Записки из Зазеркалья.

У нас тут в области ( Калужская) афганец один комплекс отстроил неплохой. Правда в *опе мира практически, но больше чисто "для себя", так что..Там и крытый манеж 60* 22, на 70 голов конюшня, 300 ГА земли, плац 40*60 ( все с еврогрунтом)... и т п... Там, у кого "надо" быбки есть, и в приличном количестве. Вопрос, конечно ( точнее, как раз не вопрос) как они добыты... И менталитет ... не самый простой, скажем так..
 
Это у вас сильно продвинутый афганец, мне попались совсем конноспортивно невежественные, хотя один из них был председатель федерации конного спорта!
 
ну, как, продвинутый... Это у него продвинутые советчики любовница, а так, он хотел прикупив андалузов, например, их в козлодрание готовить... :D
 
Переехали уже две недели назад, и только сейчас жизнь начинает налаживаться...
Как только закончилась Азиада, у нас пошло размежевание. Мы же к Азиаде готовились единой семьёй, смешались кони, люди :D И наш конклуб, и президентская конюшня, и конный завод. Вместе стояли, вместе работали. Конзаводской всадник ехал на клубовской лошади, клубовская всадница на конзаводской, тренировал президентский тренер. А теперь всё. Табачок врозь. Президентские ушли на отдельную конюшню, а нас, всех остальных, перевели в здание карантина, где наш клуб стоял до отъезда в Чули. Конзаводские пока с нами, в том числе 4 "немца" (привозные лошади, купленные для Азиады). Но вроде их переведут в Чули. И хорошо бы, а то на этих бедных немцев смотреть жалко, совсем им тут некомильфо.
Я в карантине сразу отжала себе две комнаты - раздевалку для учебной группы и амуничник. Выбила шкафы. Сегодня у нас состоялось первое занятие с детьми. Обживаемся потихоньку...
Да, и ещё! На фоне всех этих перипетий с переездом и разделениями мы остались без директора. Он пошёл на повышение и теперь возглавляет президентское отделение. А мы теперь в ожиданиях и переживаниях - кто займёт его место. Он был диктатор и самодур. Повезёт ли нам со следующим?
Лошади. Ягмырлы практически восстановился и сейчас вводится в работу. У Джарчи опять вышла его непонятная хромота... Пока шагаем. Салгыма начали седлать. Я его вообще-то отдала Джахане, она вроде начинающая конкуристка, но её как ещё весной скинули на меня, так я ей периодически даю лошадей ездить. Она пару раз поездила и пропала. Видимо, на маршировки гоняют от института, у нас же скоро празднование дня независимости. Так что Салгыма я седлаю. Нога с диким мясом до сих пор не зажила, хотя улучшения есть. Ну, а Копгуш лучше всех, тьфу на него, гадёныша мелкого :D Начал "разговаривать" - раньше всё молчал, а теперь гугукает.
Такие у нас дела, если конспективно.
Наш карантин. Почти ничего на фото не поместилось :)
DSC_2883.JPG

А это Джарчи, вечно голодный:D
DSC_2886.JPG
 
, он хотел прикупив андалузов, например, их в козлодрание готовить... :D
это между прочим идея с которой я ношусь уже много времени. Зная козлодрание, я думаю, что иберийские жеребцы это самое то для командной игры ( есть еще индивидуальная игра, по старинке, там нужны иные кони). Резкие ускорения, развороты, броски, увиливания и тп - ну лучше коня чем ибериец не придумаешь.

Джарчи прекрасно выглядит, гладенький и шкурка блестит.
 
У нас бабье лето. Жара стоит почти под сорок. Последний лета привет:D
Жизнь вошла в привычную колею. Занимается у меня теперь аж 10 человек. С учётом того, что из 4 моих лошадей один хромой и один дурной, и поэтому вся нагрузка на бессменных Ягмырлы и Копгуша, больше я пока в группу никого не беру. А просятся многие. Особенно часто приводят мелкокалиберных детей лет 10, которые очень хотят заниматься. Их я отправляю. На доращивание. Потому что личных коноводов у нас нет, а этот ребёнок даже седло на лошадь положить не сможет самостоятельно.
Новеньких сейчас трое, они только-только прошли кордовый этап. А "стареньких" потихоньку начинаю сажать на Салгыма. Таскает он, но что делать? Зато отлично обучает спокойной руке :). Джарчи отъелся, закабанел конкретно. Радость моя :D . Ещё бы хромота его периодическая пропала. Было бы отлично. А так приходится его время от времени снимать с работы. Причина где-то в плече. Хочу выйти на доктора, который умеет делать аутогемотерапию, судя по тому, что я читала, это может помочь. Лучше бы конечно грамотного специалиста, но где его взять?:mad::(
Езжу на Джарчи я сама. Хочу его довести до уровня любительских езд хотя бы. В принципе ему освоить повороты на заду и осаживание, и любители есть. Я сейчас его боковыми боюсь грузить, пока с плечом не разберёмся.
Вот как у нас хромая лошадка в леваде бегает
DSC_2896.JPG

Пасется
DSC_2922.JPG

"А поесть дадут?"
DSC_2888.JPG

Наша Мурена
DSC_2909.JPG

И вот какую красоту она принесла - дочка и сыночек, милота зашкаливает:D
DSC_2928.JPG


Ещё из новостей - поставили нам врио директора. Молодой мужик, лет 30, закончил ветеринарный факультет сельхозинститута. Улыбается, вежливо здоровается, на конюшню ни разу ещё не заходил. Не знаю, стоит ли к человеку, который явно не собирается надолго задерживаться у нас, идти со своими проблемами. Присматриваюсь к нему.
 
Джарчи аж лоснится, да-да, только хромоножки так и зажигают (на отдыхе) )))
Котятки прелестны!
Про директора - а почему бы и не подойти? Не съест же за вопросы?
 
С чего такой вывод? Может быть запросто копыто.
Копыто не греется, выглядит нормально, при простукивании болезненности не показывает. За время с момента возникновения проблемы его несколько раз расчищали, в том числе один раз под руководством английского специалиста, который приезжал проверить готовность наших ковалей к Азиаде... На Джарчи они сдавали экзамен :D, думаю, он бы заметил, если что не так... Плечо, правда, тоже при продавливании болезненной реакции не показывает... Но пару раз, когда хромота появлялась, я замечала, что она усиливается после поворота.... Да и при езде - в одну сторону есть, в другую практически нет.
 
Но пару раз, когда хромота появлялась, я замечала, что она усиливается после поворота.... Да и при езде - в одну сторону есть, в другую практически нет.
Перемежающаяся хромота, усиливающаяся в повороте -- это скорее всего челнок. На челнок даже тест есть такой, когда лошадь гоняют по маленькому кругу (желательно по жесткой поверхности). Хромота усиливается, когда проблемная нога внутри.
Копыто при этом совсем не обязательно греется.
Плечевая хромота сама по себе бывает очень редко. Это такой же миф как и мочевые колики. Ищите причину ниже.
 
Последнее редактирование:
Перемежающаяся хромота, усиливающаяся в повороте -- это скорее всего челнок.
Ой, не дай бог! У нас подотрохлеит диагностировать вообще невозможно. У меня когда-то был конь с такой проблемой. Но это было в Москве! Мы делали рентген, делали блокаду. Здесь это нереально от слова совсем. Я попробую тест на вольту и тест с клином. Сейчас, после недели гулянок в леваде, конь работается, хромоты нет вообще, ни в поворотах, ни на прямой. И раньше, бывало, долго её не было, а потом вдруг рраз и нате вам...
Если это действительно оно, то нам хана..
 
Особенно часто приводят мелкокалиберных детей лет 10, которые очень хотят заниматься.
Это общая тенденция. Если несколько лет назад мы брали детей с 10-11 лет, то сейчас занимаемся с совсем крохами.
Малыши 3-4 лет катаются на пони в поводу, а пятилетки и старше- на пони-аппалуза. Начинаем с корды.
Вам надо сделать групповое занятие для малышей на корде.С упором на гимнастику и посадку.
Тогда можно и самим лошадку подседлать. Но у вас всё бесплатно, как я поняла?
 
Да, у нас бесплатная спортшкола. У нас госорганизация, фиксированные часы работы, получается провести одно занятие утром и одно после обеда. С начинающими я занимаюсь индивидуально на корде, естественно, лепим посадку, делаем упражнения. Параллельно у меня ездит смена, им тоже внимание нужно. Чем ребёнок младше, тем дольше с ним приходится заниматься на корде, прежде чем он поедет самостоятельно. Пони у нас нет. У нас только ахалтекинцы, притом все жеребцы. Сейчас у меня девочка 10 лет начинает ездить самостоятельно, так мне каждый раз страшновато на это смотреть, хотя всё с соблюдением ТБ, конечно. Но переживаю.Больше таких маленьких брать не буду.
 
Год назад у меня появилась новая лошадка. Тогда у меня был Гоша, у него начались проблемы с ОДА, и мне понадобилась лошадка под прокат.
Джарчи тогда брали в учебную группу, пытались прыгать. Кончилось тем, что Джарчи после прыжка споткнулся, перевернулся и повредил седлом холку. Наш директор устроил скандал и запретил его брать. Когда страсти немного улеглись, я его попросила под свою ответственность, обязуясь лечить, холить и лелеять. Дали. С тех пор мы с Джарчи вместе. Сначала он возил мою ученицу-прокатчицу 2 раза в неделю, остальные дни я ездила. Потом я устроилась на работу, конь стал работать в учебной группе. Весной и летом его готовили к параду открытия Азиады (к счастью, потом не срослось), август и сентябрь он много кушал и работал только на корде, поскольку я ездила Танымала и Матлапа. Месяц назад я опять стала ездить на Джарчи.
За год совместной работы было месяца три или чуть больше, так что особых достижений нет. Но вот недавно мне сказали: "А он у вас на коня становится похож:D". Тогда я попросила ВИ нас поснимать. Вот теперь выкладываю, традиционно -
Было:
И стало:
 
В прошлое воскресенье прошли соревнования. Вот про них заметка
http://orient.tm/ru/2017/11/12/4248.html
Фото нет, я ж, как обычно, судья :)))
Работаем в штатном режиме. Я езжу на Джарчи. ВИ сейчас приводит в порядок Ягмырлы, который довольно-таки сильно оборзел под начинающими.
Я подумываю устроить на зимних каникулах костюмированные соревнования для детей. У меня прыгающих детей нет, только начали 30см барьерчики осваивать. Может, езду провести? Но это надо манеж выгораживать, конкуристы будут возмущаться. Можно на улице, но зимой может быть холодно.. Думаю пока...
 
Детям будет интересно :)
А отгородить манеж для выступлений, ничего страшного не случится. Потерпят конкуристы;)
 
Аня, между "было" и "стало" даже я вижу разницу! :)
Умнички вы! Пусть у вас и дальше все будет хорошо. Все лучше и лучше :)

Но это надо манеж выгораживать, конкуристы будут возмущаться.
Может можно заранее об этом договориться? Для детей жеж. И пол дня всего.
Идея очень хорошая! Это полезно всем, конкуристам тоже. Особенно начинающим :)
 
Сверху