Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Сегодня просто луна в созвездии мудацкого пса.
Прекрасно! Это многое объясняет!
7.gif

Я вспомнила как у меня Тоха сваливал от расчёсывания (особенно эпично на скользком полу было) и твоего представила!
36.gif
, увы. Я по этой ж
Кстати, у меня ощущение что у меня хоть и овчарка...но всё равно - пекинес. По ходу это карма!


А почему вы, кстати, не хотите участвовать в каких-нибудь собачьих соревнованиях?
По тому что Пану нужна не я и выполнение моих команд, а другие собаки, увы. Я по этой же причине не иду на курсы к нашему кинологу - на ПСР, ибо в лесу он будет как дебил бегать (и орать) за собаками других кинологов, а не искать людей.
 
Лера, не бросай занятия с Паном :) - он щенок еще. И с год еще будет щенком :) (ага, если повезет, моя почти до 3 лет была повышенной щенячести!) А потом все вложенное каааак вылезет! И будет идеальная собака. Я вот со своей на ЗКС не пошла по возрасту - просто вот она в затяжном своем щенячестве никак не вписывалась в это дело (по моим представлениям, а по мнению моего дрессера - потому что я мало с собакой работала, вот она медленно и взрослела). Сейчас фактически нет претензий к послушке (5,5 лет собашке). Но все равно, весной запахло и былая судорога лезет аж из ушей. но, по крайней мере, она умеет уже сама это контролировать. Чего ты хочешь, это ж овчарка! Играть, играть, играть.
 
А обшиты - сосновой вагонкой;)
один раз "посчастливилось" побывать в бане с хвойными полками- купальник пришлось выкинуть, а потом ещё долго и нудно оттирать смолу с самых неожиданных мест((

а про собаку, не помню, рассказывала ли..
у моей подруги была породистая собака, она с ней стала ходить на выставки: постоянные награды и восхищения судей. потом собака отравилась и умерла.
она поехала в тот же питомник и взяла новую собаку от тех же родителей. и не пошло. этой собаке было срать на все эти выставки, судьи не могли нормально её оценить и подруга отстала от неё. любит свою собаку просто за то, что она есть, несмотря на то что ей хотелось именно выставочную собаку.
может и тебе просто полюбить Пана за то что он у тебя есть, без всякой причины и заслуг?
 
Кто бы сомневался что, когда приехала Оля - Пан всё хотел, всё делал и вообще радовался жизни. И даже к собакам не хотел, отвлекаясь сразу же! Жопа с ручкой!

Я вчера хотела рассказать как у меня дни перепутались, ибо вчера был четверг, а я внезапно оказалась у Грома и потом поехала на дачу. Я сегодня утром реально расстроилась, когда в 10:20 не показывали "Главную дорогу"!
Но у меня вчера кончился интернет! Надо запароливать его, ибо у нас тут бригада строителей у соседей и по ходу просекли что у забора вайфай ловит...по тому как нас не было 2 недели, а куда-то делось 11 гигов трафика:eek:
А у Тани ученик внезапно отменился, так что пришлось ехать мне. Очень было интересно подсесть на Грома и попробовать приёмы, которые мне Троф рассказала. Ибо жОлтый не вообще в повод не идёт, а не проходит от внутренней ноги в наружную руку. Но лень родилась вперёд меня - я и так три дня подряд скакала! Так что смахнула ребёнка, замотала лапы и пошли мы в новый крытый. Гром там не был где-то месяц...вошел...глаза с характерным чмоком выпали на ниточки. И тут ПОПОЛЗ СНЕГ!!! Что сделала эта жопа? Посмотрел на крышу, вздохнул и пошел дальше!
А я углядела ничейную корду и в мозгу моментально возникла идея, коюю я воплотила моментально - вчера Громец у меня работал на "шлее") Прекрасный такой - вниз опустился, жопоньку не отклячить ибо вторая корда на скакалках лежит - толкается такой, шея круглая, холочка вверх, жуёт. Просто прекрасный, не могла налюбоваться!:)

А потом я поехала на дачу. Лес вдоль дороги мерзкий - грязно-зелёный, без снега....
По нашей дороге я горем пополам доехала почти до забора...а дальше строители, которые у соседей строят баню, прокопали в снегу себе тропинку, откидав снег на не уже сделанный отвал, а на дорогу... И мне туда не сунуться! Ну что...пошла, взяла две лопаты, переоделась и пошла работать трактором - поставить машину во двор-то надо!
Первое фото - вид от ворот, расстояние где-то метров 40.
Второе фото - это я уже у машины стою.
Снег мокрый, ппц, тонну каждая лопата весит!
Снег и я созданы друг для друга!
А я ведь надеялась что он на дороге растает!:D
Но нет....
hb7mqZWUwMM.jpg


Потом я таки добыла трактор, который согласился приехать вечером! Ибо колея прям лютая, оч стрёмно ехать. И это у меня резина отличная и я держала машину на дороге...а у Андрея так себе и он сядет по пути...а ещё сегодня ребята баню привезут - мероприятие рискованное, нужна хорошая ровная дорога, чтобы не таскало. И теперь у нас до дачи можно просто на пузотёрке приезжать! Трактор ещё и соседям отправила - так что я вчера всем радость принесла:D

А ещё моя, неагрессивная к людям собака, кинулась вчера на нового строителя - он шел в мою сторону и махал руками, Панкевич швырнулся и прям зло стал на него орать. Правда, на "бегом ещё, грёбаны носки" вернулся сразу же. А мужчина бочком-бочком в бытовку побежал.

А ночью смотрела по СТС #Зановородиться - шоу Саши Петрова. Не думала, что и по телевизору будут такие же эмоции!
 
Последнее редактирование:
А ночью смотрела по СТС #Зановородиться - шоу Саши Петрова. Не думала, что и по телевизору будут такие же эмоции!
Блин, он поздно шёл и я не стала смотреть((. Стоящее, значит?o_O
Я, наверное, извращенка, в твоём понимании, но такую погоду люблю. Для меня это маленькая весна). Да, грязь, слякоть, лёд и говно повсюду бесят и это неудобно, но в воздухе, как ни банально, витает весна и солнца больше:rolleyes:. Правда и ветер усиливается, а вот этого я не люблю.
 
Стоящее, значит?
Очень! Меня будоражило полночи!
На самом деле шоу и в интернете уже есть!

А ветер дааа, ветра меня выбивают из колеи....
А что весной пахнет - это точно! Я всё утро с открытой дверью живу - птицы поют прям по-весеннему, вышла на веранду - солнышко аж греет!
 
А всё так хорошо начиналось....
На улице штиль, снега на крыше манежа нет, но я после трёх дней пьянства не нашла в себе сил лезть наверх и решила погонять Грома без затей на корде - тем более у него вчера было два ученика, пусть ребёнок развлечётся.
Пана взяла с собой, ибо кроме меня в конюшне не было ни-ко-го! Он радостно носился рысью (а ему очень нравится грунт в крытом манеже) вокруг пока я Громеца расшагивала, потом орал и скакал за бичом. Гром ленивенько тюлюпался на другом конце корды - почти идиллия.... А потом Панкевича растащило и он стал приставать к жОлтожопу. Толстый развеселился и понёсся галопом, радостно попукивая.
Я перепугалась, но потом увидела КАК ГРОМ СТАРАЕТСЯ НЕ НАСТУПИТЬ НА ПАНА!!!!! Вот прям реально - он вжимал в себя лапы, перепрыгивал и очень аккуратно козлил, когда Нюхля был в опасной близости. Видела...и глазам своим не верила что так вообще может быть! Хвалила в голос и всё-таки пыталась угомонить и Грома, и Пана.
А потом я моргнула... И в это миг раздался вопль - Панкевич откатывался по песку и орал от боли, потом шаткой неуверенной походкой ломанулся подальше от лошади.
Грома накрыло, мне его не остановить. Отпустить корду - так дверь открыта, свалит нахрен! И как блин рваться на части - не понятно. Надо и к Пану нестись, а Гром не подходит - пятится от меня (видать, от эмоций моих). В панике позвонила конюху - он принёсся через секунду чуть ли ни в одном ботинке. Отдала ему Грома, побежала к Пану.
Того трясёт, глаза безумные, хэкает, язык до пола, весь в песке, по задней левой лапе тремор от пальцев до крестца. Попросила его встать, пройтись - на лапу не наступает.
*ляяяяяяяяяяя....................
Схватила Пана в охапку, донесла до кормовой - там воды ему налила, обтёрла морду и брыли от песка. Нюхля попил почти полное ведёрко, до машины от кормовой дошел сам, но ужасно тянул лапы и не вставал на левый зад. Положила его в машину, убежала забирать и дошагивать Грома.
Отшагала, разбинтовала, сунула в денник, убежала к Пану. Принесла ему ещё воды, вынесла из машины - немного успокоился, но на лапу так и не наступает.
Положила обратно.
Вывела Грома в леваду, за минуту сделала ужин и переоделась, и, не прогревая машину, рванула в клинику Сотникова. Там взбудоражила ресепшн криками "травматолога мне сюда и рентген, у меня лошадь по собаке прошлась!!!" Нас пообещали в течении 5 минут принять и я ускакала за Паном. Тот по лестнице поднялся сам и весьма бодро - впереди вели собаку!
Врач осмотрел, сделали рентген в двух проекциях - лапу сбоку, позвоночник (перевернув Нюхлю на спину - отлежал отлично, врачи были в шоке что такой дисциплинированный пёс) - перелома/трещины нет, смещений в суставах тоже нет. То есть это ушиб.
Теперь я буду наблюдать Панкевича, шагать в пенсионерском режиме и кормить "Превикоксом" 10 дней. Активные игры и беготня пока запрещены, прыжки, лестницы - тоже. Как Пан это переживёт - я не особо понимаю:(
Кошелёк опустел на 4800....
Панкевич страдает....
Я блин седая и руки только недавно перестали трястись...
А всё из-за моей глупости. Не надо было брать Пана с собой. Один раз прокатило без травм - не надо было гневить высшие силы и экспериментировать дальше:(
 
Вооот. А меня спрашивают: чего я овчарку в конюшню не беру. Потому что настал миг такой, что собака дура, а как они огребают я видела... Так что, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Все будет хорошо, только вот режим соблюдайте, от греха!
 
Ну в целом да, редкая конюшенная собака не отгребла ни разу от коня.
Я когда свою еще брала на конюшню, на время работы коня запирала в деннике, чтобы их не пересекать.
 
Блин, Лерка, ну как так то... У меня вот идей собачек к Фантичку пустить никогда не было... При том, что с Рыжей они у меня играли и на корде ее "гоняли"... Но так то Рыжечка, она очень аккуратная и внимательная... Фантик спецом никогда не обидит, но... она же Фантик...
Ушиб пройдет, все будет хорошо!
 
Мой по собакам бьет, если они до него докапываются, исключение сделано для нашей древней овчарки в маразме. Ее почему-то не трогает.
 
Это не глупость! Если хочешь конную собаку приходмтся мириться с процессом обучения....Овчарки умные,Гром тоже. Сделают выводы и научатся играть. Либо да, вообще не брать на конюшню....но оно же того стоит....собаке ведь весело бегать с лошадьми....мы же тоже иногда получаем от коней,но это не значит,что это была глупая идея с ними связываться....хорошо,что просто ушиб☺️ зато конюшенные собак мне кажется счастливее домашних...когда они могут носиться по полям галопом с конями часами....просто надо научиться....
 
Блин :( неприятная ситуация.
Я все таки против совместных игрищ коней с собаками. Даже если лошадь супер супер добрая и адекватная, но это лошадь с зубами и копытами, которая весит под пол тонны. Просто даже неаккуратное лошадиной движение может стоить собаки жизни и здоровья. Они же зачастую даже не специально наступают или пинают собак, и то последствия ужасны. Ну нафик. Мне кажется норм с собакой и конем ходить например гулять или пастись чтобы все вокруг бегали но никто никого не трогал. Но вот когда с лошадью работаешь а собака путается под ногами, или просто разрешать им носиться вместе по леваде, то нафик такое. Лучше на это время в раздевалке оставить. Так спокойней
 
Мне кажется норм с собакой и конем ходить например гулять или пастись чтобы все вокруг бегали но никто никого не трогал. Но вот когда с лошадью работаешь а собака путается под ногами, или просто разрешать им носиться вместе по леваде, то нафик такое. Лучше на это время в раздевалке оставить. Так спокойней
Вот согласна полностью!
Одно дело бегать в поля, подконтрольно перемещаться по конюшне, а другое дело скОкать в свободном полете и пытаться играть с лошадьми... Забегание собак в левады, бегание за конями на корде и тп очень часто заканчиваются плачевно, сколько поломанных собак...
Все конюшенные собаки (живущие на конюшнях и бегающие в левадах за лошадьми) если выжили - научились...
Все мои собаки бегали со мной в поля, ездили на коюшню... Но только с Рыжей лошадью играл в свободном полете бриар, только ее на корде гонял Вольт, только с ней я могла звать конюшенных собак поиграть на плацу для красивых фотографий и знать, что все остануться живы и здоровы... Так у нее в свое время и в деннике жила собака...
Конюшенные собаки у нас бегают за всеми лошадьми, ну так они и не один раз получали и секут поляну и реакции у них хватает, иначе бы не выжили...
FWMZyjHKWaI.jpg


UIliICEsebQ.jpg
 
И я прям чётко запомнила что Гром ОТБИВАЛ в особо наглых собак!
Итак, Толстый скакал, топая передами и козля задами, Пан нёсся рядом, а я стояла, забыв про камеру, закрыв лицо руками, и прикидывала - как я оставлю Грома прям в бочке, буду звонить Тане чтобы ехала его забирала, а сама с Паном на руках полечу в ветеринарку - шить, собирать по кусочкам или усыплять собакевича.
Мысли материальны, это факт. Так что теперь что бы с Паном было всё хорошо тебе, самое главное, надо самой поверить что с ним будет всё хорошо. Держись. Не переживай, это опыт, это всё вам на пользу.
 
Ничего, Лер. Оба теперь будут еще внимательней.
И Гром, судя по всему, перепугался. Он же тоже понимает и слышит, что Пан заплакал (поэтому и испугавшись побоялся к тебе подходить!).
И Панкевич будет знать, что бегать надо рядом, а не под лошадью.
Имхо, естественный процесс обучения обоих, как ни прискорбно.
 
Ну, что могу сказать - на ошибках учимся!
Причём самое надёжное, увы - на своих....
Пан чувствует себя прекрасно, сегодня залез на дерево в поисках мяча (я прячу мячики в корнях, развилках низко над землёй и так развлекаемся), мокрый гонялся за кошкой, на улице шагать готов только за мяч в зубах или за еду - так - трусит рысцой, писает и задирает обе лапы (то есть и стоит на обеих) совершенно спокойно! Утром мне показалось что бедро немного отёкшее, Нюхлич немного заволновался когда щупала, вечером уже такого ощущения нет.

Б - Борзота!
36.gif

Мышь знает что Пану пока нельзя лазить на диван (а это его диван - он даже застелен пановским пледом) и не пускает его туда!
_pKoNwD7QVM.jpg


Очень аккуратно! Сильно дает по желудку.
Спасибо! Нам прописали как раз принимать после еды.

Мысли материальны, это факт.
Почему-то только плохие, блин!

А мы сегодняяяяяяяя.....
Мы сегодня с Громом работали в тентовом крытом манеже! Первый раз за прошедший месяц! :eek:
Правда я, старая трусиха перестраховщица сунула лошадю в пасть кимбервик...ну так - на всякий случай.
Громец, неожиданно, на этом железе...я не побоюсь этого слова...починился!:eek:
На первой рыси мы "огрунтовались" немного, потом я погнала Толстого перёд-вниз. Он прям почти сразу дошел до повода, округлился и почесал как по ниточке!:eek:
Меняли направления, бегали восьмёрками, под конец чуток погнула в разные стороны.
Шагнули и сделали по паре кругов галопа в каждую сторону. Налево как обычно говно вышло, направо - неплохо. А ещё чего-то на подъёме решила руку правую в трусы пихнуть, чего давно уже за собой не наблюдала.
Пошагали, отдохнули, поделали боковые, на шагу позапихивала в повод, поделали резинки.
Поехали рысью. Вдалеке прогрохотал невидимый трактор, лошадь накрыло, хотя доселе даже не вздрогнул ни разу! Зажался, посеменил куда-то. Пришлось разглючить, поработать на вольту....и....он совершенно спокойно и хорошо пошел в наружный повод от внутренней ноги, и сразу в руке сало привычно, а не пусто!
Не знаю, как там на проверку и Тани будет, если она завтра подсядет, а мне сегодня очень понравилось ощущение!:)
С галопом тоже разобрались, кстати. Сначала пработали направо, потом через диагональ сменили направление и ногу, и поскакали налево. Громец, уже заведённый на галопе, переложился оч хорошо и почти неплохо начал движение налево. Но мне чего-то не хватало! Перевела на шаг, разобралась и поехали снова. Подрались за подъёмы - Толстый всё норовил вывалиться вперёд, а не толкнуться задом. Удержав поводом и настучав палочкой по бедру, засунула зад под Грома и толкнула. А вот где секрет был! Сделав прекрасный подъём, жОлтый и поскакал кругло, и понёс себя! Мне было так же комфортно как и направо! Мы даже "резинку" сделали. И на проверку лошадь у меня не развалилась! Довольная, я захвалила ребёнка и отстала от него!:)
Громец сегодня умничка у меня! Хоть просто постоянно работай на кимбервике - сплошной позитив!:)

А вообще я распеваю переделанную песню " В Петербурге февраль - первый месяц весны, в Петербурге февраль - по колено воды" и искренне ненавижу погоду!
79.gif
Я сегодня уже два раза мыла квартиру и собаку! Себя уже тупо не мою - протираю штанцы тряпочкой.
 
Сверху