Записки из Зазеркалья.

Обновила сегодня лошадку :D
Тойчи не седлался где-то недели две, работался на корде и в шагалке. Я на нем как-то каталась, подсаживалась на одну рысь. Я знала, что он любит поиграть в начале работы, но чтоб ТАК!!!:eek:
Как только зашли на плац, он голову опустил и пошёл прыгать козлом. Такие мини-американские горки, вверх-вниз. А он ещё здоровый кабанина, силища так и прёт. Пару минут я продержалась, потом отдала Мердану (он сам предложил :rolleyes:), ещё минут 5-7 прыжков а-ля родео, и пожалуйста вам, спокойная лошадка:D
Надеюсь, это от долгого отсутствия работы, реакция на снег и новое место. Такие родео на ежедневной основе не для меня, женщины с детьми предпенсионного возраста. То есть, женщины предпенсионного возраста, с детьми:D
 
Кажется, у нас началась весна, ттт, чтоб не сглазить... Вроде закончился снег, дождь, снег с дождём и дождь со снегом, третий день ясно. Я с понедельника собираюсь ездить на лошади, но все пока не удаётся. В понедельник в манеже света не было, переодеться невозможно, решили обойтись шагалкой. Во вторник я надела шлем и краги, пришла на конюшню, а лошадь уже в шагалке - тренер решил, что грунт подморозило. Сегодня ночной дежурный уехал с ключами от амуничника :D Что завтра?
Тем временем начинаю потихоньку двигать Джарчи и Ягмырлы.
Сегодня у нас туман-туман:
Ягмырлышка
DSC_2436.JPG

ВИ и Копгуш. Ежики в тумане :)
DSC_2440.JPG

Ключи потом нашлись, ВИ повезло:D
 
Вчера и позавчера нормально позанимались. Очень интересно, этот процесс знакомства с лошадью "сверху" можно сравнить с чтением увлекательной книги, также захватывает! Пока что я только учусь "читать" реакции Тойчи, пока ещё я его не чувствую, только начинаю. Конечно, он сильно отличается от моих учебных лошадок, это молодая конкурная лошадь с хорошим потенциалом, два года в хорошем тренинге. Пока делаем рысь и галоп на плацу, вчера я даже пару раз прыгнула клавиши маленькие. Сегодня всем пришлось на кругу работать - с плаца вывозят политрек, будут засыпать в манеж. Теперь ждём готовности манежа...
А погодка у нас - красота, тепло и солнечно!
Шагаем после работы
2017-02-24 12.05.31.jpg


2017-02-24 12.05.19.jpg
 
Не знаю, как одним словом сказать. Той - праздник, -чи - суффикс типа -чик/щик/ник. Например, колхозчи - колхозник, небитчи - нефтяник (небит - нефть). Тойчи получается "праздничник" :D
Ну как по-русски правильно сказать - массовик-затейник? Организатор праздников? Тамада? Не знаю даже :)
 
Забавно получается )) Пусть будет тамада, а то массовик-затейник долго произносить ))
 
Жизнь у нас кипит! Главная новость - я теперь работаю на полную ставку! Да ещё с повышением в должности - от атбакара до овредиджи сейиса:D:D:D. То есть, была номинально конюхом - стала учебным тренером. Обязанности, фактически, те же, но зарплата побольше, что приятно!
Ещё одна хорошая новость - мне разрешили переставить моих лошадей на конный завод, где наши конкурные лошади. Это значит, что мне не надо к ним бегать на ипподром, они теперь под моим присмотром. И кормежка здесь лучше, и опилки есть. Лошадей учебных теперь у меня четыре, считая Копгуша, который и так стоял у конкуристов. Переехали Джарчи, Ягмырлы и новичок - Тэхран. Теперь новости похуже :D Всех моих лошадей обрили наголо. Я полгода им гриву отращивала. Она вот-вот уже лечь должна была. Но начальство распорядилось - стричь!:oops:
Хорошая новость - Ягмырлышке идет:D
DSC_2457.JPG

Он, оказывается, такой красавчик у нас! У него очень красивая, маленькая, породная голова, длинный затылок, хорошая шея. Прямо настоящий теке!:D
Хорошая новость - у нас в разгаре сезон выжеребки, повсеместно бродят вот такие крохотули:
DSC_2451.JPG

Плохая новость - наличие кобыл с жеребятами вокруг плаца, круга, повсеместно на территории, негативно сказывается на работе - наши жеребцы отказываются работать, очень сложно их настроить на нужный лад, все время отвлекаются.
Хорошая новость - закончили менять грунт в манеже, завтра уже вроде можно работать.
Плохая новость - наша сборная, которая сейчас в Германии, не вернётся на день скакуна, как первоначального планировалось. Задумка была такая - они там стажируются, а мы здесь готовим лошадей к самому главному в году соревнованию - дню скакуна. Они приезжают, прыгают соревнования, уезжают стажироваться дальше вплоть до Азиады. А теперь получается, что на этих лошадях должен ехать кто-то другой. На Тойчи записали мальчика с учебной группы :oops:
Вот такая у нас жизнь, как зебра, полосатая. Зато не скучно:D
 
Вау! Учебный тренер -- это круто!

Что побрили -- не страшно. Моя всю жизнь лысая ходит, ни разу не имела длинной гривы, хотя у нее она была бы пышная. Ну не могу я пережить ирокез, не могу!:D
 
Главная новость - я теперь работаю на полную ставку! Да ещё с повышением в должности - от атбакара до овредиджи сейиса:D:D:D. То есть, была номинально конюхом - стала учебным тренером. Обязанности, фактически, те же, но зарплата побольше, что приятно!
О!!! Поздравляю!!! :) Отличная новость!
И вообще, хорошие новости перевешивают тех, которые неочень :)
Можно сказать - одни хорошие новости :)
 
Что побрили -- не страшно. :D
С эстетической точки зрения - да:D
Но... Не люблю я лысых! И потом, они же детские лошадки, а детям за гриву хвататься удобно! Ну да ладно, пусть это будет худшая из наших проблем :D
Сегодня опять моционила на корде (пока ещё дети ко мне не ходят, только ввожу лошадей в работу).
Джарчишка, пузатенький мой олень :). На фотках неплохо вышел. Кобылы в соседней леваде его держали в тонусе :)
DSC_2466.JPG


DSC_2460.JPG


DSC_2462.JPG


А это Тэхран. Наш новый оранжевый друг.
DSC_2469.JPG

Лошадей я перевела в субботу, а конюха нам до сих пор не выделили. Дежурный их кормит. Но не подбивает. Сегодня мне пришлось отбить подчистую три денника. Думала, спина отвалится... Но к вечеру полегчало. Привыкаю к нагрузкам :D
 
Последнее редактирование:
У нас все нормально, работаем. Утром езжу Тойчи, после обеда занимаюсь учебными лошадьми. Денники и раздача сена тоже на мне. Копгуша у нас забрали временно, его арендуют для участия в соревнованиях (на день скакуна, последнее воскресенье апреля). На Тэхране ездит и прыгает ВИ, на Джарчи занимается мой ученик, на Ягмырлы Джахана, наша начинающая конкуристка. А когда её нет, я сама с удовольствием на Ягмырлы сажусь. Он мой любимчик:D. Реально, это самая умная из знакомых мне лошадей. И ездить на нем приятно. Хотя рысь у него никакая - еле перебирает ногами, пока расшевелишь его, замучаешься... Зато какой у него галоп! Мечта! Энергичный, в поводу, с хорошей работой зада. Ему уже 11 лет, и он никогда не напрыгивался. Сейчас ходим отдельные кавалеттины на галопе. Пока работает с удовольствием.
И ушки у коня замечательные:D
DSC_2499.JPG
 
Сверху