Записки из Зазеркалья.

Так, с болячкой на ноге Салгыма разобрались. Там всё было сложно - эти его шишки на ногах, не пойми что - композиция из накостников и дикого мяса :eek:.. Он стал засекаться, я стала бинтовать флисовыми бинтами. На второй день обнаружила разъеденную мухами болячку на путе. Может, бинтование и не первопричина, но явно усугубляло, заживление всё не наступало. Заменила бинты ногавками, дело сразу пошло на лад.
Работать с лошадкой интересно :)D заметила, что это моя дежурная фраза:D)
Салгым очень чувствительный на рот. Он принимает только очень лёгкий повод. При попытке более плотного контакта сразу зажимает затылок и несется вперёд, жутко семеня. Поначалу я не могла на нём кавалетти на рыси пройти - он зажимался, семенил, ему было слишком широко (стандартные 120-130 см), последние жерди он перепрыгивал на галопе. Вчера мне впервые удалось нормально его расслабить, расширить, и пройти, наконец, эти кавалетти!
А сегодня мы впервые попрыгали, ДЧ меня поставил вместе с молодым Гара-Думаном, прыгали крестовинки сантиметров по 60-70, в связках. Салгым на препятствие прёт, но между препятствиями мне удавалось его смягчить, что радует. ДЧ сказал - если тебе досталась прыгающая лошадь - надо прыгать. Ну а я только за!
О птичках :p - начальство моё приказало призвать с каникул детишек и опять начать заниматься. Что проблематично, имея двух лошадей, из которых один - таскучий Салгым, а второй - Копгуш, зайка под седлом, но в руках свечит, нулевого ребёнка не посадить.. Не говоря уже о том, что заниматься с группой, имея в наличии 1 (одно) седло:mad: Мои-то седла, вместе с лошадьми, на парад готовятся.... В общем, голова кругом...
 
Сегодня ВИ поснимал меня с Салгымом. Данная фотосессии случилась благодаря тому, что вчера он упал с Копгуша и потянул руку, поэтому сегодня на Копгуша посадили ученика.... Не было бы счастья, да несчастье помогло :)
ВИ решил заснять весь процесс, но чистку и седловку пропустил, так что начали прямо с манежа, причём уже с рыси:
P1180345.JPG

Умничка, как спиной стал работать
P1180343.JPG

На разминке конь стал расслабленно бегать, в лёгком поводу. Но стоит появиться на его пути любой палочке, как он задирается и несется. Тут уж лёгким поводом делу не поможешь :) Я пробую приучить его к более плотному контакту, чтобы иметь возможность его при необходимости оттормаживать.
Галопчик:
P1180374.JPG

Забавный кадр:
P1180372.JPG

Кавалетти:
P1180379.JPG

Шагаем:
P1180359.JPG


P1180388.JPG
 
Вторая часть марлезонского балета. Уличная :)
Вышли из манежа. Салгыма интригуют звуки репетиции парада - там мужик громко орёт в матюгальник, и звуки разносятся по всему ипподрому и прилегающей территории.
P1180395.JPG

Пошли домой. Это пока ещё ипподром
P1180400.JPG

Насколько, все-таки, на улице лучше снимки получаются - и краски, и четкость...
Идём дальше - это уже территория кз.
P1180407.JPG

Двигаемся к конюшне. На заднем плане - коттеджный посёлок, построенный специально для коневодов
P1180411.JPG

Валяемся
P1180421.JPG

Замываемся
P1180427.JPG

А это нам сено привезли
P1180436.JPG

На сегодня это все картинки :)
 
Последнее редактирование:
А кто хвостик у Салгыма съел? )))
Коттеджи для коноводов - шоб я так жил )))
Маска у конюха от аллергии, на всякий случай?
 
А кто хвостик у Салгыма съел? ))
Не знаю:D Такой он мне достался:D
Маска у конюха от аллергии, на всякий случай?
Маска от солнца! Муж меня уговаривает обзавестись такой же, но у меня клаустрофобия! :D
Пока обхожусь большим количеством солнцезащитного крема и манежем :D
 
Как же у вас там красиво. И площади какие!
Не хватает только много травы и деревьев )))
Сено какое симпатишнае на фото. Красивое, зеленое. Дорогое, наверно, да?

Красивые фотографии тебя с Салгымом. Хорошо так идет.
Вот вроде ты высокая, лошадь невысокая, а как гармонично смотритесь вместе.
 
"Переживших лето в Туркменистане будут выгонять из ада за смех в котле":cool:
В последние дни постоянно вспоминается эта шутка из соцсетей... Потому что плюс сорок шесть, естественно, в тени. После обеда работать не возможно. Только купать(ся) и пастись.
Салгыма расчистили во вторник. У нас расчищальщик один на всех, у него поточное производство, без индивидуального подхода. У Салгыма правый перед раскололся, ну он и срезал ему по самое небалуйся.. Три дня ходил по асфальту, щупал. По мягкому нормально, но все равно не нагружали почти. В субботу сделала рысь и небольшой галопчик с менками через палку. Потом три раза прошли на галопе три кавалеттины, стоящие по дуге. Прошли хорошо, везде попали, конь был управляем. Стали шагать - смотрю, а он дышит часто-часто. Вот ведь, загоняла я его по жаре :( Отшагивались 20 минут, потом валялись-замывались, паслись полчаса в тенечке, только после этого дыхание в норму пришло..
Лето! :confused: Пока градусов на пять не похолодает, галоп вообще не буду делать...
Сено какое симпатишнае на фото. Красивое, зеленое. Дорогое, наверно, да?
Мы ж на гособеспечении. :D
Красивое, да, но при рассмотрении оказалось заражено повеликой...
Не хватает только много травы и деревьев
Не хватает! Очень:rolleyes:
 
Красивое, да, но при рассмотрении оказалось заражено повеликой...
Ох ты ж:( И что - кони едят вместе с ней? Я знаю, что она ядовита, и вообще все, что с ней связано, - вплоть до карантина. Просто у нас ее почти нет (бывает, если лето теплое, что не каждый год нынче, к сожалению, - в крапиве... есть тут один пятачок. Но если его все время косить, то и там нету), поэтому только из литературы знаю. Ну и в Алма-Ате видела, что повелика с растительностью делает. И как с ней борются люди. Это желто-коричневые газоны с запахом креозота или типа того.
 
Ох ты ж:( И что - кони едят вместе с ней?
Некоторые едят... Джарчи у нас метет только так. Салгым разборчивый в еде, он её оставляет..
У меня сперва истерика была по поводу этого сена. Там выбрать практически невозможно, вся трава повеликой заплетена. И вернуть назад нельзя. Надо кормить. Не взирая на возможные последствия.. Я сейчас своим старое сено даю, пока оно есть :(
видела, что повелика с растительностью делает. И как с ней борются люди.
А я не видела, чтобы у нас как-то с ней боролись. Но, наверное, на полях меры принимают, потому что такое сено - редкость. А вот в городе повелику часто встретишь, на газонах, например, бывает.
 
Я тут прочитала, что повилика находит растения по запаху! И это научно доказанный факт.
Какое неприятное растение, оказывается ((
 
Я тут прочитала, что повилика находит растения по запаху! И это научно доказанный факт.
Какое неприятное растение, оказывается ((
Ну вот в Алма-Ате, там где я ее видела, она вместо газонной травы повсеместно. А у меня тут только на крапиве и только на одном пятачке (а крапивы дофига везде). Впрочем, тут ей холодно, поэтому она не ползет и с ней, как я уже писала, справиться несложно, покосив "хозяев" заранее. Фотки есть у меня где-то в дневнике (в подписи). Трава, конечно, занятная: вроде бы такой цеплючий, неистребимый паразит, а такая нежная к климатическим условиям, с другой стороны.
 
А у меня тут только на крапиве и только на одном пятачке (а крапивы дофига везде).
Ну вроде как рекомендуют тотальное уничтожение даже таких пятачков, ибо приспосабливается (( даже к холодным погодным условиям. У нас я не встречала и, надеюсь, не встречу.
 
Надо же, я и не знала, что эта бяка такая теплолюбивая. Привыкла с детства её повсюду видеть. Читала, что она вызывает раздражение слизистой желудка и кишечника, и при длительном скармливании наблюдается потеря аппетита и худоба... У нас больше 70 тюков, это на 21 лошадь. Это длительное скармливание или нет?
 
Последнее редактирование:
У нас в прошлом году все сено повеликой было заражено. Что закупила, то и выкинула:(
Большие расходы понесла :( Лошади выбирают, но иногда тюки - сплошная повелика
 
она повИлика. Да, для лошадей и КРС опасна, вплоть до колик. Теперь я стала лучше понимать карантинные службы, когда они ко мне в питомник приезжали за образцами семян и земли.
 
Сверху