Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Знакомые спортсмены-собачники кормят Живой Силой.
Тоже взяли на пробу 2 кг - овчарка жрёт за милую душу.
Но она вообще утилизатор тот ещё..
 
А уверены, что аллергия именно на курицу? Это очень редкий аллерген у собак на самом деле.
Мы как-то перешли с корма без курицы на корм с курицей и у Панкевича зацвели уши как никогда не цвели!
Лечились, ели лечебный "ПроПлан" вообще без никакого мяса и ушли на "Грандорф". А потом Пан у Гольды попробовал "Карми" и сказал что ему вкусно. На нём и остались.
И вот именно нашего гипоаллергенного корма нет нигде, даже у частников с авито! Говорят - в городе его вообще нет. Только на одном сайте и за 7500, а это что-то перебор! Но если через неделю не появится - придётся за дорого брать.

Ну, я не про личный опыт, я про мировую статистику) Ну и вопросы к диагностике: как был выявлен аллерген?
А как вообще выявляют аллергены у собак? Как у людей? И кто-то из реальных людей заморачивался?

В любом случае не хочу аллергии, ибо Пану любая процедура - насилие над личностью и повод для уныния. И лечить его невозможно, ибо он потом перестаёт слушаться и подходить.

Еж клеш, хочу перепелку. Они их собакам скармливают, хнык-хнык ;)
Че там хотеть в той перепелке? Косточки погладать разве что, да и те мелкие!
Были у нас свои перепела)

Знакомые спортсмены-собачники кормят Живой Силой.
О, спасибо за наводку! Почитала состав - прям огонь, возьму на пробу)
 
Последнее редактирование:
мировую статистику) Ну и вопросы к диагностике
Про мировую не скажу.
Но работая в крупной французской фирме кормов и имея на руках несколько исследований , а ещё предложения по обновлениям линеек и рационов, а так же статистика продаж - курица менее популярна, чем индейка и ягненок.
Про диагностику аллергии, вполне можно сдать в нескольких ветклиниках Москвы и Питера на аллергены . Корм так же можно протестировать, знаю несколько заводчиков, которые сдают корма в лабораторию на анализ.
Ну и диагностика "перешли на корм- потекли глаза, уши, кожа"- очень показательна, если перешли в рамках одной линейки того же производителя и стали давать допустим курицу вместо ягненка, остальные ингредиенты теже.

Я бы с удовольствием перешла на BARF, но пока ищу производителя, где хотя бы цепочка прослеживаемости есть.
 
я вот долго думала что у меня собака идейная. Но у нее начался профузный понос. Перешли на проПлан гастро, который она есть отказалась категорически. Но так как со старого корма начинает дико дристать - ничего другого не давала. ... Через пару дней снизошла. А теперь ест с восторгом "О! Греча!". При попытке вернуть старый корм - возвращается и понос. Хотя ела его пару лет уже. Видимо мы теперь на гастро по-жизненно. Только надо его купить еще упаковку...
 
У меня собака несколтко лет ьыла идейная, я меняоа ей корма, туда сюда, она ворртиоа щи, тощала и соглашалась жрать только в смеси с паштетом. А потом я забеременела, у меня случился токсикоз и я блеванула открыв пачку с паштетом, и собаку стал кормить чаще муж, а он ее терпеть не может и регулярностью не страдал. И жрет собака сушку без вопррсов теперь безо всякого паштета.
 
А как вообще выявляют аллергены у собак? Как у людей? И кто-то из реальных людей заморачивался?
Если говорить о пищевой аллергии, то назначают элиминационную диету на 1,5-2 месяца (минимум) Это либо корм на гидролизованных белках (грубо говоря, белки там разрушены до аминокислот и не вызывают иммунную реакцию) либо корм/домашний рацион с одним новым - это важно! - видом белка (что-то, что собака никогда в жизни не пробовала) Если в течение установленного периода симптомы не исчезают - аллергия не пищевая. Если исчезают, то для выявления аллергена проводят провокацию: вводят в рацион по одному новые продукты/корма и отслеживают реакцию. Появились симптомы - вот он, виновник, долой его) Как-то так. Но вы правы, по опыту редкий владелец доходит до конца в таких экспериментах.
Тестировать комплексом корма и кровь "на аллергены" - бессмысленная трата денег (некоторые вет.лаборатории имеют такие позиции, но это совершенно бесполезно)
Если говорить об атопии и "неизвестной" аллергии, то есть кожные пробы (как у людей) и есть даже АСИТ (сывороточная противоаллергическая терапия)

У меня собака тоже "идейная", но я вообще не парюсь на эту тему: не хотите кушать - не надо) Откармливанием занималась только в её юниорский период, когда надо было титулы на выставках закрывать, а она выглядела как мешок с костями)))
 
Лера, посмотри этот корм: https://zootema.ru/products/lapico-...dlya-vzroslyh-sobak-srednih-porod-s-yagnenkom
Это тот же производитель что и ветдиет-ВЕГА, но составы без курицы-что вам и нужно. Стоит сейчас уже как Грандорф в былые времена, но чтож поделать(( Мой тоже аллергик, месяц на нем-тьфутьфутьфу...
Живую силу со своей стороны не рекомендовала бы, три собаки ели-все с аллергиями.
 
Если говорить о пищевой аллергии, то назначают элиминационную диету на 1,5-2 месяца (минимум) Это либо корм на гидролизованных белках (грубо говоря, белки там разрушены до аминокислот и не вызывают иммунную реакцию) либо корм/домашний рацион с одним новым - это важно! - видом белка (что-то, что собака никогда в жизни не пробовала) Если в течение установленного периода симптомы не исчезают - аллергия не пищевая. Если исчезают, то для выявления аллергена проводят провокацию: вводят в рацион по одному новые продукты/корма и отслеживают реакцию. Появились симптомы - вот он, виновник, долой его) Как-то так.
О, я это проходила с Мышью когда у неё хвост облез. Проходила и с Паном, когда цвели уши (ну вот очень сильно плохо было ему).

Паневич у меня жрёт из рук на прогулке - за команды и в игре. Жрёт без вопросов. Правда, может зайти в подъезд и перестать есть (например, если не всё съел за прогулку). Или остановиться около дачной калитки и тоже отказаться.
А может дома выпрашивать еду и ещё добавки, пожалуйста.
Но в 80% случаев это слюни до пола, вид олигофрена и отказ есть наотрез. Я в такие моменты люблю ему корм кидать - в лоб, в нос прилетает, а собака сидит дЭбилушкой. Эта его идейность - ей уже года 3,5, так что это не признак болезни или ещё чего-то. Это с головушкой проблемы🤷‍♀️
И меня напрягает, ибо он тощий! Понятно что лучше для задних лап, если не будет толстым. Но блин рёбра и маклоки торчат же! Такое ощущение что голодом морим, а еду я отбираю и жру по ночам (на самом деле Яся отбирает).
IMG_20220320_115620.jpg


Это тот же производитель что и ветдиет-ВЕГА, но составы без курицы-что вам и нужно. Стоит сейчас уже как Грандорф в былые времена, но чтож поделать((
Мда, что-то негуманно😕

Пятница сказал что он устал и решил сломаться. Прям стрёмно было, ибо я с Ясей и кучей вещей хз как бы до дома добиралась. Не знаю что именно отвалилось, в камрях таких ощущений ещё не было. Андрей приедет с дачи - повезёт на сервис, и кто-то пока безлошадный....
 
Это с головушкой проблемы🤷‍♀️
Да много таких собак. У меня одна из двух такая. Может живот к спине прилипнуть, но жрать она не будет по каким-то только ей известным причинам. А потом хоп, и все это ест.
Иногда надо 4 раза предложить, на 5-й съест... я ее вообще не понимаю, и логики не могу "поймать".
Но я особо не парюсь, она играет, бесится, достает вторую собаку, за что огребает от нее, снова достает. Иногда ест. Нормальный собачий человек )))
Да она худовата (а я люблю упитанных животных, но это уже моя проблема), но в остальном норм.
 
Ну, вот у меня овчарка иногда не ела по 2 месяца почти совсем. Обычно месяц перед течкой и месяц во время. Гормоны. Потом 4 месяца ела с уговорами. Даже вкусняшки брала с таким видом, будто ее хотят отравить. Только на дрессировке куски завала с радостью. После стерилизации, примерно через полгода, начала есть. Теперь не знаю, как ограничить в еде, толстеет , что тоже плохо. Но теперь ест, как не в себя, в смысле, очень с аппетитом, но понемногу. Правда, много давать я не пробовала :)
Когда она не ела месяцами, я сначала переживала, искала причины, а годам к 4 перестала париться. Худая и худая, нормальная кондиция для подвижной овчарки. Сил то не убывает. Стерильнули в 6 лет. Вместе с удалением полгряды, онкология.
 
Ну у меня с Паном примерно как с лошадьми.
От "да ешь как хочешь хоть сдохни, а я буду спокойно жить" до "ты достал не есть, пойду кормить насильно, злиться и унывать" - один шаг😕
Но скоро похудеет по новым причинам - гипоаллергенных кормов в Питере по адекватным ценам, такое ощущение, вообще не осталось.

Поехали в "Красный треугольник" Янке за красными сапогами эва, купили мне жёлтые. Не вовремя по деньгам, но это давняя мечта!
 
Кастрируй уже наконец Пана. Откуда эти бзики "родные мои любимые яица никомунеотдам"? Такая куча проблем у не кастрированных/не стирилизованных животных, что пальцев не хватит пересчитать. И все очухиваются только когда эти проблемы уже невозвратно бьют по здоровью.
 
Кастрируй уже наконец Пана. Откуда эти бзики "родные мои любимые яица никомунеотдам"?
Вот я о том же подумала. Совершенно не понимаю людей, цепляющихся за яйца...
Помню, на эту тему, классный текст ветеринара как-то прочитала:

Screenshot_20220323_121447.jpg
 
Нет, и у собак, и у кошек тут все несколько по-другому. Есть о чем подумать в каждом конкретном случае. Если с жеребцами я однозначно за кастрацию всего неплеменного, то с более мелкой живностью - в принципе тоже за, но не так однозначно ;)
 
Пану кокушки на мозги никак не давят, поэтому он с ними. Его жрачка и состояние - это вот особенность. Кстати, после капельниц с омезом (после голодания) у него вырос аппетит. Так что может у него с жкт какие проблемы.
А вот нюансов после кастрации кобеля очень много. Как и после стерелизации суки.
Мне с телефона не удобно простыню строчить, но суть что с кастрацией пропадает запах и для других собак они "никто". Может бред, но прям статью читала.
У Пана и так с головушкой проблемы...

Так, вот фотки😎
IMG_20220323_212403.jpg

У Яськи тоже новые сапоги. Дебильная размерная сетка у всех эва - 22-23 и 24-25, 23-24 попросту не существет!!! Первые впритык, во вторые ещё одну ногу можно положить....

IMG_20220323_212425.jpg


З.Ы. зашла в зоомагазин, "наш" Грандорф 14 тысяч 😳 "Карми" нет нигде, "Живая сила" будет только в апреле, проедусь завтра по зоомагазинами - поищу уже хоть какой-то корм. Нашла сегодня, 12 кг за 6500, ягнёнок рис, а там в составе на первом месте рис, на втором....курица🤦‍♀️

Ещё одно З.Ы. Яська сегодня играла с мальчиком, которому тоже год и пять. Нашли общий язык!!!
Потом к нам пришёл Андрей с Панкевичем и вся площадка сначала смотрела трюки, а потом дружно тискала и кормила собаку. Прям услада))) Нашлась одна баба со своим "уберите собаку, она сейчас кинется на моего ребёнка". И её не смутило что собаку с рук кормят другие дети - от 1,5 лет до 14🤦‍♀️
 
Последнее редактирование:
Пану кокушки на мозги никак не давят, поэтому он с ними. Его жрачка и состояние - это вот особенность. Кстати, после капельниц с омезом (после голодания) у него вырос аппетит. Так что может у него с жкт какие проблемы.
Так проблемы с ЖКТ тоже могут быть вполне гормонального характера.
Не знаю, я очень жалею, что в своё время не оттяпала яйки злобному пекинесу. А сейчас уже поздно.
 
Сверху