Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Мирта*, спасибо! Заходи в любое время :D

А самой с собой клавишки прыгать?
Энни (Annette Riviere), Аня, была у меня такая мысль, но в наших условиях это оказалось неосуществимо. Тренер бессменно курсирует у конкурного поля, все мои вылазки сразу засекает и берет инициативу в свои руки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Они тут с директором решили меня выпустить на соревнования в конце апреля, так что пощады ждать не приходится. 8)
Мне вот что больше всего обидно – получается, что все, чем я с конем занимаюсь в плане выездки, теряет свой смысл на конкурном поле. Он сразу весь расклячивается и выставляет челюсть, хотя при обычной езде этих проблем нет. Ведь так быть не должно? Или это от темперамента лошади зависит? Я даже не могу себя утешить тем, что молодо-зелено, поработаем подольше и все пройдет, потому что у меня перед глазами живой пример – есть у нас один пожилой опытный всадник, он со своим конем работает больше двух лет, тот у него уже одной мыслью управляется. Недавно на потеху детишкам демонстрировал езду без поводьев – бросил повод, руки на груди скрестил и катался по плацу любым аллюром, с поворотами, вольтами, дети в восторге были. И этот же конь на конкурном поле так заводится, что тащит не глядя, и если его не держать очень сильно, все препятствия разбирает, насквозь проходит…(хотя если удается его нормально завести на препятствие, прыгает отлично).
И сказать, что это «текинский менталитет» тоже нельзя, потому что есть у меня перед глазами положительные примеры и их больше…
Вопрос в том, что же я неправильно делаю? Советы тренера - надеть на коня мартингал и "больше собирать" (как я поняла, жестче работать поводом, такой в это определение вкладывается смысл, но для меня это неприемлемо).
До сих пор моей настольной книгой был Харри Больдт «Лошадь в выездке», теперь читаю Паалмана… :)
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

День сегодняшний в картинках

Это наш VIP-вход на ипподром. Чтобы попасть через ворота, нужно минут 20 идти пешком, кому охота время тратить :mrgreen:
0_245e3_40d2d538_L

В деннике меня встретила лошадь навозной масти - опять проблемы с опилками :(. После тщательных отскрёбываний удалось обнаружить яблоки
0_245d8_59b1645_L

Для чего я чистила лошадку? Чтобы равномернее песочек налип. Валялки от души. Наше конкурное поле, на заднем плане - скаковой круг и трибуны
0_24598_44a66d99_L

"Конкур? И с чем его едят???" :mrgreen: На заднем плане - карантин. А тоненькая голубая полоска на краю конкурного поля - это лошадиный бассейн. Им никто не пользуется, но я все время боюсь, что туда кто-нибудь свалится :evil:
0_24575_b2c8accb_L

Бегаем. Кадров особо удачных нет, так как фотограф начинающий. Вообще мне кажется, что конь такой красивый в движении, а на фотках получается задохлик какой-то.
0_24574_fc723c10_L

Вот эта фотка мне очень понравилась. Я только дома обратила внимание, что Серый язык показывает :lol:
0_24573_e571efe7_L

Потом пошли еще попаслись чуток, и в дом. Детей сегодня не было, поэтому тренерско-садистские навыки оттачивать было не на ком.

Да, еще у меня беда. Ну, не то чтобы беда, но неприятность. Нашего основного учебного коня Мелесакара забрали в цирк. Он раньше был джигитовочным конем, но сейчас пенсионер, ему 16 лет, у него брок, и последнее время он у нас учил новичков. Не пойму, зачем понадобился им наш старичок :(
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Он сразу весь расклячивается и выставляет челюсть, хотя при обычной езде этих проблем нет. Ведь так быть не должно? Или это от темперамента лошади зависит?
Я не профессионал, конечно, но по-моему - текинец - такая же лошадь, ничем особенно не отличающаяся от других. Немцы тоже темпераментными случаются :lol: Понятно, что с теком работать дольше и сложнее. Но не должна конкурная лошадь отклячивать зад, растягиваться и выставлять челюсь. Надо нарабатывать ровное активное движение в поводу от зада и на прыжках, начать с кавалетти, раз во время ездовых занятий все прекрасно. Надо научить его не сходить с ума при виде крашеных палок. Много кавалетти и клавиш, ага :roll: Последнее нереально, но может хоть первое?

Фотка с VIP-воротами - шикарно :mrgreen: И валяющийся Серый - хорош!
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Аня! Классные фотки! :p
особенно-гламурный VIP-вход на ипподром 8)
Серый-Красавец! :)
Блёсткий и Ладный!! :)
извини...сделала фотку Серого посветлей :oops: :oops: :oops:

 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Алла, не извиняйся, пожалуйста! Если так красивше - делай! Я ж фотошоповский чайничек, умею фотки только кромсать и уменьшать, так что если охота - твори :)

Энни (Annette Riviere), Ань, вот полностью согласна!
Но не должна конкурная лошадь отклячивать зад, растягиваться и выставлять челюсь. Надо нарабатывать ровное активное движение в поводу от зада и на прыжках, начать с кавалетти, научить его не сходить с ума при виде крашеных палок.
Вот и я о том же... Но поскольку я не являюсь конкурным авторитетом, меня слушать никто не станет... Есть у меня коварный план распечатать книжку Паалмана и дать тренеру почитать. Может подействует, а?
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Просто так, раздумья...

У конного спорта не женское лицо?

Помню, еще когда я в детстве занималась, у нас в клубе в основном парни были – девчонок максимум процентов 10-15. По юности мы с подружкой очень хотели попасть в конкур - выездка казалась скучной и не интересной, а тут - сплошной праздник жизни, адреналин! :D Однако мечтам не суждено было сбыться – нам сказали, что по мнению руководства девушки в конкуре (и тем более в троеборье) бесперспективны. Так я попала в выездку. Поначалу расстраивалась! Потом уже, став старше, я оценила прелесть этой дисциплины…
Но я не об этом хотела сказать. Когда я попала в конный мир в Москве, то была поражена тем, что кругом одни девушки. Мне это казалось после Туркмении таким удивительным! :shock: И вот я снова здесь. За прошедшие годы соотношение полов никак не изменилось. На нашей конюшне только две представительницы прекрасного пола – я и начинающая девочка 12 лет. И вот, хоть убейте, не могу понять ПОЧЕМУ? :?:
В учебную группу записалось 10 мальчиков и 2 девочки, одна сразу же бросила. Мальчишки ходят почти все, все время приходят новые.

Бесплатно или платно?

Наша спортшкола бесплатная. При этом как таковой агитации нет – нигде не дается никаких объявлений, ничего. Мне директор сказал: «Ты своих знакомых поспрашивай, соседей, если дети хотят заниматься, приглашай». Мне такие методы кажутся малоэффективными, ну да ладно. Приходят, значит, дети заниматься. С ними все начинают носиться, поскольку дети же у нас на вес золота. :mrgreen: Через некоторое время такая картина – толком на лошади не сидят, зато указания тренера подвергают критике: «Без стремян? Не, я не буду, мне так не удобно!» или: «Я рысью не хочу, я хочу галопом» и т.д. Все ребятки были, конечно, построены, но сам факт того, что они считают для себя возможной подобную торговлю «буду – не буду» меня лично возмущает. Где-то люди платят немаленькие деньги, чтобы на лошадке ездить научиться, а нашим все даром – поэтому можно покочевряжиться. Интересно, а если бы у нас платно было? :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья..Соотношение полов. Платно, бесплатно?

Ёлки-палки, ну и весна у нас! Сегодня чуть заживо не сварилась, на градуснике +37! После двух часов на плацу я была красная, как вареный рак...
Серый выпендривался больше обычного. Жеребцевал, гад. Надеюсь, это просто весеннее обострение...

Вот, нашла у себя старенькое фото. Это год 1987. Чемпионат ТССР.
Коня зовут Пенни, ему здесь 5 лет. Вот лошадь была! Умный, красивый, характер золотой :)
 

Вложения

  • пенни.jpg
    пенни.jpg
    23,5 KB · Просмотры: 1.567
Re: Записки из Зазеркалья

Все ребятки были, конечно, построены, но сам факт того, что они считают для себя возможной подобную торговлю «буду – не буду» меня лично возмущает. Где-то люди платят немаленькие деньги, чтобы на лошадке ездить научиться, а нашим все даром – поэтому можно покочевряжиться. Интересно, а если бы у нас платно было? :roll:

Ну ничего себе детки наглые! Я вот за свои кровные не предстваляю, как сказать тренеру "Не буду!" :shock: Может, отноешние такое как раз из-за "бесплатности" - мол, даром, значит, что хочу, то и делаю.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Везет же некоторым... У нас снег валит и валит, валит и валит :cry:
Хотела спросить, что такое писта? Я от циркачей слышала такой термин, но постеснялась лезть за разъяснениями.
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Sanna написал(а):
Помню, еще когда я в детстве занималась, у нас в клубе в основном парни были – девчонок максимум процентов 10-15.

точно :D
и тренеры-мужчины (у нас тренеров-женщин не было) :D

мой тренер-Ашхабадский ипподром
(фото из инета)

 
Re: Записки из Зазеркалья

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Может, отноешние такое как раз из-за "бесплатности" - мол, даром, значит, что хочу, то и делаю.

Энни (Annette Riviere! нет...раньше тоже тренировались бесплатно,но была дисциплина :? все по графику :lol: мой вопрос тренеру : "...а можно в поле? :oops: ..."
ответ тренера "...нет :!: будет тебе белка, будет и свисток :lol: поле в пятницу :!: :lol: ..."
 
Re: Записки из Зазеркалья

Везет же некоторым... У нас снег валит и валит, валит и валит
Хотела спросить, что такое писта? Я от циркачей слышала такой термин, но постеснялась лезть за разъяснениями.

Nofaith, писта - это линия следа, по которой лошадь бежит в цирковом манеже. Первая писта - это когда следы копыт практически на границе стенки манежа и грунта. Вторая писта - просто вдоль стеночки. Так мне объяснили :)

Насчет погоды - это ой-ой-ой... :x Вчера было +38, ночью буря, сегодня +10, ветер и дождь... И такие скачки погоды уже третий раз за неделю... Метеозависимым людям очень тяжело :( В пятницу обещают снег с дождем.

Ayna, Алла, жаль я фотку не вижу (у меня интернет за неуплату отключили, но не до конца - на форумах читать-писать могу, а большинство фот не видно :mrgreen: )

А я думаю, что Аня (Энни (Annette Riviere)) права, основная причина - что это халява. Вот ты говоришь - у нас дисциплина была. Да, это так! А ты вспомни, какая была текучка! Придет в учебную группу 50 человек, через пару месяцев дай бог двое-трое останутся. Почему уходят? Пришли на халяву, покатались, а как с них стали требовать, им это стало не интересно. Оставались самые-самые, и уж им-то, конечно, не приходило в голову с тренером спорить... Я думаю, если бы было платно, интерес пропал бы еще ДО прихода на конюшню. В учебку попадали бы те, кому это точно надо, а сейчас большей частью народ случайный. Денежный фактор здесь как предварительный фильтр выступает, мне кажется.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Ayna, Алла, жаль я фотку не вижу (у меня интернет за неуплату отключили, но не до конца - на форумах читать-писать могу, а большинство фот не видно :mrgreen: )

.

ааа :) понятно :)
на фото-Саша на Париже

хе...тогда буду "рисовать" в твоем дневнике 8) (фотки из инета-Туркмения :D )

весна



пустыня



джигит

 
Re: Записки из Зазеркалья

привет! :D как тренировки? как Серый?
нашла фотки нового ипподрома,где ты работала :D



 
Re: Записки из Зазеркалья

Алла, спасибо за картинки (ностальгируешь по нашей весне, да? :lol: )
Кстати, эту фотографию, где Сашка на Париже, я ему недавно распечатала и принесла (у него не было).

Ага, это президентский ипподром! Наша конюшня была са-а-амая дальняя.. На плане это самая правая красная точка за скаковым кругом :)

Лошадь под новичка. "Сделай сам"

Поскольку я сейчас занимаюсь с детьми, это для меня актуально. Условий у нас для занятий, если честно, нормальных нет. Нет огороженного пространства, на которое можно выпустить новичков. Поэтому с «нулевыми» детьми я занимаюсь на корде, пока они не почувствуют себя более или менее уверенно. Сейчас у меня трое мальчишек занимаются, не сидят еще совсем.
Конечно, лучший учитель - спокойный возрастной конь, который сам все знает и может простить новичку его неспокойную руку и ногу, дать ему присидеться, почувствоавть уверенность в себе.
У нас было два учебных коня, на которых можно сажать новичков. Вороной Мелесакар, 16 лет, бывший джигитовочный конь, спокойный, легкий в управлении. Пустишь его рысцой на корде – бежит, пока не тормознешь. Дети у меня на нем за пару недель отлично в седло садились. А теперь вот забрали его, болезного – будет выступать на открытии цирка в конце апреля. Вернут или нет - фиг знает...
Второй конь, Сапархан, тоже в прошлом джигитовочный, того же возраста – но более энергичный, новички на рыси немного зажимаются. Но тоже ничего. Этот уже две недели как заподпружился, не седлается. Пробовала я сажать ребят без седла – как-то не понравилось им. Да и я тоже считаю, что пусть сначала с седлом немного научатся.
Решила я кого-нибудь другого под детей приспособить. Сказать легко… А выбирать-то из чего? У нас двадцать с небольшим голов. Из них три-четыре – пробежные, десять голов – конкурные, остальные периодически меняются. привезут с конезавода, поставят. Их пробуют на прыжки, если сочтут нужным – оставят, нет – так и стоит, пока на кого-нибудь другого не поменяют. Так вот пару месяцев назад привезли Рыжего. (Как зовут не знаю, и никто не в курсе, Рыжий и Рыжий). Трехлетка. Видимо, прыгать он не захотел, поэтому его дали ездить одному мальчишке. Он поездил недельку, потом его мама за тройки наказала и запретила ипподром. Стали на коня садиться все подряд. У меня прям сердце кровью обливалось, как его ребятишечки за рот дергали… Вскоре конь перестал двигаться совсем. :( На прошлой неделе взяла его я. Вот где ужас-то! Не верьте, что все ахалтекинцы – это оседланный ветер! :lol: Уже при выходе из конюшни конь начал тяжко вздыхать и всем своим видом показывать, как тяжело ему живется. Он даже шагом не хотел идти и только при виде бича слегка оживился. :wink: Всю тренировку мои новички пытались расшевелить коня на рысь. Удавалось, но не более чем на 5 шагов. Потом шаг. А если всадник чего-то там шебуршиться начинает, тогда и вовсе стоп-машина! 8) Короче, под конец тренировки пришлось мне сесть на этого умника и вправить ему мозги. И все равно до конца не вправились – бежит-бежит, и иногда вдруг как вкопается! Лечится только хлыстом… :) Эх, некому работать коня, а жалко! Брали мы Рыжего два раза, оба раза не тренировка, а бой… Потом у нас случились праздники (Новруз Байрамы, восточный новый год). После праздников бок у Рыжего оказался растерт подпругой до мяса. :( Лечим.
Поэтому в пятницу вопрос учебной лошади вновь остро возник. Я с ножом к горлу пристала к старшему тренеру, он мне посоветовал: «Ну, возьми того, мохнатого, черненького, на котором Виталик ездил». Виталик уже более-менее ездящий парень. Мохнатый черненький (тоже не знаю, как зовут) совсем недавно у нас на конюшне, пару недель всего. Маленький, башка большая, пузатенький. В пятницу у меня пришел только один мальчишка, взяли мы с ним лошадку, вышли на плац. Конь на корде бегать не хочет. Я сначала попыталась его призвать к порядку, потом заподозрила неладное и догадалась спросить, сколько ему лет. Елки-палки, оказалось, что нет еще трех. :shock: Конечно, он корду не знает – откуда ему? Он и повод с шенкелем тоже не особо понимает. И как, КАК учить на такой лошади ребенка? Короче, пришлось нам с ребенком заниматься приучением коня к корде. Под конец тренировки конь пробежал ТРИ полных круга рысью, не переходя на шаг и не разворачиваясь перпендикулярно ходу движения, а ребенок впервые сумел поехать облегченной рысью… Я считаю это нашим большим достижением! А уж чего мне это стоило! Я ведь тоже вместе с лохматым по кругу бегала… На Серого уже не осталось ни времени, ни сил… Прости, Серый! :(
 
Re: Записки из Зазеркалья

Серого хозяин временно перевез в другое место. Конь ведь частный, не клубный. Так что я безлошадная пока… :( .
Зато вошел в работу наш Сапарик, Сапархан, и, наконец, процесс обучения подрастающего поколения перестал быть экстремальным. Но от этого он не стал менее веселым и разнообразным. Дети веселят неимоверно:
- Коня почистили?
- Да! Да!
- Пойдем, проверим…почему круп справа грязный?
- Я не виноват, теть Ань! Он к стенке прислонился, я не смог почистить!
Отпустила мальчишку шагать после тренировки без корды. Конь пытается время от времени его увезти в конюшню:
- Шагай по стеночке! Не давай увозить, построже с ним!
Через некоторое время слышу:
- А НУ, … ТВОЮ МАТЬ!!!
- Это что еще такое, почему материшься???
- Теть Ань, вы ж сказали «Построже с ним»!!!
Угораю над ними. :mrgreen:

Села тут на одного конечка, было время. И поразилась – какой, оказывается, у меня Серый классный! И гнется, и мягонький, бегает в поводу… Мне все казалось, что у нас с ним результатов работы пока практически нет. А теперь вижу – есть, и не маленькие! 8) Ведь полгода назад он был такой же как этот Матлап (на которого я подсела) – категорически негнущийся, с жестковатым ртом, в галоп только с одной ноги поднимался. Интересно, привезут его обратно или нет? Привыкла я к нему уже очень (хотя с самого начала и старалась не привязываться, ясно ведь – чужая лошадь). :cry:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Интересный дневник. Про чужую культуру всегда интересно читать.
Потоковость лошадей (увез-привез) такая, даже для ипподрома непривычная..
Я в ПЧ.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи, вэлкам!
Я тоже за культурный обмен:)
Хотя я тут и абориген, но на многое смотрю глазами пришельца после 16 лет жизни в России... Я даже дневник хотела назвать "Записки постороннего", но это было бы некорректно по отношению к одному из участников форума ;)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Сижу и млею - старшая дочь (почти 5 лет) разучивает с младшей (2 года) лошадиные масти по картинкам :mrgreen:
- Это какая лошадь?
- Холосая!
- Нет...
- Сильная!
- Нет, гнедая! Ну, какая?
- Гнедая!
- Молодец, возьми сушку...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху