Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья

А есть ли выбор? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Выбор? Что такое выбор? :mrgreen: Удачи в разборках))))


Здорово, Ань! Я преф обожаю! В студенчестве в общаге жила, у нас был девиз - "ни дня без пули" :)
Я вообще очень люблю карточные игры, в которых нужно думать и считать - преферанс, расписной покер, "тыща". Играем мы летом довольно часто, конечно, только на интерес, я против игры на деньги - мне и так азартно и увлекательно)))
 
Re: Записки из Зазеркалья

Удачи в разборках))))
Спасибо! В понедельник продолжим :)
Я вообще очень люблю карточные игры, в которых нужно думать и считать - преферанс, расписной покер, "тыща". Играем мы летом довольно часто, конечно, только на интерес, я против игры на деньги - мне и так азартно и увлекательно)))
Ага, тыща тоже очень нравится, в нее еще и вдвоем можно, вот что ценно. На деньги мы тоже никогда не играли - мне кажется, это привнесло бы некий ненужный привкус в игру....Эх... скучаю по картам (о, эти мизера вдвоем.... распасы выход 8 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня,Привет!! :D
Sanna написал(а):
А если серьезно, просто терпеть не могу непродуктивного времяпровождения... у меня ведь есть еще вторая работа и там тоже дел навалом... Поэтому я за старое доброе правило - сделал дело, гуляй смело! :) Но сейчас вроде договорились с начальством 8)

да-да...помню-у тебя еще вторая работа :)

Ань! Спасибо за Фотки +Репортаж!! Круто!!! :p
Sanna написал(а):
Наш директор вречает приз победителю. Между прочим, Штубен :)
0_2d3e2_ec85b8cb_L

победитель-а это не Дурдышка? :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Дети - детьми, а верхом ездить тоже хочется.... Поэтому сегодня села на новую лошадь. Вороной жеребец-трехлетка, как зовут - великая тайна, которую я пока не раскрыла. :mrgreen:

уряяя!!здорово!!! :D :D :D
а жеребец крупный? 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Алла, да, это он! Дурды Канаев - лучший конкурист Туркменистана.
Выиграл совершенно заслуженно. 8)

уряяя!!здорово!!!
а жеребец крупный?

Не меряла, но где-то 158, может больше. Он еще совсем дитё, чуток подрастет (если не перегрузят его :cry: )

Слушай, Алла, а кинь мне свой мейл, а? Я систему переставила на компе, у меня все адреса грохнулись :(
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Алла, да, это он! Дурды Канаев - лучший конкурист Туркменистана.
да...раньше он тоже хорошо прыгал :D :D :D

Sanna написал(а):
Не меряла, но где-то 158, может больше. Он еще совсем дитё, чуток подрастет (если не перегрузят его :cry: )
точно :) он ещё дитё :wink:

Sanna написал(а):
Слушай, Алла, а кинь мне свой мейл, а? Я систему переставила на компе, у меня все адреса грохнулись :(
ОК!! :D
 
Re: Записки из Зазеркалья

Хегги, а и всегда пожалуйста! Заходите, комментируйте, буду рада! :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

прокатчица, привет!
Будем дружить домами! :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

:) Если фотографии с нашего ипподрома 2008 года, то мы с Адиком в это самое время старательно обходили его кучу в леваде.
Вашего президента в тот день принимали. Адик ещё к музыке прислушивался. :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ясно! Надо в этом году сходить на сабантуй, наверное. А то обычно я такие мероприятия пропускаю.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи написал(а):
Sanna написал(а):
Вороной жеребец-трехлетка, как зовут - великая тайна, которую я пока не раскрыла.
на "Г"?!..

25 апреля был День Скакуна :D
"Самым красивым ахалтекинцем Туркменистана признан золотисто-буланый Гёркли "
а у вас все клички на "Г"?? 8) :lol:
Ань! у тебя нет фотки Гёркли? :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

:mrgreen:
Алла, да, много у нас чего на "Г" :mrgreen:
Фоток своих нет, вот из инета:
b_420197.jpg

Честно говоря, картинка не впечатляет....
Вот статья:
Сегодня по сложившейся доброй традиции в нашей стране широко, как всенародное торжество, отмечается Праздник туркменского скакуна, олицетворяющий собой неизменную приверженность нации своим духовным корням и уникальному культурному наследию, в котором особое место по праву занимают легендарные «небесные кони». В этот день на Государственном ипподроме столицы состоялось подведение итогов второго конкурса на лучшего ахалтекинского скакуна, учрежденного Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Являясь признанным эталоном красоты и совершенства, ныне ахалтекинец стал символом стремительности, высоких целей и идеалов эпохи нового Возрождения и масштабных прогрессивных преобразований, инициированных главой Туркменского государства. Благодаря неутомимой подвижнической деятельности лидера нации – истинного знатока и ценителя «райских коней», которым он посвятил свою книгу «Ахалтекинец – наша гордость и слава», в Туркменистане созданы все условия и возможности для сохранения и продолжения прославленных традиций отечественного коневодства, которое сегодня переживает свой новый подъем, развития конного спорта, дальнейшей популяризации в мире уникальной ахалтекинской породы лошадей.



В нарядном убранстве встретил участников и гостей праздника Государственный ипподром столицы. Здесь собрались члены Кабинета Министров, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, общественных организаций, входящих в Общенациональное движение «Галкыныш», средств массовой информации, представители духовенства, почетные старейшины. Среди гостей торжества – главы дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в нашей стране, а также участники завершившей накануне свою работу в Ашхабаде второй Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства».

…С раннего утра здесь повсюду царит атмосфера настоящего большого праздника, звучат музыка и песни, свое мастерство демонстрируют лучшие творческие коллективы столицы, а также юные спортсмены. На просторных аллеях паркового комплекса ипподрома организована выставка достижений сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туркменистана. Здесь же развернута экспозиция, составленная из работ воспитанников Дворца детей и юношества столицы, Детской художественной школы имени Б.Нурали, Туркменской государственной специализированной художественной школы и Государственной академии художеств Туркменистана, а также выставка книг и журналов Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада.

С большим вниманием заслушали собравшиеся приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к мастерам-коневодам, конюхам, знатокам и ценителям скаку¬нов, встретив слова лидера нации бурными аплодисментами. «Воспетые в древних легендах и притчах, несравненно красивые, как душа создавшего их народа, эти «райские скакуны» – подлинный символ чистоты и грации, терпеливого и кропотливого труда, высокого мастерства и трогательной любви подлинных энтузиастов своего де¬ла, на протяжении тысячелетий с любовью пестовавших это истинное чудо древней туркменской земли. Ныне вашими достижениями в деле дальнейшего со¬вершенствования искусства коневодства и достойными восхищения победами гордится весь туркменский народ», – особо подчеркнул в своем Обращении глава Туркменского государства.



У центрального входа, на импровизированной сценической площадке с концертной программой выступали фольклорные и танцевальные группы, известные певцы и артисты. Среди них – творческие группы из России, Армении, Киргизии – участники прошедшей в туркменской столице Международной выставки произведений декоративно-прикладного искусства и фестиваля национального фольклора «Духовная сокровищница человечества».

Звучит Государственный гимн Туркменистана.

От имени военных и правоохранительных органов страны и хякимов велаятов и города Ашхабада главе Туркменского государства в знак глубокого уважения и благодарности за бесценную заботу о развитии отечественного коневодства преподносят в дар двух элитных ахалтекинских скакунов: буланого Мелехана и вороного Гарахана.



Затем начинается выставка-выводка породистых скакунов – заключительный тур второго конкурса на самого красивого и грациозного ахалтекинца.

Одного за другим на площадку выводят финалистов состязания – 10 ахалтекинских скакунов, признанных лучшими по итогам двух отборочных туров смотра. В своей природной стати предстали перед жюри и заполненными до отказа трибунами ипподрома золотисто-буланый Гёркли, гнедые Айболек, Ширваншах и Гундогар, вороные Хангара, Карарым, Несип, Ханпата, Гюльгетир и Ковгун. Это – чистокровные элитные красавцы в возрасте от 3 до 10 лет, рожденные и выращенные в Туркменистане. Среди них – питомцы Ахалтекинского конного завода, Ахалтекинского конного завода «Бахарлы» нефтегазового комплекса Туркменистана, а также скакуны, находящиеся в собственности частных коневодов.

Членам жюри предстояло оценить экстерьерные данные скакунов-конкурсантов, их динамичные качества и умение выполнять различные команды. Особый колорит происходящему придала великолепная экипировка ахалтекинцев, облаченных в традиционные конские ювелирные украшения.

Пока члены жюри, в состав которого вошли известные коневоды и представители творческой интеллигенции, подводили итоги финального тура конкурса, публика могла насладиться отточенным искусством джигитов – мастеров национальных конных игр из группы «Галкыныш» Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана.



И вот наступил волнующий момент. По результатам заключительного тура конкурса его абсолютным победителем и обладателем главного приза – переходящего Кубка Президента Туркменистана стал золотисто-буланый жеребец Гёркли. Под бурные аплодисменты владельцу чудо-скакуна Ахмету Бердыеву вручают ключи от новенького автомобиля марки «Ягуар». Все остальные участники состязания удостоены ценных призов от имени главы Туркменского государства.

В продолжение праздника на ипподроме состоялись традиционные скачки, которые c давних времен являются обязательным украшением любого туркменского тоя. Свою скорость, резвость и ловкость на этот раз продемонстрировали около 60 ахалтекинцев. Во всех семи заездах, в которых приняли участие сильнейшие мастера-наездники страны, были разыграны главные призы от Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова – девять легковых автомобилей. Занявшим три призовых места в первом заезде и первое – в остальных заездах были вручены ключи от автомобилей. А наездникам, занявшим вторые и третьи призовые места в остальных шести заездах, от имени лидера нации были вручены ценные подарки.

В первом заезде на дистанции 1800 метров за главные призы Президента Туркменистана в честь Праздника туркменского скакуна состязались 7 скакунов-трехлеток. Первым к заветному финишу за 2 минуты пришел вороной Гарлавач, вторым – гнедой Гызылдон (2 минуты 03 секунды) и третьим – буланая кобыла Ай-айдын (2 минуты 07 секунд).

Весьма зрелищным выдался второй заезд на дистанции 1600 метров. Из шести его участников коней-трехлеток победил гнедой Гюнханджар (1 минута 49,5 секунды).



В третьем заезде на дистанции 2000 метров соревновались также семь ахалтекинцев в возрасте четырех лет и старше. Первым здесь был гнедой Гёкхан (2 минуты 19,2 секунды).

Напряженная борьба имела место в четвертом заезде на дистанции 2000 метров. Здесь из 11 ахалтекинцев в возрасте четырех лет лидером стал вороной Гарадер (2 минуты 20,2 секунды).

Впечатляющим стало состязание на дистанции 2000 метров в пятом заезде, где участвовали 9 «небесных коней». Победителем стал гнедой жеребец Гёзгуванджим (2 минуты 20,1 секунды).

Острая борьба шла в шестом заезде среди 9 скакунов-трехлеток на дистанции 1600 метров. Первым к финишу пришел темно-гнедой Гарадаг (1 минута 49,5 секунды).



В заключительном, седьмом заезде на дистанции 1800 метров участвовали 12 скакунов в возрасте четырех лет и старше. Лучшим стал вороной Гадымгала (2 минуты 08,1 секунды).

Более трех часов продолжалось захватывающее зрелище, за которым, затаив дыхание, с восторгом следили переполненные трибуны. По окончании состязаний на Государственном ипподроме столицы еще долго не утихала музыка, звучали песни, царила атмосфера всеобщей радости и веселья.

По завершении праздника во здравие Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова был дан садака.

* * *

Вечером торжества по случаю Праздника туркменского скакуна развернулись в столичном парке «Алтын асыр», куда устремились многочисленные жители и гости Ашхабада.

Здесь состоялась торжественная церемония награждения лучших коневодов и специалистов отрасли. От имени Демократической партии Туркменистана, Национального центра профсоюзов Туркменистана и Государственного объединения «Туркмен атлары» им были вручены почетные грамоты и ценные подарки.

Украшением праздника стала яркая концертная программа с участием мастеров искусств, лучших профессиональных и фольклорных коллективов Туркменистана.

В этот день торжества в честь Праздника туркменского скакуна широко прошли во всех уголках страны.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Статья такая многословная, потому что с официального ресурса :)))
Там же нашла еще фото знакомого коня:
250410-3.jpg

Это Канун. Его "работа" в том, что он встает на свечку и идет на задних ногах. В прошлом году он был способен пройти так до 89 шагов... Вот что у нас здесь ценится! Какая, нафиг, выездка, конкур и пр.? Вот пусть лошадь на задних ногах пройдется, а потом еще и поклонится, и будет ее тренеру щастье... "Ягуар"-то вряд-ли, а вот автомобильчик попроще - вполне :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Записываюсь к вам в читатели :D
Пока только полистала ваш дневник, но видно, что интересно, потом вернусь и внимательно почитаю

Кстати, являюсь поклонницей ахалтекинских лошадей :)
 
Сверху