Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Однозначно Жасмин дело говорит!
Мы-то скорее глумимся, но в каждой шутке есть доля шутки!!

Амуру я резала в самую жару, в конце июня, за две недели перед отпуском - поездкой на Алтай. Но вот прям приперло. И вообще никаких проблем!
Так что это не отмазка!
Если ты сама готова, то действуй! Мотивируй и вперёд! У тебя не маленькая слабонервная болонка, которую легко удержать и если что, пришлепнуть.
Свою маленькую собачку я в год читала, ибо нефига! Это собачка дочки и довольно активный. Даром, что должен весить 4 кило... Мой переросток 6 кило и активный!
 
Я бы, на свой характер, сказала мужу: "Не хочешь резать - гуляй сам. Не хочешь гулять? Значит режем".
 
Ну, я не думаю что проблему убегания исправит резанье яиц! Это элементарная дисциплина. У меня НЕТ воздействия на Пана, когда он убегает - а убежать может в разгар игры (т.е. когда ему со мной интересно и весело) - за машиной, за мотоциклом, к собаке (благо, к людям не бегает). Сколько раз он озвиздюливался в попытках побегать за машинами на поводке - не счесть, и на поводке даже внимания не обращает на них теперь. Отстегнул - всё, свободный волк свободного племени.
И, самое главное, наказывать НЕЛЬЗЯ когда он возвращается! Только похвала и позитив. И получается, что у Пана со всех сторон самая приятная обстановка - и побегал - адреналинчику выплеснул, и с собачкой поиграл, и мать потом ещё похвалила! А что бы не убегать-то?
И я не могу сказать что он мудак, злой и так далее. Он просто не считает нужным останавливаться, когда ему куда-то хочется. Даже не так - я не знаю как ему объяснить что от меня убегать не надо. Отпускать его с поводком - ок, но он 6 метров, и если так окажется, что Пан стартанёт на расстоянии этого брошенного поводка от меня, и я успею наступить ногой...то в рывке 38 кг удержать всё одно не получится. Да и путается он в этом поводке просто жутко!
И, казалось бы - ну что за проблемы - гуляй на поводке всегда и горя не знай! А мы так и делаем! В городе он 95% времени на поводке, и только 5% - на время игр и дрессировки я его отпускаю во избежание травм да и вообще не удобно. Но и за эти 5% он вот может поднасрать своим поведением.
Вот как сегодня, например.
Вышли, "расшагались", размялись, начали заниматься и играть. На другом конце поля была собака - добер, мы его знаем, но он ОЧЕНЬ большой и мощный, я опасаюсь моё криволапое с ним отпускать.
Поделали упражнения разные, тарелку половили, команды повыполняли, с мячиком поиграли, ну вот всё супер - не придраться! И я бросаю Пану мяч в противоположную сторону от другой собаки (да и до них метров 200), он добегает до мяча, хватает его и...вместо того чтобы бежать ко мне - летит к доберу! По пути плюёт мяч. Я даже попыток не делаю позвать в этот момент по тому что знаю что бесполезно, а выглядит глупо. Просто иду за ним. Пан добегает до добермана, тот на него огрызается - ибо в зубах игрушка - и моё бежит спокойненькой рысью ко мне. Я подбираю мяч, пристёгиваю поводок и увожу домой без лишних слов.
Наигрался.
И без еды остался.
И я сейчас уеду на Иппосферу до вечера - так что ещё и один дома будет сидеть.

Мне Ольга наша давно говорила- не нравится какие-то поведение на улице (отвлекается, бросает мяч и так далее) - забрала собаку и увела домой. А мне всё время как-то жалко было - Пану же бегать надо, играть, энергию выплёскивать. Да и себя жалко, что уж там - то ли дело я два раза по 2 часа гуляю, а если он себя прям сразу плохо вести будет - то придётся потом ещё раз выходить (а то и не один). Ну, сейчас лето - не надо как капуста наряжаться в 100 свитеров, так что буду эту методику применять.
Задолбал!:mad:

GCVaqaZIQsA.jpg
 
Последнее редактирование:
Когда у мое собаки наступала глухота , я разворачивалась и шла домой. И по дороге пряталась. Все, с третьего раза как к бабке отходили... Правда, начинала я в глухом лесу ..
 
Девочки, пользуясь случаем, скажите мне, пожалуйста, желтый куст, на фоне которого сидит красавец Пан, что это за растение?
 
А я ещё думаю - чего Громец булки так напряг, что они аж каменные!
Ляле колола кокарбоксилазу, ничего такого не помню.
Не поскуплюсь и куплю этому дебилу электроошейник! И буду фигачить током за каждую попытку свалить и не выполнение команды "нельзя и "стоять"
У тебя хорошая реакция, что ты в состоянии летящую собаку за хвост поймать. Впрочем, и хвост у вас подлиннее, чем у нас :D. Слушай, ЭО не подходит для "стоять". Для "фу" и "нельзя" подходит. Мы пользуемся ЭО. Изначально взяли для неподбора. Ни фига не помогает. Т.е. если собака нашла что-то съедобное, то она это сначала сжирает, невзирая на разряды, а потом прибегает мне жаловаться, что ее в это время что-то кусало за шею. И эту шею на бегу слегка почесывает. Сука:(. На самом деле этот разряд терпимый. Увы, даже для человека. А уж у собаки болевой порог повыше. Но если просто какую-то гадость невкусную взяла в рот, ну и по мелочи всякой, - да, есть эффект. Еще от бананов в ушах иногда помогает. Т.е. если она далеко от меня не слышит команду, то можно ей просто позвонить. Там же есть еще функция звонка и вибрации, т.е. не обязательно шарахать. Но ты лучше с кинологом своим посоветуйся. ЭО - такая штука, что лучше под руководством профессионала разобрать, когда и как его использовать.
Ну, я не думаю что проблему убегания исправит резанье яиц! Это элементарная дисциплина.
Вот, ты сама все сказала. Тоже хотела написать, что в той ситуации, которую ты описала (с голубями, ребенком и собаками), - яйца вообще не при чем. Каждый день без конца долбить две основные команды - фу и ко мне. Подзыв - на коротком поводке, на длинном поводке, на маленьком расстоянии с отбеганием, после отпускающей команды через разные промежутки времени и т.п. При любом неправильном действии, движении не в том направлении, сразу тормоз - фу, переключение внимания, подзыв.
В городе он 95% времени на поводе, и только 5% - на время игр и дрессировки я его отпускаю во избежание травм да и вообще не удобно.
Может, просто не хватает прогулок и общения. У нас-то наоборот - 95% времени мы гуляем, а 5% идем на поводке (вдоль дороги какой-нибудь). Но у меня не НО.
 
А я бы поспорила, что яйца и дисциплина не взаимосвязаны.
По мне так еще как взаимосвязаны. И яйца в 99% случаев шепчут своему владельцу "давай-давай, проверяй, доминируй, унижай, тыжмужык."
 
Возможно, я что-то пропустила, но навскидку не вспомню, где Лера жаловалась на доминантное поведение Пана по отношению к себе. Желание гулять и общаться с собаками, которое пересиливает ответ на команды, - не проявление доминантности. Это нехватка трех вещей: дисциплины, возможности гулять, общения с собаками. Если бы были проблемы с доминантностью, он бы бычил на Леру и дрался с коблами.
Добавлю на всякий случай: я не выступаю против кастрации. Просто последний описанный эпизод имеет другие причины КМК.
 
У меня был кобель, он не бычил в целом, и не дрался. Он просто иногда навчинал считать, что команды не для него. Целительное отдоминирование излечивало эту проблему на некоторое время.
 
Когда у мое собаки наступала глухота , я разворачивалась и шла домой. И по дороге пряталась. Все, с третьего раза как к бабке отходили...
В нашем случае это бесполезный номер. Пан, как и все овчарки, чудесный поисковик. Увидев что меня нет - тупо идёт по моему следу в место, где я спряталась, ни на минуту не пугаясь!

И яйца в 99% случаев шепчут своему владельцу "давай-давай, проверяй, доминируй, унижай, тыжмужык."
Не, это не доминация.
Пан по поведению - щенок щенком и вот эти его побеги - больше "я хочу играть не с тобой, а вон с той собакой/машиной/кошкой"

Может, просто не хватает прогулок и общения.
Слишком много общения с сородичами - тоже плохо. Причём весьма и весьма. Я вот корю себя что на заре собаковладения мы гуляли именно так - доходили до поляны со стаей и отпускали Пана туда. Я ещё радовалась - вот как ненапряжно, оказывается, можно гулять с собаками. А когда спохватились - у него уже сложилось мнение что собаки - это веселее человека.
Чтобы мне так не хватало чего-то , как Пану - прогулок! Мы вчера на площадке встретились с владельцами амстаффки и в разговоре упомянула что мы с Авангардной улицы (а площадка в 2 км от нас находится). Так народ искренне удивился! А мы за одну прогулку меньше 6 км не проходим, и это постоянно по разным местам! При этом не на коротком поводке, а на всю его длину. И не просто шагаем-нюхаем, а с выполнением команд, беготнёй за игрушками, просто игрищами вдвоём. Так что всего у него хватает!

Слушай, ЭО не подходит для "стоять". Для "фу" и "нельзя" подходит.
Значит, будет останавливаться с побега командой "нельзя".:mad:
Я у Татьяны @zara читала как она свою немку отучила к козлу бегать при помощи ЭШ.


Кто там говорил что собаки - это счастье?
Мы в ТАКОЙ ливень гуляли, что просто ппц! Если бы не резиновые сапоги и непромокаемые куртка со штанами - я бы никуда не пошла! Перчатки промокают МОМЕНТАЛЬНО и рукам мерзко - не передать как!:(
Зато есть один плюс - никого нет в парке! Просто ни-ко-го!!!


Была на Иппосфере!
Много кого видела!
Конкур не смотрела.
Смотрела выводку общую, орловцев и немножко теков.
Фоточки будут позже, пока вот вам прекрасного Победителя!
WX0uBHdR5Sw.jpg


Людей - ОЧЕНЬ много!!!! Мест на трибунах не хватает, все толпятся у забора.
Кто-то придумал выдавать на входе шарики и это ппц, ибо они взрываются в самых неожиданных местах, доводя коней и ничего такого не ожидающих посетителей до приступа.
Кстати про место - его на выставке стало ОЧЕНЬ мало! Между рядами пришлось прям протискиваться. Магазинов, кстати, немало!
Я очень удачно припарковалась около фургона "Дикого медведя" и вознамерилась прикупить у них два мешочка мюслей, но нашего "Фитнес структура" не было:(
Нашла пару прекрасно-красивых бордовых вальтрапов и уши к ним (один комплект, неожиданно у декатлоновской фуганзы!), но финансы поют романсы....денег хватило только на креолин:D
 
Господи, как же холодно!!!!!!!
Полночи я не спала, переживая как бы мне не выбило порывами ветра окна! У меня же 12 этаж и - ПРОСТРАНСТВО! Дуй-не передуй. Двери хлопают, вытяжка стучит, шторы качаются, вода в унитазе колышется - жуть вообще!
Пошла гулять с Паном в зимней куртке, свитере, шапке и колготках под штаны!
Но, нам тоже особо жаловаться не стоит - вот фото от моих друзей. Они в походе в Карелии :D
FxPGnftqQXI.jpg


А я...я ж не могу жить без приключений!
Единственный, кто рад этому похолоданию - это Пан. Он счастлив и даже почти не запыхался после получаса беготни :D
Я же немного вспотела, успела замёрзнуть и решила что- харэ - пора домой. Тем более что ещё к Грому ехать, а потом родители приедут из странствий.
Пришли мы домой, приехали на свой 12 этаж, я вставила ключ в замок....а он прокрутился пол оборота и...и ВСЁ! У нас на площадке живут параноики и площадка отсечена от лифта и "чёрной" лестницы двумя дверьми. И вот одна - у лифта - не открывается. От второй у меня ключ есть, но - ДОМА!
Минут 10 я пыталась как-то расклинить замок, со злости несколько раз в него с ноги прилетело. Но - тщетно.
Тогда я забрала Пана и мы поехали на 1 этаж к домофону - звонить соседям.
Кто бы сомневался, что из 7 квартир на этаже ДОМА НЕТ НИ ОДНОЙ!!!! Никто не ответил!
Ладно - пошли мы к диспетчеру - ибо я точно знаю, что запасные ключи от чёрной лестницы у них есть. Диспетчер - новенькая - пучила на меня глаза, просила документы, подтверждающие что я не бомж и не грабитель, а действительно живу на 12 этаже в 4 парадной. Я ей показывала собаку, выворачивала карманы и говорила что я шла гулять и документы у меня дома, и чтобы ей их показать - мне надо сначала там очутиться.
Пикантность всей ситуации в том, что я недавно уронила телефон очень тотально и он немного странно сломался - вырубается даже при зарядке 90% и не включается. Т.е. даже никому позвонить я не могу (да и кому звонить - родители на тот момент ещё под Тверью были!).
Ладно. Ушла ещё немного подрочила замок - по нулям!
Вернулась в диспетчерскую, предложила позвонить управдому. И тут тоже подстава - он у нас новый и ни папу моего (собственника жилья), ни меня не знает даже близко!
Позвонили. История повторялась - "а есть ли документы" и так далее. Я уже не выдержала, рассказала что у меня во дворе две машины зарегистрированы, что я могу рассказать номер счёта для оплаты за квартиру и, если понадобится, папа позвонит зам.генерального директора ЛенСпецСму и управдома оттуда попросят выдать мне ключи. Иначе я с собакой поселюсь в диспетчерской пока не решится вопрос с замком.
Я уж не знаю, что стало решающим, но ключ нашелся, мне его выдали и я благополучно с "чёрного хода" попала домой. Попыталась изнутри открыть замок - а он и изнутри не работает!
Так что по утру все планы пошли коту под хвост, задержка во времени была больше часа из-за всех моих злоключений.

Я мокрая и замёрзшая, злющая как сто чертей, поехала к Грому. По дороге прям передо мной две девочки чуть не устроили аварию (от которой я увернулась) и я от души пожалела, что у меня в машине не работает клаксон! Я бы им там надудела матом и похоронный марш ещё!:mad:
Конюх забыл надеть на Грома попону. И это хорошо ещё что ветер с полей, а это значит в леваде почти не дуло! Но "выше ватерлинии" жОлтый был мокр - так что я его сразу забрала из левады, накинула флиску и только потом пошла переодеваться.
Решила, что верхом не хочу, а по сему погоняю лошадку на корде. У Лошадки есть своё собственное видение на "две минутки рыси трюхом" и оно улетело в стратосферу стоило мне отпустить корду. Что примечательно - продолжал взлетать в воздух и тогда, когда башку я уже к себе притянула! Было стрёмно, на самом деле. Это хорошо я ещё в бочке решила всё-таки на корде погонять...
Поймала - пошли шагать по манежу, а тут МЕТЕЛЬ!
Пришлось прятаться в крытом, где и сделать ещё одну козло-галопо-рысь и оду прекрасную рысь вперёд-вниз. Кстати! Дышал намнооого лучше! И отшагался очень быстро!
Шагали на открытой площадке уже по солнышку.
Прекрасная погода! Просто прекрасная!:rolleyes:

А потом родители взяли от Твери до Питера приехали за 5 часов. А я не успела ни корюшки нажарить, ни супа сварить, ни хоть чего-то купить, ибо к дому мы подъехали почти одновременно - я из конюшни, родители из Ейска. А у нас традиция - раньше я ВСЕГДА, даже когда у меня не было машины, ездила к ним и готовила "праздничный" обед/ужин - чтобы с дороги перекусили и не надо было париться. Они хоть и говорили что ничего страшного, а папа даже дверь попытался починить, но мне всё равно как-то не по себе....
А они у меня волшебники! Привезли сирень! Да не абы какую, а НАШУ - из НАШЕГО двора, где прошло моё детство! Из куста белой сирени (а толстые ветки у неё отлично гнутся!) мы с другом (который сейчас в нашем доме живёт) сделали себе очень крутые луки и дико гордились, пока не увидела бабушка и не выдала нам люлей нашими же луками:D
enhabEKXLyc.jpg


На фото ещё бутылочка домашнего вина из собственного винограда - от бабушек!:rolleyes:
Но пить его в такой холод невозможно - оно сухое, без грамма сахара!
 
Лера, сухое вино - это прекрасно. Хочется подсластить - ну меду добавь. Мед сухому вину не повредит. Хотя, конечно, пробовать надо, - на вкус и цвет все фломастеры разные. Ты сначала немножко отлей и капельку меда подмешай.
Прочла про метель и поняла, что утром приняла верное решение. Мы ж с Мартышкой утром вышли из дома (в Гатчине) и целенаправленно потопали на автобус, чтобы ехать к коню. Но уже на полпути я поняла, что меня сдувает даже у земли. А с коня так сдует точно. Вспомнила наши приключения с баннером. И решила, что у Гранда сегодня будет выходной. Представляешь? Даже я не полезла в седло. В общем, мы вернулись и весь день сидим дома, только в парк сходили на часок перед обедом. И в парке никого не было, кроме нас!
 
и я от души пожалела, что у меня в машине не работает клаксон!
Ну да, конечно. Кому же я подарила дорогущую волговскую бибикалку, бибикающую так, что мертвого разбудит, а? К ней же два проводка очень трудно провести, я понимаю, особенно при наличии мужа, друга мужа, друга, еще друга и еще кучи друзей :mad:
 
Лера, сухое вино - это прекрасно.
Я лучше его с прохладном месте до лета оставлю! Авось тёплое будет и будет возможность пригубить кисленького на солнышке, да под клубничку :rolleyes:

Кому же я подарила дорогущую волговскую бибикалку, бибикающую так, что мертвого разбудит, а?
:rolleyes:
Все претензии к мужскому населению моей компании, они не хотят!

Победитель, конечно, шикарен!:)
Жаль, занял 4 место из 4 орловских жеребцов, но он самый старший. Да и 1 место досталось калгановскому жеребцу Проколу и он восхитителен!
nGO53jv4VAU.jpg


А остальные фото что-то даже обрабатывать не хочется - свет ужасный, фотоаппарат не молодеет.
 
Последнее редактирование:
Сверху