Записки на попонах. Три товарища: Добрый, Элан и Хайфа. Элан и Эквирос.

В России работают в руках очень давно девченки, сейчас это стали "пиарить". И полностью с вами согласна, очень радует, больше народа будет иметь возможность применить это на практике.

На среднем кольце можно сделать все, и на начальном этапе работы гораздо более эффективно, чем на двух боковых. У вас в руках только один повод, что облегчает задачу для понимания, уменьшает вероятность ошибки человека, вам надо думать только о том, что бы дать один сигнал, а не о двух, причем обычно на эти два даются разные (один отпускают, другой зажимают). Сам сигнал более равномерно распределяется. Свободная рука, без милейшего сигнала на повод, может корректировать лошадь стеком, ну и вы можете свое положение возле лошади относительно более свободно менять без сигнала на повода. Легко переходить от работы в руках к работе на корде и обратно.

Начет "встать ровно на 4 ноги" можете подробнее написать? Не совсем уловила мысль видимо.
Я вот хвалю в момент когда она поняла и сделала, и если я учу переступы, она сделала и я её остановлю и буду ждать что она встанет ровно на 4 ноги - то лошадь поймет, что похвала не за правильный шаг переступа, а за остановку и смысл работы над переступами будет потерян.
Мне кажется, работа на одном кольце больше нужна человеку, а не лошади. Например, сейчас с Хайфой в руках начала траверсы и ранверсы. При том что верхом она умеет. Так вот траверс направо не получается, хотя ранверс налево она делает. А всё потому что правой рукой я могу и повод держать, и зад двигать и на себя, и от себя, а левой я то внешний повод упущу, то попу не подвину- не хватает координации. Вот сегодня возьму кавессон и попробую на нем, чтобы мне самой было легче.
По поводу остановок. Я все-таки хвалю за новые упражнения сразу, да. Но, когда оно уже выучено, то после ровной остановки. А у Ани прям пунктик такой - ровно и все. Она сказала, что даже на развязках лошадь нужно выравнивать. Но тут понятно, откуда ноги растут. У неё же был конь Султан. Сложный для работы, кривой орлово-владимирец. У неё есть группа в вк, посвящённая работе с ним, в том числе исправлению остеопатом. Также в чьём-то дневнике Юля Гоблинёнок писала, что хвалит только после ровной остановки. Но там велась дискуссия на тему можно и нужно ли вообще давать вкусняшки. И она как раз писала, что у неё кони не попрошайничают никогда, потому что кормим только тогда, когда лошадь ровно остановилась и не лезет никуда.
 
Для лошади обучение на центральном кольце в начале тодже проще. А есть индивидуумы, у меня одна такая, которые идут плохо на контакт, так с ними работа на центральном кольце это неизбежность - иначе я бы с ней просто бадалась и ни о какой работе речь бы не шла.
Все поняла, это её муля, у нас у всех есть какие-то свои книфы, от которых мы не отходим и старательно о них рассказываем другим. Практически все, кто работает в руках начинали не из-за "в руках работать правильно", а пытался хоть как то начать, так как кони по-другому не работались.
 
Сверху