Записки из Зазеркалья.

Названия у ботаников вообще понятие очень относительное )) Сегодня так, завтра по-другому. Я уже не удивляюсь )))
 
Без лошадей, но красиво
IMG_20170721_215757_024.jpg

Тоже без лошадей. Просто смешно
 
Джарчи снова с нами :)
Передумали забирать его на парад. Пока он был там записан, но всадник его отсутствовал по делам (он у нас востребованный человек, коваль-расчищальщик), стоял без работы, я его не трогала, чтобы, не дай бог, потом не обвинили в порче "парадной" лошади и саботаже Азиады :D. Брать не брала, но подкармливала вечно голодную лошадку.. Поэтому лошадко теперь отрастило себе пузень, и бегать ему тяжко :D Третий день вводим в работу, сегодня было много шага и 4 минуты рыси.
DSC_2724.JPG

Ещё одно фото в копилку ушей :)
Гривка отросла, наконец. Начинает ложиться. Пять месяцев с момента подстрижки. А если его все-таки решат задействовать в параде, то опять сбреют :(. Здесь проблему ухода за гривой решают просто - чик, и нету.
А с Салгымом вчера прыгнули. Чуть-чуть совсем, тащит и заводится страшно. Надо почаще его прыгать, ДЧ сказал - хотя бы 2 раза в неделю. Но у меня же дети на нем ездят...
С ногой у него беда, дикое мясо растёт, показала вету (да не простому, а золотому президентскому), а он сказал проколоть ивермектин. Это-то конечно, вреда не будет, но дикое мясо не уберет. Начиталась интернетов, буду выжигать на свой страх и риск. Не люблю я такой самодеятельности, но что делать? Положила сегодня стрептоцид с марганцовкой. Надеюсь на положительный эффект.
 
Плуто на корде. Он бегал без особого желания, не игрался. Попросила мальчишку из учебки пощелкать его на телефон. Ничего выдающегося, но вот, что есть:
Посмотреть вложение 187154 Посмотреть вложение 187155 Посмотреть вложение 187156 Посмотреть вложение 187157 Посмотреть вложение 187158 Вот он, не во всей красе, конечно - разве может её передать камера, тем более, обычного телефона - но зато с разных ракурсов :)
Наткнулась в польском дневнике на липпициана тоже Плуто.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...elenyx-lugov-bone.208451/page-16#post-4485190
Щас вижу, что не похож... вроде. Как минимум, он в гречку. Ну пусть тут будет мой кривой пост:)
 
@Nofaith, ага, это другой Плуто, но они не просто тезки - у липпицианов система именования не такая, как у других пород. Там шесть линий - Сиглави, Неаполитано, Маэстозо, Фавори, Плуто и Конверсано. Жеребцам дают имя из двух слов - кличка отца и кличка матери. Мой Плутоша полностью Плуто Алеа. Про польского можно с определенностью сказать, что он той же линии :D
Кстати, каков порядок именования кобыл - не знаю, почему-то не попадалась информация об этом.
 
Капец, видео так и не открылось до конца... Полчаса я упорствовала, потому что на стопкадре увидела знакомые лица.... Две трети сюжета посмотрела... Это снималось в четверг, в городе был велопробег, дороги закрыты, автобусы нерегулярно ходят, поэтому мы, кто в Ашхабаде живет, на ипподром не попали. И ДЧ пришлось отдуваться с этим интервью :)
В пятницу я спросила: "ДЧ, ты что хоть в интервью говорил?" - " Да фигню всякую, как кормим, как ухаживаем. А когда он спросил, годятся ли ахалтекинцы в конкур, я попросил его мне такие вопросы не задавать".
Очень красиво и очень смешно)
У нас изнутри как-то не очень смешно :) дай бог всем туркменистанцам пережить это знаменательное событие!
 
А, вот интересно, движение уличное в Ашхабаде насколько интенсивное? В сюжете дороги пустые - мне напомнило Алма-Ату 70-80х: столичный город, пустейшие, многополосные дороги с безупречным асфальтом, роскошь архитектуры с этническим дизайном, олимпийские объекты, правительственные дворцы, и все это сдобрено горными пейзажами, снежными вершинами. А в старом, тенистом центре - горлицы, дубы и... мещанский запах газа. И такой... тягучий зной, что ложкой можно есть:rolleyes: Климат, по ходу, абсолютно мой. Хочется там жить. Жаль, не осталось там недвижимости. Но если там теперь сумасшедший трафик, как везде в крупных городах, то не город, а пыльный ящик, должно быть:(
 
вот интересно, движение уличное в Ашхабаде насколько интенсивное? В сюжете дороги пустые -
Движение достаточно интенсивное, машин много. Пустые дороги в сюжете - потому что месяц до Азиады, велосипедный день. Движение личного автотранспорта запрещено.
не город, а пыльный ящик, должно быть:(
У нас в рамках благоустройства города к Азиаде повырубали сто-о-лько деревьев :((( и закатали город в асфальт...
"... И превратим всё в бетонированную площадку, сухую и ровную..." (АБС, "Улитка на склоне")
 
Новостей накопилось много.... Отдельным постом - печальная новость.. Тэхран больше не вернётся к нам... Месяц назад он вместе с другими лошадьми уехал готовиться к параду открытия Азиады... На днях сообщили - случились колики, и Тэхран пал.
Ему было всего 10 лет, нашему Апельсинчику. Он был такой любознательный и трогательный. Когда я приходила в конюшню, он ржал громче всех - пронзительно, звонко - но при этом всегда смотрел в окно, повернув к проходу свою замечательную попу-"сердечко". Он был мало похож на текинца внешне. Довольно компактный, густые грива и хвост, на ногах небольшие щетки. Но характер был текинский, "вредненький" . Обожал, когда ему чесали губы и нос, всегда требовал почесух. Вытянет верхнюю губу, напряжет её - и чеши его, пока можешь... А если игнорировать его требования, кусаться начинал...
Я думала, после Азиады займусь его воспитанием... Не судьба :(
Прощай, Тэхранчик, зеленых тебе лугов!
1491328490901.jpg
 
До главного события современного Туркменистана, 5-х азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, осталось меньше месяца. Не буду описывать единение героического туркменского народа в стремлении провести игры на высшем уровне... В другой раз.
Я лучше скромненько расскажу о делах в конном нашем спорте :)
В программе игр заявлено два конкура: 21 сентября - 135 см, командный зачёт, 23 сентября - 145 см, личный зачёт. Поскольку, путем неимоверных усилий, все-таки удалось донести до руководителей, что текинцы - не самые выдающиеся конкурные лошади, и на общих основаниях вряд ли попадут в призы, было принято решение добавить ещё один конкур, текинский, 120 см. Утешительный, так сказать приз.
В этом конкуре примут участие 11 наших лошадей, из них 3 поедут за Туркменистан, остальные будут предоставлены по жребию иностранным спортсменам.
Наши всадники, кроме того, примут участие в остальных конкурах, на арендованных лошадях немецких кровей.
А посему ныне 4 из 5 членов нашей сборной уехали в Германию, где они, вплоть до игр, будут тренироваться на этих лошадях.
В связи с их отъездом у нас наблюдается дефицит квалифицированных... эээ.. поп :) Нужно же работать эти 11 голов!
Поэтому ситуация сейчас такая - учебка моя отдыхает, я утром работаю две головы "олимпийцев" (и ВИ одного), после обеда моционим троих наших учебных лошадей - поскольку жарко, то либо корда, либо водилка, либо левада, лишь бы не стояли. Такой график у нас будет до середины сентября.
И, собственно, о моих новых питомцах:
Танымал, серый, 11 лет. Будет представляться по жребию. Будучи абсолютно непохожим на Салгыма внешне, по езде он его сильно напоминает - тоже энергичный, мягкоуздый и таскливый :). Прыгаю на нем я сама, ДЧ, конечно, скептически настроен на мой счёт, и не зря - я ведь с детства страдаю конкурным кретинизмом - не вижу расчёт, туплю с посадкой. Но очень хочется использовать возможность попрыгать на лошади класса 120 с тренером мс СССР :)
Вторая лошадь - серый же Матлап, 13 лет. Он поедет за нас, поэтому я его только езжу, а прыгает Фая, наша сборница. Матлап лошадь для меня не новая, 7 лет назад он был у меня в учебке. Лет пять назад он работался ученицами Марио Люраши по программе высшей школы (поэтому, собственно, я его выбрала, интересно было посидеть на такой лошади :)). Когда у нас работала Катарина, она его взяла в конкурную группу.
Скажу сразу, от Люраши ничего не осталось - конь очень тугоуздый, сокращаться не хочет. Но как-то вот прыгает. Моя задача - просто моцион. Но я, конечно, все-таки пытаюсь его смягчить, округлить... Без фанатизма :)
 
Нашла фотки, апрель прошлого года, Танымал под М. Пирмурадовым
P1140800.jpg

Сейчас Танымал сильно посветлел, "рубашка" практически белая.
Матлап под Р. Ходжанепесовым
P1140819.jpg

Второе место он занял тогда.
 
В субботу прыгали. Это были наши третьи прыжки с Танымалом и шестой день совместной работы. Высота - метр.
P1180925.JPG


P1180924.JPG


P1180923.JPG

На последней фотке посадка самая пристойная, или это ракурс такой? На первых двух как будто подотстаю немного, хотя от тренера критики не было, но на "стоп-кадре" виднее.
Мне сначала, когда первый раз прыгали, хотелось больше контроля, я пыталась его сократить, задирала руки, в результате мешала лошади нормально зайти на прыжок. К третьему разу мы это преодолели - я его сокращаю, как могу, в повороте, а при заходе на препятствие просто сижу и не мешаю, держу руки внизу. Как показало фото, надо немного корпус вперёд подавать.
У нас считается, что на Танымале прыгать сложно. По моим наблюдениям (как другие на нем едут, и по своим ощущениям), важно ему не мешать. Он и прыгает, и бегает с прогнутой спиной и задранной башней. Когда Катарина у нас работала, она показывала его остеопату из Германии, обнаружили проблемы с позвоночником в районе затылка. Говорят, сложно ему физически сдать в затылке. После такого категоричного вердикта я была очень удивлена, обнаружив, что при езде на мягком поводу конь делает самостоятельные попытки округлиться и опустить носик. Лошадь у меня ненадолго. Поэтому я от него ничего требовать не собираюсь. Просто хочется, чтобы ему комфортно было.
Лошадко " а ля натурель" :)
DSC_2764.JPG

И что в нем текинского?:rolleyes:

Ещё пара фоток - ВИ и Огузкент
P1180940.JPG

Фая и Матлап. Профи :)
P1180970.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху