Записки из Зазеркалья.

Вот статья о соревнованиях, опять безграмотная, хотя, вроде я все им рассказывала, но редакторам виднее.
http://orient.tm/ru/2017/12/31/5716.html
Фоток я тоже пока не дождалась, поэтому вытащила скриншоты из статьи.
Разминка на улице. Бердыев С. на Хасыле. Этот конь под другой всадницей выиграл маршрут 100 см.
IMG_20171231_150132.jpg

Бяшимов С. на Гельшикли
IMG_20171231_150307.jpg

Сеидов Ы. на Матлапе.
IMG_20171231_150400.jpg

Предпоследний барьер
IMG_20171231_150225.jpg

От федерации были призы, они разыгрывались в маршруте 110 см. За первое место дали настольный компьютер, за второе - статуэтку лошади, за третье - корзинку со сладостями. Надеюсь, серебряный призёр любит такие штуки, как эта статуэтка, по мне так это самый бестолковый приз, за третье место лучше :).
По итогам двух маршрутов четыре человека выполнили 3 разряд и два - второй.
Год закончился на хорошей ноте и это радует.
Поздравляю всех читателей с новым годом, желаю всех и всяческих благ, как людям, так и друзьям нашим копытным (и не только)! Всем здоровья и процветания!
 
С наступившим Новым Годом! Пусть забудутся все горести и неприятности и останется в новом году только хорошее!
С удачно проведенными соревнованиями! И пусть их тоже будет много! Успехов!
 
Сегодня дети устроили лошадям фотосессии с новогодним колпаком :)
DSC_2968.JPG
DSC_2971.JPG
DSC_2970.JPG
DSC_2977.JPG

Джарчишка в образе великолепен :rolleyes:

Пока каникулы, дети тренируются каждый день. Я им придумала схему, вот она:
IMG_20180102_235514.jpg

СХЕМА
Описание
1. Въезд на рыси. Ездой направо восьмерка вокруг жердей, две окружности по 10 метров.
2. Направо на рыси 4 жерди, после преодоления жердей переход в шаг.
3. Проход через коридор на шагу.
4. Заезд в квадрат, разворот против часовой стрелки на 270°, далее подъем в рысь, прямо, поворот налево.
5. Ездой налево серпантин между жердями. Переход в шаг.
6. На шагу перенос предмета левой рукой со стойки А на стойку В. Подъем в галоп с левой ноги.
7. Галоп ездой налево по стенке, прыжок через кавалетти, финиш.

Так вот как-нибудь.. Этого мало, конечно, надо бы еще эстафету... Да, ещё конкурс костюмов будет.
 
Так что, пожалуйста, кто смог дочитать эту тягомотину до сего момента, подержите за меня кулачки!:)
Я, я дочитала! Держу, желаю, поддерживаю, колдую!
Пусть новый год принесет удачу и успехов! Ты молодец, Ань! ТТТ
Стройнулька :D

Давай подробней про соревнования свои, интересно :)
 
Поздравляю с Новым Годом! Успехов и в дальнейших тренировках!
Прочитала тут про Туркмению. Правда?
Туркменские власти запретили женщинам водить автомобили. При этом неважно, есть у них водительское удостоверение или нет. Еще в декабре минувшего года работники автоинспекции стали предупреждать дам, что за нарушение данного запрета им будет выписан штраф, передает портал «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ). А в январе источники АНТ в Ашхабаде сообщили, что теперь работники дорожной полиции изымают у женщин-водителей права, машины же отправляют на штрафную стоянку.

«Поначалу я восприняла эту информацию, как шутку, но потом столкнулась с этим лично. Сейчас женщины боятся садиться за руль, поэтому многих до работы и обратно подвозят мужья», — сообщила жительница Ашхабада. По словам другого источника, в госучреждениях у сотрудниц, приезжающих на работу на личных автомобилях, берут расписку о том, что они обязуются не садиться за руль.

Один из собеседников издания, близкий к службе дорожной инспекции, сказал, что 5 декабря ушедшего года министр внутренних дел Исгендер Муликов представил главе государства информацию, что, по статистике, большая часть ДТП в стране происходит по вине женщин-водителей или с их участием. Президент поручил министру «исправить ситуацию».

Несколькими днями ранее появились сообщения о том, что в Туркменистане запретили автомобили темных расцветок. В Ашхабаде с улиц исчезли машины черного цвета и других темных тонов. Машины «неправильных» цветов отгоняют на штрафстоянки дорожной полиции, а их владельцев заставляют перекрашивать автомобили. При этом сотрудники полиции не объясняют, на основе каких нормативных актов введено это требование. Запрет на темные автомашины уже привел к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах выросли вдвое — с $500 до $1000.

Фото с сайта trend.az на»
 
Прочитала тут про Туркмению. Правда?
АНТ часто преувеличивает. Касаемо чёрных и тёмных машин - правда, ввоз таких автомобилей уже несколько лет назад запретили, а сейчас запрещают ездить, но это только в Ашхабаде, как говорят. В регионах можно. Хотя по городу я пока ещё вижу тёмные машины.
Насчёт женщин за рулём я слышала, что, якобы, возрастной ценз ввели - не младше 36 лет. Это, опять же, ОБС. У меня авто нет, а знакомые автоледи как ездили, так и ездят, правда, они по возрасту все подходят под ограничение. А вот то, что на права женщине в Туркменистане сдать почти нереально, это совершенно точно. По 50 раз пересдают, и это не преувеличение.
 
Вчера состоялись наши весёлые старты. В программе была схема, "как бы трейл", потом конкурс костюмов и эстафета.
Участвовали семеро ребят из моей группы. Должно было быть больше, но по разным причинам не вышло. Я заранее сообщила детям, что надо приготовить костюмы, но, как водится, все спохватились в последний момент :D В результате все мальчики у меня оказались туркменскими джигитами, других костюмов в последний момент достать не смогли.
Так как соревнования были костюмированные, передо мной встала дилемма: изюминкой почти любого костюма является головной убор, а как же тб? Как же шлем? В результате пошла на компромисс - схема и эстафета в шлеме, показ костюма - без.
Ну, продолжу с фотками, качество их никакущее, но других пока нет.
Хезрет на Копгуше
DSC03225.jpg

Сурай на Ягмырлы. Этот негодник всю схему прошёл на шагу. Не поднялся ни в рысь, ни в галоп.
DSC03269.jpg


DSC03284.jpg

Ымам на Еныше проходит "коридор" на шагу.
DSC03348.jpg

Перенос предмета
DSC03365.jpg

Батыр и Еныш
DSC03447.jpg

Срыв элемента, очень обидно
DSC03468.jpg

Дана и Джарчи проезжают стартовые створы.
DSC03497.jpg
 
Милана и Копгуш выполняют восьмерку
DSC03549.jpg

Коридор
DSC03560.jpg

Перенос предмета
DSC03567.jpg

По результатам первого пункта программы первое место у Кристины на Салгыме, второе - у Миланы на Копгуше, третье у Хезрета, опять же, на Копгуше.
Причём, 2 и 3 место по очкам были равны, но у меня был только один комплект медалек....пришлось раздавать места волевым решением... Отдала второе место Милане, она у нас самая младшая и занимается всего три месяца.
Далее был конкурс костюмов.
Джигит Батыр на Еныше
DSC03624.jpg
Милана - Кармен
DSC03634.jpg

Дана - Безумный Шляпник
DSC03660.jpg


DSC03654.jpg

Кристина - восточная принцесса. Не знаю, над чем угорает Салгым:D
DSC03678.jpg

Хезрет - джигит
DSC03764.jpg


DSC03706.jpg
 
DSC03829.jpg

Сурай в костюме ёлки
DSC03840.jpg

Конкурс костюмов судил второй зам председателя федерации Юсуп Аннаклычев. Первое место он отдал Дане - Безумному Шляпнику. Мне, как поклоннику "Алисы" Кэрролла его выбор по душе, хотя он и не узнал персонажа, ему просто понравился элегантный стиль, "как в старину" - как он сказал:D
Второе место у троицы туркменских джигитов, третье - у Кармен.

Забыла написать про эстафету, а ведь это было самое весёлое :)
Состязались две команды по 4 человека, "Яблоко" и "Мандарин". Стартовали одновременно, от одной короткой стенки манежа до другой на рыси змейкой между стойками, там из ведра взять яблоко (мандарин), обратно к команде галопом, бросить яблоко (мандарин) в ведро, после чего стартует следующий участник. При этом всадникам ещё по ходу дела приходилось меняться лошадьми (помощники подкидывали в седло), так что эстафета была без стремян. Победила команда "Яблоко", хотя "Мандарин" на финише их чуть не догнал, т.к. последний всадник "Яблока" проскочил мимо ведра и не сразу смог сбросить свой фрукт, теряя драгоценные секунды . Потом обе команды дружно подкрепились объектами эстафеты :)
Награждение
DSC03906.jpg

Бронзовый призёр
DSC03934.jpg

Групповое фото
DSC03995.jpg
 
Последнее редактирование:
После награждения призеры и участники, как положено, пошли на почётный круг галопа и тут случился конфуз - золотая и серебряная медалистки дружно упали с лошадей. Что уж там произошло - неизвестно, но Копгуш подыграл, Салгым ускорился, девчонки упали. Милана получила растяжение ноги. Самое неприятное, что это на глазах у мамы и бабушки, которые перепугались чуть ли не до инфаркта.... Они сказали, что больше не придут смотреть... Пусть, говорят, сама ходит, если угодно, а нам такое видеть тяжело. Это было у ребёнка первое падение.
Но, несмотря на такое драматическое завершение, мероприятие удалось. Пришло много родителей и друзей ребят, многие потом подходили и благодарили за устроенный праздник. Приятно было :)
Что до меня, то ещё накануне я почувствовала, что заболеваю... Ценой неимоверных усилий мне удалось продержаться и сохранить такой необходимый для распоряжений голос, который сразу же после праздника и пропал:D
Теперь сижу дома, разговариваю шёпотом и только в случае крайней необходимости. Не представляю, как буду вести завтра тренировку...
 
Прочитала тут про Туркмению. Правда?
Туркменские власти запретили женщинам водить автомобили.


Это правда, у тети черный мерседес, ей запретили ездить. Насчет цвета, возраста не говорила. Сказала, что ничего не объяснили. запретили и все.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
Ух, какой сегодня был день! У нас опять были старты. Конкур, маршрут до 100 см, 11 участников и маршрут до 110 см, 6 участников. Руководство поставило призы - за первое место на 100 см - ковёр с талисманом Азиады Вепалы в конкурной форме:D, за первое место на 110 - DVD.
Вечные друзья-соперники, единство и борьба противоположностей:D:D:D - две команды, КСК, то есть мы, и президентское отделение. Соперничество наше давнее и непреходящее. Много лет соревнуются взрослые спортсмены, а теперь, наконец-то, и дети. На президентском отделении учебная группа работает уже 2.5 года. Моя - год. Поэтому мои спортсмены только начинают выходить на конкурентный уровень.
Итак, от меня ехало двое - в маршруте 100 см Ымам на Матлапе и на Салгыме и Батыр на Копгуше, в маршруте 110 Ымам на Матлапе.
Ну что сказать.... Мы порвали всех!:D
Ымам на Матлапе занял первые места в обоих маршрутах и забрал все призы. На Салгыме он получил 2 место. Батыр мест не занял, но чисто проехал маршрут в норму времени, что я считаю прекрасным достижением для 12-летнего пацана, который занимается 1 год, и у которого до старта было всего две (2) полноценные конкурные тренировки. Президентские шипели и плевались, говорили, что время неправильно засекли, слава богу, с секундомером стоял вице-президент федерации, и ещё были дублирующие секундомеры, так что ошибки нет. 1 место - 35 секунд, 2 место - 37, 3 место - 40. Маршрут 110 чисто не проехал никто, 1 место 4 ш.о и 39 с., 2 место 4 ш.о и 55 с., 3 место - 8 ш.о и 1, 15 с.
Я очень рада за ребят, они просто молодцы!
Теперь с фото:
Разминка, Батыр и Копгуш
P1190685.jpg

На маршруте
P1190709.jpg

Ымам и Матлап
P1190726.jpg


P1190724.jpg


P1190717.jpg


На маршруте
P1190740.jpg

Ымам и Салгым
P1190696.jpg


P1190702.jpg

Награждение
P1190762.jpg


P1190765.jpg

Вот такое вот достойное завершение трудового отпуска, который я провела, практически весь, на работе:D:D:D
Завтра последний день отпуска, не пойду на конюшню, буду балду пинать со спокойной совестью:D
 
Сверху