Записки на попонах. Три товарища: Добрый, Элан и Хайфа. Элан и Эквирос.

Интересный дневник- спасибо Вам за него и такиеиподробные описания. Я в ПЧ ;)
 
Всем велком)
Ещё одна Фраза Хелен, мне очень понравился образ. «Лошадь должна держать себя от хвоста до носа». Опять же, вроде а как ещё ж, но Хелен так показывает при этом дугу позвоночника лошади, что не остаётся сомнений, что лошадь, у которой высшая точка 3-ий шейный позвонок, не может нести себя.
 
Большое спасибо за подробный рассказ, отличные тезисы, не каждый умеет так искусно выуживать из практики теорию.
 
Да, фотографы они такие... долгие. Поэтому пока что расскажу о тараканах рыжего коня. А вы думали, что он отнхашеная воспитанная лошака? Фиг. Нет, он, конечно, весьма мил, а по сравнению с тем, чем он был, просто другая лошадь.
Но. Хотя я никогда не была сочувствующей пословице про рыжую лошадь, которую надо продать... ну и мнению о том, что рыжие с приветом. Вот на это я всегда недоверчиво ухмылялась, да и сейчас продолжаю. При этом имею рыжую лошадь, которая порой пребывает в неадекватном состоянии.
У него есть фишка: если он решает, что мы дальше не пойдём, то мы не идём. Вот еду на нем в лес например. Правда, без седла на недоуздке:D Доходим до точки А, и все-дальше ходу нет. Если развернуться не получается, то он свечит. Просто свечка за свечкой. Очень приятно без седла, знаете ли:mad: с учётом того, что они у него вертикальные.
Ещё фишечка: осаживание. Вот это звездец, товарищи. Опять же, из серии «Мы туда не пойдём». Моя боевая лошадь пятится с завидной скоростью куда угодно: в кусты, в деревья с риском (или с умыслом) снять меня ветками. Шоб жизнь мёдом не казалась. На хлыст отбивает и продолжает гордое шествие.
Опять же, понимаю, что его надо выезжать, чтобы такого не было, чтобы на шенкель отвечал 10/10, рассказываю в качестве посмеяться. Людям, которые сидят и едят шашлыки, а моя боевая буденновская лошадь бежит назад, обычно очень смешно на нас смотреть.
Мой прошлый тренер рассказывал, что прыгал на коне, который свою хозяйку задом привёз в конюшню, перейдя таким образом шоссе. Рыжий будёновец, ага.
Вот так выглядят его свечки https://vk.com/video?z=video165053097_456239244/pl_cat_updates
 
Последнее редактирование:
Итак наконец, про второго товарища.
Зовут Элан, лет ему уже 18, порода ольденбургская. Не мой, в берейторстве. Может быть ну очень красивым.
xGWp-Sm7z-k.jpg

M94aXuyQTBM.jpg

FZ3CXTTYG5Q.jpg
IltsG-3Tpj4.jpg
k07_AYg6JpY.jpg
Enwb_ueESys.jpg
 
Моё столь долгое молчание связано с тем, что мы переехали в кск "Звёздный". Точнее, из тех, о ком тут речь, двое -Элан и Хайфа, Добрый остался в Ивановском. Как только переехали, спортсмен, у которого я работаю коноводом, уехал в отпуск, а так как я всегда не против поскакать на лишних конях, то часто работаю и его лошадей. Соответственно, каталась не только на тех, которые у меня в берейторстве, но и на тех, которых обычно только коновожу.

Итак, про Элана. Наврала я про породу -он голштин, рождён в Словении. Стоит рассказать про его прошлое. Он конкурист, прыгал маршруты до 140, но, честно, не был сильно успешен, потому что всю жизнь был недвижимостью, скакал в своём ритме, ну и тяжёлый он для современных конкуров. Зато мощность была его коньком. По маршрутам высокого уровня на нём было нереально прыгать ещё и потому что он никогда не прыгал канаву. От слова совсем и ни за что. Его пробовали традиционными способами заставлять, пробовали приучать без всадника, но нет. НИКОГДА. Был случай, в Отраде поставили канаву на 140, и спортсмен надеялся, что с размашистого галопа есть шанс. Эланчик увидел канаву метров за 20 и встал всеми четырьмя:DА всадник, не ожидавший такого поворота событий, благополучно полетел через шею) "Главное красиво доехать до канавы" - неизменный принцип всех его спортсменов:D

Выездка. Была и она в его жизни. Но, видимо, в стиле "надрючить, шоб былО" и не очень долго. В результате он знает, как ходить вбок по-разному) К шенкелю относится с подозрением, железо держал мёртво.

Реакция на бич заслуживает отдельного абзаца. Что нужно было делать с лошадью, чтобы она бежала из любого угла в манеже нападать на человека с бичом? Если он просто в руках, то Элан косится в сторону предполагаемого противника, но стоит попытаться его выслать, всё, спасайся. Я не из тех, кто боится агрессивных лошадей, но только когда я знаю, что с ними можно сделать. Тут же идеи у меня отсутствуют. Поначалу я думала, что можно приучить его по НХшному (в стиле настоящего такого, жёсткого НХ), но хрен -чем больше давишь, тем он сильнее нападает. Один раз я просто защищалась этим бичом, хлыстая его по морде, ибо этой самой морды я в тот момент жутко боялась. Так вот избежать этого монстрика мне удалось только когда я опустила руку с бичом. На хлыст он пыжился и козлил. В какой руке хлыст верхом, в ту же сторону сгибание:D Потому что краем глаза он на него смотрит. А если держать хлыст у плеча, то он поворачивает шею и кусает. Надо сказать, что шея у него супер-гибкая) Сейчас реакция на хлыст лучше, он идет вперёд, научился уступать задом, хотя поначалу отбивался, я даже могу некоторое время работать в руках с хлыстом.

При всё вышесказанном он недвижимость сам по себе. Ездила я тут в манеже, Угрюмов спросил, кто он по породе, движения, мол, хорошие (что правда, то правда). Ага, движения хорошие, ещё б двигался, вообще цены б не было.

А любить его можно за красивые глаза, как минимум) Все, кто его видят, отмечают его прекрасные очи)) Ещё он крайне мило тянет морду ко всем людям)
И закаты, закаты моя страсть в мире фотографии.

Yihs_jBZn3g.jpg
8Z-Az4MAqVM.jpg

ioSbmP0u7pM.jpg
 
Позволю себе написать у вас своим мысли по Хэлен.
Я не по наслышке знаю учасников семинара и на Хэлен была (правда зрителем - в другом русле работаю, хотя и тоже классику), так вот тренера есть и у вас, и там где я живу, НО принцыпы работы настолько отличаются, что лучше и правильнее самому катать свою попу, и корректировать от Хэлен до Хэлен, чем каждый раз переучиваться.
И это понимаешь далеко не сразу, его показывает лошадь в основном.

П.С. классно, что вы так всем инетресуетесь и пробуете!
 
Позволю себе написать у вас своим мысли по Хэлен.
Я не по наслышке знаю учасников семинара и на Хэлен была (правда зрителем - в другом русле работаю, хотя и тоже классику), так вот тренера есть и у вас, и там где я живу, НО принцыпы работы настолько отличаются, что лучше и правильнее самому катать свою попу, и корректировать от Хэлен до Хэлен, чем каждый раз переучиваться.
И это понимаешь далеко не сразу, его показывает лошадь в основном.

П.С. классно, что вы так всем инетресуетесь и пробуете!
Возможно. Но тут речь шла именно о количестве посадок в седло «от Хелен до Хелен».
 
Добрый день, влезу слегка в дневник, так как сначала попалась на заголовок, а потом с удивлением нашла свое фото с Хелен :D на первой странице на заднем плане я с моим конем :D
Я у неё занимаюсь уже второй год, правда, в Киеве. Хочу сказать отдельное спасибо за пост на 1 странице с очерком о семинаре, я всегда участник и когда ты летаешь галопом по манежу (а меня она заставляет это делать каждый раз!), то многое из того, что она попутно говорит, из головы все-таки вылетает и очень полезно потом в спокойной обстановке перечитать основные тезисы и еще раз спокойно все обдумать.
 
Я вот люблю снимать уроки, что бы потом послушать, что мне тренер то говорил, так как даже не делая галоп часть информации не доходит.

Вотзможно они не ездят так как бояться, что навредят лошади.
 
Добрый день, влезу слегка в дневник, так как сначала попалась на заголовок, а потом с удивлением нашла свое фото с Хелен :D на первой странице на заднем плане я с моим конем :D
Я у неё занимаюсь уже второй год, правда, в Киеве. Хочу сказать отдельное спасибо за пост на 1 странице с очерком о семинаре, я всегда участник и когда ты летаешь галопом по манежу (а меня она заставляет это делать каждый раз!), то многое из того, что она попутно говорит, из головы все-таки вылетает и очень полезно потом в спокойной обстановке перечитать основные тезисы и еще раз спокойно все обдумать.
Влезайте-влезайте:) Надеюсь, Вы не против своей фотографии в моём дневнике.
 
Я вот люблю снимать уроки, что бы потом послушать, что мне тренер то говорил, так как даже не делая галоп часть информации не доходит.

Вотзможно они не ездят так как бояться, что навредят лошади.
Возможно и даже почти точно. Не, я абсолютно не против такой позиции, просто всё зависит от цели. Если цель просто научиться правильно ездить без вреда для лошади, то тогда да - такой подход имеет место быть. Но если цель стать берейтором, научиться работать лошадей, то тогда катайтесь на всём что движется. Как говорит сама Хелен "Надо что-то делать! Как научишься, если не делаешь?"
 
Мда, я думала, что у меня будет получаться писать чаще. Наивная. А всё потому что конюшня, естественно, находится в 2,5 часах езды от дома, а работаю я 6/1 и не по 8 часов. Жаль, что с телефона не очень удобно писать здесь, а когда дохожу до компа, силов больше нет.
Дальше об Эланчике. Ещё про одну его особенность я забыла. Он очень резкий, очень. То есть он бежит такой увалень, а потом чего-то пугается без предупреждения, резко в сторону и вперёд и, самое противное, скачет горками. Тоже было всю жизнь. Сейчас очень редко, но тем неожиданнее. Как говорится, раз в год и палка стреляет. На новом месте он, конечно, оживился, многие весьма удивлены, что лошадка в 18 лет так пугается и скОкает:D В полях тоже бежит медленно-медленно, а потом башку вниз и спинкой-спинкой:eek: гадость такая. Но это не мешает нам кататься в полях регулярно.
Но ладно, о прошлом хватит, поговорим о настоящем. Так получилось, что эти две лошади, Элан и Хайфа, достались мне в декабре прошлого года на время, Сначала на 2 месяца, потом срок продлился до полугода, но это была временная работа. Было ощущение непостоянства, поэтому работе я не сильно отдавалась. Нет, конечно я их работала, даже очень усердно, но чему-то принципиально новому не учила. Например, работать в руках мы начали только после того, как стало понятно, что всё - с ними занимаюсь я. В мае я их перестала работать, а в сентябре они вернулись уже на продолжительное время, надеюсь.
Отдельное место занимает обучение Элана работе в руках. По правде говоря, нормально он ещё не работает и вряд ли когда-нибудь будет. Всегда нужно следить за его реакцией, потому что хлыст не даёт ему покоя. Сейчас у него есть лимит по времени работы в руках. Где-то через 20 минут его терпение заканчивается и лучше до этого не доводить. Он показывает своё нежелание продолжать очень ярко- расслабляет губы и трясёт головой так, чтобы губа шлепалась об губу и летели слюниo_O И далее на любую просьбу повторяет этот ритуал. Смотрится смешно, но реально я знаю, что если продолжать просить, то он может стать опасным.
Поначалу я не решалась приступить с ним к работе в руках, хотя с Хайфой уже бегала уступками на рыси, просто потому что была уверена, что ничего не выйдет. На деле с первого раза я добилась только нестабильного движения вперёд от хлыста по стенке ездой налево, контролируя внешним поводом голову, чтобы он не кусался. Сейчас, по прошествии где-то 10 занятий, он идёт вперёд от хлыста и когда я стою слева, и когда справа, делает уступки, плечи (ну типа, это скорее просто движение в 3-4 следа), осаживает, начали учить, как двигать попу на меня (начало траверсов), подъёмы в рысь. И он начал жевать! Пусть только на шагу стабильно, но это хоть что-то. До этого он держал треньзель мёртво. Видео, нужно снимать видео, но просить некого, клуб новый, никого не знаю. Остаётся вариант поставить камеру куда-нибудь на бортик, так и сделаю.

Из верховой работы скатываем юношей, может, к Новому Году проедем на наших стартах. У нас будут соревнования на выходных, мы бы уже проехали эту езду, но денег нет, седла выездкового нет, оголовья нет, поэтому улыбаемся и пашем дальше.
Прыгаем немного, но тут всё зависит не от моих амбиций, а от его возможностей по здоровью. У него есть старая травма, и вот по состоянию этой ноги мы и прыгаем.

Недавно выяснила, что если человек без хлыста, то он очень контактная лошадка на свободе. Бегает за мной весь такой фыр-фыр и очень красивый, шея колесом, зад под себя, перед от себя:)
ukUNjBKF4FQ.jpg
ZZva43vFkVg.jpg

Я где-то за ним
q6Y0TVmqEU4.jpg
iz2CrYyJ1bQ.jpg
wI4xCO4Aa54.jpg


Очень мило тянет морду ко всем людям
rOU_XI7wwVo.jpg
g2nEAoEcQIs.jpg
hAj-eF8L8sQ.jpg
 
Но если цель стать берейтором, научиться работать лошадей, то тогда катайтесь на всём что движется. Как говорит сама Хелен "Надо что-то делать! Как научишься, если не делаешь?"
Тут палка о двух концах на мой взгляд, грамотно ездить нельзя научи еслиты не ездишь и если ездишь без грамотной коррекции.
Поэтому мне нравится то как это у Бента предложено, учишь лошадь с земли, потом садишься и она учит тебя прочувствовать все, что ты на земле научил, и когда ты понял (ну или близко к тому) начинаешь корректировать.

Надеюсь, что сложится и появится все необходимое для стартов!;)
 
Тут палка о двух концах на мой взгляд, грамотно ездить нельзя научи еслиты не ездишь и если ездишь без грамотной коррекции.
Поэтому мне нравится то как это у Бента предложено, учишь лошадь с земли, потом садишься и она учит тебя прочувствовать все, что ты на земле научил, и когда ты понял (ну или близко к тому) начинаешь корректировать.

Надеюсь, что сложится и появится все необходимое для стартов!;)
Да, безусловно. Но при этом не думаю, что можно достичь большого прогресса с занятиями раз в полгода. На мой взгляд, у нас есть две крайности (в большинстве случаев). Первая состоит в том, что боятся не по феншую тронуть лошадь, а вторая в том, что скачут бездумно на всём, что может скакать. А истина-то посередине.
 
Вчера Эланчик дал мне прикурить:D Старый конь, блин. Поехала на нем в поле "пошагать". Выехала с конюшни, впереди нас ехал другой всадник. Элан терпимо ведёт себя один, но когда появляется другая лошадь, начинается трэш:mad: Глядел он на лошадку, глядел, потом лошадка свернула в поле, а мы пошли дальше по дороге. Элан, потеряв из видимости собрата, начал тихонечко повизгивать и предлагать не идти дальше. Щас, сказала я ему, шагай, куда говорят. Ездили мимо машины, все было нормально, но, разумеется, одна из них была страшнее всех и конь решил, что надо сваливать. А сваливает он с претензией на представление всегда - не просто убегает, а обязательно с прыжками и козлами. Водитель остановился и смотрел, как мы крутимся и прыгаем по дороге:D Ладно, пошли дальше, свернули в поле. Собрат! Сказал Элан. Я его вижу! И, интересно, что он не пытается тащить к другой лошади, он просто, видимо от возбуждения, прыгает, крутится и всячески даёт понять, что ты зря там сидишь вообще, слезай давай. Честно скажу, такие моменты не люблю. А у него это не моменты, а перманентное состояние. Поразмыслив, что лучше я вернусь в конюшню верхом, чем пешком, дала ему бежать рысью. Нет, РЫСЬЮ. Вот бегала бы эта зараза так в манеже, был бы ценным кадром) Импульс, проводимость, думаю, были никак не меньше, чем на 8:rolleyes: Во время шага уже к дому, он, разумеется, не унялся и говорил, что идти по дороге ну очень страшно. Вот такой кинь 18-ти лет отроду. С ним таких случаев полно, падали с него по-жёсткому многие. Прыгал он как-то мощность в Конаково, остался третьим или вторым, выехали на награждение уже после прыжков, казалось бы, должен устать. Но нет, он выдал такую серию козлов, что спортсмен был ну очень близок к падению, еле удержался, говорит. Хотя знаю, что касаемо козлов, этот человек держится за воздух.
Но вот нет у меня сейчас чувства, что улечу с него. Было один раз от большой неожиданности сильного козла в ответ на хлыст, но, когда он вот так скачет, нет. Но так было не всегда. Сейчас я очень люблю то чувство, с которым я езжу на лошади. На самом деле, просто нормальная (даже не хорошая, просто нормальная) посадка. И пишу я это не ради дифирамб самой себе. А потому что о том, как правильно ездить верхом, я начала узнавать 2 года назад. Два года, блин! Хотя занимаюсь 8 лет. И за 6 лет ни один человек не сказал мне, что нужно сопровождать лошадь тазом, пропускать её вперёд, что шенкель должен прилегать к лошади и т.д., и т.д. И, знаете, смотря на свои фото и видео до того, как я поняла, что верховая езда это несколько иное, чем я себе представляла, я вижу, что со стороны картинка неплохая, но ощущения абсолютно разные, совершенно. Отсутствие квалифицированных тренеров начального уровня, это большое горе для нашего спорта. Да, я сама говорила, что хорошие тренера есть, но это когда уже знаешь, что искать. А когда человек только приходит в конный мир, то его могут и учат чему угодно вообще. Бесит. И узнала я совершенно случайно. Искала лошадь в аренду под конкур, написала женщине с донским мерином, она ответила, что этот мерин уже стар, но вот прям рядом с моим городом у неё стоит конь в тренинге у Байрамукова, можно попробовать с ним заниматься. В итоге мои занятия конкуром большого успеха не имели, потому что в основном он дрючил меня ездой, а потом я стала ему коноводить и помогать работать коней. Я не во всём разделяю его взгляды на посадку, но именно он дал мне начальное понимание правильной езды. И вот что за бред, скажите, когда всадник узнаёт азы от МС такого уровня, как Юрий Махмутович? Ну бред же, этому должны учить в самом начале тренера в школах ВЕ.

Вот мои старые фотки, правда, с прыжков в основном. Ну нет же криминала? А это совершенно не похоже на верховую езду.
kKEhSeAuoBE.jpg
rL1BTcD_c-U.jpg
541rZ-uFdPk.jpg
uq4JtSaAnuY.jpg
wN71Fc5D68Y.jpg
 
Но фотки красивые, можно сказать, что мне нравятся:rolleyes: И вот пара ссылок на видео. Вот на первом я могла так скакать без седла, но, тем не менее, не понимала принципов верховой езды. А на втором просто маршрутик.
https://vk.com/videos165053097?z=video165053097_168766291/pl_165053097_-2
View: https://www.youtube.com/watch?v=w2Xl0f4xge4
 
Последнее редактирование:
Эквирос.
Поехала туда только потому что нужно было купить Элану денниковую попону. Ко всем его странностям, он ещё и очень необычно рвёт попоны - берёт попону на груди зубами и тянет, и тянет, и так стоит долго-долго. И в левадах так делает. Не сказать что ему жарко, я на лошадей всегда одеваю самые лёгкие варианты, возможные при данной погоде, просто привычка такая у него.
Так вот, параллельно я сходила на два мероприятия. Вернее, изначально, я очень хотела посетить много чего, но потом свыклась с мыслью, что не попадаю в этот раз. А вот получилось, и я первым делом побежала на МК Анны Володичевой по работе в руках. Ничего особо нового не узнала, отчасти потому что услышать что-либо было трудно. Хорошо, что у нас начинает что-то делаться, но в каких условиях порой, мама дорогая:eek: МК проходил на малом манеже с очень глубоким грунтом, я удивлялась, как лошадь вообще не послал нафик всё это действо. В 5 метрах от манежа проходила какая-то очень шумная лотерея, громкая музыка, ведущий говорит в микрофон... И Аня пытается что-то говорить, но ничего не слышно. Была начальная работа на кавессоне, потом в руках. На кавессоне она показывала работу в руках на среднем кольце. Не очень понимаю, зачем оно надо. Самое нужное напоминание мне состояло в том, что лошадь при похвале должна вставать ровно на все 4, и только потом хвалим. Все остановки всегда должны быть ровными. Конечно, я знала это, но, если лошади делают что-то хорошо, я часто хвалю сразу, а потом даю лакомство, не смотря на то, как она остановилась. Теперь слежу за этим. Больше всего меня впечатлило поведение лошади - жеребец при всей суматохе оставался спокоен и слушал чужого человека. Пару раз выдрался, но адекватно реагировал на Анну. А потом я поняла, кто этот конь) Это жеребец Лузитано, который бывает на многих семинарах, а в перерыве между ними он джигитовочная лошадь. Может, многие знают его по выступлениям на главных площадках России. Часто они бывают в Максиме, Ивановском и, наверное, много где ещё. Потом он спокойно стоял прям на стенде, а хозяйка говорила. что это он еще плохо себя вёл.
Дальше зацепила кусочек лекции Эквифлоу. Опять же, ничего нового, но много моментов, которые стоит напоминать. Хороший проект, который дал возможность конникам грамотно, без ошибок воспитывать своих лошадей.
Очень жаль, что не попала на семинар моей хорошей знакомой, Светланы Нестеровой, по биомеханике всадника. Она психолог, КМС по троеборью, очень грамотно подходит к вопросу. Ищет талантливых людей из мира уличных танцев, паркура, и они адаптируют их знания под верховую езду.
 
В России работают в руках очень давно девченки, сейчас это стали "пиарить". И полностью с вами согласна, очень радует, больше народа будет иметь возможность применить это на практике.

На среднем кольце можно сделать все, и на начальном этапе работы гораздо более эффективно, чем на двух боковых. У вас в руках только один повод, что облегчает задачу для понимания, уменьшает вероятность ошибки человека, вам надо думать только о том, что бы дать один сигнал, а не о двух, причем обычно на эти два даются разные (один отпускают, другой зажимают). Сам сигнал более равномерно распределяется. Свободная рука, без милейшего сигнала на повод, может корректировать лошадь стеком, ну и вы можете свое положение возле лошади относительно более свободно менять без сигнала на повода. Легко переходить от работы в руках к работе на корде и обратно.

Начет "встать ровно на 4 ноги" можете подробнее написать? Не совсем уловила мысль видимо.
Я вот хвалю в момент когда она поняла и сделала, и если я учу переступы, она сделала и я её остановлю и буду ждать что она встанет ровно на 4 ноги - то лошадь поймет, что похвала не за правильный шаг переступа, а за остановку и смысл работы над переступами будет потерян.
 
Сверху