Записки из Зазеркалья.

Аня, вау!!! Как классно, какая ты молодец! Супер! :):)
Я тут писаюсь, писаюсь на этих 110, хоть и конкуристка, а ты села и прошла маршрут, выездка называется :D:D
И 115 сигаешь там, пусть и одиночные.
Нет слов, браво! )))

Расстраивалась я, расстраивалась, а потом надоело...
И правильно. Нечего расстраиваться, себя надо беречь )
Как бы я тоже хотела побыть зрителем на таком мероприятии :)
 
Последнее редактирование:
а ты села и прошла маршрут, выездка называется
:D:D:D
Так лошадь же напрыганная, что же не пройти?:p
И техники никакой у меня, еду нахрапом.
Насчёт "выездка называется" :
Говорили тут с зам. председателя нашей ФКС на тему: "есть ли жизнь после Азиады?". В смысле - что и как с кс у нас будет дальше. Он сказал, что собирается развивать у нас другие дисциплины, кроме конкура, например, троеборье. Ну, я и ляпнула: "А почему не выездку?". Он оживился: "А давай! Ты же можешь, да?" . "Нну ... Да!" - храбро сказала я, готовившая в своей жизни лошадей только до уровня любительских ездo_O
Теперь каждый раз при встрече он напоминает мне: "Ну, мы договорились, да? После Азиады займемся?". Теперь думаю - как объять необъятное? И выездкой заниматься хочу, и прыгать хочу, и учебку вести:D
Думаю, жизнь сама расставит все по местам.
Сегодня вернулись наши сборники, так что с понедельника забирают серых у меня. Сегодня в последний раз попрыгали с Танымалом, гимнастика, системы и проезды до метра, тренер нами доволен. И я рада, что на хорошем закончили. 15 числа лошади переезжают на Бедев. Как там и что будет, пока неизвестно. Поживем - увидим. Я, скорее всего, до конца Азиады останусь в Чули, со своими учебными лошадьми, буду сама ездить Джарчи и Салгыма. На Копгуша уже попы не хватит :)
 
Танымала мне в результате оставили на эту неделю, так что мы ещё два раза попрыгали, в понедельник гимнастика, в среду маршрут. На маршруте опять не попали на препятствие несколько раз. Гимнастирку отпрыгали хорошо.
P1190118.JPG


P1190122.JPG


P1190121.JPG


P1190132.JPG

На этом сотрудничество наше закончилось, сегодня лошади уезжают на Бедев, где будут стартовать 21 числа.
 
Начиная с субботы я предоставлена сама себе. В Чули у нас осталось 10 лошадей, из них 4 мои, это Джарчи, Салгым, Копгуш и вернувшийся сегодня Ягмырлы. Блудный сынок вернулся после состоявшегося вчера открытия Азиады. Вернулся очень худой и кашляющий :( Я решила сделать экстерьерные фото и обнаружила, что это очень сложно, держа в одной руке чомбур с лошадью, а в другой - телефон:D
Что вышло, то вышло... Для сравнения ещё мартовские фото:
Ягмырлы 6 марта
DSC_2457.JPG

Ягмырлы сегодня
DSC_2800.JPG

Ну видна же разница?:( То ли кормежка плохая была, то ли стресс.
Для сравнения Джарчи:
В марте
DSC_2466.JPG

И сегодня
DSC_2793.JPG

DSC_2792.JPG

Ну, поздоровел же, особенно шея? Или я выдаю желаемое за свершившийся факт?:D
Открытие Азиады я смотрела по телевизору. Красиво., много потрясающих эффектов, голография супер. А вот конная часть совсем не впечатлила. В смысле, массовки, где Ягмырлы был. Вот джигиты здорово выступили, это да! Я вообще люблю, когда они на прямой работают, это совсем не то, что в цирке.
Зажжения огня я не дождалась, спать ушла. А там, оказывается, блистал мой бывший питомец, Акхан, в начале моего дневника он описан под именем Гуванч.
 
Последнее редактирование:
Ягмырлы похудел, да (( Но может действительно реакция на переезд туда-обратно, там активно слишком для него. Пусть поправляется (в смысле веса)!
 
Ещё Ягмырлышка :)
DSC_2798.JPG


О работе:
Езжу сейчас в манеже в гордом одиночестве. Поставила кавалетти под рысь и галоп. Джарчи работаю под седлом, требую постоянного контакта и начальной стадии сбора. Также начинаю потихоньку работать в руках. Завтра хочу начать седлать Салгыма тоже, давно он уже отдыхает. На остальных пороху не хватит. Им шагалка, левада, корда. Хоть как-то подвигать.
 
камушки опасные хоть где. Сарказм потому что вроде там все по международным нормам, да, а камушки вот имеются. Мы в одной стране сертификат соответствия инфраструктуры, например, не подписывали, пока на дорожке от конюшни до паддока грунт не поменяли на "безкамушков".
Я тебе на пальцах объясню, почему камушки по нормам не проходят, это не потому что кто-то очень вредный и педантичный. Просто представь лошадь скаковую или спортивную, которая находится в жестком графике тренировок и соревнований, за участие в которых внесен взнос. И вот такую лошадь выводят на поле с камушками, она валяется и камушком сбивает себе шкурку на холке или спине, куда седло кладут. Соревнования/скачки и тренировки отменяются на время залечивания дырки от камушка, ибо седло не положить, верхом не сесть. График сбит, деньги и время потеряны. Камушек вышел дороговато. Если наплевать на графики и результаты, то и ладно, лошадка может дурака валять пару недель, а если это серьезная спортивная или скаковая лошадь, от которой ждут результатов в определенный срок, то лучше грунты без камушков. Поэтому и требования разные для сооружений разного уровня. В колхозном клубе камушки и пусть, а в комплексе со статусом "серьезный спорт" камушков не должно быть. Аналогично с камушками на дорожках/полях, будь то тренировочные, боевые или просто межконюшенные. Намины и хромота никому не нужны.
 
Я согласна с твоими доводами, конечно. Но у нас все не так уж ужасно с этим песком, за весь срок нашего пребывания (почти 8 месяцев уже) ни одна лошадь шкурку не ободрала. Это, в общем-то, не для спортивных лошадей комплекс, а для маток с жеребятами, конный завод же. В манеже, на плацу и на кругу грунт хороший. Вот где действительно эпический трындец - так это повсеместный асфальт, местами раскатанный многочисленной подсобной техникой до состояния катка. С учётом того, что местность рельефная, по дороге до манежа (800 м примерно) парочка мест реально опасная. В одном из них постелены резиновые маты, но грузовики их постоянно сдвигают, так что бывает страшно. В другом месте, на спуске, так ничего и не прстелили, хотя обещания были. У меня сейчас лошадь кованая, хорошо, что с головой дружит, аккуратно спускается. Хотя некоторые местные там и галопом фигачат
 
Последнее редактирование:
Сходила на конкур сегодня. Очень много впечатлений, конечно! У нас ведь впервые такой старт. Несколько задолбали многочисленное секьюрити, но, видимо, ранг мероприятия обязывает.. ..
Первым, в 10 утра, был текинский конкур 125 см. Принимали участие всадники из всех 8 команд, от нас ехали трое, от остальных по одному. Казахи и узбеки привезли своих лошадей, остальные ехали на наших, по жребию. Хотя, насколько мне известно, как такового жребия не было, руководство распределило лошадей по своему усмотрению. У всадников было пять дней, чтобы поездить и попрыгать. Маршрут стоял сложный, 12 препятствий, 15 прыжков.
Просмотр маршрута:
DSC_2807.JPG

Вот результаты конкура
FB_IMG_1506000832166.jpg

Армен на Тойчи единственный отпрыгал чисто, но получил 1 ш.о. за время.
Киргизский всадник на Танымале проехал очень достойно и остался третьим. По понятным причинам мне приятен такой результат :D На втором месте всадник из Саудовской Аравии на Тагсыре, ему прям огромный респектище, такой он молодец! Мало того, что Тагсыр сам по себе очень трепетный, так ещё и во время их выступления товарняк пошёл (у нас же комплекс вплотную к ж/д). И в такой нервической обстановке он справился с паникой лошади, да ещё и стал вторым! Казахский текинец повалил почти все препятствия, а узбекский тупо встал. В общем, было интересно.
В 13 нуль-нуль стартовал командный конкур 135 см. Там тоже было 12 препятствий, 15 прыжков, но маршрут немного другой, и добавилась коварная открытая канава. Ехали в два гита. Всего стартовал 31 всадник, по 4 от команды, за минусом одной узбекский лошади, недопущенной ветеринарами. Наша команда в этом конкуре стартовала на привозных немецких лошадях. Проехали из рук вон плохо, один всадник в обоих гита снялся, другие наваляли по полной... Остальные всадники были очень разного уровня. Разочаровали узбеки и казахи, я думала, у них получше дела, а они от наших недалеко ушли.
Результаты после первого гита:
DSC_2813.JPG

После второго гита :
DSC_2819.JPG

Награждение:
DSC_2824.JPG

Теперь в субботу индивидуальный зачёт, 145. Ждём продолжения праздника!
 
Последнее редактирование:
Сверху