Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Я вообще не об этом. А о том, что "помощь" в форме подсказки, как припрячь родных, это форма самоутверждения. Хотя помогающий, конечно, видит это иначе.
Делать из Леру дурочку и считать, что это правильно - впечатляет.
Нормально. Они все это проходили сами, сами опираются на свой позвоночник и, о ужас, знают, что это единственно возможный на самом деле вариант. И что самое гиблое - потакать минуте слабости, давать ей затягиваться.

Я согласна с @25horses: камера мечты - есть, хлеб насущный - есть, помощь - есть, лошади - есть, карьеры, от которой пришлось отказаться, - не было никогда. Все хорошо. Ну да, может не быть возможности ездить на конюшню каждый раз, когда захотелось.
Остальное - именно минута слабости, которая пройдет. Нельзя "помогать" человеку в ней зависать.

спасибо, что прояснили свою позицию.
 
а как чувствуют себя те, кто советует стиснуть зубы и опереться на свой позвоночник? пожалуйста, ответьте, мне очень интересно.
советуют стиснуть зубы? Где такие советы? На себя рассчитывать, да, на себя. Тогда ты понимаешь, что стал(а) самодостаточной, и перестаёшь размазывать зелёные сопли. Без обид. В 20 лет их ещё можно мазать, может, кто и пожалеет, но уж не после 30-ти годиков...
 
Как сейчас помню, как я в ноябре фигачила по темноте и говнам на альмере в стеклянный, потому что там давали анимовские бриджи по дешманке. И то что двухмесячный деть ныл периодически на заднем сиденье меня не то чтобы сильно волновало. Он и дома найдёт повод поныть, а анимы уйдут, и когда еще такие попадутся?!
 
О, как здорово, меня снова учат жить☺

Да, никто никому ничего не должен. И ребенок мой и возиться с ним только мне, да. Спасибо)

Съездить с Яной в магазин/поликлинику - не вопрос. В автокресле она засыпает почти сразу и ездит вполне прилично. По крайней мере пока, как там будет в следующую поездку никто не знает. 🤷‍♀️
А вот брать ребëнка с собой в конюшню, где коня надо почистить, забинтовать, отгонять. Допустим, в слинге погонять я ещё умудрюсь. А как остальное делать - не знаю. И кормить где-то надо, а у нас везде холодно и грязно. Так что ездить в конюшню с Янкой (по крайней мере одной) так себе вообще история.

Больше всего я жалею потерю свободы. Мне и ценить-то нечего больше - я ж говно без работы и каких-либо успехов и достижений в фотсъëмке.
Очень жалко что нет возможности спонтанно уехать куда хочется или заниматься своими делами. А если вырываюсь - то думаю как там без меня и испытываю чувство стыда🤷‍♀️ А хочется как раньше - на весь день в конюшню, да пару-тройку коней. И никуда не спешить... Ну, или хотя бы донаряжать дом наконец!

Нет, я уже привыкла к Яське. С ней каждый день становится интереснее - она реагирует, улыбается, смешно гулит, учится новому. Я уже научилась еë понимать.
А то, что накрывает порой - вы представьте как мне, любящей одиночество, быть не одной уже 2,5 месяца 24х7?
 
Я так понимаю, что насчёт мужа нет этого постоянного беспокойства: "Он без меня пропадёт, если я что-то пропущу, не досмотрю за ним".
Ну, и он когда-то на работу ходит и ещё по каким-то делам отсутствует дома (???)
Да и что плохого, если дедушки-бабушки будут чувствовать себя благородными, добрыми, нужными?
Что лучше - сказать: "Ох, мама, что бы я без тебя делала?" или: "Что, мать - хочешь быть доброй-благородной?!".
 
Я так понимаю, что насчёт мужа нет этого постоянного беспокойства: "Он без меня пропадёт, если я что-то пропущу, не досмотрю за ним".
Любовь к одиночеству - не об этом вообще. Это "я одна, мне хорошо одной, мне никто не нужен".
Это об отсутствии других рядом, а не о беспокойстве.
 
Я думаю, хозяйка дневника пишет всего лишь о потребности побыть одной какое-то время, не быть "прикованной" к кому-то 24 часа в сутки. (я сейчас из-за этого регулярно недосыпаю - часа полтора перед сном хочу быть одна! одна!!! свободна ото всех!!!, а это можно только после 11-ти вечера).
 
О, как здорово, меня снова учат жить☺

Да, никто никому ничего не должен. И ребенок мой и возиться с ним только мне, да. Спасибо)

Съездить с Яной в магазин/поликлинику - не вопрос. В автокресле она засыпает почти сразу и ездит вполне прилично. По крайней мере пока, как там будет в следующую поездку никто не знает. 🤷‍♀️
А вот брать ребëнка с собой в конюшню, где коня надо почистить, забинтовать, отгонять. Допустим, в слинге погонять я ещё умудрюсь. А как остальное делать - не знаю. И кормить где-то надо, а у нас везде холодно и грязно. Так что ездить в конюшню с Янкой (по крайней мере одной) так себе вообще история.

Больше всего я жалею потерю свободы. Мне и ценить-то нечего больше - я ж говно без работы и каких-либо успехов и достижений в фотсъëмке.
Очень жалко что нет возможности спонтанно уехать куда хочется или заниматься своими делами. А если вырываюсь - то думаю как там без меня и испытываю чувство стыда🤷‍♀️ А хочется как раньше - на весь день в конюшню, да пару-тройку коней. И никуда не спешить... Ну, или хотя бы донаряжать дом наконец!

Нет, я уже привыкла к Яське. С ней каждый день становится интереснее - она реагирует, улыбается, смешно гулит, учится новому. Я уже научилась еë понимать.
А то, что накрывает порой - вы представьте как мне, любящей одиночество, быть не одной уже 2,5 месяца 24х7?

ты учись оставлять Ясю даже через чувство стыда, потом привыкнешь. Это нормально!!!!! что ты ее оставишь мужу, хотя бы в выходные на 4 часа и поедешь к Грому. И вечером на часика 1,5 и пойдешь обрабатывать фото. Это, кстати, полезно не только тебе, но и Андрею, ему нужно искать свой личный контакт с дочкой. Ну и не знаю, что делают твои родители (работают?). Может пару раз по паре часов в неделю они тоже бы могли с внучкой посидеть?

Интересно, сколько людей не понимают потребность человека в уединении. Никогда бы не подумала.
 
Хотите семью с хорошими тёплыми отношениями, значит, необходимо всех привлекать к общению с мелким детёнышем. Потому что невозможно потом из ниоткуда получить интерес друг к другу, понимание, привязанность и любовь. Связь между поколениями сама по себе не возникает, как раз потому что никто никому ничем не обязан.
Лер, и Андрею нужно свое время на общение с дочкой, и вашим родителям, а вам это самое время нужно выделять на себя в одиночестве. И это нормально, не надо переживать, надо аккуратно это выстроить.

С наступающим, пусть грядущий год поможет и поддержит вас)
 
И что самое гиблое - потакать минуте слабости, давать ей затягиваться.
Очень четкая мысль! Спасибо, все думала, как одной фразой сказать 👍
Нельзя в это болото жалости погружаться, жалеть себя можно чуток... иначе это деградация...

Лера, а какую свободу Вы потеряли с рождением ребенка? Что там такого ценного было в этой прошлой жизни? И что невозможно в нынешней? Оставаться одной на пару тройку часов? Доя удовлетворения своей потребности в одиночестве? Дак легко - не хотят родители сидеть, берете няню и вот оно, ваше одиночество... Вопрос пройдет ли это время качественно... А то тупить в одну точку можно и рядом с малышом...
Няня дорого? Зарабатываем. Работа, ребенок, еще и свои интересы??? Ого, как это народ справляется?? А что, вокруг какие-то люди иной конструкции? Кто сумел принять ребенка не как помеху, а как возможность, тому и в голову не придет жалеть потерянное одиночество... Нынче вон сколько возможностей - подрастет, отдать в ясли, няня, детские комнаты... кто то скажет "сплавить", но Вам же ценно одиночество и свои потребности, а для всех хорошей быть не получится...

Тут не о том, что стиснуть зубы и выживать... А о том, что жизнь это не ровное болото, в котором стухнуть можно, а дорога с поворотами, за которыми перемены и надо к ним подстраиваться, а не топить себя в жалости и жалении... жаль у нас не учат в школах психологии жизненных проблем и их решений, подготовка к материнству тоже бы не помешала молодежи... Особенно в нынешнем обществе потребления... Отняли блага и всё, депрессия...

Желаю Вам разобраться в приоритетах и выстроить свою линию - независимо от родителей, окружающих, и тп... Переоценить свою жизнь на основе имеющихся сейчас вводных. И тогда жизнь не будет тоской по одиночеству, а радостью движухи)))

С наступающим Вас!
 
В какой то степени все правы, но сказать можно по разному.
Самое главное, если прям надо побыть одной, уехать, это надо делать.
Иначе будет потом хуже не только тебе, но и ребёнку.
И вообще полезно оставлять пока кроха, доказано, что потом легче дети переносят отсутствие родителей и спокойнее идут в сад.
Так что всем родственникам намекаем что время летит быстро и к садику готовимся сейчас, оставляем без стыда и радуемся! ) (кстати, в очередь в сад сейчас встают так же с рождения?)

Я оставляла на час, два и более пока оформляла всякие документы (с рождения) . В итоге после года дети обнимали, махали ручкой и шли спокойно играть без мамы.
В садик даже помахать забывали)

С Наступающим Новым годом!

(чтобы выезды к лошадям были регулярные выбери один "свой" день и уезжай на постоянной основе, в этот день пусть родственники наслаждаются, им это тоже надо!)
 
Просто мы по-разному понимаем, что такое "жалость к себе": вот моя мама была гордая, никогда никого о помощи не просила...
Не могу сказать, что в результате она жила яркой и насыщенной жизнью: она так уставала, что зачастую засыпала сидя, когда хотела посмотреть какую-нибудь передачу по ТВ (хотя я помогала по дому, и довольно существенно, с 13-ти лет).
Одно дело, когда "не жалеть себя" - это взять ребёнка под мышку и махнуть во Францию "проветриться" и другое - работать на работе, делать всё-всё-всё по дому и никогда нигде не бывать. А что? Не жалеть - так не жалеть! Кино, поездки и т.д. - это всё от трепетного отношения к себе (да, вот бывает и такая жизненная позиция).
 
другое - работать на работе, делать всё-всё-всё по дому и никогда нигде не бывать.
Ну это явно не Лерин вариант)
Вроде на трех работах не убивается, жилье не съёмное, детей не семеро... Если при всех благах с одним малышом так скорбеть о прошлой беззаботной ленивой жизни, так что тогда говорить о мамах с 2-3-4 детьми, ведущими свой бизнес, зарабатывающими, успевающими со всей оравой еще и путешествовать, и в музеи ходить и тд и тп?
По моему тут вопрос внутренних установок)
 
Одно дело, когда "не жалеть себя" - это взять ребёнка под мышку и махнуть во Францию "проветриться" и другое - работать на работе, делать всё-всё-всё по дому и никогда нигде не бывать. А что?
А всё-всё-всё по дому - это что? Кнопки на стиральной и посудомоечной машине нажимать? 15 минут пылесос повозить? Даже его можно заменить на робота. Уже народ даже за едой может не ходить, закажи - привезут домой. Или вы окна моете каждый день, и стирка-глажка каждый день по 300 кг вещей?«Далеко зашёл прогресс..» ))) даже готовить можно не каждый день. Представьте себе. ))
 
Ну это явно не Лерин вариант)
Вроде на трех работах не убивается, жилье не съёмное, детей не семеро... Если при всех благах с одним малышом так скорбеть о прошлой беззаботной ленивой жизни, так что тогда говорить о мамах с 2-3-4 детьми, ведущими свой бизнес, зарабатывающими, успевающими со всей оравой еще и путешествовать, и в музеи ходить и тд и тп?
По моему тут вопрос внутренних установок)


Уважаемая 25horses, ваша позиция мне понятно. Вы имеете право на свое мнение. Я вам отвечаю не с целью вас переубедить. Это невозможно. Как идейный капиталист не переубедит коммуниста и наоборот. Я пишу, чтобы продвигать другую точку зрения. Потому что считаю это крайне важным и полезным для всего нашего общества. Особенно, если мы не хотим вымереть как нация (к этому постепенно все идет).

Я убежденна, что каждый человек, включая мать младенца, имеет право на полноценный физический и психологический отдых. Нахождение с младенцем один на один это огромнейшая нагрузка на психику здорового человека. Конечно, есть крайне мало требовательные младенцы. Но есть и крайне требовательные. А есть средние. Так же есть люди с разным уровнем психическое энергии, разных сил, и много чем еще.

Когда человеку говорят "сжать зубы" и "не жалеть себя" - он сжимает и не жалеет. А потом ором орет на ребенка на площадке. Никогда не слышали? Вы думаете, все эти мамы ненавидят своих детей? Нет, они просто сжали зубы, забили на себя, на свой отдых, на свое восстановление, теперь они не жалуются, но сил на нормальные отношения с ребенком и мужем у них тоже нет. Как вам кажется, это хорошо?

Кстати, чем детей больше, тем во многом с ними легче. У вас вообще дети есть?

А всё-всё-всё по дому - это что? Кнопки на стиральной и посудомоечной машине нажимать? 15 минут пылесос повозить? Даже его можно заменить на робота. Уже народ даже за едой может не ходить, закажи - привезут домой. Или вы окна моете каждый день, и стирка-глажка каждый день по 300 кг вещей?«Далеко зашёл прогресс..» ))) даже готовить можно не каждый день. Представьте себе. ))

Нахождение один на один с младенцем очень тяжелое дело для психики взрослого человека. Когда у человека кончается психическая энергия, он даже носки в стиральную машину положить не может. Так, например, проявляется депрессия. Впрочем, возможно, вы из тех людей, которые отрицают депрессию тоже. Но я рада, что вы такой здоровый человек, что никогда ничего подобного на себе не испытывали. А у вас детей сколько? Какого возраста?
 
Лер, и Андрею нужно свое время на общение с дочкой, и вашим родителям, а вам это самое время нужно выделять на себя в одиночестве.
Лошадки, фотографии и одиночество - это хорошо, но надо ещё не забывать выделять время на общение с мужем пока дочка у родителей, чтоб не получить желаемое одиночество в полном размере.
Если при всех благах с одним малышом так скорбеть о прошлой беззаботной ленивой жизни...
Эта скорбь и истерики стоят ещё и кучу сил и времени, которые можно было бы использовать с пользой для себя...
 
Лошадки, фотографии и одиночество - это хорошо, но надо ещё не забывать выделять время на общение с мужем пока дочка у родителей, чтоб не получить желаемое одиночество в полном размере.

Эта скорбь и истерики стоят ещё и кучу сил и времени, которые можно было бы использовать с пользой для себя...

Конечно, ведь взрослый мужик, если не выделять ему достаточно времени в такой период, обидится и свалит в туман.... Господи, женщины, откуда эти страхи, помноженные на ощущение собственной ничтожности и незначимости??????

Эта скорбь - нормальная, здоровая реакция психики на резкое, серьезное изменение обстоятельств жизни. По сути, это как потерять близкого человека или в тюрьму попасть. Такой же удар. Ты жил так, опс, живешь совершенно иначе и бесповоротно. Чем больше горе озвучивается и проживается, тем быстрее психика перейдет на новые рельсы и наступит новая жизнь со своими радостями.
 
Конечно, ведь взрослый мужик, если не выделять ему достаточно времени в такой период, обидится и свалит в туман.... Господи, женщины, откуда эти страхи, помноженные на ощущение собственной ничтожности и незначимости??????
Нет, просто взрослый мужик тоже человек и тоже жил своей привычной жизнью, имея свободное время на себя и общаясь с женой. Если и свободное время и общение с женой исчезнут в туман и останется только общение с ребёнком, то взрослому мужику тоже будет хреново. Но он не будет рыдать в снегу и закатывать истерики. На то он и мужик. Он либо будет держать это в себе, либо делиться этим с друзьями, которые, судя по актуальному опыту, потом потащат это, пять раз перевернув, жене. Я не сомневаюсь, что это будет очень способствовать гармонии в семье.
 
тогда говорить о мамах с 2-3-4 детьми, ведущими свой бизнес, зарабатывающими, успевающими со всей оравой еще и путешествовать, и в музеи ходить и тд и тп?
Никто не знает, что делается за фасадом такой жизни. Как жизнь прикрутила, что пришлось заняться бизнесом, что бы прокормиться, а не просто получать удовольствие.
Вот такое нахождение в одиночестве - это время для обретения внутреннего ресурса. Не вижу ничего плохого, что бы в планах на день, неделю выделять время для себя любимой. Отдавать ребенка не с чувством неудобства, а с установкой " ребенку нужна счастливая мама".
Как раньше уже не будет. Будет по другому, интереснее и чудесатее.🙃
С Наступающим!!!
 
Сверху