Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Четыре дня верхом! Победы и поражения
Да-да, вот так получилось!
Итак, в четверг я ездила на ипподроме на Бубе (Бамбуке). Справляться мне с ним легче, чем с Куцыком, правда, здорово мешала незажившая рука, отчего мне Гена пару раз заявил что-то вроде "тебе бы на телеге ездить, так в повод мертвой хваткой вцепилась"... Ой, как чесался язык сказать, что за свои пятнадцать долларов в час я не обязана выслушивать его ехидные комментарии (а есть у него такая манера, довольно неприятная), но я сдержалась. Тем более, что у меня и галоп получался неважно - сначала, вроде, вышло, а потом конь перестал высылаться после того, как мы пошагали :( Ну да ладно.
В пятницу я взяла отгул, поехала на конюшню в Кончу. Клиентов почти не было. С утра мы с Костей выехали на природу, я на Канве, он на Ратиборе. Погонял он меня немного манежным галопом по кругу, на Канве меня почему-то совершенно не подбрасывает, а высылать лошадь мне проще не как большинству - левый повод, правый шенкель, а наоборот - правый повод, левый шенкель. Не иначе, потому, что я переученная левша. Канвуша бегала очень неплохо, правда, периодически болтала башкой, хотя повод я принципиально не натягивала: приколы у нее такие :lol:. Потом показал мне, как прыгать через бревнышко, и мы поскакали веселеньким таким полевым галопом. А, еще вокруг тропки серпантинчик творили на рыси, тоже было весьма забавно. Вернулись, только я успела седла разложить да в домике чуть поубирать, как заходит Костя и говорит нам с Настей: езжайте девчонки, поищите Ниагару, куда-то она заплутала. Мы выехали, я на Кузе, Настя на Машке, почва под ногами была, мягко говоря, раскисшей, поэтому рысили по минимуму. Ниагара оказалась у соседа Генки за пять километров, я сняла с Кузи седло с уздечкой и переложила на нее, а Кузьму отпустила. Обратно мы ехали уже рысцой, а Кузя весело трюхал сзади: он - большая умничка, и дорогу домой знает :) Приезали, а Костя просит нас поискать табун. Поехали, блин... Уже темно, друг друга за пятнадцать метров не видно, холодно без перчаток жутко (я еще на ободранную руку одеть не могла), лошади еле плетутся шагом, и, главное, никаких признаков табуна! Вернулись, ну, думаем, сейчас получим: оказывается, табун пришел еще до нашего возвращения с Ниагарой, а Костя этого просто не знал :eek: Прикол, конечно.
В субботу целый день была куча работы, возились с сеном, чистили, убирали. Под вечер я забралась на Кузю и минут сорок порысила сама в поле. Почва уже довольно твердая, поэтому я пускала коняшку по траве, ему там приятнее. Ехала без хлыста, поэтому ждала, что Кузя будет прикалываться и тормозить (все-таки само наличие этой штуки в руках - это серьезное моральное воздейсвие), но оказалось, что никаких особых проблем нет, даже несмотря на то, что коню хотелось в конюшню. Мы даже чуть-чуть манежным галопчиком в поле поездили, на это предложение он был вполне согласен, за что получил изрядно сахару :p
А вот в воскресенье я просто опозорилась :( С утра перечистила, кажись, всю конюшню, кроме двух лошадей, устала сильно. А тут Александр Владимирович предложил мне проехаться с клиентами, Сашей и Олей, на Догме. Я, конечно, рада-радешенька... Короче, слабачка я и дура. Он учил народ прыгать через довольно высокий поваленный ствол. Мне сказал объехать сбоку это дерево. Но Догма-то за компанию как рванула - ствол мы-то объехали, но на сумасшедшем галопе вниз по таким склонам, что чудом мне никакая ветка в лицо не попала, еле я вообще сдержала кобылу :( Извинилась, что не смогла сдержать, поехали дальше. Там еще одно дерево было, чуть пониже, сантиметров 50-60, наверно. Александр Владимирович показывает, что надо прыгать, а я что-то не поняла и решила, что мне опять надо в сторону, помешала людям, получила за это обойму крепких слов, и правильно получила, а потом со злости рванула за ними последняя и прыгнула, первый раз в жизни. Ощущение, конечно, сумасшедшее: тут тебе и полет, и ощущение падения, и все вместе. Потом еще разок там прыгнули, вроде жива осталась... С одной стороны приятно первый раз в жизни прыгать, с другой - чувствуешь, что кому-то мешаешь, и очень стыдно становится. :( А потом я еще трижды (!) опозорилась на галопе. Догма довольно сильно тянет. Первый раз я ехала в самом хвосте, она начала тянуть, я поскакала наравне с головной лошадью и даже не смогла сразу по команде стать в строй :( Второй раз вперед вырвался Серый, и Догма за ним. Тут я получила по голове еще и за то, что на полевом галопе периодически плюхалась по седлу (почему? раньше ведь не плюхалась! ), а у кобылы спину недавно лечили, тут я вообще чуть не разревелась от своего позора и от страха, что я могла покалечить лошадь :( , а еще за то, что пятки у меня уезжают вверх. Ну и в конце концов я уже так старалась, так держала кобылу, как только могла, а тут мы скакали по холмикам и овражкам, и в овраге подыграл головной Заход Александра Владимировичка, мне показалось, что я сейчас в него влечу, и я направила кобылу чуть вбок, правда, остановила быстро, но опять же, блин, вылетела вперед! :( В общем, после этого у меня ощущение совершенно отвратительное. Как будто я вообще ничего не умею, а главное, я больше не смогу попросить Александра Владимировича взять меня с собой - я же его подвела :( Ладно, хватит ныть, сегодня еду на ипподром, там посмотрим...
 
Не расстраивайся!!!!!!! ну всякое же бывает!!! Что ж , Александр Владимирович, железный, что ли?? Обязательно возьмёт. Ну абсолютно со всеми, я уверена, случались какие-то неприятные моменты... Вот, сегодня, наверняка, всё было нормально!!!
 
Асюшка, спасибо за поддержку, сегодня еще будет занятие:) Дело в том, что я по своей природе просить, скулить и нудить "ой возьмите, ой пожалуйста" не умею. Больше тебе скажу, меня трясет при мысли, что я могу покалечить лошадь, если буду неправильно ехать. На Догму я, наверное, больше вообще не сяду, пока не научусь держаться на галопе идеально... Я больше всего на свете боюсь именно подвести человека - а я его подвела. Странно даже, да? вот того, что лошадка что-то вытворит, совсем не боюсь, а этого боюсь...
 
Ага, ты не расстраивайся :) . Дни всегда бывают удачные и неудачные. И за черной полосой идет белая. :wink:

А этот Куцык... Это не Байкал случайно? :p
Байкальчик, мой любимый мальчик. Его продали когда-то к Гене в прокат. У него хвостик обрубленный. Я на нем тогда ездила. Как я рыдала......... :( :cry: :cry:
 
Аня написал(а):
Ага, ты не расстраивайся :) . Дни всегда бывают удачные и неудачные. И за черной полосой идет белая. :wink:
Ань, спасибо :lol: Я, в общем-то, не из той породы, чтобы пасовать перед трудностями. Будем надеяться, что белая полоса не за горами 8)
А этот Куцык... Это не Байкал случайно? :p
Байкальчик, мой любимый мальчик. Его продали когда-то к Гене в прокат. У него хвостик обрубленный. Я на нем тогда ездила. Как я рыдала......... :( :cry: :cry:
Байкал, он самый! :p Рыжий, с хвостиком обрубленным, вернее. перетянутым при кастрации. Он раньше был у вас? А как давно он на ипподроме? Да, действительно в прокате у Гены. Могу тебя порадовать: конек в прекрасном состоянии, лоснящийся, вычищенный идеально, с ухоженной гривой :) . Считается конем достаточно сложным, у нас его называют Издевателем: ошибок не прощает, имеет привычку резко останавливаться и выдирать повод из рук. Неадекватно реагирует на прикосновение хлыста: я вообще придерживаюсь мнения, что это крайняя мера, за что периодически получаю по голове от Гены с Наташей, которые меня убеждают, что ему надо хорошо всыпать. А Куцык на малейшее прикосновение хлыста просто останавливается и начинает пятиться задом: я выкрутилась из этой ситуации таким образом, что не бью его, а просто делаю взмах и останавливаю руку, не прикасаясь к лошади, на него это вроде действует. Мне сказали, что если я справлюсь с Куцыком, то после этого смогу ездить на любой лошади. А как ты на нем ездила, расскажи?
 
Вторник. Рука подживает, Куцык не слушается :wink:
Тренировка прошла не ахти. Пришла я во вторник, потому что в понедельник была катастрофически занята по работе, а это оказался прыжковый день. Завожу Куцыка в манеж, а там наставлено куча барьеров, клавиш и так далее. Крутится куча народу, меня обуревает легкий ужас, что я сейчас буду капитально всем мешать. Куцык это дело ловит и начинает свои фирменные остановочки в самом ненужном месте. Ну, вот например: едем по стеночке строевой рысью, за нами нешироким галопом едет девушка, свернуть ей особо некуда, и тут рыжик берет и останавливается. Посылаю - ноль на массу, взмахиваю хлыстом - начинает пятиться задом на человека. Галопом шел очень плохо, лениво, скучно, слегка козлил... Ладно, посмотрим, что будет дальше.
 
Yennefer написал(а):
Завожу Куцыка в манеж, а там наставлено куча барьеров, клавиш и так далее. Крутится куча народу, меня обуревает легкий ужас, что я сейчас буду капитально всем мешать.

Ой как я тебя понемаю!!! У нас перед конкурными соревнованиями точно такая же история была: мы с нашими соседями-конкуристами на одном поле ездим. А они там всякой фегни понастовляли и давай на нас орать:"Не ездите здесь!!! Аккуратно!!! Да я щас прямо на вас приземлюсь!!! Не стойте здесь!!! И там тоже не стойте!!!"- ну и все эти вопли сопровождались нескончаемым запасом матов :lol: :lol: :lol: .
Короче нам всем было очень весело...
 
Аааааааааааааааааааааа! Меня распирает!!!! Мой мальчик!
Эх, вспомнила...
Я очень рада, что ему там хорошо! :D

Итак, напишу немного о Байкале, о Басике, Баське, Бусике.... Если ты не против. :D
Его выезжала Ваврищук Наталья Леонидовна (она ведет учебную группу и выездку). Байкал был выездковой лошадью. Тараканов у него было - хоть отнимай. :lol:
У него была шикарнейшая прибавленная рысь, самая лучшая, на которой мне когда-либо приходилось сидеть. Он научил меня сидеть на учебной рыси. Со сбором... э-э-э, плоховато было. Повод он всегда любил выдирать. Но вот так не останавливался никогда. Зато он козлил, свечил, прыгал... Его коронным номером были полеты в воздухе: он становился на свечку, подллетал в воздух и давал здоровского такого козла. Настроение всегда было переменчивое - то пыгал и веселился, то спал.
Но я его очень любила! И сейчас люблю.
 
Ну, Анка, поздровляю!!!
Ты теперь хотя бы знаешь, что Байкал в хороших руках :D :D :D .А ведь это самое главное!!!
 
Отчет с четверга по воскресенье.
Итак, четверговая тренировка. Куцык с каждым разом ведет себя все безобразнее :( На шаге и рыси мы работали еще более-менее прилично (кстати, Аня права: действительно, прибавленная рысь у него дивная). Много ездила без стремян: периодически, чтобы его выслать, мне приходится именно так и действовать, уж не знаю, почему. Дошло до галопа - и он дал мне понять, что ЭТОГО он категорически не хочет. Прибавить рысь? Пожалуйста! С места? Ага, рысью пойдем. Мне орут: "Давай хлыстом!" Я пользуюсь старым приемом (имитацией замаха) и получаю красивый козел, потом один темп галопа - и всё. В следующий раз не выходит и этого. Прикасаюсь хлыстом, конь останавливается, высылаю - получаю на этот раз серию козлов, от которых я чуть не оказываюсь на шее. Кроме того, Куцык начинает фирменные штучки: резко дергает головой, как только я беру повод в одну руку. В один прекрасный момент я проезжаю поврежденной рукой по шее, рана открывается, боль жуткая, а он, чувствуя это дело, начинает дергать шеей беспрестанно, хотя я не натягиваю повод. Издевается, блин... Видя это дело, Наташа садится сама - точнее, пытается сесть, потому что Куцык ей это сделать нормально не дает. Посыл - и конь красивым карьером несется по манежу, она не может его остановить, потом серия козлов, потом вроде как успокоился... Сажусь снова, галопом ехать уже не хочется - честно говоря, меня первый раз в жизни трясет. Не могу понять, почему: вроде, и на козлах я сидела, и с лошади падала, а вот тут... Пару небольших галопов, сразу после которых переход в шаг с рывками повода - и все... Больше он не хочет. Я его понимаю: он поймал чайника на слабинке и вовсю пользуется этим.
Пятница - приехала в Кончу-Заспу. Погода неважная, посему едем с Настей за заплутавшей Ниагарой, я на Кузе, она на Машке, то шажком, то рысцой, возвращаемся с кобылой, и более ничего интересного не происходит. Разве что поводила Кысмета: какой-то он вялый - ножка болит.
В субботу мы полдня грузили сено на зиму. Тюки килограммов по двадцать, по моим подсчетам я перетаскала за день около двух тонн. В виде компенсации съездили с Костей, я на Канве. Поработали манежный галоп в поле и серпантин.
В воскресенье шел дождь. Я не ездила, потому что, увидев мокрых лошадей, мне стало жалко мучить тварей божьих. Поработала в манеже с клиенткой на корде.
Сегодня еду на ипподром...
 
Ничего! Главное не падай духом :D ! Бася, он такой.
Я на нем должна была на первые чайные соревнования ехать. Но, когда мы перед тренером схему ехали, он у меня не поднялся с одной ноги в галоп. Просто отказался! А я со шпорами была! :shock:
На него посадили мальчика Колю, и сказали, что он поедет. Но Байкал на этот раз решил, что будет бегать исключительно контргалопом.
На Басе не поехал никто... :lol:
 
Тю, Анька, а что это за приколы: не поднялся с одной ноги - не поедешь? Неужеле надо ехать только ради первого места??? У меня Рыжик не умел осаживать и вовремя остонавливаться, но мы всеравно поехали и заняли свое законное последнее место... :roll:
 
Понедельник
Девчонки, спасибо за поддержку! Кстати, я вчера видела кассету, где Байкал прыгал на соревнованиях. Слушайте, ну как он неохотно на препятствие шел - ну прямо с видимым отвращением :)
Вчера я села на Бубу (Бамбука), решив, что пока рука полностью не заживет, я не буду рисковать (сустав, зараза, гноится). Занятие прошло очень спокойно. Работа на шагу, потом на рыси - спокойно, нормально, конь очень отзывчивый. Немного поездила без стремян: честно говоря, на Куцыке удобнее, зато на Бубе спокойнее - он не пытается выдирать повод. На галопе работал совершенно нормально, разве что шел широковато, но высылался без проблем, по первому желанию :)
Видела Вихря-Серого, на котором когда-то ездила в учебке. За десять лет он здорово постарел :( , как-то потух. Но все такой же красавец :)
А вот это Вихрь в молодости, такой, каким я его помню. Фото с сайта Ани.
Vyhr_3.jpg
 
Нин, так не я ж решала, на ком ехать... А тренер.

Мне так жалко учебных лошадок... Бедный Серый. :cry:

А с рукой ты смотри, не шути! Как это сустав гноится? Ты ее точно не напрягаешь?
 
Ань, ты знаешь, как раз на ипподроме в учебке лошади еще не самые зачуханные. Я вот посмотрела: у одной косички заплетены, у другой хвостик. Там еще есть одна прикольная такой мышасто-буланой масти.
А Серый-Вихрь... Понимаешь, это по контрасту. Я-то помню его жеребцом лет пяти, а сейчас ему, наверное, все пятнадцать. Конечно, лошадь уже не та. С другой стороны, вон, я писала в Ленкином дневнике, тогда я с тренировки приходила с ноющими руками, потому что он просто лежал на поводе, а сейчас он более послушный. Сложно сказать, что лучше.
Рука? Ну Ань, как тебе сказать, не напрягаю? Как ты думаешь, перекидать две тонны сена, держа двадцатикилограммовый тюк за две тоненькие веревочки - это совсем легко? :wink: Вот и я думаю, что не очень. Но вариантов особых не было: жаловаться я не люблю. Просто у меня эта чертова рука давно уже повреждена, суставы выбиты, и каждая повторная травма заживает намного медленнее, чем должна бы. Поэтому на третьем пальце оно то подживает, то вдруг опять открывается, гной течет, тут еще Куцык добавляет да тючки с сеном, да ногавочки в озере помыть в ледяной воде :) Эх, вот можно было бы три дня не мыться - все бы зажило :) :) :) Но, увы, такой роскоши я себе позволить не могу :eek:
 
Привет! Очень симпотные у вас лошадки :p Слушай, я просто поражаюсь твоему терпению, с больной рукой и такие нагрузки :shock:
Пиши еще, мне очень интересно :p
 
IrenKo, спасибо :lol: Я тоже постоянно читаю твой дневник :eek: А терпение... понимаешь, это для меня не подвиг и ничего такого, я просто без лошадей не могу :D Как, подозреваю, и ты, и многие другие :)
 
Ну ты поосторожнее всё-таки!!!! Да, я смотрю, тут все - фанаты. Нинка тоже травмированная ездила в конюшню..я с температурой.. :lol: ....Может, нужно попытаться как-нибуд не мочить руку? Обвязать её чем-нибудь....чтоб быстрее заживала..
 
Сверху