Записки из Зазеркалья.

Ань, если немцы не работаются и гуляют, почему они кованы?
Фото у Керри потрясные, жалко не подписаны где кто.
 
Последнее редактирование:
Я периодически здесь, но до писания отчётов дело не доходит...Устаю сильно...
У меня все нормально.
Ань, если немцы не работаются и гуляют, почему они кованы?
Это мне тоже было интересно, но внятного ответа никто не дал.
Сейчас немцы переехали обратно к нам, вроде были планы их везти на соревнования, но опять что-то не срослось и они по-прежнему просто шагаются.
Мои лошади пребывают в прежнем составе - Джарчи, Гарши, Акполот, Пайхаслы и Копгуш.
Сейчас каникулы, тренировки я провожу только по утрам, т к. после обеда очень жарко. Все лошади работают под детьми. Самый проблемный -Акполот, он не прощает грубой и неспокойной руки, на него часто подсаживаюсь сама, ещё на Гарши сажусь. На Копгуше недавно прыгала, не очень успешно, метровый маршрут не проехали (он, правда, сложный был, с двумя двойными системами и каменной стенкой). Надо ещё попрыгать.
С наступлением лета у нас конюшня превратилась в лазарет - любая царапина или ссадина у лошадей разъедается мухами и отказывается заживать. Лечимся подручными средствами, постоянно обрабатываем болячки. Лекарства надо покупать за свой счёт. Наш штатный ветеринар, про которого я как-то упоминала в связи с лечением Ягмырлы, дал мне только пару бутылок физраствора и глюкозы, да бутылёк камфорного спирта.
29 июня у нас соревнования, посвящённые др президента. Будет 120 для взрослых и 100 для детей. Вообще по городу будет масса праздничных мероприятий и грандиозная лотерея с большим количеством ценных призов (так анонсировано). В народе ажиотаж, скупают билеты. Я в ажиотаже не участвую.:D Вот хоть так, в телеграфном стиле, отчиталась :D
 
Вот хоть так, в телеграфном стиле, отчиталась :D
Хорошо, что лошадей оставили) Если снимешь соревнования, кидай сюда. От царапин и болячек в жару проверенное средство-ихтиол, у нас был железный бачок на 5 кг, любую царапину как маслом жирно мажешь и мухи не лезут и затягивает за 3 дня. Дурная кобылеха выпрыгнула из левады и напоролась на железную поилку, вырвала кусок мяса с плеча. Намазали на живое мясо как торт кремом и за неделю затянуло. При отсутствии лекарств самое то, если удастся достать(
 
У нас жара. Уже больше недели 44-45, и конца-краю не видно, судя по прогнозам. Ночью ниже 30 столбик термометра не опускается. Я живу на последнем этаже, весь жар от раскаленной крыши идёт ко мне в квартиру. Кондиционер с жарой справляется плохо.
На ипподроме спасаемся в манеже - там центральное кондиционирование, вполне сносно для работы, а в раздевалке даже холодно. Правда, сегодня кондиционер в манеже тоже не выдержал жары, перегрелся и отключился :(. К вечеру вроде заработал.
Лошадей работаем утром, наше время с 10 часов, заканчиваем в 11-11:30, потом лошадей валяем, купаем (вода из шланга - как парное молоко), обрабатываем болячки, поим, кормим, затем с часу до трёх - сиеста. Даже до полчетвертого.... Потом я иду поить лошадей и подбивать денники. Это самая сложная часть моего рабочего дня. Ибо помощников нет (дети только утром). Также после обеда на моей стороне конюшни солнце, а на солнце, наверное, за 60. На все про все у меня уходит от часу до полутора, включая раздачу сена и обработку болячек.
Кстати, о болячках - перепробовала все доступное, и ихтиолку тоже, но лучше всего работает облепиховое масло (ттт, чтоб не сглазить). Мух стало меньше, так что болячки наши подживают.
Я сейчас езжу на Везипели, это молодой конкурный конь, его хозяйка пока в отпуске.
DSC_3055.JPG

Конь интересный, сложный, имеет проблемы с принятием повода.
Ещё к нам пришёл жить вот такой мальчик:
DSC_3065.JPG


DSC_3056.JPG

Мы зовем его Малышом.
Да, соревнования , о которых я писала в прошлый раз, состоялись. Но фото нет, так как меня опять засунули в судейскую бригаду, так что, увы. А обещанную лотерею уже второй раз переносят. Уф.... Бессвязный пост какой-то вышел, но переписывать в лом. Жара...
 
Последнее редактирование:
Ох, капец жара, я вот даже не смогла бы существовать в таком климате ((
У нас тут в Алматы на той неделе было 45 три дня подряд, и то чуть не умерли((
И кондиционеры у меня в каждой комнате :D, потому как тоже как у вас, пятый последний этаж+все окна квартиры только на юг, на солнце. А еще на улице надо ходить как-то, жесть конечно.
Идешь, как в густом горячем томатном супе, прямо плотная такая, какая-то странно-влажная жара. И не такая, как в морском климате, а такая давящая o_O

Очень рада за вас, что в массе у вас положительные движения ;)
Новые лошади, новые горизонты ;)
 
А вот удивляйтесь, у нас рядом с Финляндией уже неделю жара под 30-ть! Рядом залив, духота жуткая, мокрые даже уши у моих стриженых котов.
Жалко, что нет фото с соревнований. Кто победил хоть?
Конь интересный))) Котят раздали? Пиши еще, совсем пропала
 
На соревнованиях 1 место занял Тойчи под Б. Гараджаевым, маршрут был 125 см., перепрыжка из 6 препятствий - 130 см.
Котят раздали, уже давно, обоих забрал один скаковой тренер, при этом досадовал, что больше нет. Мурка перешла на уличный образ жизни, почти каждый день мы находим кучу перьев и крылышки - остатки её трапезы. Но по утрам кормиться она всё равно приходит в манеж, я приношу ей еду из дома. Она похудела и похорошела.
20180719_104855.jpg


Малыш обжился, стал любимцем детей
DSC_3073.JPG


Рабочие моменты с Акполотом. Конь очень вредный, под детьми борзеет ужасно, не подчиняется абсолютно, приходится подсаживаться и приводить в чувство. По хорошему, нужно им заняться вплотную.
20180719_111337.jpg


20180719_111516.jpg


Гарши и Пайхаслы Бяшим (наш старший тренер) собирается в сентябре у меня забрать, поэтому на них я не сажусь вовсе.
 
Тойчи молодец! Перепрыжка на 130 чисто? Это очень хороший результат) Кошка красотка, счастливой масти. Псеныш смешной, пузо пятнистое))) А чего опять коней забирают?
 
Ох, как вы там выживаете то... :eek:

Облепиховое масло - это весчь! Почти от всего ))
 
У меня тут разразилась локальная катастрофа - сломался мой смартфон. Сложно объяснить.... Для наших нынешних реалий это означает, что практически закрылась "коммуникационная амбразура" (с). Там у меня стояли рабочие VPNы, по этому имелся доступ к большинству ресурсов сети. Теперь с настольного ПК практически никуда не попасть. Блокируется почти всё. Смартфон восстановлению не подлежит, новый купить по нынешним ценам в ближайшее время нереально.
Если что - это я не жалуюсь, а объясняю, почему в ближайшее время меня, скорее всего, будет здесь ещё меньше :D
Задокументирую пока новости :)
Я, наконец-то, легализовалась на работе. С 1 августа я работаю под своей фамилией и по своей трудовой книжке. Сколько кругов ада пришлось пройти, чтобы доказать свое право работать на территории Тм, будучи гражданкой РФ, даже вспоминать не хочется... (Я с начала года числилась в федерации КС, а фактически там работал мой муж. А здесь числился мой муж (он гражданин Тм), а работала я. А теперь я официально - тренер учебной группы Национального Конноспортивного Центра).
Кони мои... Давно у меня была мысль - сделать экстерьерные фотки всех лошадок. Да все ж некогда. Вот однажды я, в очередной раз, отлучилась по своим визовым делам, а мои ребята из группы устроили лошадям выходной день и помывку с пристрастием. Я поручила им сделать экстерьерные фото, но, видимо, недостаточно хорошо объяснила, что это такое. Фоток вышло много, большинство с экстерьерными рядом не стояли, но выложу все равно, по одной на лошадку, чтоб было :D.
Гарши, гнедой жеребец 2015 г.р. С сентября планируется забрать его в спортивный тренинг. Пока бегает у нас, бегает хорошо, спокойный, адекватный, возит почти всех, кроме совсем начинающих.
20180724_092941.jpg
20180724_092946.jpg

Джарчи, вороной жеребец, 2011 г.р. На всех фотках головастиком вышел:D. На самом деле он красотун. Ласковый и спокойный.
20180724_093905.jpg

Везипели (по версии девочек моей группы - Велосипед :D). Морда неумытая :) Лошадь не моя, в смысле, не учебная. Но я на нем продолжаю ездить.
20180724_095510.jpg

Акполот, вороной жеребец 2011 г.р. О-очень харАктерный конь, и по фото это хорошо видно. Обожаю эту заразу :D
20180724_095738.jpg


Пайхаслы, гнедой жеребец 2015 г.р. Тоже, вместе с Гарши, планируется в конкурный тренинг. Довольно трепетный, совсем детей не сажаю, ездят кто покрепче и поопытней.
20180724_104229.jpg

Копгуш, серый жеребец 2007 г.р. Палочка-выручалочка, и бегает, и прыгает, новичков возит, честный, от работы не отлынивает. Но - кусается. И в поводу плохо ходит, может свечкануть. Но и на Солнце есть пятна, не так ли? :D
20180724_153138.jpg

И еще у нас новая лошадь:
Фото пока только старое.
P1200041.JPG

Это Фаринелли, немецкий мерин, купленный для Азиады. Ему лет то ли 12, то ли 14 - не знаю точно. Из-за проблем с ногами оказался никому не нужным, отдали пока нам. Он месяца три в базе стоял, вроде отхромался. Гоняем понемногу на корде и лечим - у него в углу рта рана, видимо, сеном наколол и мухи разъели. Дети его обожают, называют "Большая Милота" (он где-то 175 в холке). Понятно, что есть большая вероятность, что подлеченный и введенный в работу он может занадобиться "спорцмэнам". Что ж, я к этому готова. Но сейчас так здорово видеть, как он "открывается" - лошадь, брошенная без внимания на несколько месяцев, вдруг оказалась окружена заботой - дети его купают, кормят морковкой, гладят. Он очень отзывчивый на ласку, наш Фарик.
 
Больше всех понравились Акполот и Фаринелли))) Есть такой итальяский фильм "Кастрат Фаринелли" про оперного певца, кастрированного в детстве. Пусть не экстеръерно-выставочные, но очень хорошие фото)
 
Тоже смотрела в детстве этот фильм, он основан на реальных событиях и персонаж настоящий. Наш Фаринелли тоже кастрат, причем, единственный в Туркменистане :)
Фотка зимняя, там он еще мишка обросший, сейчас шерстка коротенькая.
Каспарс16, да, все остальные - ахалтекинцы.
 
Обратила внимание,что у многих коней копыта разные или странной формы,ближе к торцу,как будто давно никем не расчищались(
Или это какая то породная склонность?
 
Обратила внимание,что у многих коней копыта разные или странной формы,ближе к торцу,как будто давно никем не расчищались(
Или это какая то породная склонность?
У моих (учебных) расчищается только перед, раз в полтора-два месяца, коваль наш штатный, всего ковалей в Тм можно пересчитать по пальцам одной руки. И то, лишние останутся - пальцы, в смысле. Наш расчищает лошадь за 10-15 минут. Качество оставляет желать.... Иногда так срежет, что потом лошадь неделю щупает. Спортивных, если куют на круг, расчищают на круг, но это редко, в основном и куют только на перед. Иногда, если молодых берут, у них такие лыжи бывают, что мама не горюй, тогда, конечно, расчищают. Они в 2 года проскачут, плохо, и больше ими не занимаются, так и стоят, если в конкур или марафон не приглянутся они. У нас сейчас один такой есть, трехлетка. Год стоял, бедолага...
сложно у вас там конечно
Точно! Зато не соскучишься...
 
Спасибо за фото, с удовольствием посмотрела.
Ань, тебе орден надо давать! :)
 
Сверху