Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Раз вы заглянули, давайте знакомиться!
Я Валерия по паспорту, а по жизни - Занос :)
Лошадей люблю с детства и так далее :)
📷 Иду по жизни с фотоаппаратом.
🐕 Воспитываю немецкую овчарку.
😼 Воспитываюсь кошкой.
🐎 Кручу хвост самой жОлтой лошади Питера.
🚙 Езжу на большой чёрной машине.
🤪 Обзавелась дочкой.

5CyktQft1Q4.jpg



А раньше!
Эх...было время, когда я была в нашей мурманской конюшне на положении "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"..... Несколько воспоминаний из этого периода.

Первый день из жизни начинающего тренера.

Утро…. Мне ко второй паре…. Я еду и в тёплом уютном автобусе, тихо играет музыка, на заднем плане фон знакомых голосов. А за окном метел
ь…и мороз -10 градусов…. Начинает звонить телефон. С досадой вытаскиваю его из сумки и начинаю думать – брать мне трубку или не брать? Звонит Данилова – мой тренер…. Вот уж гребать, САМА ответила…а зря….
- Лера, у меня сын заболел, да и я температурю. Поработаешь сегодня?
Так, а почему я не знаю о болезни Петьки (или Пашки?)? ах, ну да, вчера же у меня был выходной! А пар у меня сегодня? Две! А какие? История Кольского Севера и Английский….
- Только Карпенко сегодня не будет, поработай Серого, пожалуйста. И прокат ещё сегодня. Я их обзвонила, девчонки согласны, что ты у них прокат проведёшь.
Ага, а моё согласие не судьба спросить?
- Так придёшь? А то Катьку вчера Колос высадил и она прийти не сможет….
Вообще хорошо, что Катьки не будет.
- И Рыжего поработаешь?
Ясен пень, конечно поработаю…на него ж больше никто кроме меня и не садится! Ладно, забью - ко я на занятия в колледже….
- Ладно, тёть Лен, договорились….
Я вздыхаю и с тоской смотрю за окно. До кормления ещё около четырёх часов – успею и Серого отработать и на Рыжем покататься. А уж потом и с остальными разберусь.
Холодно…. Карпенки не будет? Не будет! Значит, её тёпленький комбезик нацепим, а то в верховых штанишках при -10 как-то не уютно….
В бытовке холодно, еле заставляю себя раздеться и влезть в прямо-таки ледяную одежду. Спускаюсь в конюшню, включаю плитку и тупо сажусь рядом…. Улица? Какая улица???
Бросаю быстрый взгляд на серого…. Эта мерзость умудрилась за ночь вымазаться так, что стал говняно-пегим. Чистить или не чистить? Не чистить…. Чистить…. Не чистить…. Ладно, почищу, а то вот вернётся Данилова, а у нас больше нет белой лошади, только зелёная….
Прощай, чёрный комбезик! Здравствуй беленький меховой!!! Проспект, зима, куда ты линяешь???
Ой, мама, что с глазами??? Нет…свет из окошка есть…. Ура я не ослепла! Это мерзкие пони долбились в стенку и вырубили рубильник…. Мерзкие солово-пегие сволочи, немного размешанные чёрными не менее сволочными «отгоршкадвумявершками».
Стук…. Хрум-хрум-хрум…. СЕРЫЙ!!!!!!!!! Топ-топ-топ: «А я что? Я ничего!»
Поседлались (блин, пальцы!) и пошли к выходу…. По потолку топот и прямо перед ногами падает крыса. Наша конюшня чуть не обзавелась новым ковриком «Лера в чёрном»…. Вёдра, чан с кашей – в сё на полу…. Серый, сволочь, в тебе 170 сантиметров!!! А ты крысу испугался…. Коня – на место, в руки лопату и сбор каши с пола. «Гу-гу-гу»… Поднимаю голову, вечно голодные глаза Паркура и та-акая жалостливая морда…. Гребать тебя! Уйди с глаз долой, пока не сдалась и не дала весь чан каши!
А-а-а-а! моя нога! Серый, ты какашка. Ура! Я на улице! Скорее в седло, пока коня не потеряла из виду! Пытаюсь изобразить езду. Звонок. Данилова!
- Лера, ты на площадке?
- Да.
- А я тебя не вижу!
- Тётя Лена, я ж на сером!
- Ладно….
И чего звонила?
Порадовала маленькая девочка. Она шла с мамой. А тут из снежной пелены я. ребёнок встал, распахнул глаза и таким радостным голосом заверещал, что серый чуть в сугроб не закопался:
- МАМА!!!!!!!!!! ПРИНЦ НА БЕЛОМ КОНЕ!!!!!!!!!!!!!!
Да, спасибо….
В конюшне подозрительно тихо…. Не, это так только кажется…. Фух!
Буян, ну чего ты орёшь!? Серый тоже жеребец, ты его не покроешь! Тем более, что он больше! Буян, скотина, чё ты гыгыкаешь? Это моя попа, а не Понкина!!!
Навоз, что ли, убрать? Или снег с крыши скинуть? Скину снег, а навоз девки уберут….
Лезу по леснице…. Звонок…. Если это Данилова, я буду матом ругаться. Нет! Вероничка!
- Лера, ты в конюшне?
- ну да.
- А я не приду!
Очень хорошо….
Скинула пару лопать снега, опять звонок. Ольга:
- Лер, привет, ты в конюшне будешь?
- Уже.
- Скажи Даниловой, что я не приду!
Ладно….
Почти вся крыша чистая. А на фига чистила? Опять падает снег….
Звонок. О! Анька!
- Нюрка, ты ведь не придёшь сегодня!?
- Да, я звоню сказать…. А ты откуда знаешь?
- Забей!
Опять звонок. Ну кто там ещё? Опять Вероника!
- Чего надо?
- Каринка тоже не придёт!
- Вы сговорились?!
Мда…надо было сразу убирать навоз….
Уставшая, расстроенная, я беру лопату, мешок и иду к поням (они у нас «амбарно» содержались тогда). Сгребла навоз в кучу, зачерпнула…. У лопаты вывалился черенок…. Мило…. Вторую сломали ещё на той неделе. Пошла – свистнула лопату у частника…. Погребла ещё. Стук в дверь. Я что, заперлась? Ну, точно! Покрадуть, блин. Так…прокат…. А чего так рано? Как половина третьего??? А-а-а-а-а!!!!! Поить!!!! Кормить!!!!! Срочно!!!! И прокат к стати!
Напрягла прокатчиков – они у меня держали, а потом таскали мешки к навозной куче. Им полезно развивать мускулатуру.
Ура! Управилась!
Из пристройки с понями шум. Захожу. Петька (Пинто) удирает от прокатчицы. Вот гад пегий! Отловила, пнула чисто символически, нацепила оголовье, надела седло, затянула подпругу. От Зоси плач послышался. Я туда. Эта жирная бешеная кобыла зажала девочку крупом, стукнув об кормушку спиной. Отловила, нацепила оголовье, надела седло, затянула подпруги. Фух, аж взмокла. Стук в дверь. А я не закрывала!!! Что ж у меня все такие деликатные?
О! Опять прокат! По описи выдала им Барса (Абрикоса) и Понку.
КТО ТАМ ОПЯТЬ СТУЧИТСЯ????????? Прокат??????????? А у меня пони кончились…. Ладно, на Рыжем покатается…. На корде. Вот Данилова, а говорила, что четыре человека будет.
Вроде бы всех собрала…. Хлысты выдала? Выдала! Подпруги проверила? Проверила! Что ещё? Ах, ну да, взять гранату для особо умных…. И шило для особо проворных….
Дорогу перешли без происшествий, Понка уже трясётся – шагом ей не ходится. Девочка издаёт звуки, похожие на предсмертный вопль чайки.
Все сели? Ну, с богом. Все шагаем, Причём в разные стороны!!! Ой, бред какой…. Так, шагаем как хотим, но друг за другом не пристраиваться! Ой, девушка, вы в третий раз? Очень хорошо! Я сейчас рыжего на корде погоняю, а потом вы сядете. А что у моего проката с лицом? Ну, подумаешь, конёчек вчера стоял…. Ну, подумаешь, прыгает он – веселится значит! Значит, молодая здоровая лошадь! Почему не хотите? Ладно, давайте я его немного поработаю. Тогда сядете? Отлично. Буквально десять минут, а вы посмотрите. Так, пони, быстренько встали за мной и делаем то же, что и я! Поехали!
Ах ты ж рыжая скотинка! Кто бочит от стенки? Страшная??? Желтого цвета??? Офигеть!!! А я сказала, что мы пойдём около стенки ровно. А хлыстом по жопе? А ещё раз? А если на вольт? Что, уже и не страшно? О как! Какая у меня лошадь, загляденье просто!
Ну, не страшно? Он спокойный. Садитесь…. Блин, у тебя попа меньше моей раза в два! Ты чего так долго в седло залазишь? Села? Ура!
Рысью трясёт? Да, рысью трясёт! Эй, на пони, ну-ка разъехались по разным углам! И вольтиков больше! Ирка! Ноги повыкручиваю, чего они у тебя чуть ли не на груди у лошади сомкнуты? Лерка! Руки! Ты где такие руки видела? А-а, у манекена…. Ясно…. Господи, Вероника!!! Уйди с глаз моих!!! Учитесь у Лены – вон как сидит! Вероника, а если бичом по спине? Я знаю, что неприятно, зато помогает сразу же!
Звонок…. Данилова….
- Лер, воюешь?
- Ага.
- Ну, воюй.
- А если я кого-нибудь убью, меня посадят?
- Оправдают.
- Это хорошо. – И уже прокату: - Данилова разрешила мне вас бить!
О чудо!!! Как мы все хорошо сидим!!!
Ну, а вы, Ирочка, тряситесь дальше. Так, ручки по ширине седла и не надо их под подбородок подтягивать, у лошади рот не резиновый. Седло брось, оно не упадёт!!! Что??? Галопом страшно??? Не верю! А пяточка у нас внизу. Да, внизу. Вот так бичиком помогу. На меня посмотри – вот так должна быть ножка! Я знаю, что я на земле стою….
Пони! Ну-ка собрались! Делаем упражнения! Кто мне сейчас сделает «ласточку», покатаю на Паркуре! Ленка, не ори ты как раненная чайка, Пончик просто голову опустила и никуда не идёт! Кто там упал? Тунгусский Метеорит!!! Вероника, Барсик широкий, ты как с него навернулась? А-а-а, ты шире! Есть надо меньше! Скоро щёки будут за затылком схлёстваться во время галопа.
Господи, прокат закончился.
Звонок…. А я знала, что это Данилова!
На рыжем поездить? И поней в конюшню? А-а, минут двадцать, до пота. Хорошо. Ну, мерзкая рыжая лошадь, держись!
Что? А вам так же слабо? Вольт на галопе? Учитесь!
Всё? Мы там мокрые? Мокрые! Хорошо покатались!
Так, поней домой, расседлать, а я пока пошагаю….
Звонок. Если это Данилова, я оборжусь. Ну вот… Угадала на свою голову….
ЧТО???????????? Опять прокат????????????
Ладно, Пусть и Колосня поработает….
Здравствуйте. Вот так сюрприз! Я ж вас ненавижу…вы ж девушка бывшего моего парня…. У-у-у-у, как же тебе не повезло, что сегодня за тренера я….
Вы в первый раз? Очень хорошо! Нет, вернее плохо, потому что лошадка осталась резвая. Вот эта буренькая? Нет, эта сегодня отдыхает….
Да что ж у вас, прокат, лица такие становятся, когда вы видите, что лошадь козлит. Ну здоровые лошади! Вы боитесь садиться верхом? Хм, я тоже…. Ну, давайте я его поработаю. Вы полчасика подождёте? Очень хорошо.
Звонок…. Как обычно Данилова. Я уже и не удивляюсь.
- Лера, сядь на Колоса и покатайся на нё немного. Учти, он козлит, отзывай внутренним поводом на галопе.
О да, спасибо за совет….
Так, я села…. Я еду…. Если я сейчас упаду, я буду долго ржать….
ЧТО ТАКОЕ???????? Аня???????? На КОБЫЛЕ???????? Я ж тебя сейчас убью!!! Что ой?! Ты видела, что Колоса нет в деннике!!!!!!!! Не катает же он на площади!!!!!!!
Ладно, подержу….
Ой, я еду галопом. Ой. Что-то подо мной седло прыгает сильно…. А-а-а, это козёл был! У проката восторг в глазах. Видимо, хороший козёл был…а я и не улетела….
Вы садитесь? Очень хорошо! Поводочек берём, пяточку вниз, за седло не хватаемся, оно держится хорошо, голова вверх, попу отставить….
Пока занималась с прокатом, свинтила Аня….
Я растёрла работавших лошадей, попоила. Задала сена, раздала кашу и отходы…. Посидела пару минут, слушая дружное аппетитное чавканье. Переоделась, выключила свет, заперла конюшню….
Длинный день закончился. Чтобы я была тренером?! Да никогда! Так и скажу Даниловой! Пусть сама с прокатом разбирается….
Ночь, ложусь спать. Звонок…. Угадайте, кто?
- Лера, я в больнице с Пашкой. Поработай за меня несколько дней, а?
Ну что ж…завтра всё с начала…. Надеюсь, хоть кто-то придёт….
 
Последнее редактирование:
ZAnoss, у вас отличное чувство юмора! Спасибо вам, за то, что подняли мне настроение с утра!
Не завидую вашему прокату. :lol:
Поздравляю с началом дневника!
 
Как Вы замечательно пишите! Охватывает дикий восторг при чтении. :)
Записываюсь в постоянные читатели.
Удачи Вам в нелегкой работе тренера. :wink:
 
i-15.jpg


А вот про это ржавое чудо (и не только про него) будут следующие страницы дневника))
 
Начала я свой дневник не с того момента, с которого следовало бы....
Итак.... В 2002 году я закончила 9 классов школы и поступила в Петровский Колледж.... Теперь я ездила в Мурманск (из Североморска) одна и каждый день.... То, что лошади в немалом количестве есть в городе я знала – неоднократно каталась на них на площади Пять Углов, да и к нам как-то приезжали! А, если лошади есть в городе – следует найти, где они обитают! Для начала я сдружилась с девушкой Юлей, работающей на площади с молодой гнедой кобылой Дикцией. Пообщавшись недели три, я наивно «причислила» себя к «членам» данной конюшни (к слову – далеко не лучшей в Мурманске)....
Подошло время соревнований..... И до этого я видела соревнования, но там прыгали взрослые спортсмены, на «взрослых» лошадях и как-то не особо-то я им и завидовала! Но здесь...на стадионе Строитель соревновались девушки моего возраста (или даже младше!)... Этого я стерпеть не могла.... Пусть они и сидят как-то не так элегантно как «по телевизору», и лошади не такие, и препятствия самодельные, и амуниция старовата.... Но ведь они прыгали, соревновались! И я так хотела!
Спустя какое-то время я уговорила родителей и мы поехали по конюшням Мурманска – искать место, куда можно было бы записаться на занятия. К сожалению (а сейчас я понимаю, что к счастью) родители забраковали ту конюшю, к которой я себя уже «причислила».... Второй на очери была конюшня под колесом обзора ( к сожалению, его сейчас уже нет). А я ещё не догадывалась, что с этим набольшим ярко-оранжевым зданием будет связана вся моя «конная» мурманская жизнь.... Тогда я просто вошла в помещение, в котором пахло лошадьми (мама сказала – воняло ужасно), посмотрела на детскую моську Паркура
i-147.jpg

злюку-Буяна
i-146.jpg

на «крысу»-кобылу
i-148.jpg

на красавца Колоса
i-13.jpg

И я поняла, что разрешат мне – не разрешат...я сюда ходить буду!
 
Чёрное золото Ейского берега....

А теперь - про Ейск
Первый раз я о нём услышала от Бабушки в телефонном разговоре....
- Лер, тут Ира новую лошадь взяла! Красивая, чёрная, зовут как-то красиво – Алмаз или как-то так....

Ждала я встречи с этим «Алмазом» с огромным нетерпением.... Начиналось лето-2002.... Лето ГОДА ЛОШДИ....
Когда я приехала в Ейск – первым делом (забив на бабушек) рванула в парк – к подруге и новой лошади! В предвкушении рисовала себе разных лошадей – все они были большие, вороные с отметинами и толстые! Но то, что я увидела.... О такой лошади я и не думала.... Непонятной масти – буро-вороной - худенький, низкий.... Кроме того, конь меня ещё и укусил.... Вот так и началось моё знакомство с Перстнем (и никакого Алмаза....)
Другой лошади у подруги не было, я сама взять лошадь не могла – где держать? Бабушки не разрешат во дворах.... Вот и занималась с Пашкой.... И вороде бы уже привыкла – ну, резвый, ну-вредный, ну-противный, ну-низкий.... Зато - ЛОШАДЬ! Какая – никакая, а – лошадь!
А потом появился Гарпун!
i-51.jpg

Его мы с подругой увидели на ферме..и умерли.... Англо-тракен, высоченный (около170) красивейшей гнедой масти, ласковый, спокойный.... Идеальная лошадь для города (только чур камни в меня не кидать – никакой «покатушки» – только «городской прокат» - цивильный, со здоровыми и сытыми лошадьми)! Уже через два дня мы везли его в кузове «Камаза». Опускалась ночь, поднимался туман, в полях светили фарами (или как их там?) комбайны, загорались первые звёзды.... А Гарпун так доверчиво жался к моему плечу.... Тогда я подумала что вот она – моя лошадь....
Однако действительность оказалась обманчива..... Да, он был (дай Бог что и сейчас) шикарным конём.... Но по прошествию месяца я поняла что ошиблась... Его спокойствие было результатом серьёзной «недалёкости».... Короче – тормозом он был.... Я на нём ездила, работала с ним.... Но в душе сидело – это не моё!
Так к концу лета я вновь стала заниматься с Пашкой.... Живой, невероятно умный и сообразительный.... Это была лошадь-личность!
a_69f899.jpg


Год 2003....
Я мечтала, чтобы и в 2003 году Ира взяла Пашку в аренду из хозяйства, где он стоял....
И мечта моя сбылась.... Кроме того Ира купила с «Ахалт-Сервиса» текино-пони Карину.... таким образом у нас была одна частная и одна арендованная лошадь.
Карину я невзлюбила сразу.... Кобыла она и есть кобыла (для меня только одна кобыла является идеалом – мурманская Плясунья) – я их не люблю! Кроме того – наполовину текинка.... А я их тоже не люблю!
Выбор – опять работать с Перстнем! Я – с удовольствием! И траву косила, и яблочки носила и ещё много всяческих проявлений заботы....
Он меня даже защищал – в парке когда мужчины приставали он кусался и крысился! Вот такой вот защитник!
По вечерам мы иногда выезжали на аэродром – километры грунтовых дорог, ровного поля.... А когда закат.... Это ни с чем не сравнимо!
i-6.jpg

i-7.jpg

i-5.jpg

А в конце лета я упала об асфальт головой (высадила Карина) и заработала сотрясение мозга....
Вышла через 10 дней из больницы – страшно садиться верхом (долго потом не могла перебороть страх галопа)... Спас Пашка! Он как будто чувствовал, что мне страшно.... Обычно лошади в таких случаях наоборот издеваются над всадником... Чёрный – нет! Не играл, не прыгал – бегал ровно и спокойно.... Спасибо ему за это!

a_960479.jpg


З.Ы. продолжение следует!
 
Один - про Мурманск, другой - про Ейск.... Темы несколько разные.....
 
Конюшен две - человек один. :) Многие люди занимаются одновременно в нескольких конюшнях или с несколькими лошадьми, и нет смысла увеличивать количество тем.
 
i-11.jpg

А это-чисто попозориться)) Была у нас такая маленькая поня - Пломба)))
i-24.jpg


На ней было смешно ездить - она откозлит, ты ноги поставишь на землю - и мега-лошадь пробегает под тобой :lol: Было поверье, что это или засекреченный мега-араб или фриз, который сел при стирке)))
 
Про Мурманск...
Итак, раз я приняла решение – я поехала в конюшню! Раскопала дома старые «дутые» сапоги, вязанные старые штаны и куртку (которой лет было примерно столько, сколько и мне) и поехала! Меня, конечно, приняли... Возраст уже был «порядочный» – 16 лет... но всё равно я как-то себя глупо чувствовала в конюшне – почти ничего не умела. Только чистить лошадей...
В первый день на конюшне я тупо помогала грести навоз. Кто-то из девчонок дал мне лопату и сказал чтобы я убрала у Колоса.... Я и убрала – все опилки... под чистую.... Тренер наругалась на меня.... Я очень сильно обиделась, тем более что все девчонки потом ездили на понях, а я – нет! Ну просто о-о-очень было обидно.....

Потом я пришла через неделю. Навоз не убирала – просто держала мешки и оттаскивала их на «телегу»... Сильно сдружилась с Аней и Наташей – старожилами конюшни. Аня ухаживала за кобылой Плясуньей, а Наташа – за пони Пинто... хотя, Ната тогда ухаживала за всеми....
В тот же день со мной решили позаниматься! Меня посадила в маленькое ковбойское седло на пони Абрикоса
i-23.jpg

( в те времена жутко медлительного и «тугого»). Попа у меня несколько больше седла – было очень больно, тем более что «одним местом» я постоянно билась о переднюю луку – ооочень твёрдую. Так как к тому моменту опыт езды у меня был сравнительно небольшой, я тряслась, падала. Не могла выслать Барсика даже в рысь! Маша (помощник тренера, сейчас для меня просто Масяня) громко ругалась на меня – на фоне остальных я выглядела очень и очень плохо, хуже всех....
Я еле сдерживалась чтобы не расплакаться – а как же мои мечты о соревнованиях? Как мои мечты о езде на Колосе? В этого жеребца я влюбилась сразу. Да и не одна я – у нас его обожала вся конюшня, все мечтали на нём поездить! Я не была исколючением....

После этого случая ходить я перестала.... заглядывала на Площадь Пять Углов, стояла с девчонками – помогала катать. Иногда Аня брала с собой пони – чтобы я «работала», а сама стояла с Плясуньей....

Всю зиму я не приходила – зачем? Всё равно ездить я не буду, а только навоз убирать? Оно мне надо было? Приходила на площадь и каталась там бесплатно у Ани и других девчонок с «моей» конюшни... Как-то сшила уздечку.... Пришла и померила её на Колоса.... А Машка уздечку забраковала, сказала что из кожзама оголовья никто не шьёт! Я обиделась.... Хотя уздечка жеребцу очень подошла.... А ещё я связала шапочку, но Колос уши свои не давал кому попало... И шапочка досталась Плясунье....

А потом случился пожар! До сих пор не известно что произошло – то ли проводка, то ли подожгли.... Лошади не пострадали.... Но сгорели хорошие новые сёдла и оголовья, несколько вальтрапов, попон, выгорела вся «бытовка», где пили чай и просто сидели тренера. Узнала я через день.... Прибежала – зрелище ужасное – сыро (как раз в Мурманске были оттепели), света нет, с потолка капает, от конюшни – желтые потёки вниз (она на горке стоит), Аня шагает перепуганную малышку-Пломбу, несколько девушек с других конюшен приехали....
Я посмотрела... Испугалась..... В пожаре сгорели и мои вещи....
Конюшню восстановили довольно быстро, тогда я предприняла повторную попытку прийти....
Пришла.... Что-то поделала (сеном из-под снега набила несколько мешков. Помогла навоз убрать) и повели нас с другими на манеж.... Без сёдел – на понях (думается мне что нелюбовь к ВЕ без седла у меня с тех пор закрепилась)... Достался мне Пинто....
i-25.jpg

Вальрап из-под меня постоянно выскакивал, было ну ооочень неудобно! Я то и дело скатывалась, падала, сгибала спину и хваталась за гриву (за рот у пони, наверное, тоже). Абрикос и Пинто тогда были ещё очень молодыми – мускулатуры никакой, плеч нет, упереться не во что.... Тогда (опять таки) Маша подозвала меня к себе и сняла с Петьки! Сказав, что я всё равно не умею, а надо ездить тем, кто умеет....

Это был мой «ПРИГОВОР» - до осени 2004 года я в этой конюшне не ездила! Ходила, гоняла поней на корде, убирала, чистила больших лошадей.... Но – не ездила! Хотя.... Как-то весной (было ооочень грязно, сыро, серо, скользко) я зашла в гости. Ещё мучили сомнения – идти или не идти? Всё-таки домой не хотелось и я пошла.... Аня седлала кобылу, а тренер Галина Анатольевна (далее – тетя Галя) вдруг сказала: «а Лера пусть попадает!» И дала мне «электровеник» Зосю
i-18.jpg
(кобыла Алиса, шетлендский пони, дико энергичная, растаскивающая и вредная кобыла. Особенности – любит под всадником переворачиваться). Что ж – тогда я не упала! Отъездила неплохо...в плане того, что мы ниразу не перевернулись..... Девчонки, конечно, посмеивались над моей посадкой.... И галоп я так и не сделала.....
О! И на Колосе ещё пошагала! На корде... Меня Маша покатала!
Да и вообще, у меня получился перерыв в 2003-2004 годах.... Если и забегала – то на «пару минут», или на соревнования.... но продолжала всё так же стоять на Площади, общаться с другими конниками, вернее, конницами (если можно так сказать) Мурманска....

Пока не наступила осень 2004 года....



З.Ы. Предумпреждаю: Абрикос и Пинто на фотографиях после кастрации, которую они перенесли довльно тяжело... Поэтому такие худые, а не по тому что их не кормят!
 
Стиль изложения - просто обалдеть! Давно так не смеялась. Мне нравится :) , пиши больше.
С дневником тебя! И так же иллюстрируй, просто как книжка с картинками, читаешь и видишь, про кого. Супер! Записываюсь в постоянные читатели.

 
Спасибо большое!

А этой самой осени 2004 предшествовало лето 2004.... В Ейске!

Было оно радостным, безоблачным (ну...почти). Начну с того, что Ира, моя подруга, договорилась с Нагорной о том, чтобы она стояла у неё на пустующей конюшне в станице Долгой (40 км. от Ейска). К ней присоединился (вернее, она присоединилась) к Григорию Владимировичу Скоропаду, бывшему владельцу этой конюшни (раньше – ТОО «Кентавр», база по разведению и подготовке породистых лошадей, многие участвовали на скачках, причём и за рубежом – выигрывали в 90% из 100!!!).... А ещё – весной она нашла нашего старого знакомого – гнедого беспородного (но в нём сидит тяж и дончак) мерина Губатого(под этим именем он известен многим в Ейском районе)! Нашла – и ужаснулась.... В 2001 году. Когда он был у нас в «городском прокате» он был довольно целым (не считая травм полученных в табуне в хозяйстве). Сейчас же – ужас! Распухшее запястье, напрочь убитая спина – на нём ездили на сломанных сёдлах и раздолбали все – теперь на спине у него ужасные шрамы. И вообще – это был не тот Вася (его так мы назвали в 2001) которого знали мы...
И вот – я приезжаю!!! До сих пор помню 27 июня, как я в первый раз приехала на конюшню, как я вошла в прохладным проход и увидела – Пашку, Гиацинта (принадлежавшего Скоропаду) и Губатого (с того года и поныне он – Дебют, Димыч, Димочка, ибо у него началась новая жизнь).

i-50.jpg


Конечно, сказать, что это была совсем другая лошадь – ничего не сказать.... Я очень обрадовалась Пашке, а он меня подзабыл.... Обидно... А ещё я пришла в восторг от Гиацинта
i-3.jpg

– огромного вороного англо-трекенского жеребца четырёх лет...
Так началась моё лето – 2004.... На площадке - ужасный грунт - мы ездили редко, кони носились в своё удовольствие в больших левадах:
i-54.jpg

i-55.jpg

иногда выезжали катать отдыхающих по берегу моря. Иногда катались сами....
Выезжали за сеном на фаэтоне
i-53.jpg

катались на недоуздках до моря и обратно, там купались и плавали вместе с лошадьми вволю, пасли их в посадках, тырили молодые зелёные колоски овса, росшего рядом с конюшней, и добавляли в каши ( а каши вкуснейшие были – сами ели!)
Хоть Скорапад и мастер спорта, но верхом за лето я ездить так и не научилась. Да ещё абсолютно безбашенный Паша выбил из меня всю охоту носиться карьером – он уж очень резвый – реально страшно! Зато Рысь у него приятная – вот так едешь по кромке воды, развевается парео, за тобой – солнце, тучи брызг, восторженные взгляды отдыхающих и просьбы хоть на минутку остановится для фото....
Или во время грозы мы как-то ездили! Выезжали – тихо было! Ока до конца косы доехали – дождь начался и мы развернулись и деру домой! Я чёрного придёрживаю – чтобы уж совсем в бешенный карьер не сорвался (домой ведь!). А вокруг – молнии, крупные капли дождя бьют по голой спине, волны поднимаются. Я к шее Пашкиной наклонилась, такое впечатление. Будто мы – одно целое. Так и хочется раскинуть руки, закричать что-нибудь, засмеяться.... Чёрный так быстро и легко... скачет (не могу я это слово здесь прменить!) что брызки воды не успевают долетать до моих ног. Рядом – Ира на Димке. Странно, дождь вроде бы уже давно идёт, а шкуры лошариков только в редких мокрых каплях.... А над нами висит тяжелое свинцовое небо....
i-162.jpg


Ух, как вспомню – мурашки по коже бегут....

А ездить в то лето я так и не научилась – по прямой всякий-то сможет....
 
Спасибо!
Итак, наступила осень 2004 года.... Мурманск.
Я перешла на 3 (и последний) курс колледжа, впереди замаячили ГОСЫ, курсовики, сложные экзамены....
Ну вот просто ничего не предвещало того, что произошло.... Хотя.... А что произошло-то?
Занятия в колледже закончились в 15.20..... А до автобуса – аж два часа! Чем заняться? А пойду-ко я в конюшню! Точно! Гениально! Пришла. Данилова неспешно седлает Абрикоса – вот-вот придёт прокат. На площадке за школой уже кто-то катается – шла мимо, краем глаза углядела, но было лень подходить. Помогла поседлать, пока Данилова одевалась, держала Барса. Медленно двинулись на площадку.... Поднялись на гору – позвонил прокат и сообщил, что прийти не сможет.... В конюшню возвращаться? Далеко... До площадки ближе! Данилова вздохнула и сказала мне:
-Садись!
Я ей тут же отдала сумку и села на пони (блин, это после того, что я всё лето каталась на «большом» Пашке!).... Пришли на площаку.... Анька на Кобыле, Наташка на Сером (Ой, я ж ещё не рассказала как Проспект у нас появился! Когда-то кАбыль стояла в деннике у двери, в очередной раз я заглядываю в конюшню и на меня из-за решетки кАбыльского денника выглядывает белая морда!!! А Пляса-то бурая!!! Я чуть инфаркт не схлопотала.... Потом перевела дух и узнала, что это наш новый жилец проспект, орловский рысак....)
a_b89b2f.jpg
.... И я на Барсе вся такая из себя въезжаю.... Начала рысить.... Ой, а не удобно-то как облегчаться! Ужас просто! А я, оказывается, и облегчаться не умею! А строевой – ноги болят.... да поняла я всё....
Так я протряслась около часа, даже маленький галопчик изобразили! О как! Понравилось))
Пришли в конюшню, я расседлала солового и задумалась – а не знамение ли это свыше? Я ж никогда не ездила в этой конюшне, да ещё и целый час!
i-166.jpg

Дальше-больше! зашла я как-то, опять-таки, в гости (деньков через пяток) а в конюшне только Катя и тренер (она же хозяйка) тётя Галя. Кате надо на «работу» с Зосей идти, а тётя Галя хочет чтобы катя на Плясунье поездила.... А тут я под руку подвернулась – меня засадили на Зосю (вот до сих пор не врублюсь, почему Алиса – Зося?!), Екимова взромоздилась на кАбыль, тётя Галя взяла корду – пошли на площадку! Я тихонечко рысила на Зосе, успокаивая её свистом и голосом, пыталась облегчаться (даже что-то получалось), делала вольтики.... Потом Екимова слезла с кобылы и на неё посадили меня.... Решила-таки Чернова мною заняться! Радости-полные штаны! Штаны, кстати, «парадно-колледжские» были. Но не в этом суть! Я в первый раз на Плясунье (да, на площади я каталась, но – каталась! А тут – меня сейчас будут чему-то учить)! Села, бросила стремена, руки положила на бёдра.... Поехали рысью.... Ой, ма-ама, падаю... Не-ет, не падаю.... Я ж рысью без стремян никогда не ездила. По крайней мере – по кругу! А то по прямой любой дурак проедет.... Какие-то упражнения делаем, тётя Галя мне что-то рассказывает..... Интересно, даже в какой-то момент забываю что собиралась падать! Закончили занятия....
Идём домой, тренер меня в поду ведёт.... В смысле, не меня, а кАбыль! Я-то верхом сижу и что-то тоже рассказываю – про Пашу, про лето, про посадку, «испорченную казачьим седлом» и т.д.
Когда пошли вечером домой, мне тётя Галя вручила кассету «Равновесие в Движении» (потрясающая кассета!!! Переписала и просмотрела 100 раз!). Дома посмотрела и многое для себя открыла....
 
Время «Ч» в Мурманске....

А этот день я помню, как будто он был вчера....
Тогда пары у меня закончились поздно, но до автобуса ещё было время.... Чтобы не шляться бесцельно по городу, я пошла в конюшню.... Тренер тётя Лена вела покат на Рыжем.... он мне как не очень нравился – нелепый, с длинными ногами, большой головой, коротким туловищем.... Ещё молодой и почти ничего не умевший.... Ну разве может кто-то любить ТАКОГО? Кроме тоже лошадкой он был очень весёлой....
Я подошла и посмотрела как катается прокат – занятие было втрое или третье, девочка только шагала и совсем чуть-чуть рысила. Тренер, увидев меня, сказала чтобы я переоделась и пришла к ней. Бросив рюкзак в конюшне, я подбежала к Даниловой – прокат уже закончился.... Девочка слезла и что-то рассказывала, охая.... Подошла её мама и что-то начала спрашивать у Даниловай, бросившей мне:
- Садись!
Сердце ушло в пятки.... Я??? На «большую» лошадь??? Ёшкин кот! Я уже начала думать, что всю жизнь буду на понях ездить....
На мне-узкие джинсы... Кое-как залезла.... На Паркуре было седло солового Абрикоса – маленькое (а Рыжий тогда был узкий и ему и такое седло под ходило), с ручкой.... Набрала повод, сижу.... Жду. Когда Данилова что-нибудь мне скажет.... Не сказала, взяла Рыжика за повод и пошли мы с ней на площадку за школу....
ТАКОГО ПОЗОРА У МЕНЯ ЕЩЁ НЕ БЫЛО!!!!!!!! Я привыкла к Перстню – утверждённому самовозу и крайне легчайшей на шенкель лошади – он от малейшего прикосновения к бокам срывался с места! Тут же – пока рыжего расшевелила – думала ноги отвалятся! Да и откуда знать КАК правильно высылать лошадь??? У поней-то проще всё – ногами стукнул, или чмокнул - побежали Больше 5 минут рыси не выдерживала.... Взмокла, немного надёргала рот Паркуру (т.к. хваталась за повод).... И вообще – занятие прошло ужасно! Я даже вольтика ровного не могла сделать....
Но Данилова уже тогда что-то придумала.... Что - я не могла догадаться.... Как не могла догадаться, что у меня появился второй ПРИГОВОР в этой конюшне.... В виде маленькой лошади ржавой масти....

Я в первый раз на Рыжем)) Запечатлели для истории!
i-163.jpg
 
Взлёты и падения 1... Или ДОСТАЛА ЭТА РЫЖАЯ ЛОШАДЬ!!!!!!!!!!

Мои занятия на Рыжем шли своим чередом..... Норму падений – 8 раз за занятие я выполняла.... Все обитатели нашей конюшни людского рода прикалывались надо мной....
Во-первых, я не умела ездить и училась очень тяжело....
Во-вторых, Паркура на нашей конюшне все ненавидели!!!! Он был молоденький, почти ничего не умел, обладал весёлым жеребцовским характером, был просто нереально некрасивым.... Кто ТАКОЕ будет любить.... Однако ж Пашка – моя первая «закрепленная» за мной лошадь. Скрипя зубами, отбивая попу и выбивая плечи, я падала раз за разом. Рыжий просто прикалывался надо мной! Однако очень скоро мелкий понял, что убегать не надо – всё равно повод из рук я не выпущу! Стало как-то полегче падать.... А то ты лежишь, а он ещё и убегает.... Площадка открытая – повод бросать нельзя....
А как-то поссорилась с Катей.... Меня долгое время не было.... Прихожу – Паркур веника боится (хотя я только-только перед уходом его приучила не бояться)! Стоит замести сено или опилки из прохода в денник – Ржавый на стенку лезет, глаза огромные.... Я не въехала. Зашла с веником – жереб меня чуть не убил.... А потом мне девчонки мелкие рассказали как Катя гоняла Паркура по денники веником. А ещё пакетом пугала. Сквозь решетку просовывала и шелестела. Он белый, да ещё и шелестит!!!! Мелкий чуть ли не в обмороке, а девушке смешно! От немедленных звиздюлей её спасло лишь то, что к тому времени Катя была изгнана из нашей конюшни за «плохое поведение»!
Опять началась долгая работа по приучению лошади к венику и пакетам....
А один маленький диалог мне запомнился навсегда.... Как я уже говорила – Паркура никто не любил.... А ещё – он очень любил мазаться.... Утром в деннике стола лошадь натурального какашечного цвета.... КАК он так умудрялся – уму не постижимо! Опилки в деннике могли быть БЕЛЫМИ!!! А Паша – грязный.... Не захочешь – в «домовых» поверишь!
В один из дней я его начищала, по привычке под нос ругаясь, называя Рыжего «засранцем», «какашкой», обещая на ночь заматывать его в белые шурщащие пакеты, сшить пижаму, ставить на развязки в коридоре и т.д. Пашка слушал и лишь изредка прихватывал меня губами за куртку и дёргая. Поняв «намёк» я начала чесать ему шею над грудью (или перед грудью? Как правильно сказать-то?). Он от удовольствия вытянул вверх губку и вертел головой в разные стороны.
- Ах ты, засеря мелкий! – От избытка чувств я обняла тонкую и длинную шею рыжего и прижалась к чистой шерсти....
- Лер, ты правда его любишь? – Спросила из противоположного денника Марина, работающая с частным Прологом....
i-175.jpg

Я задумалась.... Вот уже месяц, как я с Рыжиком.... Мы и воевали, и ссорились.... Я часто сидела в деннике на опилках, общаясь с ржавым – он отрывался от сена (если ел) или просто стоял надо мной, елозя носом по рукам, волосам.... Наверное, я его люблю.... Моя первая спортивная лошадь.... И ответила Марине:
- Знаешь, люблю.... А как иначе?

Устала чистить жереба.....
i-171.jpg


Начистила - теперь блестить)))
i-172.jpg
 
Рыжий = Серый? Или несколько моментов моего мучения.....

Что-то начало получаться. Я снизила количество падений с 8 до 1-2! Научилась делать ровные вольты, а не «казямбу без радиуса». Научилась проталкивать Рыжего в поворот так, чтобы он не загибался вовнутрь и чтобы в поворот входил «носом вперёд», а не валился затылком.... Ещё мы научились двигать плечами – от природы у Рыжего «не раскрыты» плечи – он ими на рыси почти не шевелит. На корде, под постоянным контролем бича, он работает передом, а под седлом, от моих слабеньких шенкелей и помахиванием хлыстика он и не двигался.... Научилась двигать.... Уяснила. Чтобы не падать – надо лошадь двигать, тогда у неё не остаётся времени на то, чтобы придумать какой-нибудь страх. Это я уяснила навсегда.
За всё время ни разу не ездила строевой рысью – стрёмно! Кажется, что сильно гуляет шенкель от стояния на стременах. Езжу только учебной рысью....Учусь сидеть в седле, чтобы коленями держаться (сейчас у меня ошибка – держусь коленями, а стремена на ноге болтаются). За что себя до сих пор и чувствую виноватой – только потом прочитала, что на молодой лошади надо как можно больше облегчаться.... Спасало лишь то, что ни одного подходящего седла на Ржавого у нас не было – поэтому он бегал под седлом папки (широченным до ужаса) под которым лежало толстое одеяло и не мене толстый вальтрап. Поэтому урон для молодой спины был минимальный. Странно, тренер мне ничего не говорила.... Однако рыжий спину не закрепостил....
Попутно я училась работать лошадь на корде и иногда подрабатывала на вожжах (в прочем, об этом потом).

Как я говорила ранее, есть у нас серый жеребец Проспект. Очень тяжелый характер, злой, сам себе на уме. Но очень красивый! И...инвалид, если можно так сказать.... Расскажу немного про Прошу. Когда-то его купили в совхоз ПУШНОЙ и надежде что перспективный орловец покажет результаты в спорте.... Взять-то взяли.... А кто заниматься будет? Дальнейшую историю лошади я не знаю.... Спустя некоторое время Проспект с ещё несколькими жеребцами попадают на турбазу МКТИ под Мурманском... В 2002 году я видела Проспекта абсолютно здоровым, тогда он потрясно прыгал....
Наступил 2003 год –он оказался у нас.... Но уже изуродованный.... Кому-то что-то не понравилось (опять-таки, всей истории я не знаю) и Проша с другими лошадьми (Таганка, Рада, Венера, Вента) оказались никому не нужными в полуразрушенном Зверосовхозе.... Там жеребец провалился в яму и сильно повредил себе левую заднюю ногу. Никто раной не занимался – появилось «волчье мясо». Наши тренера его убрали.... К сожалению, теперь там безобразный шрам и нога при стоянии отекает сильно. Однако конь двигается! ОН даже соревнования выигрывал! Потрясающий жеребец!
Так вот.... За ним ухаживала моя подруга Наташа.... что-то не заладилось у неё в школе.... Тренер решила погонять на корде серого и попросила меня его почистить... Я вообще ко всем лошадям отношусь хорошо, бить – не бью – максимум открытой ладонью по плечу или шее, или крупу.... А с Серёжей ещё и ласковой надо было быть – не любит этот жереб неуважительного отношения....
Тетя Галя понаблюдала как я с ним обращаюсь, чищу, разговариваю, как серый уши развесил в разные стороны и даже не крысится.... И сказала мне его седлать....
Что могу сказать? Проспект – единственная лошадь, с которой я так и не смогла найти общий язык! Ни с шенкеля, но с хлыста, ни с голоса – он у меня в Рысь не шел! Вот хоть застрели ты его, хоть хлыст сломай – не идёт и всё!!! Дай бог минут 5 рыси за занятие сделать!!!
На земле – ласковый ко мне, слушается.... А под седлом – хоть плачь!
Все на нём ездят – ездят – бегает, а как я сажусь – становится....
На «моём» Рыжике катался прокат и тренер, когда я была занята с серым. Или – сначала Паркура на корде. Потом на серого – и мучаться на площадке....
А потом произошел случай один – он, Проспект, кинулся на девушек, гонявших его на корде и злоупотреблявших бичом....
После этого его се стали бояться.... Я же в это время болела и не бывала в конюшне, поэтому новостей не знала. Приехала первая как-то (уже выздоровела), время до кормления ещё было. Смотрю – серый грязный. Думаю, дай-ко почищу! Зашла – он на недоузке стоит. Повернулся ко мне, крысу сделал и зло сделал «Фырр-фу-у-х». Я не врубилась в ситуацию... Подошла ближе, погладила по шее, дошла до головы, погладила по лбу. Смотрю – вроде успокоился.... Тут и тренер пришла. Смотрит - я Серёжу начищаю.... Как сама потом призналась: «Чуть не поседела».... С того момента дела у жереба более-менее пошли на поправку.... Да ещё и его любимая Наташа вернулась....
А на Проше я рысью так не поездила – только на корде.... да и как-то расшевелила его, но это так...на пару шагов.... И – всё.....
Кстати, до сих пор не могу на нём рысить.....
 
Сверху