Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Не, я б не сдюжила в таком режиме. Либо спать за компанию, либо чем-то занять руки и голову. 🙂
А днём тоже до полной темноты затемняешь комнату?
 
у меня знакомая сына своего укладывала спать при работающем телевизоре и ничего не затемняла
в итоге, мы на кухне чаи гоняем и беседуем, а в комнате ребенок спит
надо приучать к тому, что вокруг есть звуки и свет, и движение
тебе же самой проще будет
 
Все детство засыпала под работающий телик. И просыпалась, когда его выключали - тишина меня явно смущала) сейчас спокойно засыпаю практически в любых условиях, если хочу спать.

А на севере, в полярный день - прям все шторы блэкаут вешают или там дети по полгода не спят с разрушенным мела-чем-то-там?
 
А на севере, в полярный день - прям все шторы блэкаут вешают или там дети по полгода не спят с разрушенным мела-чем-то-там?
Вообще-то да, вешают либо blackout, либо просто плотные шторы. Народы Севера, ведущие традиционный образ жизни, спали в чумах и на ночь приглушали огонь.
Полярный день - это испытание для здоровья и психики даже взрослого человека. Экстремальные условия - это именно экстремальные условия, но вовсе не норма жизни.
 
Вообще-то нет.
Блэкаутами развлекаются как раз жители южных регионов, когда перебираются чуть выше Москвы. У меня очень много друзей и знакомых с Северо-Запада, да и сама я выросла в краю, где летом ночь может и часа не продержаться, а две недели её вообще нет. И все спокойно спят при свете. У нас с соседкой по комнате (она из Беломорска) за 5 лет так и не появилось штор, висел только тоненький тюль. И нам было абсолютно норм.

Полярный день - это испытание для здоровья и психики даже взрослого человека. Экстремальные условия - это именно экстремальные условия, но вовсе не норма жизни.
Полярный день - это вопрос привычки. Если ребёнок родился и растёт при таком климате, то ему пофиг. Намного негативнее на организме сказываются как раз полярные ночи, потому что без солнышка организму печально, как не приспосабливайся.
А если человек вырос с нормальной сменой дня и ночи и приехал взрослым в край полярных ночей, то это да, сильный стресс.
 
Вообще-то да, вешают либо blackout, либо просто плотные шторы.
как человек, у которого весь род с Поморья, скажу - прям очень крепко ошибаетесь)) никто и никогда из моей многочисленной родни даже не думал закрывать чем-то плотным окна во время полярного дня) там после полярной ночи солнце очень ценят.
В Норвегии так же во время полярного дня не видела плотных штор в домах. Жила там неделю на северном побережье.
Лера сама с Кольского, если не ошибаюсь - Лер, у тебя родители занавешивали окна в твоём детстве?
 
Не знаю, не знаю, у меня часть однокурсников родились и выросли на Ямале, двое родственников родом из Североморска. Они рассказывают совершенно другое.
 
Понятия не имеют, что они рассказывают, у меня с архангельской земли предки с 15 века минимум.
Супруга пошла спросила (он с Коми) - тоже самое. Никого полярный день не смущает (может, кстати, мы поэтому прекрасно засыпаем днём при солнце?..))
У норвегов ни в одном доме блэкаутов не видела, вообще можно идти ночью по городу и во всех окнах прекрасно видны комнаты/кухни, какое-то подобие тюля только в спальнях.
Подруга давно в Швеции на пмж - тоже самое)
Вот вообще не нашла никого из родных/знакомых, кто наглухо до темноты закрывает окна в полярный день.
И не соглашусь, что это экстремальные условия - много миллионов человек в них рождаются и живут всю жизнь. И при этом морально здоровее многих из нас. Особенно норги)
 
Значит, на северо-западе Европы окна не занавешивают, а к северо-востоку от Урала все-таки занавешивают.
И не соглашусь, что это экстремальные условия - много миллионов человек в них рождаются и живут всю жизнь.
Железный аргумент, не возразишь.
 
самое удивительное для меня - как в таких условиях люди не путают день и ночь? просыпаешься - темно, а уже утро, и наоборот
 
Не знаю, не знаю, у меня часть однокурсников родились и выросли на Ямале, двое родственников родом из Североморска. Они рассказывают совершенно другое.
А в каком поколении? Я к чему, их родители как раз таки могут быть первичными переселенцами и тогда естественно дети росли при затемненных окнах, поскольку для родителей полярная ночь была стрессом.
самое удивительное для меня - как в таких условиях люди не путают день и ночь? просыпаешься - темно, а уже утро, и наоборот
Отлаженные биологические часы. Ну и плюс в полярный день солнце разное в разное время дня, а в полярную ночь ночь тоже отличается от дня. Это из оперы различения пятидесяти оттенков серого.
 
Я бы сказала, что мораль такова - мотать знания на ус, но жизнь свою под все рекомендации не ломать. Здоровый пофигизм - штука порой очень полезная. 😉

Где-то в три года младшей я поняла, что трачу час, а то и полтора своего времени, чтобы ребёнок ушёл на дневной сон, а потом ещё полчаса, чтобы разбудить (ибо спит взахлёб) и привести в адекватное состояние. А потом снова танцы с бубнами на ночь. И решила я, что сон - штука хорошая, но что-то надо менять. И отменила дневной сон. Прям вот объективно рано, старший гораздо дольше спал днём. И случилось счастье в семье - да, первые несколько дней ребёнок засыпал вечером в полёте и несколько рановато, утро тоже было бодрым. Но потом режим нормализовался - просто часы дневного сна прилипли к ночному, зато два часа сумасшествия исчезли из нашей жизни. 🙂
 
У меня на севере были плотные шторы по тому, что дом стоял так что солнце светило в окна ночью, днём была тень😂
Вообще плотные шторы были у всех, но блэкаута тогда не существовало в наших деревнях. Но кто как выращивал детей в душе не знаю, сама была ребёнком и в памяти только задëргивания штор на ночь и открытие по утрам вне зависимости от полярного дня или ночи.
Кстати, у меня такое впечатление что в полярную ночь немного проще чем в серую питерскую погоду. Есть надежда. Да, темно. Да, солнышка хочется. Но оно будет обязательно. И красиво - снег, сияние северное. И первые лучи 13 января😊
В Питере в январе было 2 или 3 солнечных дня...

Все эти советы я вычитываю в пабликах консультантов по сну, ибо когда уровень желания спать "играла с Андреем, упала в сугроб, заснула" хватаешься за любую информацию.
Янка ещё жопа - она не спит со мной. Два дня я упорно пытаюсь еë убаюкать рядом чтобы самой вздремнуть. Но только переложу с рук на кровать как получаю истерику.

Все эти советы да, жесть. Это тогда вообще никакой жизни! Меня сейчас немного отпустило от психоза и я не туплю в игрушки на телефоне, а читаю книги.
В комментариях к одному из постов яжмать написала на полном серьëзе "дети - высшее удовольствие, терпите всë и не нойте".
Пытаюсь вводить ритуал на сон - глажу Яську в момент засыпания. Может удастся еë снять с рук рано или поздно...говорят, недели через две начнет работать. Если я на свой ДР планирую свалить в лес - надо учить детëныша засыпать вне моих рук.
Дома мы, кстати, повесили блэкаут на два окна и балконную дверь, но на всë стекло не получается - остались зазоры, так что полной темноты не случается. А в солнечный день солнце вообще предательски пробивается в щели😂 А на даче шторы не плотные, но посерее делают.

Вообще да, я читаю много и пытаюсь из хаоса вычленить приемлемую для меня информацию.
Вообще плохо что нет четкой инструкции по пользованию детьми. У меня такое мышление что мне всë надо по полочкам разложить. А когда сумбур - я теряюсь.
У всех всë разное же!
Прочитала вообще большую статью про то, что все достижения детей до года - это достижения детей, а не родителей. Колики, сон, держание головы, перевороты, ползание, сидение - это всë индивидуально.

Всë-таки сойду с ума.
Так хочу обратно в старую жизнь.
У Грома ещё, блин, запястье отекло и греется после работы, а я ничем помочь не могу😕
 
Где-то в три года младшей я поняла, что трачу час, а то и полтора своего времени, чтобы ребёнок ушёл на дневной сон, а потом ещё полчаса, чтобы разбудить
А наша в полтора категорически перестала спать днем... И я как то сразу поняла, что плясать с бубнами чтоб уложить, а потом вечером сидеть до ночи чтоб заснула - нет уж... Не спится, значит не надо ей днем. И не спали. Хотя со стороны нет нет да доносилось "как это ребенок днем не спит аяяяй"...
Но только переложу с рук на кровать
Если кормить положив ее рядом, не засыпает?
Я вот честно пыталась до полутора лет приучить к кровати своей (это ж так хорошо, когда ребенок спит сам), но потом пошел кризис и новая смена настроений, плюнули и взяли спать к себе в кровать - жизнь расцвела, ибо ребзь спал между нами распрекрасно всю ночь, без этой беготни к кроватке... И так до 3 лет, потом легко и просто отселилась на свою взрослую уже кровать.
Хотя да, хотелось приучить...
 
Сверху