Записки из Зазеркалья.

В субботу, 18 августа, у нас были соревнования. Планировалось 2 маршрута, взрослый 120 и детский 100, потом взрослый убрали, оставили детей. Телевидение тоже отменили, поэтому получился просто красивый междусобойчик. От меня по детям никто не ехал, т.к. мой единственный прыгающий спортсмен ушел к другому тренеру, в президентскую учебку. От нашего клуба по детям ехал только Ымам (тоже, в принципе, мой ученик, просто он уже в спортивную группу перешел).
Основной маршрут был 100 см, 10 препятствий, двое прошли нулем, по решению судьи была назначена перепрыжка (110 см, 7 препятствий). Двое "нулевиков" боролись за 1-2 место, остальные перепрыгивались за третье.
Результаты:
1 место - Чопанов Ыхлас на Берекете
2 место - Бердыев Сетдар на Гардаше
3 место - Сеидов Ымам на Матлапе (что приятно).
Призеры были награждены памятными тортами :D (О призах как то не позаботились, и председатель федерации, уже во время маршрута, позвонил в доставку и к награждению привезли тортики :))
Соревнования были вечером в 7 часов, освещение не очень, но картинки, какие есть - вот они.
1 гит
Бяшимов С. и Тагсыр
P1200493.jpg
Хыдыркулиев Б. и Хасыл
P1200497.jpg
Шажикова Г. и Экстрим
P1200508.jpg

Судьи за работой
P1200524.jpg

Чопанов Ы. и Берекет
P1200528.jpg

Второй гит.
Сеидов Ы. и Матлап
P1200543.jpg
Бердыев С. и Гардаш
P1200513.jpg

Построение на награждение
P1200583.jpg
 

Вложения

  • P1200542.jpg
    P1200542.jpg
    251,2 KB · Просмотры: 616
Спасибо за фото, с удовольствием посмотрела.
Ань, тебе орден надо давать! :)
За что???
У нас три дня праздников - начался курбанлык (Курбан Байрам, праздник жертвоприношения). Не люблю эти дни, повсюду режут баранов, почти в каждом дворе разделывают туши...
Официально у нас выходные дни, но фактически просто работаем до обеда.
Сегодня отъездила Акполота. Недели две не садилась на него, сегодня мне надоело наблюдать, как он издевается над детьми, я села сама. Какой же он умный! У меня всегда настроение поднимается после занятий с ним. Бегал как зайчик, ни разу никуда не убежал (как он любит под детьми, или с вольта убегает в другую сторону, или по стенке не идет, вытаскивает всадника на середину, или злонамеренно врезается в других лошадей). Прошли с ним на галопе кавалетти 30 см, 4 в ряд, и даже прыгнули несколько раз маленький крестик (тоже где-то 30-40 см). Завтра еще его возьму :)
В моем домашнем зоопарке тоже пополнение - у нас теперь живет голубь, его птенцом подобрала на улице соседка, принесла нам, муж его выкормил. Он подрос, но улетать не хочет :) Еще у нас есть "приходящие" , точнее, "прилетающие" питомцы - это пара майн, индийских скворцов, они у нас под крышей вывели птенцов, а к нам прилетают пить и кормиться. Фото сейчас нет, перекачаю у папы - повешу. Забавные они, назвали их Кузями, обоих :D
 
А вот поверь, что есть за что. Я бы, например, не смогла там работать, когда всё по-другому и необходимые вещи по отношению к животным считаются ненужными и необязательными.

Давай фото питомцев! Очень интересно :)
 
Акполотик сегодня
2018-09-12 12.06.12.jpg

Любимый засранец :)))
Я от работы с ним получаю настоящее удовольствие. Сегодня попрыгали, дошли до 80 см (чухончик с рыси). Он умница, только вот под детьми отказывается работать...
Еще ему сегодня фотосессию делали (для книги какой-то), обещали мне фотки... Надеюсь, ждать будем не три года :)))
 
10 октября - Акполот после работы самостоятельно пасется на приконюшенном газончике. Потом , к раздаче кормов, сам приходит в денник.
На этой фотке очень мне нравится как солнечные лучи получились. Когда снимала, я вообще ничего против солнца не видела, так что это случайно вышло.
2018-10-10 11.33.40.jpg


Работаю его почти каждый день сама, он делает успехи. Иногда прыгаем с ДЧ (редко, если совпадаем по времени). Метр прыгает без проблем, не сомневается даже. Также немного подъездился, подъемы в галоп перестали быть проблемой, с обеих ног с шага - легко, также меняем ножку через кавалетти, иногда за всю тренировку ни одной ошибки (иногда, правда, переклинивает и начинаем косячить с ним)
2018-10-10 11.34.11.jpg

По остальным лошадкам - ввели в работу Фаринелли, седлается, хотя болячка на губе так и не заживает до сих пор. Ездим без трензеля, повод цепляем к капсюлю. Управляется неплохо, но некоторым детям силенок не хватает на него...
Была у нас тут эпидемия сбитых холок - я так и не поняла причину, но подряд сбили холки Пайхаслы, Гарши, Джарчи и Копгушу. В этот же период наши конюхи сбили холку Ягмырлы. И если у моих только у Гарши сильно, то у Ягмырлы вообще ужас-ужас, в мясо. Седла все хорошие, потники регулярно стираются. У Пайхаслы и Гарши дети недоглядели, а я не проверила седловку, понадеялась, что ребята уже давно занимаются, опытные.
Так что был у нас период езды без седла. Сейчас уже все опять в строю. Но перестраховываюсь, почти всех седлаю сама.
Детей в группе сейчас восемь, все после обеда. Одна девочка перешла в спортивную группу, прыгает на Матлапе.
Утро более менее свободно у меня, взяла двух платных прокатчиков (нелегально, руководство не знает :)) - зарабатываю на корма, буду докармливать в обед зерном и добавлю утреннюю дачу сена. А то на моих учебных лошадях экономят :(((
Такие примерно у нас дела.... С телефоном так ничего и не решилось, забегаю сюда не часто.
 
Может, потому что лошади перепали?
Не заметила, чтоб перепадали, они у нас, в принципе, не жируют...Сейчас, ттт, с холками порядок у всех.
Второй месяц я докупаю корма и докармливаю свои пять голов. Дай бог здоровья моим платным ученикам - здоровья и неизменного интереса к верховой езде :)
Лошадки пообросли, запушились, на ночь надеваю попоны (на кого хватает), потому что холодно уже. Слава богу, закончились мухи, сразу стали заживать болячки у всех. Фаринелли не следующей неделе собираемся надеть железо, все-таки без железа управлять им физически тяжело, не сокращается вообще - я подсела один раз, руки чуть не отвалились :)
Забрали у меня Пайхаслы, вместо него вернули Салгыма. Я этому рада, Салгымку я люблю... Правда, есть большая ложка дегтя - неделю назад на нем наш конюх-мудила без моего ведома прыгал, и Салгым упал, а на него упал барьер. Я, естественно, не видела, говорят, его долго не могли поднять. Теперь правая задняя нога у него от бедра вниз распухла, он на нее практически не встает...По настоянию старшего тренера виновник происшествия лечит его сам... Никаких ветов, конечно... Растирали водкой с солью, обмазывали глиной. Обнадеживает то, что аппетит у парня хороший. У Салгыма, в смысле.
Из остальных лошадей Акполот и Гарши сейчас самые беспроблемные, а вот Джарчи и Копгуш совсем охамели и отказываются бегать под начинающими и слабыми всадниками. И если Джарчи хотя бы в смене, за хвостом, можно распихать даже на галоп, то индивидуалист Копгуш под начинающими нагло передвигается неспешным шагом, на особо активные ерзания всадника по седлу вообще останавливается. На хлыст они оба отбивают задом. Проблема это не новая, и раньше лошади борзели под слабыми всадниками, но раньше дело решалось несложно - подсаживаешься, провоцируешь на неповиновение, вгоняешь ума, куда следует - и на некоторое время ситуация улучшается. Сейчас по-другому: эти умники, когда я на них сажусь, становятся шелковыми сразу, не требуя никаких люлей и не проявляя неповиновения вообще. Просто гули сладкие! И бегают, и прыгают, чуть ли не крестиком вышивают. Слезаю - опять картина прежняя... Понятно, что надо их самой работать, но у меня на всех седалища не хватит, да и детям на ком ездить тогда? Большинство ребят у меня слабенькие... Вроде ездят, а посыла нет, хлыстом слишком много размахивают, а повод зачастую перетягивают. Я вроде стараюсь им объяснять доходчиво, но что-то результата не вижу. Засомневалась в наличии у себя педагогического таланта, хотя бы самого завалящего:(.
Пока решила побольше садиться самой (держись, спина!) и сажать сильных ребят. Слабеньких переведу на недельку хотя бы на ОФП и теоретическую подготовку (с платниками это не прокатит, увы). Под начинающих остается пока не успевший испортиться Гарши. Акполот только троих моих учениц более-менее возит, не возмущаясь, тоже его бросать нельзя. Короче, скучать не приходится :).
Из экстремального - на прошедшей неделе мы чуть не лишились Джарчи. Его забрали под клиента в пески, и там чуть не утопили в канаве с глиной, которую другие лошади перепрыгнули, а Джарчишка недотянул, и его по шею засосало. Еле вытащили, порвали мою уздечку и утопили вальтрап. Конюх, в одежде, нырял в эту канаву, глубина там больше полутора метров была, говорят. Конюх ходит теперь простуженный - не май месяц, все-таки! А Джарчи как огурчик, тьфу на него :D
 
ох да, ужас.
А на фото дети неплохо сидят, так что педагогический талант у вас определенно есть. Просто кони не простые, все кони новичков не любят, устают.
 
С Джарчи ужас, хорошо, что выбрался) У всех мальчишек на фото посадка хорошая, думаю, твоя заслуга)
 
Сегодня отпрыгали с Акполотом первый маршрут. Высота до метра, 7 препятствий, 8 прыжков. Чухонцы, брусья - двое отдельно стоящих и одни в двойной системе на выходе. Систему прыгали в первый раз, на разминке второе препятствие он сначала обнес, второй раз прыгнул. Маршрут прошли чисто, нас хвалили, и это было очень приятно :)
Прыгаем мы сейчас три раза в неделю, с тренером, ДЧ согласился уделять мне свое драгоценное время. В остальные дни езжу тоже практически всегда сама, конь чудесно меняется в лучшую сторону, три тьфу на него. Работаем подъемы-переходы, прибавки-сокращения, уступки и принимания на шагу и рыси. Левая сторона у нас проблемная, работаем в этом направлении, положительные сдвиги присутствуют.
Салгым почти восстановился, уже неделю рысим его понемногу на корде, со следующей недели будем седлать.
Фаринелли надели трензель, Армен иногда прыгает на нем до 150, а так он детей возит.
Джарчишка вроде образумился, или дети у меня прокачали свои навыки :D
Гарши немного отъелся и стал больше похож на лошадь.
Копгуш пока под детьми не ходит, ездит на нем и прыгает наш конюх.
Завтра у нас соревнования, будет 130 для взрослых лошадей, 100 для молодых лошадей и детей. Копгушка тоже поедет метр. Прыгает он сейчас до 120 чухонцы, брусья 100-110, но вот в системах убегает часто. Сказали, что на метре системы не будет. Если найдутся среди завтрашних гостей фотокорреспонденты, то выложу фотки. Надеюсь, найдутся :D
А пока вот вам мы с Джарчишкой (как говорила Алиса :"Книжка без картинок - книжка неинтересная", поэтому - картинка :))
image (1).jpg
 
29 декабря у нас были новогодние соревнования - конкур 120 и 100, а также конкурс костюмов. Конкур проехали плохо, особенно 120 - пятеро из семи участников снялись, из них четверо - за две закидки на последнем препятствии. Это был тройник, с новыми пестрыми жердями. На метре это препятствие убрали, так что там все участники доехали до конца. Фоток прыжков опять нет, все они получились ужасающего качества. Есть фото с конкурса костюмов, тоже не айс, но хоть что-то видно.
Фаринелли и его ковбой
P1210281.JPG


Две кошки и принцесса
P1210288.JPG


Принцесса и единорог. Костюм был рассчитан на серого Копгуша, но я лошадей в последний момент перераспределила (по уровню всадников), поэтому единорогом выпало быть Гарши.
P1210292.JPG


Джарчи и жар-птица. Джар-птица :)
P1210304.JPG

Перед награждением. 1 место досталось Кате-индейцу (вторая слева), как за хороший костюм, так и за самый драматический выход - Акполот от аплодисментов растащил и очень красиво, задрав хвост, скакал по манежу, но потом от чего-то шарахнулся в сторону и всадница упала (цела, жива, здорова!). После этого я попросила аплодисменты убрать...
P1210316.JPG


Я с персональным Дедом Морозом
P1210324.JPG


Дедов Морозов много не бывает! С нашим старшим тренером Бяшимом
P1210332.JPG
 
Супер-качество интернета не позволяет отредактировать предыдущее сообщение - поэтому отдельным постом:
Дорогие друзья, коллеги и просто читатели! С Новым Годом! Пусть будет он счастливым для вас, а если и подложит вдруг свинью - то только в виде шашлыка :). Здоровья вам и вашим питомцам, копытным и не только, и всяческого процветания!
 
Вот и пролетел первый месяц нового года. Для нас он был насыщенным как хорошими, так и не очень, событиями. Не стало нашего Малыша... Его отравили, вместе с ещё несколькими собаками, которые жили на территории ипподрома. Они мешали жокеям работать на кругу. До сих пор не верится, что его больше нет...
А по лошадям у меня пополнение - привезли ещё одного чудика. Трехлетка, темно-буланый, маленький, шеи почти нет, зато длинная горбоносая голова и длинные уши. Вот он:
DSC_0006.JPG

Зовут Кимбилер, в переводе на русский "Кто знает" :)
Ещё у нас теперь раз в две недели проводятся тренировочные соревнования, ставится маршрут 100 см, протокол, судья, жеребьевка, разминка - все как положено. И мы с Акполотом участвуем! Правда, гордиться пока нечем - два раза стартовали и оба раза снялись на последнем препятствии. Но если в первый раз конь у меня был почти в истерике и плохо управлялся, то во второй раз полностью была моя вина - я умудрилась дважды забыть маршрут.
На тренировках мы прыгаем до 110 одиночные, а в гимнастических рядах дошли до брусьев 120см на выходе.
А в самом прыгуне росту всего 155 см :-D. Но он старается, и видно, что, когда получается, доволен собой.

Сегодняшние картинки - Акполот с компаньоном
IMG_20190203_015143.jpg

Видимо, всю ночь голубь на нем сидел, судя по количеству "визитных карточек" на попоне:)

Копгушка гуляет
IMG_20190202_154141.JPG

Клячка моя учебная:)

Ещё я починила свой смартфон и (теоретически) могу почаще писать в дневнике. Дело за малым - преодолеть природную лень.
 
Вчера у нас были очередные тренировочные соревнования, маршрут метр, 10 препятствий, 11 прыжков. Двойная система чухонец-брусья и каменная стенка. Я ехать не очень хотела по причинам не лучшего самочувствия (спина...), но решила, что надо, раз я решила дать лошади "конкурное" образование. Пусть обкатывается. С учётом двух предыдущих, не самых удачных попыток, задача-максимум у нас с Акполотом была - доехать до конца и не сняться . И мы её выполнили. Проехали на 8 штрафных (два повала). Моё приподнятое настроение от этого небольшого успеха несколько обломал тренер, который сказал, что я ехала некрасиво и с кучей ошибок. Посмотрела видео и согласилась с ним.
Если наш интернет согласится все-таки залить видео на YouTube, то выложу. Пока капризничает.
 
Вчера у нас были очередные тренировочные соревнования, маршрут метр, 10 препятствий, 11 прыжков. Двойная система чухонец-брусья и каменная стенка. Я ехать не очень хотела по причинам не лучшего самочувствия (спина...), но решила, что надо, раз я решила дать лошади "конкурное" образование. Пусть обкатывается. С учётом двух предыдущих, не самых удачных попыток, задача-максимум у нас с Акполотом была - доехать до конца и не сняться . И мы её выполнили. Проехали на 8 штрафных (два повала). Моё приподнятое настроение от этого небольшого успеха несколько обломал тренер, который сказал, что я ехала некрасиво и с кучей ошибок. Посмотрела видео и согласилась с ним.
Если наш интернет согласится все-таки залить видео на YouTube, то выложу. Пока капризничает.
Ты молодец, опыт ценный все равно, есть материал для исправления ошибок) И 8 штрафных неплохой результат)
 
Сегодня я валяюсь дома, читаю книжку, пью чай с лимоном. Красота! А все потому, что вчера мы с Акполотом неудачно попрыгали...
Наверное, можно в очередной раз вспомнить высказывание "бойтесь своих желаний, они сбываются “. В субботу у нас грядут очередные тренировочные соревнования, в которых мне участвовать не хотелось. Не очень ладятся последние прыжковые тренировки, конь без настроения, кормежка не очень сейчас, сено плохое. В прошлый вторник попрыгали очень хорошо, ДЧ, который раньше об Акполоте говорил -" ну, высоко он прыгать не будет, учебная лошадь" даже сказал “корми его хорошо, может, спортивным станет“:). Кормить хорошо стараюсь, как могу. Но этого, наверное, мало... В четверг конь прыгал вообще без желания, в пятницу сделала только рысь и пасла, в субботу было чуть лучше. Вчера настроение к Акполоту вернулось, попрыгали нормально, напоследок дали нам связку чухонец-брусья-брусья, около метра всё, но последние брусья оказались очень страшные - там и вода (имитация, конечно ), и калитка, и "ромашка" (огромные такие цветуёчки). Акполот обычно не боится препятствий, ну я его ходом пустила, не гнала, чтобы сам разобрался. А он встал . Но честный же. Он после этого с места эти брусья попытался прыгнуть. Все развалил, конечно, сам ударился , а я подлетела вверх, и при приземлении обратно в седло умудрилась подвернуть в стремени ногу. Потом Акполот долго боялся к этим брусьями подойти. Мы их понизили, сделали чухончик и, в конце концов, прыгнули с рыси, чтобы закончить на хорошем. Но травма осталась - у коня психологическая, у меня физическая. Стопа у меня сильно опухла и не влезает в обувь. Вот поэтому сегодня я кайфую дома, валяюсь с книжкой и пью чай с лимоном. Зато теперь я по уважительной причине в субботу не поеду маршрут :D И ещё не пойду в гости к одной не очень любимой родственнице - не смогу просто.:D

Мы сразу после злополучной тренировки.
IMG_20190220_102532.jpg

Неудавшиеся брусья на заднем плане под правым глазом Акполота :)
 
Сверху