Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Да нормальное явление :D Кстати, кто-то говорил на форуме о том, что большинство конников - немного мазохисты. Ну, мазохисты - не мазохисты, но то, что особо трепетно при этом раскладе к своим болезненным ощущениям относиться нельзя, это чистая правда. У меня это, кстати, проявляется не только при верховой езде - я просто органически не умею болеть: было у меня четыре сотрясения мозга и ни одного нормально не отлежала: один раз боялась показать родителям, что что-то не в порядке, потому что выяснилось бы, как я его получила :D (это в школе), второй раз надо было сдавать сессию в университете, в третий раз - еще одну сессию, а в четвертый, этой весной, не могла оставить работу, потому что меня было некому подменить. То есть понятно, что теоретически каждый раз надо было бы отлеживать, но я как представлю себе, что это - лежать и ничего не делать - мама мия, я же сдохну на месте через два дня от тоски! Так что прекрасно понимаю и Нинуху с температурой, и Асюшку с травмой :D Остается только надеяться, что нам придется не так уж часто преодолевать всякие малоприятные физические трудности :)
 
И меня в список мазохистов зачисляйте! Я осенью больная на Чемпионат Киева поехала выступать!!!
 
Аня, браво! Фотка на Актае, которую ты вчера разместила - это оттуда? По тебе не скажешь, что что-то не в порядке :)
 
Да нет, это не тогда, ну Анька сама пусть расскажет...

Так что прекрасно понимаю и Нинуху с температурой, и Асюшку с травмой
Да что ж вам так в голову влетело, что я с температурой была?! Мне просто было очень хреново, вот и все :roll: ...
 
Нин??? Как это? :shock: :?
Это именно тогда! Я на Актае всего раз выступала! Да, в курточке капли от насморка, платочек, Strepsils... Вот так и тренировались, разминались.
А потом улыбочку пошире - и на старт. :lol:
 
С пятницы по воскресенье. Полный бардак
В пятницу я поехала на ипподром. На этот ра ездила на Бубе, но не очень удачно. Не могу понять, в чем дело: как только я ступаю на территорию манежа, вижу ехидную улыбку Гены, слышу пару нелицеприятных замечаний, которые бурчат под нос те, кто тоже ездят в манеже, как у меня начинается жуткая скованность во всех мышцах, и я делаю паршиво даже то, что вроде бы умею. И первую и вторую рысь я отъездила в общем-то благопристойно, старалась работать на вольтах, без стремян, на учебной рыси... А вот в галоп он у меня не поднимался вообще :( Увидев это дело, девушка, которая заменяла Наташу, начала мне подсказывать, причем очень доброжелательно. Под еее чутким руководством у меня все же получилось переводить его в галоп по вольту вокруг нее, но почему-то я сидела до ужаса зажато: руки задираются, даже когда беру в руки шерстинку из гривы, она просто выскальзывает из пальцев, ноги сильно уходят назад, сама наклоняюсь вперед :oops: Позорище, в общем... Потом удалось поднять его в галоп буквально пару раз по стеночке, и все.
В субботу я приехала на конюшню в Кончу. Это был явно день происшествий! Правда, малоприятных :( Сначала Филя случайно наступил на свалившийся с коновязи соседний недоуздок (правильно Александр Владимирович говорил, что их надо застегивать!). Запутался, бедняга, передними ногами, забился, чуть не свалился под коновязь. Мы с Костей рванули к нему, Костя отвязывать, я - выпутывать ноги, слава тебе господи, все получилось, разве что я случайно получила копытом по руке, но это уже дело такое. Меня потом просто трясло, я его обняла и чувствую, как он тожемелко-мелко дрожит. Ощупала ноги: вроде, все в порядке, успокоила коника, сама немного успокоилась...
Потом попросили меня поводить Ванессу. Я ее вожу, она ведет себя более-менее нормально, тут выходит Юля, и дернул меня черт предложить ей поводить за компанию Кысмета. Кыся уже вторую неделю хромает, застоялся... Короче говорю, через минут смотрю - в поле летит к табуну Кысмет, жеребцует, хвост роскошный распустил, такой весь из себя араб, что аж страшно :roll: Бросился, гаденыш малой, на Икара, и попытался его, сорри, крыть :oops: Видя такое дело, мелкая Ванесса тоже начала дергаться, а она хоть и мелкая, а силушка у нее дай бог :D В общем, все облегченно вздохнули, когда Кысю поймали. Зато видно, что он уже не хромает :) Пошла я привязывать Ванессу, а она через минуту возьми да отвяжись: как - ума не приложу :? Но никуда, ура, не вышла: поймали :D
После этого я села на Канву в манеже. Честно говоря, после пятничного хотелось убедиться, что я еще что-то могу. С удивлением поняла, что с Канвой у меня полный контакт: она делает то, что я хочу, не всегда с желанием, но без особых усилий. Кобылка эта чем хороша: необыкновенная чуткость к шенкелю и к работе трензеля, я стараюсь делать самый минимум движений, и с ней это работает. Скакали манежным галопом - вполне нормально она меня поняла% правда, после этого, разгорячившись, пару раз перехрдила на галоп с шага, и так я первый раз в жизни поездила галопом без стремян :D Потом взяла Кузю, и поехали с Юлькой в поля. Немножко шага, немножко рыси, немножко галопа - и домой.
В воскресенье работы по чистке было немного, поэтому я пошлялась по конюшне, пообщалась с лошадками, всех поугощала. Поводила Кысмета: он был крайне беспокоен, жеребцевал на чомбуре, периодически становился на свечки и пару раз меня цапнул, но я его понимаю - кому хочется шляться черепаешьим шагом по кругу, когда можно БЕГАТЬ? Потом мы поехали в лес: я на Канве, Валя на Мерасе, Оля на Тавре и Лида на Афоне. Я первый раз в жизни ездила за дорогу -- автостраду мы преодолевали рысью по команде. Работали в основном на шагу и на рыси: Мерас сильно беспокился. На лесной дороге он скакнул вбок, попал задними ногами в какую-то яму и завалился, Валька свалилась, но, к счастью, и человек и конь остались целы и невредимы :D Во время рыси я ехала последней и потому немного сблефовала: мне стало интересно, смогу ли я перевести Канву в короткий галоп, когда вся смена идет рысью. Без проблем: она шла тем же темпом, что и остальные рысью, понятно, что я это делала секунд по тридцать от силы, чтобы кобыла не распалялась, но сам факт мне понравился :) Потом уже в конце сдалали коротенький галоп, который получился по сути гонками, потому что смена не соганизовалась. Ну да ничего, ведь я перевела кобылу на рысь, как только у меня возникло такое желание :D
А вот сегодня я на ипподром не поехала - было очень много работы. Приближается отпуск, который я полностью проведу на конюшне, так что я не очень расстраиваюсь.
 
Рождественские каникулы
Суббота, 27-е. Лукреция
Я в восторге! Мне дали новую лошадь :D Лукрецию, сложную орловскую кобылу! Она серая, не очень высокая, с довольно грубой головой, но великолепными ногами. И как! Перечистила я кучу лошадей, а тут мне говорят (этак, на пару часов раньше, чем я ожидала, потому что клиенты): "Так… садись на Ликбеза! Нет, Настя у нас ездит хуже, она сядет на Ликбеза, а ты – на Лукрецию." А, должна заметить, Настя у нас раньше занималась джигитовкой, я всегда считала, что она ездит лучше, чем я… Ладно, сажусь… Села, правда, с трудом (Лушка крутилась), поехали. Потрясающая рысь, мягкая, широкая, но немного тянет - постоянно приходится слегка передергивать. Перешли на галоп - я сначала даже не почувствовала, такой он мягкий. Ну, все нормально, едем дальше, кобыла не очень хорошо гнется, но управляется неплохо. Под конец в поле галоп на небольшом участке по вытянутому овалу (грунт очень паршивый, обычно мы скачем на более обширном пространстве). Галоп полевой, в хорошем темпе, кобыла начинает вылетать на более широкие радиусы, но я ее как-то сдерживала. А вот потом ее остановить была проблема - перейдя на рысь, она никак не желала переходить на шаг. В конце концов, мне позволили успокаивать лошадь на вольтах, управлялась Лушка идеально, но шагом идти не желала. В конечном итоге, я повела смену рысью домой. в принципе, безо всяких проблем. Как я счастлива!
Воскресенье, 28-е. Моя любовь, Афоня.
Ребята, я влюбилась :D Я ездила на Афоне… Господи, какая потрясающая лошадь!
Честно говоря, я думала, что я вообще в воскресенье не смогу никуда поехать - была куча работы, и много клиентов в предпраздничные дни. А потом нам предложили ехать самим: Лидка на Канве, Настя на Ликбезе и я на Афоне. Новая для меня лошадь: вороной, очень высокий мерин-украинец, с удивительно умной мордой.До сих пор он никогда не казался мне яркой индивидуальностью… Он такой высокий, что меня на него подбрасывала клиентка Ира - позорище! Села, проехались шагом. перешли на рысь, и я поняла: это МОЯ лошадь! Моя в том плане, что каждая моя мысль отражается на коне: я только о чем-то подумаю а он уже делает. У меня слабый шенкель, я еду первой: только прикасаюсь шенкелями, чтобы перевести в рысь, а он уже переходит :D Вижу: хорошая дорожка, думаю, как здорово было бы перейти на галоп, но. откровенно говоря, стремно, что я скомандую, у меня лошадь не перейдет, и я опозорюсь :D Набираю левый повод, прикасаюсь шенкелем правым - и галоп: классный, ровный, манежный:) Захотела чуть пошире - пошел пошире. Захотела рысь - перешел!!! Идеальная лошадь… Потом мы ездили манежным галопом, Канва первая. Афоня с трудом идет с такой скоростью, как арабская кобылка с нешироким шагом, но идет! Боже, я его люблю… Поразительная лошадь… На обратном пути какие-то идиоты кидали петарды: Афоню всего передергивало, но он шел!
Понедельник. 29-е. Опять Афоня.
Мы приехали с Костей, и почти сразу я пошла чистить Афоню. Мальчик был грязный до ужаса, как любая вороная лошадь, которая хорошо повалялась,я его поучила давать мне ножку за морковку, и он великолепно все понялJ Собралась седлать: положила седло, надеваю уздечку, а она не налазит!!! Я уже думала, что у меня крыша поехала, что я не способна на лошадь уздечку надеть: нет, оказывается, все просто: просто уздечку Афони взяла Валя, берейтор, и мне пришлось подгонять чужую. Залезала я на него с пенька и с опущенным стременем: сегодня достала своего друга Сережу, чтобы он мне показал упражнения на растяжку. Поехали мы с Афоней в поле, а там пасется табун. думаю: ну, сейчас будут проблемы, Афоня, конечно, оглядывается, но идет, куда мне надо :) Сделали первый галопчик: такое впечатление, что лошадь только и ждет. чтобы перейти на него! Да, забыла сказать, что, оказывается, для Афони характерна иноходь: он так начинает каждую рысь, очень забавно раскачивает в седле, а потом уже идет нормальной. Может, поэтому у него и галоп такой мягкий: даже на манежной посадке меня не выбивает из седла, я на нем пробовала и вольты, и восьмерки – и все делает! попробовала полевой: бежим резво, но вполне управляемо, реагируем на голосовые команды, когда надо, переходим в рысь… Чудо! Правда, на обратном пути я никак не могда спокойно перекурить, потому что Афонечка все время пытался еще порысить, мало ему, что ли, но при нормальном воздействии повода нолрмально переходил в шаг. Кстати, он уже понял, что слова "на" означает "сахар". По приходе очистила леваду от веревок и полиэтиленовых кулечков и шла домой по полной темноте. Завтра мне вставать очень рано, но это ничего: ведь завтра лошади!
Вторник, 30-е. Ликбез
С этой лошадью у меня был связан не очень приятный комплекс воспоминаний: когда я ездила на нем с Александром Владимировичем, то была просто поражена тряскости его рыси, сильным скачкам на галопе, которые выбивают из седла и манере тянуть, из-за чего я постоянно боялась, что Лепа вырвется вперед и потащит: лошадь приходилось постоянно передергивать, чтобы хоть как-то намекнуть на мое присутствие на его спине. Да и сам по себе он специфичен: манера кусаться, вечно заложенные уши. взгляд искоса… Именно поэтому на этот день я выбрала его: посмотреть, продвинулась ли я в чем-то за полтора месяца. Мы ездили с Юлькой; выехали на гольф-поле и начали пересекать его туда-сюда на разных аллюрах. Да, рысь осталась тряской, но мне проще с этим справляться, потому что я лучше держусь ногами. А вот галоп меня перестал смущать: я лучше держусь на полевой посадке и перестала биться задницей об седло. Мне очень понравилось, что Лепа энергично высылается в галоп: он может идти манежным галопом за рысящим Пуфиком и не имеет ничего против того. чтобы перейти в галоп раньше, чем головная лошадь, если я правильно отдаю команду поводом и шенкелем. Тянет? Да, тянет, но на этот раз я почувствовала, что он реагирует на меня и уступает, поэтому особых проблем не было. Угощала сахаром, как всех лошадей, на которых езжу, после того, как они сделают то,что я хочу: у меня такое впечатление, что его никто не баловал уже довольно давно, потому что первый раз он просто меня не понял. В общем, я чувствую, что продвигаюсь вперед, и это меня очень радует. А еще мы водили Ванессу на двух чомбурах (ей нельзя делать резких движений, на ноге налив). Кысмет сегодня перепрыгнул загородку и поскакал к кобылам, гаденыш малой…
Завтра мы едем с Сережей. Если все получится, возьму себе Канву, дам ему Кузю, и поучимся ездить в поле.
 
Сначала Лукрецыя,потом Афоня,потом Ликбез...
Ну просто королевский набор :D !!!
А завтра Канва?Ну ты даешь...
 
она ж кажется в отпуск собиралась 8)
у меня к Yennefer вопрос (ы):
на каких условиях ты занимаешься в Конче? Просто когда приходят прокатчики, ты называешь их клиентами, т.е. выходит, что ты не являешься "клиентом", а скорей получается сотрудником? :lol:
Поддерживается ли спортивное направление? год-полтора назад у Юрия Ивановича выезжала на аматоров девушка, сейчас она в декрете (насколько я знаю) ....
и еще - слышала, что где-то в Конче шьют краги, это случайно не у вас в окресностях?
а у вас кроме полей лес есть? меня долбит желание поехать покататься
8)
 
Всем привет, я вернулась :D :D :D
И действительно из отпуска, который полностью провела на конюшне :) Дома у меня инет работает с такой похоронной скоростью, что я решила все расписать уже в первый рабочий день :p

Homak написал(а):
у меня к Yennefer вопрос (ы):

Давай :D

на каких условиях ты занимаешься в Конче? Просто когда приходят прокатчики, ты называешь их клиентами, т.е. выходит, что ты не являешься "клиентом", а скорей получается сотрудником? :lol:

Так оно и есть. Было бы мне пятнадцать лет, назвали бы меня, наверное, конюшенной девочкой :D Отличие только то, что у меня три высших образования и хорошая работа, и поэтому общаемся мы на вполне пристойном взрослом уровне, хотя я помогаю во всем, чем только могу. Лошадей перечистить, больных и хромающих поводить, клиентов посадить, а иногда с ними и поработать, проследить, чтобы никто из них случайно не привязал лошадь за уздечку или не сделал аналогичную глупость, при необходимости - и опилки привезти, и сено покидать, и собаку полечить. Когда есть свободное время - езжу. Практика взаимопомощи.

Поддерживается ли спортивное направление? год-полтора назад у Юрия Ивановича выезжала на аматоров девушка, сейчас она в декрете (насколько я знаю) ....

Скорее нет, чем да. С Александром Владимировичем часто хорошо ездящие клиенты ездят довольно сложные трассы с галопом на подъемах-спусках, с кентером по хорошо пересеченной местности, с прыжками через поваленные деревья. Иногда в манеже прыгают препятствия. Но систематически... Спроса нет пока что особого.

еще - слышала, что где-то в Конче шьют краги, это случайно не у вас в окресностях?

Да вроде нет. Но уточнить могу, кажись, должен быть шорник знакомый, который этим занимается.

а у вас кроме полей лес есть? меня долбит желание поехать покататься
8)

Есть лес, и шикарный лес. С теми самыми поваленными деревьями, у нас там уже куча тропиночек разведана, где можно и рысью, и галопом, когда прогулка долгая, можно съездить через дорогу в заказник конча-заспинский. В плане природы красивее просто не придумаешь :D
Ну все, буду переходить к описанию своего отпуска :D
 
Рождественские каникулы (продолжение)
31 декабря. Мы с Сережей на Канве и Кузе.
Это был мой подарок хорошему другу Сереже на Новый год: он давно хотел поездить в поле. Приехали на конюшню с Александром Владимировичем, почти сразу пошли чистить. Сережа возится с конями вполне душевно, правда, живот Кузе он таки нормально почистить не смог, пришлось дочищать, но это вполне простительно. Выезжали мы вместе с Александром Владимировичем и Оксаной. Ситуация посадки на лошадь прошла с легкими приколами: забраться ему было нелегко, потом обнаружилось, что подтянуть стремена по нормальной длине (ноги у него длиннее, чем у большинства из ездящих на Кузе) для него непосильная задача. Помочь ему я не могла: уже сидела на Канве, которая изрядно крутилась, так что все, что я могла сделать - это продемонстрировать, как это делаю я. Сережа утверждал, что подтянуть стремена, когда лошадь движется - это нереальная задача, но почему-то очень быстро справился с ней, когда Профессор (Александр Владимирович, мы его часто так называем) сказал ему, что если он не сможет подровнять стремена, то может отправляться в домик пить кофе :p Поехали; очень быстро стало понятно, что Сережа еле держится на рыси, не может облегчаться, поэтому мы доехали вместе только до ближайшего поля, где мы с Сережей остались учиться. Результаты относительные: облегчаться у него так толком и не получается: когда он пытается это делать, то непроизвольно тянет за повод, и Кузя переходит на шаг. Пробовал ездить на учебной рыси: ему это проще. Я на Канве крутилась вокруг, Кузя, естественно, шагал за ней, но пару раз у Сережи получилось развернуть коня в другую сторону, то есть поуправлять. Что хорошо, он старается не тянуть за повод и работает ногами. Даже несколько метров проскакал галопом, когда я подняла на расстоянии в галоп Катюшу, а Кузя решил, что к нему это тоже относится :D , правда, Сережа его быстро затормозил, потому что не привык носиться на такой безумной скорости :D Канва вела себя вполне прилично, так что я не оскандалилась :D Сереже понравилось; правда, пока он что-то на конюшню не рвется 8)
2 января. Кузя - дикий конь :D
Ох, ну я и оскандалилась! Но обо всем по порядку.
Поехали мы большим коллективом, с кучей клиентов и Александром Владимировичем. Ехали за дорогу, в заказник: там великолепная природа и хорошие трассы. Дорогу перешли без проблем, поездили по красивейшему заснеженному лесу. Первые проблемы начались, когда нужно было на галопе прыгнуть бревнышко. Зная, что Кузя предпочитает такие вещи огибать, я его хорошо дослала: он сделал хороший прыжок и попер вперед, обгоняя лошадей и поравнявшись с головным. Сдержать я его сдержала, но сразу стать в строй не смогла :( , за что и получила по мозгам. Потом обнаружили, что с Кузи сползает седло: у него очень паршивая подпруга, и вальтрап вылез назад :oops: Денис, сын Александра Владимировича, вызвался мне помочь, а все поехали вперед. Поправили седло, я еле успела залезть, а он говорит: "Ну что - догоняем?" - и высылает Ликбеза, на котором ехал, в карьер. Ох мы и понеслись! Повернули на галопе, там выезд к дороге, я-то думаю, что сейчас Денис перейдет на рысь, а он несется прямо на дорогу галопом! Я ору: "Деня, рысь!" и (как ни странно) довольно успешно торможу Кузьму, Денис вылетает на Лепе на дорогу, огребает от Александра Владимировича, успевшего уже перебраться с клиентами на ту сторону, и возвращается назад. Переехали дорогу мы шагом, на той стороне Денис получил от отца за самовольство... Потом ехали по полю галопом: я не успела разобраться в порядке (как-то все собрались в кучу), и опять мой Кузя попер вперед, тут мне Александр Владимирович и высказал все, что он думает о моей посадке: что каблуки вверх уезжают, что вперед клонюсь, что передергиваю слабо... Стыдно было до ужаса. :oops: И уже около конюшни едем мы через гольф-поле, а там пасется табун. У меня повод брошен, у дуры такой, я себе расслабилась :roll: И вот табун сзади подорвал и пронесся мимо нас... Кузя вскинул голову и понес. Сначала я пыталась его удержать, но потом поняла, что это бесполезно, стала на полевую посадку и понеслась, отзывая поводом, чтобы скорость не стала уже совсем сумасшежшей. На вольт заводить не стала - не была особого места для маневра, впереди была горочка, на которой он, естественно, сбавил скорость, и я его перевела на шаг. По дороге нас обогнала Канва - она тоже понесла. Как я себя после этого чувствовала - не передать словами. Позорище полное. Александр Владимирович после этого мне сказал, что не будет меня брать с клиентами, если я не научусь за собой следить. Я кивнула головой, он сразу смягчил тон: дескать, будет, но чтобы научилась правильно держать ноги на галопе. Стыдно... Правда, за то, что Кузя понес, меня никто особо не упрекал - просто по-доброму посмеялись: тут уже стадный инстинкт, а я не настолько опытный всадник.
Никосия хромает. Сильно. Где-то подвернула ногу, мы ее выстригли, а Костя забинтовал. Икар ударился мордой, у него небольшой абсцесс.
3 января. Кузя уже нормален
Ездили мы с Олей, хозяйкой Тавра. Таврик хромает, поэтому Оля поехала на Пуфике, а я - на том же Кузе, чтобы проверить, не совсем ли я сошла с ума. Следила за ногами как сумасшедшая. Проблем особых не было, ездили в лес, делали галоп по горочкам и в поле, Кузя слушается... Ничего не понимаю!
Приехав, Оля начала выгуливать Таврика, а я рядом - Ванессу, молодую кобылку. И тут к нам пришел табун: Оля успела отбежать, а я с молодой непослушной кобылой оказалась в самом центре, Ванька начала рваться, к нас пришел Кысмет-жеребец... Я живо предствила себе, что сейчас он ее покроет, а ведь она маленькая (вдруг он как раз в охоте?) Костя помог мне уйти в манеж, но трясло меня еще долго. Очень стыдно за свой страх, я должна была отогнать их сама.
Продолжение сейчас допишу.
 
Я тут встряну поперёк твоего рассказа :lol: , чтоб сказать, как у вас там классно!!! Природа, наверно, обалденная!!! Я так хочу где-то на свободе поездить!!!! Крытый манеж - это шикарно, конечно, но просто для тренировок. А , ой, как хотелось бы какого-то немного другого общения с лошадью!!!
 
4 января. Лукреция. Страшновато!
Что-то со мной стряслось... Ездили мы большой компанией в поля, но ненадолго. Села я на Лукрецию и, очевидно после приключений с Кузей, меня как сковало! Спина зажата, руки мертвые, каждое движение вызвает нервную дрожь, которую я изо всех сил стараюсь не показывать окружающим, но лошадь-то это чувствует! Лукреция довольно сильно тянула на рыси, я постоянно ее придерживала, страшно устали руки, боялась, что не получится ее сдержать на галопе. Но когда поехали галопом, коротеньким, манежным, то особых проблем не было, хотя я позорно цеплялась за гриву. Тем не менее, уехала я из поля раньше других, вместе с Юлькой, которая ездила на Пуфе: сделали еще галоп, уже пошире, лошадь слушалась, но скованность все равно осталась. Плохо!
5 января. Ниагара козлит.
Ездила на Ниагаре вместе с Настей и Лидкой. Кобыла с осени разбаловалась, очень плохо реагирует на шенкель, как будто его не чувствует. На рыси пыталась отстать, на галопе начала козлить и им так и не пошла. Второй раз я сумела-таки справиться с этими козлами и выслала ее в галоп: она сильно наклоняла голову, так что ее все время приходилось приводить в чувство полуодержками, потом она попыталась подорвать, но удалось ее сдержать... Потом, уже под конец, когда я вынула ноги из стремян, Ниагара подорвала, увидев сзади старый "Запорожец". Не упала я чудом, но сумела справиться. Засранка такая, надо с ней работать...
6 января. На Канве без галопа.
Что ж со мной такое делается! Села сегодня на Канву, поехала с Юлей. Трясти меня начало с самого начала. Почему- понять не могу. Стыдно сказать, но на шагу я постоянно цеплялась за гриву и дергалась при каждом движении лошади, никак не могла расслабить спину. Так что когда Юля попросила меня сегодня не ездить галопом (она неважно себя чувствовала) то я была только рада. Сегодня видела, как наши собаки гоняли зайца... Что ж такое со мной делается?!!!!!!!!! :evil:
Продолжение опять же следует, у меня инет периодически сдыхает.
 
Асюшка написал(а):
Я тут встряну поперёк твоего рассказа :lol: , чтоб сказать, как у вас там классно!!! Природа, наверно, обалденная!!! Я так хочу где-то на свободе поездить!!!! Крытый манеж - это шикарно, конечно, но просто для тренировок. А , ой, как хотелось бы какого-то немного другого общения с лошадью!!!

Асюшка, конечно, встревай :D Да, у нас очень здорово, если получится, приезжай. С другой стороны, манеж имеет свои плюсы - мне часто не хватает техники, которую можно наработать только в манеже.
 
Рождественские каникулы (окончание)
7 января. С Олей и Сашей на Пуфике.
Ох, вот это было здорово! После вчерашнего мандража я чувствовала себя напряженно, тем более, что Пуфик пытался дурить - не шел, хоть убей, в сторону манежа. Ну да ладно... Поехали, через пять минут я успокоилась. Было очень холодно, пальцы у нас замерзли, поэтому мы двигались активно - галопом и рысью. С удивлением поняла, что Пуфик меня слушается и идет тем аллюром, которым я хочу. Попробовал прихватить на галопе, но подчинился по первому моему желанию. Ага, это уже плюс! Слежение за ногами не прошло даром: поймала себя на том, что ноги уже никуда не уезжают. Слава тебе господи... :D
8 января. Ездили на опилками.
Сегодня я вообще не ездила - нужно было привезти опилки. Несколько часов впахивали с Костей в деревообрабатывающем цеху, грузили эти самые опилки...
9 января. Покусали Мачо :(
Сегодня думала поездить на Ниагаре, но жизнь распорядилась иначе. С утра нашего пса Мачо порвали соседские собаки Гарик и Чибор. Сначала мы не разобюрались, насколько это серьезно, а потом, когда с Александром Владимировичем начали обрабатывать раны, то обнаружили, что кроме множественных покусов на ране у него жуткая дыра на горле, и видна трахея :( Думала, до ветлечебницы не довезем: там бедного пса штопали несколько часов. За это время мы успели сходить на ипподром и полюбоваться конкурниками. Забрали: вроде, все в порядке, поделали ему уколы, надели кофточку, чтобы не сдирал повязки...
10 января. Ездила на Кузе. Меня чуть не убили :D
Сегодня Мачо уже лучше: я его накормила куриным бульоном, и он ожил. Кололи его вместе с Настей, промывали дренажи. Уже ближе к вечеру с девчонками после работы на конюшне поехали покататься и не рассчитали время: вернулись уже по темноте. Кузя вел себя совершенно нормально: правда, ездили мы только шагом и рысью. За опоздание нас чуть было не выгнали с конюшни, но потом вроде как простили. Сделали выводы; больше не будем :D
11 января. Падение с Ниагары, но я молодец :oops:
Сегодня обработали Мачо, и Александр Владимирович отправил меня на Ниагаре с Валиной группой. Мы ехали через дорогу. Ниагара крепко отставала, несмотря на посыл, подкрепляемый хлыстиком, быстро взмокла: я заволновалась, что кобыла еще не готова к серьезным переходам. Переехали через дорогу, поскакали галопом: кобыла попыталась дурить, но я ее довольно быстро построила, правда, приходильось постоянно следить за тем, не опускает ли она голову. Уже когда возвращались домой и подъехали к дороге, Ниагара вдруг испугалась машины и понесла с козлами в сторону дороги. Мне стало плохо: я живо представила себе, как кобыла вылетает на дорогу, и ее сбивает машина... Пыталась остановить: ничего не получается, дорога ближе и ближе, сзади орут люди, на вольт не заворачивает - закусила трензель, времени маневрировать не остается... Где-то метрах в десяти от дороги я поняла, что остановить на смогу: бросила стремена, соскользнула и повисла на поводе. Мысль была только одна: удержать. Кобыла закинулась, копыта мелькнули над головой и ударили совсем рядом. Сзади крики: "Бросай повод", я скводь зубы: ага, щаззззззз, я его, если надо, буду зубами держать... Ниагара протащила меня по снегу, но уже не в сторону дороги, и остановилась. Я встала на ноги, огладила малую засранку: она очень перепугалась, храпела и подрагивала. Села, через дорогу переехали без проблем: по пути обратно она несколько раз пыталась подхватывать, но здесь это уже было безопасно для нее, и я ее спокойно приводила в чувство. Как ни странно, за мое падение меня похвалили: дескать, молодец, что не выпустила повод... Ну а для меня вариантов не было: если бы я его бросила, то она могла бы оказаться на дороге или просто рвануть в лес, и как бы мы ее ловили? Ну, раз хвалят, значит, нужно быть собой довольной :D
Началась работа: посмотрим, что будет дальше :D Буду рада любым отзывам и комментариям :D
 
Каждый день с лошадками! Классный отпуск! Ех, мечты-мечты, где ваша сладость!

Yennefer, ну ты кавбой :yes!: И коня на скаку остановит, и... Вау! :shock: :D Я в восторге :!: :D

Лес, поле, просторы... У вас просто красатища! Аж завидно. У нас тоже лес, но неизвестно из каких кустов лыжник выскочит. Коронная фраза:"Не надо ездить по нашей лыжне" :shock: :?
К вам только на машине добраться можно или есть что-то похожее на маршрутку?

Yennefer написал(а):
облегчаться у него так толком и не получается: когда он пытается это делать, то непроизвольно тянет за повод, и Кузя переходит на шаг
Это он не облегчается, а подтягивается :lol: Вшпоминаю как я училась :lol: , обхохочешся.
 
Каприzz написал(а):
Каждый день с лошадками! Классный отпуск! Ех, мечты-мечты, где ваша сладость!

Да я сама в восторге :D хотя, с другой стороны, это зависит только от нас, правда? :?

Yennefer, ну ты кавбой :yes!: И коня на скаку остановит, и... Вау! :shock: :D Я в восторге :!: :D

Да ладно :oops: Ковбой не тот, кто справляется с экстремальными ситуациями, а тот, кто их не допускает :p

Лес, поле, просторы... У вас просто красатища! Аж завидно. У нас тоже лес, но неизвестно из каких кустов лыжник выскочит. Коронная фраза:"Не надо ездить по нашей лыжне" :shock: :?
Не, у нас, слава тебе господи, такого нет. Зато на озере есть мальчишки, которые кидают петарды, и лошади пугаются :) Да еще, когда выезжаем в сам поселок Конча-Заспа цепляются всякие личности с просьбой покатать :p

К вам только на машине добраться можно или есть что-то похожее на маршрутку?

Можно на маршрутке от Выдубичей в сторону Обухова до остановки "Санаторий Конча-Заспа". А там нужно пройти через санаторий как бы вглубь еще три с половиной километра. А вот дорогу надо показывать...

Это он не облегчается, а подтягивается :lol: Вшпоминаю как я училась :lol: , обхохочешся.

А почему бы тебе об этом не написать? :D А? :D
 
Спасибо, Yennefer, если получится, с оооогромным удовольствием приеду!!!! Ты такой молодец!!!! :D Даже в такие минуты, как с Ниагарой, ты не растерялась! Здорово! Обычно в такие моменты срабатывают инстинкты самовыживания...А у тебя получилось ещё и лошадь удержать! :) Класс!
Каприzz, а где ты занимаешься? На вднх?
 
Асюшка написал(а):
Ты такой молодец!!!! :D Даже в такие минуты, как с Ниагарой, ты не растерялась! Здорово! Обычно в такие моменты срабатывают инстинкты самовыживания...А у тебя получилось ещё и лошадь удержать! :) Класс!

Асюшка, спасибо! Похвалы приятно слышать, но это та вещь, которая происходит на автомате. Я не задумываюсь в такие моменты - я просто делаю, это уже потом я могу анализировать... Кстати, не такая уж я и бесстрашная - меня иногда начинает трясти на ровном месте, я об этом писала :oops: . Вот это стыдоба так стыдоба!
 
Сверху