеся представители ахалтекинцев. Среди них – легендарный Абсент, который на протяжении 12 лет удерживал олимпийское первенство, став победителем трех Олимпийских игр подряд – в Риме (1960 г.), Токио (1964 г.) и Мехико (1968 г.), а также был удостоен титула «Лучшая спортивная лошадь ХХ века». Его отец Араб установил в середине ХХ века рекорд мира, преодолев препятствие высотой 2 метра 12 сантиметров. Своим мировым рекордом по прыжкам в длину (8 метров 78 сантиметров) известен также Перепел. Если ахалтекинцы Пентели, Герен и Магара демонстрировали высокие достижения в конкуре, то Пропеллер отличился в троеборье.

Нынешние состязания состоят из двух видов конкура. В первом виде программы соревновались 15 участников. Согласно условиям, всадник с лошадью должны были пройти маршрут, преодолевая установленные на нем 12 препятствий, максимальная высота которых составляет 130 сантиметров. Лидерами в этом виде состязаний в старшей группе были мастер спорта Дурдымурад Канаев на жеребце Вадали из конюшни Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана (1-е место), наездник-спортсмен Бяшим Баллыев на жеребце Тагсыр из Национального конноспортивного центра ГО «Туркмен атлары» (2-е место) и Александр Ковалев на жеребце Бори из конюшни Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана (3-е место). В младшей группе лидировала Ольга Ковалева на жеребце Едигая из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана.

Во втором виде состязаний перед их участниками стояла задача преодолеть высоту, начиная от 130 сантиметров. Каждый раз высоту препятствия поднимали на 10 сантиметров, и соревнования продолжались до тех пор, пока не была преодолена самая высокая точка - на этих состязаниях она оказалась на отметке 150 сантиметров. Здесь лучшими были Эзбер Бабалыев на жеребце Голчинар из конюшни Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана и Бяшим Баллыев на жеребце Топлум из Национального конноспортивного центра ГО «Туркмен атлары».

В перерыве состоялись показательные выступления юных всадников – воспитанников Национального конноспортивного центра Государственного объединения «Туркмен атлары», которые вместе со своими наставниками продемонстрировали несколько эпизодов подготовки всадников и лошадей к состязаниям по верховой езде.


Без комментариев.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ну ведь в СМИ, особенно местных-официальных, всегда так... Сплошной позитив и полное отсутствие даже желания разобраться -действительно ли 150 это круто? или 89 шагов на свечке - важнейший критерий оценки лошади???
 
Re: Записки из Зазеркалья

Все правильно :mrgreen: Поэтому и без комментариев :mrgreen:
Изо всех сил стараюсь быть политкорректной
:lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Вторая попытка – 2:0. Не в мою пользу.

Сегодня было мое второе взгромождение на наглого маленького черненького ребенка.
Сначала все было отлично – хорошо шагали, нормально начали рысь – тут, очень кстати, пришел один парень гонять коня на корде и получилось так, что они находились как раз в «устье» плаца, то есть перекрыли дорогу домой. Поэтому у ребенка практически не возникало нехороших мыслей увезти меня в конюшню, как это было в пятницу. Сделали две рыси по 5. К концу второй рыси «кордовые» отвалили, и началось! Как только мы проезжаем ближайший к дому поворот, он боком пытается увезти в конюшню ("хватит уже, набегались! Один на плацу остался, шутка ли - надо домой!"). Дважды мне удавалось его переубедить, но на третий раз он меня переиграл, гад. Начал пятиться со страшной скоростью, крутился волчком, на все мои действия (посыл, хлыст) - ноль внимания! Сзади его кто-то попытался подстегнуть кордой – вотще….Метров 40 он так пятился, я его безуспешно пыталась развернуть, потом он уперся задом в сложенные тюки сена и притормозил. Я позорно капитулировала – слезла, а чтобы ему жизнь совсем уж малиной не казалась, пристегнула корду и погоняла еще минут 5 рысью…
Эх…. Чего делать-то с дитём? Мне пока в голову приходит только вариант тупо работать изо дня в день, пока ему это не надоест… приучать слушать повод и шенкель (сейчас практически не понимает их). Или может можно как-то его обхитрить? :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

2:0... Может надо было галопом погонять?
А ты его до того как сесть на корде отрабатываешь?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Нет, не гоняю... Ань, он не дурит совсем... Он и бегать-то особо не хочет, в рысь практически из-под палки. :lol: Просто такой вот своевольный - надоело - пойду домой! Вряд ли корда перед ездой поможет :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Милашка... Да, корда ему ни к чему...
А если на выходе поставить специально обученного человечка с бичиком? Только сидеть надо ой как крепко... Интересно, как вообще пряником от такого отучать? Неужели только кнутом?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Про человека с бичиком - да, такая идея была сегодня высказана, только у нас все такие занятые-занятые :mrgreen: Вряд ли кто согласится стоять и караулить :mrgreen:
Интересно, как вообще пряником от такого отучать? Неужели только кнутом?
Вот тоже думаю на эту тему... Ничего в голову не приходит :?
Ну, будем работать, общаться, лучше узнавать друг друга... авось дело с мертвой точки сдвинется :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Сегодня отработали без эксцессов. Ребенок лениво отбегал две рысишки по 5, не делая явных попыток выйти из подчинения. Провоцировать я его не стала. Во избежание :mrgreen:

У нас в городе состоялось открытие цирка. Поэтому Мелесакара вернули обратно в клуб. Выглядит сытым, помолодевшим, ноги ему привели в порядок. И холку сбили :evil: . Также сбили холку Сапархану - не знаю кто :( Руки бы поотрывала за такую седловку... Я у своих всегда проверяю и требую, чтобы после езды они тщательно осматривали лошадь на предмет повреждений. А кто и как берет этих лошадей после обеда - я не знаю :( Безобразие это, конечно :(
 
Re: Записки из Зазеркалья

Мне все понятно - у вас просто президент на "Г". :mrgreen:
А с вороным жеребчиком ИМХО вам нужен кордовый и учить идти вперед от шенкеля, чтобы кордовый дублировал команду бичом. Тут же и наботу на повод. И только потом в свободное плавание, когда от ноги появится импульс у коня.
 
Re: Записки из Зазеркалья

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
К сожалению, все варианты с привлечением дополнительных рук приходится сразу отбрасывать :( Расчитывать могу только на себя.
Кстати, на корде он тоже не умел :mrgreen: За неделю практики немного освоился, но еще есть над чем работать :)
Я вот удивляюсь (в очередной раз) - как на нем вообще кто-то куда-то раньше ездил? Он же почти неуправляемый. :shock: Наверное, только в группе ходил - куда все, туда и он :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня,Привет!! :D
Sanna написал(а):
общаться, лучше узнавать друг друга...
ага :D у меня была такая лошадка (и ещё тупо ненавидила людей) :?
каждый день я приходила на конюшню и первый шаг мой - в ее деник 8) в моей сумке были сахар или морковь или др.)
(типа) -налаживались дружеские отношения 8) :lol:
и лошадка стала прыгать до 140 см,а раньше были кругом закидки и обносы :?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
И холку сбили :evil: . Также сбили холку Сапархану - не знаю кто :( Руки бы поотрывала за такую седловку...

раньше в учебке дети постоянно сбивали холки лошадкам :(

ПС. Ань, у Саши спроси выкройку для подушки,где внутри дыра 8) это под седло,если у лошадки сбили холку 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня! фотка - всадник и лошадка - рядом с моим домом (Туркмения) :D


 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня! опять 5 копеек в твоем дневнике :oops:
ностальгия :roll: ...

телефон 8)


корабли пустыни :D



ущелье :D

 
Re: Записки из Зазеркалья

Ayna написал(а):
ПС. Ань, у Саши спроси выкройку для подушки,где внутри дыра 8) это под седло,если у лошадки сбили холку 8)
Алла, да помню я эти подушки. мы их сами когда-то шили....
Нет уж, пусть лучше отдыхает - дети пасти будут и шагать без седла. А то после обеда кто-нибудь с кривыми руками на подушку подселдает и еще хуже сделает....

Аня! фотка - всадник и лошадка - рядом с моим домом (Туркмения)
Ага, вот так они и сайгачат рысью по асфальту...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Алла, да помню я эти подушки. мы их сами когда-то шили....
Нет уж, пусть лучше отдыхает - дети пасти будут и шагать без седла. А то после обеда кто-нибудь с кривыми руками на подушку подселдает и еще хуже сделает....

у нас подушки делали,чтоб не сбивали холку :roll:
а без подушки- у многих учебных лошадок сбивали холки :(
они не работали-только в руках и дети ходили к таким лошадям,как ветврачи 8) в руках бутылек с сухим стрептоцидом и т.д.

Sanna написал(а):
(типа)-в пустыне-Алё!! 8) :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья

у нас подушки делали,чтоб не сбивали холку
а без подушки- у многих учебных лошадок сбивали холки

Раньше же седла какие были - жуть! Ленчики поломанные, кривые косые... У нас амуниция нормальная, надо просто правильно седлать. У нас сейчас основная беда - все подпруги велики. Теки, они же селедочные, а подпруги - на нормальных лошадей :))) Дети плохо подпруги подтягивают. Я всегда слежу, чтобы или справа дотягивали, если слева дырки закончились, или два толстых потника клали, или подпругу попробовать поменять... А после обеда, говорят, без присмотра ездят.... :(
 
Сверху