Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья

Спасибо, продолжу обязательно! :)
Имя его означает в переводе "Черный вождь" - он родился вороным. Я абсолютно неоригинальна и называю его просто Серым :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Чемпион Туркменистана по конкуру - 2009
жер. Гёкдере, 16 лет. Всадник - из молодого поколения местных конкуристов. На заднем плане - наши "гвардейцы"
0_230d4_379f9186_L


Юная всадница - моя дочь
0_230d9_21823608_L
 
Re: Записки из Зазеркалья

С большим интересом прочитала ваш дневник! :) Жду продолжения... :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

О нынешнем моем коне, Сером. Я с ним работаю уже пять месяцев. Конь мне нравится – у него хороший характер, он энергичный, у него замечательный природный галоп. С ним я никуда не тороплюсь, работаю, как работается. Поэтому больших успехов пока нет. Изначально он очень плохо гнулся, особенно направо. Сейчас ситуация намного лучше, и особенно приятно, что это отметили коллеги – просто бальзам на душу. Директор решил коня напрыгивать, говорят, у него есть потенциал. Я, откровенно говоря, надеялась, что напрыгивать его отдадут другому всаднику, ибо сама я страдаю хроническим, тяжелым и неизлечимым конкурным кретинизмом – прыгать я не умею, несмотря на периодические попытки меня обучить. Но нет – решили нас напрыгивать вместе… Работаем теперь и в этом направлении тоже...
Серый – хитрюга, он делает вид, что я ему безразлична: «Ой, опять пришла? Не видишь – сено ем, отстань!»… примерно так я толкую его мимические жесты…А недавно направляюсь к нему по коридору (он уже меня увидел) – и тут кто-то меня остановил, завязался разговор….Вдруг слышу – стук! А это Гарасердар лупит ногой в дверь денника, да еще и орет: «Чего стоишь-то? Иди сюда, сахар давай!». Смешно-о-ой! :lol:

Таким образом, мы плавно подошли к настоящему моменту. С середины января я стала заниматься еще и тренерской работой – наконец-то в нашей конноспортивной школе появились ученики! Мне это дело очень нравится, особенно сажать в седло с нуля и потом видеть, как всадник растет. По-моему, это здорово!
 
Re: Записки из Зазеркалья

Nadia, заходите! :)

Подпись ваша понравилась. Сразу вспомнилось: "Люди, больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!" (с) братья Стругацкие :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Что такое зима в Туркмении? Это сухая солнечная погода со средней температурой +5 градусов. Но в этом году у нас случилась ЗИМА. Выпал снег, температура опустилась до -10-12 днем и до -20 ночью, и продолжалось это больше недели. Где как, а у нас это – форс-мажор, стихийное бедствие. Сразу почти перестал ходить общественный транспорт. Местами отключили отопление. У многих не было воды, т.к. замерзли водопроводные трубы. У туркмен считается, что весна наступает 22 февраля. К счастью, и этот год не стал исключением, ЗИМА кончилась.

И на старуху бывает проруха... Пить или не пить?

По случаю ЗИМЫ в детском садике отключили отопление (авария), пришлось мне с детьми дома сидеть неделю. Конь, соответственно, все это время стоял…. В понедельник и вторник я гоняла его на корде, в среду и четверг ездила на плацу. Сегодня решила размяться на кругу. Поехали. Сначала шарахались от всего, что можно (все-таки, неделя в деннике повлияла). Потом Серый пытался утащить меня галопом вслед за другими лошадьми. А в довершение всего он взял и лег в лужу. Мама дорогая, я даже ничего сделать не успела, он просто РРАЗ! – и плюхнулся, без предупреждения. Я инстинктивно с него скатилась и постаралась отползти подальше, повод бросила. К счастью, Серый не убежал - мне удалось приманить его размокшим сахаром из кармана. Он – в глине, я – в глине, мокрая насквозь. Хорошо, что у нас уже весна - это позволило продолжить тренировку. 8) Когда я приехала на конюшню, все стали спрашивать: "Ты что? Упала? Пузырь! С лошадью? ДВА пузыря!!!" - и потирать руки. (Здесь у нас мужики - народ серьезный, тортики не канают, за падение положено расплачиваться жидкой валютой).
Спаивать персонал не хочу! :evil: Может, опротестовать общественное мнение? И не упала я вовсе, а почти что сама слезла..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Привет! Будешь только про новейшую историю писать или про Москву конную тоже?
Расскажи про семью, сколько дочке уже?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня!С Дневничком!! :D
жду продолжения :D :D :D
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аллочка, привет! Ни за что не узнала бы тебя под этим ником, если бы не хорошо знакомая мне фотография :)))
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ипподром просто офигенный! А зачем джигитовка вам? я вот с цирка, там понятно зачем она нужна, а вы выступаете?:)

Лошади красавцы.
 
Re: Записки из Зазеркалья

dark`angel, мне джигитовка не нужна… Я как-то ради интереса села на джигитовочного коня в манеже, мне сказали, что я галопом неправильно езжу :lol: Так что больше я даже пытаться не стала.
А я вообще-то выездкой занималась всегда. Руководитель труппы джигитов хотел, чтобы у него была лошадь под высшую школу, поэтому пригласил меня на работу. Но полгода назад по ряду причин сотрудничеству нашему пришел конец. Я теперь работаю в конноспортивном клубе на другом ипподроме и к джигитовке больше не имею даже косвенного отношения.

Или вопрос не про меня лично, а про то, зачем джигитовка на ипподроме? Тогда ответ другой - джигиты выступают постоянно, на ипподроме они работают много трюков по прямой перед трибунами... Вот скоро у нас закончится реконструкция цирка, тогда и там они будут выступать...
Вот нашла фотки с их летних гастролей в Казани
S-02.jpg

S-07.jpg

S-04.jpg

На этой фотке по центру мой буланый Галкынар, его историю я рассказывала на 1-й странице (как это я удачно поиском воспользовалась, а то у меня ни одной его фотки не было :mrgreen: )
S-08.jpg

А вот то самое оголовье, где во рту у лошади два трензеля, один из которых пелям. Здесь плоховато видно, но там два повода
S-40.jpg
 
Re: Записки из Зазеркалья

Спасибо большое!!! Красота-то какая!
 
Re: Записки из Зазеркалья... Мягкая рука vs жесткая рука

После того, как мы с Серым «сели в лужу» :mrgreen: неделя выдалась какая-то нерабочая – я была на конюшне только три раза, из них два раза гоняла на корде. В пятницу, наконец-то, села на коня. И была приятно удивлена – соскучился он по работе, что ли? Делал все отлично, почти всю тренировку стабильно пробегал в поводу, под конец нам удалось даже изобразить расширение рамки на рыси (именно за счет увеличения амплитуды движения), в общем, я была очень довольна. Конечно, обольщаться не стоит, ибо он хорошо работает только в одиночестве и только на «дальнем» поле, где нет препятствий. Стоит придти на конкурное поле, начинает выдираться и пытается самостоятельно заруливать на препятствия. Если же есть рядом другие лошади – тоже работа побоку…
Вообще, с прыжками как-то не срастается у меня… Когда начинаем прыгать, я мало того, что перестаю с ним справляться, так еще и корпусом не всегда успеваю срабатывать. Конь практически не напрыганный, сам считать не умеет, так что парочка из нас та еще получается. Тренеру, который со мной занимается, я предложила, во-первых, дать мне пару занятий попрыгать на опытном коне, а во-вторых, позаниматься на маленьких высотах, на отработку стиля прыжка и управления. Но вотще… :( Мне сказали – «У тебя же конь прыгает, вот и прыгай на нем!». И еще – высоту ниже метра здесь вообще не признают. Искренне удивляются: «Куда же еще ниже?».
Еще беда мне с рукой – я привыкла работать на мягком поводу и активном шенкеле, как говорил мой первый тренер, «в руках граммы, в ногах килограммы». Это не значит, что лошадь идет без повода – контакт есть. А здесь, кажется, все работают рукой очень жестко. Пару раз на Серого подсаживались другие всадники, они сразу же после посадки прихватывали поводья так, что он моментально начинал драть голову и тащить. Мне тоже, когда прыгаю, приходится построже поводом работать, поскольку тащить начинает. Но мне элементарно не хватает сил на него… Вот и думаю – что делать... По мне бы пару месяцев не прыгать ничего, кроме маленьких клавишек, но не дадут ведь… Или бицепсы качать? :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Sanna написал(а):
. В пятницу, наконец-то, села на коня. И была приятно удивлена – соскучился он по работе, что ли? Делал все отлично, почти всю тренировку стабильно пробегал в поводу, под конец нам удалось даже изобразить расширение рамки на рыси (именно за счет увеличения амплитуды движения), в общем, я была очень довольна.
Здорово!! :D

Sanna написал(а):
Тренеру, который со мной занимается, я предложила, во-первых, дать мне пару занятий попрыгать на опытном коне,
точно :)
у меня был Бяшка :) лошадь-профессор :p круто прыгали 8) :lol:
Sanna написал(а):
По мне бы пару месяцев не прыгать ничего, кроме маленьких клавишек, но не дадут ведь… Или бицепсы качать? :mrgreen:

Аня,а раньше была работа на клавишах :roll:
ага :lol:теперь качай бицепсы!! :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Алла, сейчас работа на клавишах тоже есть, только там на выходе обязательно стоитт минимум метр :wink: А когда я говорю, что это нам рано, надо мной смеются :mrgreen:

Вот она, серая морда:
0_244ab_5f12739c_S

Вообще с фото у меня напряженка, некому нас фотографировать. Сейчас вот потеплеет окончательно, надо будет кого-нибудь из детей ангажировать на фотосессию….
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

Аня, принимайте в ПЧ! :wink:
Пишете очень интересно, захватывающе, я б сказала!
И истории Ваши тоже интересные!

Пы.Сы
С прошедшим праздничком... :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья...Мягкая рука vs жесткая рука

По мне бы пару месяцев не прыгать ничего, кроме маленьких клавишек, но не дадут ведь… Или бицепсы качать? :mrgreen:
А самой с собой клавишки прыгать? Дохлое наверно дело... Где интересно бицепсы сразу накачать реально? Или как какрусель запустить себя прыгать на бешеных текинцах - глядишь, через неделю мышца нарастет?! :mrgreen:
 
Сверху