Записки Хомячка. Выполнили МС :)

Всем добро пожаловать в мой дневничок. :)
Меня зовут Кристина мне 21, живу я в Беларуси. Конями болею с самого детства, с 9 лет. Но о прошлом расскажу чуть попозже. Не так давно, исполнилась моя самая главная мечта... я купила коня
В общем- то, о нем и будет сей дневник. Итак, знакомьтесь... Гравёр, ганноверский ̶ж̶е̶р̶е̶б̶е̶ц̶ мерин 3-х лет от роду.:)
IMG_6639.jpg
 
Последнее редактирование:
Начну с истории самой покупки.
Коня я покупать в ближайший год не собиралась, это уж точно. Как-то и финансов особо не было да и вообще... Обьявления я периодически просматривала, но больше так, "слюнки попускать". Своего зверя я видела еще двухлеткой, как только его выставили на продажу, уж очень мне понравился он. Но о покупке двухлетки и речи тогда не шло.

И вот, в один прекрасный день, я узнаю что племферма( где собственно и был выращен мой конь) проводит аукцион молодняка. На аукцион я не попала, но зато узнала, что двухлетний, а теперь уже трехлетний когда-то понравившийся мне жеребчик стоит на продаже.

Собралась, и поехала посмотреть... просто посмотреть( ага, как же) в общем, через 2 дня, конь был уже мой:rolleyes:

Вот фото в двухлетнем возрасте( селедка)))
cWDeI4K1zXE.jpg
 
Последнее редактирование:
Я в пч!))
Симпатичный) Особенно первое фото очень понравилось. На тяжа немножко смахивает.
 
Что же, пожалуй продолжу)
По приезду на новое место, малой решил сразу всем показать, что он вообще ого-го какой жеребец. Босс приехал, так сказать. Спустя пару дней таскания моего бренного тела, аки воздушного шарика по всей территории конюшни, и некоторой порции лечебных трындюлин, он все таки решил, что не такой уж он тут и босс.

Парниша сильно не напрягался, гонялся на корде, гулял, привыкал к обстановке. Ну корда это хорошо, но пора бы и верхом садиться. Как-то я сразу решила, что посажу сначала знакомого, имеющего бОльшый опыт сидения на буйных кониках( ну как то совсем мне не хотелось летать с него)). Но... я была бы не я, если бы сделала так, как задумывала.

Выдалась хорошая погодка, солнышко светило, птички пели... мелкий побегал на кордочке, и как-то решила я на него сесть. На удивление все прошло хорошо, Гроши решил что он взрослый парень, и ответственно подошел к процессу первой тренировки на новом месте.

Вот, даже есть фотоотчет с первой тренировки:)
y5Bsq-wsOk81.jpg
 
Последнее редактирование:
KristiBang, по правилам форума нельзя писать несколько сообщений подряд. Модератор попросит вас объединить свои посты. В противном случае удалит последние.

Красивый у вас парень :)
К нам на конюшню недавно встал молодой жеребец, тоже из Полочан. Очень на вашего похож :)
 
KristiBang, по правилам форума нельзя писать несколько сообщений подряд. Модератор попросит вас объединить свои посты. В противном случае удалит последние.

Красивый у вас парень :)
К нам на конюшню недавно встал молодой жеребец, тоже из Полочан. Очень на вашего похож :)
хорошо, спасибо не знала)) А что за коник? Может братишка наш?)
 
  • Как и обещала, расскажу немножко о себе.
    Как я уже писала выше, с лошадьми я почти с самого детства. Папа когда-то занимался троеборьем и это видимо передалось на генетическом уровне. В 9 лет я пришла в Республиканский Центр Олимпийской Подготовки Конного Спорта и Коневодства, ну а если без пафоса, то известный наверное многим форумчанам спортивный комплекс " Ратомка":) Сначала я занималась у частного тренера, что-то типо проката, но на частных конях. Потом попала в " учебку" пробыла там пол года ( что очень мало, ибо в спорт обычно отбирали после 2х лет "учебки"), и попала в выездку. Выездка мне никогда не импонировала, поэтому там я продержалась 2 месяца, а потом ушла из-за смещения позвоночника ( последствие неудачного прыжка).

    Спустя какое-то время я вернулась к старому тренеру, но уже в другой клуб и несколько лет занималась там. После пришел подростковый возраст и фильм Невзорова( каюсь :rolleyes:), было решено что железо зло, аяяй, "лашаткам же больно!!". Но без коней было сложно, поэтому я нашла клуб, неподалеку от дома, где просто ходила помогала и смотрела за одной частной лошадкой.

    Еще через несколько лет я все таки решила, что хочу в спорт, и мой радикальный настрой против железа улетучился:D. Пару лет тренировалась в еще одном клубе, потом там же арендовала лошадку. И наконец, пару лет назад я опять вернулась, так сказать, к истокам, а точнее в Ратомку)

    Почти полтора года работала и выступала с прекрасной частной лошади, молодом KWPN-е. Конь-который запал в душу на всю жизнь
  • Продолжение мемуаров о прошлом на 52 страничке

    вот пару фото с ним:)
  • 12-2.jpg
    1.jpg
  • 1.jpg

  • Ну а последние год-полтора, я работала центровских лошадок, и все вынашивала план, о покупке своей лошади:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
С форматом дневника я еще не определилась, но наверное это будет что-то типа описания тренировок, может каких то историй из прошлого. Думаю потом будет интересно через какое то время залезть перечитать:rolleyes: Ну и конечно, если кому вдруг понравится наши истории-милости просим))

Расскажу немного о сегодняшнем деньке.
Мальчишка у меня уже 2 месяца, но под верхом работаем нормально только месяц ( сначала привыкали к обстановке и седлались крайне редко, потом была кастрация, после которой тоже баклуши бил). Ну вот, наконец-то последнее время мы, почти как взрослые лошади, регулярно работаем верхом:)
Вообще, конь взят для конкура, ибо сама я конкурист до мозга костей. Но, как-то так вышло... что я ни разу не видела как он прыгает:D:D:D. Ладно вру, видела одно видео, с напрыжки.:) Да, даже есть скрин супер качества (как будет время попробую скинуть видео)
1.jpg

Мне понравилось, что он сильный, пусть даже не очень техничный. Как по мне, так сила в дальнейшем может оказаться намного важнее техники.

Месяц мы с Гравером работали верхом над контактом, сгибаниями, управлением и пр.( об этом чуть позже) Но до нового года я решила не прыгать верхом, все таки 3 года только конечку. Сегодня наконец сподобилась попрыгать его на воле. Прыгает!:D:D:D К сожалению, видео снять не удалось, но в следующий раз постараюсь. Поставили ряд из 4-х барьеров ( чух-оксер-чух-оксер) все в темп, с первого раза зашел, сам разобрался. Налево было все отлично, разворачиваем направо, он включает рога, мол " нет, хочу налево". Заставили... в середине ряда парень решил что ,можно же прыгнуть через веревку с флажками, зачем же тут с жердями разбираться:D. Потом таки разобрался и пару раз прыгнул хорошо и направо, на этом мы решили, что для первого раза хватит, и пошли гулять.

Как выяснилось позже, проблема с правой стороной была не совсем в коне. На племферме их иногда напрыгивали, НО.... только в левую сторону, не знаю с чем это связано, короче парниша просто не понял что он него хотели сразу:oops:
 
Последнее редактирование:
Уже второй день мы отдыхаем на корде. Вчера решила что парню нужен выходной. Планировала сегодня поработать, но как-то приехала, было лениво, вот мы и решили пойти фоткаться. Что-то вышло))
IMG_7030.jpg


IMG_6643.jpg


IMG_6624.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня, после двух дней праздного шатания, мы таки поседлались. Я думала, что за эти дни конечек немного отдохнет и развеется. Отдохнул он прям так основательно, что все, что было в его светлой головушке куда-то улетучилось:rolleyes: Мол, " мать, хочу бегать, прыгать...но без тебя". Рысь у нас была, прямо скажем, паршивенькая. С постоянными попытками вломиться в повод и чего-нибудь испугаться. Хотя со стороны нам сказали, что все выглядело приличноo_O По итогу удалось добиться мягкого контакта и относительно гибкую животинку.
Но вот галоп.... сегодня был шикарен. Спиной работал, и прибавлял и сокращал, даже вольтики делал(!), хотя обычно это наша проблема, ибо малышу еще сложно гнуться, оставляя при этом нужный импульс. А под конец, после небольших подводящих упражнений, попробовали менку... Сменил, отстав правда на один темп задом, но потом разобрался и доменял.:cool:Так что Грошик был прощен за столь ущербную рысь и накормлен сахарком:D:D

P.s. Ну не могу я, без фоточки в конце)
IMG_7051.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжу рассказ о нашем прошлом.
Собственно, дневник называется " Записки Хомячка", потому что к мелкому прикрепилось прозвище Хомячок. Все началось с того, что папа, узнав о покупке лошади сказал в шутку фразу: " Доча хомячка себе завела":D. А так как коник мой размеров внушительных, почти 170 в холке, то это забавное прозвище так к нему и прилипло... эдакая ирония:rolleyes:

Была у нас с ним проблема по началу. К слову, парниша появился у меня 5 сентября этого года, а на нашу конюшню переехал 7-го. Так вот, когда мы стали седлаться и потиху работать под верхом, каждый раз, когда я садилась была такая небольшая попытка меня увезти-высадить. Происходило все примерно так: садимся, стоит спокойно, начинаем шагать все хорошо, потом в какой то момент, иногда при подьеме в рысь иногда на шагу пацан просто разгонялся, лихо так выкидывая передние ноги и чуть подпрыгивая, утаскивал к выходу. Делал обычно он это увозя наружу, или же просто закусывая повод и утаскивая в дальние дали. Когда все таки удавалось его остановить и отвернуть от долгожданного пути к конюшне, он делал эдакую серию невысоких "свечек" или "кошек", огребал и все, дальше просто был шелковый. Как будто ничего и не было. И так каждый раз.
Вообще, у нас на базе достаточно много плацев для работы (7 штук где-то) но мы работали на ближайшем от конюшни, ибо дойти до других( которые были подальше) было очень проблематично. Но на нем был один минус.... он не закрывался. По началу, я старалась выбирать время так, чтобы на плацу была хоть одна лошадь, нам для компании. Правда если это была кобыла, то работа сопровождалась непрекращающимся гугуканьем.

Кстати, как только я привезла Грошика из племфермы где он вырос, мне все в один голос твердили " Кастрируй!!". Жеребцевал он сильно, хотя нет.. жеребцевал он оооочень сильно. Но я не особо сторонник кастрации, поэтому решила что у парня есть "3 косяка".:rolleyes:

В один прекрасный день, вышло так, что мы были на плацу совсем одни. Как обычно погонялись на корде, я села. Проходит минута, подьем в рысь, малой закусывает повод лихо бежит на выход, останавливаемся и....вертикальная свеча, просто встал и стоит, красивенько так ножками помахивая. Но все бы ничего, только я чувствую, как конь начинает заваливаться направо назад. Мой мозг начинает лихорадочно соображать, что если мы сейчас перевернемся и я не дай бог отпущу коня, то ловить я его буду где то ооочень далеко, и хорошо если вообще словлю, ибо в левадках кобылки гуляют а мы же ЖЕРЕБЦЫ!! Ну я значит, как ниндзя:D бросаю правое стремя, отталкиваюсь от левого и спрыгиваю на землю, держа при этом повод. Грошик конечно офигел от такого поворота событий, был взят опять на корду, хорошенько так побегал еще, после чего я опять села, минуток на 5, просто чтобы не заканчивать на плохом. Это был первый косяк)))
IMG_7038-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Два дня подряд малыш седлался, так что сегодня было решено взять его на корду. Хотела сходить в поля, и погонять его по горочкам, но ночью был небольшой минус и грунт подмерз. Так что мы решили пойти в манеж и опробовать шамбон. Вообще, по приезду он ооочень плохо бегал на корде, была у него такая привычка выдирать морду и просто нагло утаскивать с круга, сейчас он бегает намного лучше, но иногда прошлая привычка дает о себе знать и зверь пытается нагло убежать.

После вольной программы, козлопуков и веселых игрищ, был подцеплен шамбон...на шагу парень очень быстро понял что главное не задирать голову вверх. Совсем вниз еще не пошел, но всему свое время. Но вот на рыси его все постоянно отвлекало, периодически таки разбирался и шел вниз. Но через какое-то время решал, что хорошего понемножку и пытался убежать из круга. Корда соответственно натягивалась и было уже не только воздействие шамбона но и моей руки:confused: На галоп хотела снять, но он как-то сам поднялся, сделав вид что испугался чего то и...побежал вниз-вперед. Странный парень, казалось бы, на рыси легче это сделать, но он решил иначеo_O Кстати после галопа на рыси тоже стал тянутся вниз.

А вообще надо что-то думать как его гонять на шамбоне, чтобы действовал только шамбон без корды и он разобрался самостоятельно. В бочке грунт уже подмерз, так что этот вариант увы отпал. Капцунга у меня нет, думаю как вариант попробовать недоуздок... дальше манежа не убежит(надеюсь):D:D

И пару видосиков, качество конечно оставляет желать лучшего, но на больше телефон в манеже не снимает:(
Самые веселые игрища конечно же я пропустила, так что только один веселый прыг:D:

И шаг на шамбоне:
 
Я свою по какому-то личному наитию научила опускаться на корде. Как раз надевали шамбон. Брала сахар опускала медленно и произносила протяжное "вниииииииииз" (с понижением тона). Голова опускалась, сахар съедался. Минут 10 и Казна стала опускать голову на мое противное "внииииииииз" (чем противнее, тем доходчивее почему-то) уже на шагу! Сейчас практикуем на рыси верхом после работы для расслабления. Голову еще не задерживает, но тянет "по команде". Вот такой вот опыт :p
 
Я свою по какому-то личному наитию научила опускаться на корде. Как раз надевали шамбон. Брала сахар опускала медленно и произносила протяжное "вниииииииииз" (с понижением тона). Голова опускалась, сахар съедался. Минут 10 и Казна стала опускать голову на мое противное "внииииииииз" (чем противнее, тем доходчивее почему-то) уже на шагу! Сейчас практикуем на рыси верхом после работы для расслабления. Голову еще не задерживает, но тянет "по команде". Вот такой вот опыт :p

У нас вот верхом это получается, а вот на корде как-то пока нет. Интересный вы способ придумали:D, а под верхом она у вас в повод тянется вниз? Мне просто кажется что может с повода сбрасываться, не ища контакта, а просто как бы по команде опускаясь, не?:rolleyes:
 
Сверху