Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Хела напишет позже. Сейчас она еще не настолько пришла в себя чтоб об этом писать. Придет в себя хоть более менее и напишет.
 
Тема, спасибо, что написал. А то в личку и правда стремно, а так хочется быть рядом с Хелой сейчас....
 
Привет, ребята. Спасибо за поддержку и за понимание. И что помните Кешу.

Я все читала, но была совершенно не в ресурсе писать что-либо. Меня этим известием как-то совершенно оглушило. Сейчас все же попытаюсь.

Конечно, Кеша здоровой лошадью не был - у него был полный набор проблем по конечностям (в частности, артроз сустава на передней ноге с нарушением подвижности сустава) и эмфизема. Но как раз в последнее время все это относительно стабилизировалось. По своим базовым причинам он не хромал уже триста лет и бодро мотылялся галопом по леваде. Несколько недель назад вдруг захромал, перепаниковали, и оказалась ерунда - просто наколол ногу. По дыханию наш ветеринар Женя Протас сделал ему серию экспериментальных блокад, которые подействовали просто отлично - конь начал набирать вес (и хорошо его так набрал), залоснился, сильно оживился и дышал практически нормально. Его любили на конюшне, с ним возились, постоянно его пасли. В общем, с точки зрения качества жизни у него было одно из лучших времен в его жизни. И я надеялась, что как минимум примерно так оно и будет еще несколько лет. В последний раз мы с Тёмкой его видели за неделю до смерти, тогда, когда снимали видео. И это было ощущение, что просто все отлично. Собственно, верхом тогда не полезли просто потому, что жарко было капец, чтобы не мучить ни себя, ни коня, а так его состояние это позволяло спокойно. Если бы нам тогда сказали, что мы больше его не увидим, мы бы сказали, что те, кто так говорит - завистники, дебилы и черные вороны.

24 июня с самого утра Кеше стало плохо. Еще накануне вечера он бодро и весело зашел в денник, а утром дышал уже ужасно, ничего не ел и опустил голову. Конюх перепугался, сразу позвонил хозяйке Татьяне, она вызвала нашего вета Женю Протаса. В ожидании вета укололи дексаметазон, но он почти никак не подействовал. Приехал Женя, сделал очередную блокаду, но его прогноз был плохим - ему сразу очень сильно не понравилось состояние коня. Тем не менее, после блокады Кеше стало значительно лучше, он повеселел и начал есть. Его отвели в леваду и положили ему сена, где он и находился с другой лошадью. Его поведение было практически нормальным для лошади после приступа. Через сорок минут он чуть ли ни с куском сена во рту рухнул и сразу умер на глазах у конюшенного берейтора Наташи. Что-то делать было уже бесполезно. И хозяйка конюшни Татьяна позвонила мне.

Я хочу поблагодарить всех, кто был со мной эту неделю. Весь персонал замечательной конюшни "Клондайк" в Забирье, Татьяну, Наташу и конюхов, которые делали все, что от них зависит и даже больше, чтобы улучшить качество жизни нашей лошади. Мою подругу Илону, которая была со мной тогда, когда я услышала это известие, поддержала меня и помогла забрать вещи. Тёму, который всегда со мной и который любил эту лошадь не меньше меня. Всех вас и всех моих друзей, которые писали мне слова поддержки - я не могла ничего ответить, но все читала, и для меня это было очень значимо.

Мне очень сложно это принять. Ему было всего 15 лет с парой месяцев. Его мать прожила более чем в два раза больше. Единственное, что меня утешает – у него было всего несколько малоприятных часов перед концом и легкая смерть. Он не угасал месяцами, что при его болезни было вполне реальным прогнозом. В последние месяце он стоял на конюшне, которую я считала и считаю идеальной для этой лошади, окруженный любовью и вниманием.

Я пока не знаю, что буду делать дальше. Мир не рухнул, но воспринимать его мне пока довольно сложно. Дневник закрывать не буду.

Зеленых лугов, мой самый любимый конь...

dd9f7e3dc846.jpg
 
Ну и все равно! Хоть я и пропустила опять. Но все равно. Пусть жизнь продолжается. И пусть в ней будет много хорошего. И память хорошая. И пусть будет настоящее и будущее. И прошлое никуда не денется.
IMG_20190705_195118.jpg_6_лана.jpg
 
Спасибо, девочки!

Тань, собачка с букетом просто покорила мое сердце )
 
Собачка категорически не хотела держать ветку в зубах. Я пыталась сфотографировать хотя бы как она выплевывает ее - это было такое выражение "лица", будто ей отраву в пасть суют. Но она так быстро плевалась, что я так и не успела это дело заснять. Пришлось засунуть букет за ошейник. Я, собственно, сделала вторую попытку вспомнить когда у тебя ДР, для чего и пыталась сделать букет с собакой, возможно, опять ошиблась.
К сожалению, эта собачка с Басей не сравнится... Бася была нереальный мозг. Зато эта красивая! Но мозги как у креветки. Правда, с годами она становится весьма осознанной и готовой к общению. Но вот как Хоха после Зары - это просто лошадь, так и Лана после Баси - это просто овчарка. Нет, я ее очень люблю, она дает мне море позитива. Но два раза в одну воду не встанешь. Это как в любви. Если однажды планочку задерешь так высоко, потом до этой планочки яркость чувств не дотягивает. Есть другое, и оно не хуже, и не лучше, оно просто не так. Но вот былая сила чувств и эмоций приглушает новые эмоции, и трудно прочувствовать яркость нового бытия.
А хочется...
 
Таня, спасибо тебе! Мне очень приятно, что вспомнила обо мне и подумала, да еще и собаку припрягла )

Да, Бася была лучшая. Я не знаю, какая эта овчарка, но Бася меня в свое время просто нереально восхитила своей восприимчивостью и способностью к обучению. Наверное, лучшей овчарки я не видела, а я их видела немало.

А Кешка, он совсем не был лучшим. Во всех смыслах лучшая была Машка: умнее, талантливее, глубже, даже контактнее на каком-то своем уровне. Но мне было важно, чтобы, какой бы он ни был, хитрый, проблемный, провокативный, пугливый, наглый и создающий мне кучу проблем - чтобы он просто был. Мне совершенно не надо было быть постоянно рядом с ним, для меня было важно, чтобы его окружала очень хорошая для него окружающая среда и отличные любящие люди. Чтобы он жил, сколько ему будет угодно. Оказалось, совсем мало. Я ожидала еще как минимум лет пять.

Наверное, это называется безусловная любовь.

Он просто был как какая-то константа, на месте которой теперь пустота. И как будто ищешь новый баланс, но это чудовищно сложно. И вот вроде бы все нормально, а потом видишь киоск, где сушки продаются, и идешь покупать, и сразу - а зачем... Хотя у него было столько всего вкусного, что для него эти сушки даже особым лакомством не были. Сушки и сушки.
 
Ой. Мне очень тяжело вспоминать прошлое лето, но тут не могу не вспомнить. У родителей в Гатчине вещи после стирки сушатся не на веревке, а на такой специальной большой складной подставке. Обычно ее ставят в ту комнату, где живем мы с собакой, когда приезжаем. Но в последний год ставили в комнату родителей, потому что я оставляла у них дома собаку, а собака тогда плохо видела, слышала и соображала. Она могла заблудиться в белье и опрокинуть на себя вешалку. И вот уже после того как. Я ставлю вешалку в комнате родителей, а Надя мне: "Ты зачем это сюда ставишь? И так тесно!". А я вспомнила, что уже не надо сюда ставить. Так плакала. Ох, нет, лучше не вспоминать. Держись, родная. Мы все тебя понимаем. Держись.
 
Тань, мне особо не о чем писать. Я в общем как-то. Я не очень думаю о том, как я. Работаю. Через пару недель съезжу в отпуск, если будет все нормально. В Каменец. Ничего интересного, короче.

А еще сегодня сорок дней по Кешке.
 
Последнее редактирование:
С моим котостадом я бы тоже никуда не уехала, но у меня есть подарок судьбы - моя подруга Илона. У нее 7 кошек, и мы живем друг от друга в четырех где-то километрах. Поэтому когда она уезжает, мы с Артемом ходим кормить ее кошек, а она кормит наших, когда нас нет. Это очень удобно, потому что не надо объяснять, что кому можно, а что нельзя и всякие вещи вроде того, что нельзя открывать окна без сеток и нельзя угощать мочекаменного кота немочекаменным кормом, даже если тот коленопреклоненно просит. А так я даже не представляю, что бы я делала, потому что на пять кошек гостиница для них во-первых стоит до фига, во-вторых, если кто-то что-то попутает по содержанию, будет грандиозная лажа, ну и опять же это для них стресс.
 
Хела, ну теоретически, у меня есть с кем оставить собаку. А практически я не могу от нее отлипнуть. Это какое-то такое психологическое явление. Но оно немножко идет на спад. Первые месяцы я даже на работе вся изводилась. Пара часов без собаки - и меня скручивает. Даже студентов раньше отпускала, и по эскалатору на обратном пути шла, чтобы быстрее попасть домой. А в июле я уже даже могла зайти после работы в магазин. Ненадолго :). Но уехать на несколько дней - не. Мне надо все время ее тискать. Ну, не все время. У нее есть свое место - и дома, и у родителей. Где я ее не трогаю. Почти:oops:. Сейчас вот мы с ней в обнимку смотрели "Час пик-3" на диване, так она все-таки смылась от меня в итоге к себе на кресло. И теперь я трындю в интернете, а она спит в кресле, гордая и неприступная :D.
 
40 дней.... У меня вторая внучка родилась на 38 день, до 40 дней Зары. С моей склонностью к мистике :D я все время приглядываюсь: не произошло ли переселение душ.:rolleyes:

Каменец... это ж древний и красивый город. Тогда жду от вас с Артемом фото и видео - Темка же наверняка что-нибудь сделает этакое, красиво-краеведческое, историческое!
 
Всем привет. Приехали из Каменца. Неделя чистого релакса.

Вот все-таки в города, которые любишь, нужно ездить не на пару дней, а как минимум на неделю. Мы и поехали на неделю. Никуда не торопились, жили в странном графике "выйти в пол-седьмого утра - лазить и снимать - отдыхать во время сиесты - гулять по улицам и ходить по ресторанам вечером". Город прекрасен, кроме него, мы еще съездили в Хотин, но в основном, просто бродили и наслаждались атмосферой. Квартира у нас была в 150 метрах от ратуши, а из окна были видны статуи собора святого Петра и Павла. Видео привезли очень много, потихоньку будем выкладывать. Много интересного, в частности, побывали на фестивале исторической реконструкции "Форпост". А сейчас пока для затравки видео музея миниатюр.

Это русская версия

А это в моей озвучке на украинском

Ну и в целом Каменец это как-то так:
1633c96c782e.jpg
 
Блин, Хела, а я сначала повелась на первый фильм!!! Было лениво бежать за телефоном смотреть со звуком, начала смотреть в компе, без звука. И первая мысль: вот молодцы, дрон купили, какие съемки, какие места, прямо будто макет, а не настоящие здания. Как все чисто, натурально, удивительно ухоженные объекты!:D:rolleyes: А потом - ррраз, а это и правда макеты, дошло, когда увидела на заднем плане высокий забор :):D

Классно, давайте рассказы, фотографии и видео, очень красиво и интересно!
 
Так дрон есть. И воздушных съемок наснимали много. Ждите следующих серий нашего Каменец-Подольсого вояжа.
 
Сверху