Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

а самое печальное, что эти поганцы, когда дорастают до определенного возраста, начинают самопроизвольно нарабатывать психотравматический опыт на собственный зад и задницы своих родителей, и никуда от этого не деться. и чем подготовленнее детеныш к самостоятельной жизни к этому этапу, адаптированнее, тем вроде как безболезненнее проходит этот период. а именно в этот период кукушку сносит капитально у детенышей.
причем, понимание родителей о реальности и представление детей о реальности совершенно разные. то, что безусловно важно родителям, для детей значения не имеет. а то, что важно детям, родителям кажется вопиюще диким. а найти обший знаменатеть это работа родителей.
и одновременно то, что является основой и моральным стержнем семьи к этому периоду уже заложено.

у меня 2 внучки. одной 7, другой 5.
мало, что они вообще не такие как дети возраста моего сына, не говоря уже о моем детстве, они даже разные по отношению друг к другу.
причем, с рождения, я не говорю об уже осознанном возрасте.

и да, мелкая, над которой не тряслись, как над старшей, намного адаптированнее и осознаннее, чем старшая сейчас, да и старшая в 4-5 лет.

мы в свое время с невесткой говорили о том, что она хотела бы, чтобы дети были приспособлены к жизни, как их папа. а не замыкались, как она. невестка понимала, что ей живется труднее. и со старшей мне приходилось работать над тем, чтобы она принимала решение, оценивала варианты и последствия, разделяла обидные и не обидные ситуации, воспринимала реальность максимально без ущерба для своей психики.
с младшей над этим работать не надо, в основном она умеет верно оценивать ситуацию и сводить к минимуму негативное восприятие. это при том, что говорить она начала после 3 лет. она не чувствует ущерба для себя и умеет общаться. хотя, качество речи до сих пор не на уровне.

это я к чему.
задача матери не только дать любовь, тепло, защищенность. но и научить жить, адаптироваться к любой ситуации, дать базу для будущей самостоятельной жизни. и во время отпустить.
 
Последнее редактирование:
Я не говорю о том, нравится мне Лера и ее подходы к жизни, материнству и т.д. Мне вообще до фонарика. Просто удивила метаморфоза, когда человек жил не тужил, все нормально, супергуд, а потом ррррразззззщ и сам себя в уг превратил. Zara, да как же мы бедные живем на свете, имея такой ужасный психотравматический опыт в детства? Что вы имеете ввиду про психотравматический опыт? Мне кажется, что это сильные потрясения: смерть родителей, развод родителей, педофилия, унижения сверстников из-за каких-то физических недостатков. Все остальное - просто приобретение опыта жизненного. А он, как известно, лёгким не бывает. Вспомнилась история: у меня в классе училась девочка Вика, у которой были рыжие волосы... на протяжении некоторого времени в начальных классах мальчишки называли-обзывали ее Рыжей и стишки про мальчика с лопатой летели в ее адрес по 150 раз на дню. Даже ее папа приходил в школу. Но это не помогло. Потом Вика стала нещадно лупенить обидчиков. И уже стали приходить в школу родители мальчиков. Но и это не помогало. ))) позже она всем сказала, что она не рыжая, а каштановая. И ее больше не беспокоило приклеенное прозвище.
 
Эта проблема решена в то время, когда она должна была быть решена. В дальнейшем к ней не возвращаются, так как в дальнейшем это уже не является проблемой. И это уже не беспокоит. *** Grey Star, а зачем все усложнять? ))
 
извините, я пишу между рулением.
закончу мысль про адаптацию. поскольку я не теоретик, просто на примерах.

старшая внучка была при маме и тогда с ними жила теща. невестка страдала, уставала, отказывала себе в развлечениях. оставляла дочку со своей мамой на часик, в магазин ходила. я в основном гуляла с коляской.
и вот случилось сташное.
дарье было 1.2, когда тещу положили в больницу. я приезжаю к ним гулять с внучкой, вечером, и вижу скорченную, зеленую невестку. распросила. по всем признакам у нее прихватило почки. вызываю скорую.
и вот: невестка на 10 дней в больнице, теща в больнице, я беру больняк и сижу с ребенком. первые три дня были кошмаром. деть орал. не спал. не ел. ну, потом куда денется, мамы нет. есть я. со своим теплом и своей любовью.

многому научились. стали детеныша приучать обходиться без мамы. но это был реальный стресс. и та самая психотравма, которую потом долго залечивали, чтобы деть не прятался за юбку при любой незнакомой ситуации.

с младшей было иначе. теща уже с ними не жила, была такой же приходящей бабкой, как и я.
я сидеть с мелкой начала с 3-4 месяцев, отпускала ребят играть в дозор. они ездили с друзьями куда угодно, путешествовали, везде брали с собой детей.
младшая намного приспособленнее к жизни, спокойнее, легче адаптируется к новой обстановке и новым людям. хотя по характеру она гораздо упертее, упрямее старшей. но она и хитрожопее в разы. и психика у нее железобетонная. а старшую пробить проще, обидеть, ее приходится учить правильно реагировать на ситуации и поведение людей.

поверьте, дело не в том, что у них разные характеры и темперамент, это само собой. в основном дело в том, насколько детеныши обладают навыком к адаптации. этот навык дает одновременно сохранение психического равновесия, минимизирует травмированность при появлении незнакомых обстоятельств. это та броня, которую каждый человек должен нарастить с детства. а помочь ребенку могут только родители.
и, главное, нельзя научить адаптироваться к новым обстоятельствам, если избегать этих обстоятельств. опыт приходит с опытом😂
а учат не бросая в воду неумеющего плавать, это стресс. учат вместе, с поддержкой, защитой, пока деть не привыкнет и не начнет справляться сам.
 
Последнее редактирование:
а учат не бросая в воду неумеющего плавать, это стресс. учат вместе, с поддержкой, защитой, пока деть не привыкнет и не начнет справляться сам.
Меня учили плавать первым способом. Никак не отразилось на моей психике. 😁
 
Людмилка, может быть, потому вы и не поняли, о чем я написала?😂
специально для вас. разжую. я написала о том, что психотравматические ситуации в жизни будут, и все при этом вырастают вполне нормальными людьми. но те, у кого родители умные, эти психотравматические ситуации проходят гораздо проще, и конфликты сложного подросткового периода умеют разрешать с детства, потому что у них выше уровень адаптации. и подготовленные получают гораздо меньше стресса, чем те, кто вынужден сам начинать и выигрывать.
и сиысл мной написанного в том, что обязанность матери не только беречь, защищать от всего, а и в том, чтобы поддерживать и помогать, учить опыту, но не заменять этот опыт своим.
так понятнее?😉
 
Да все понятно вы написали. Но все дети разные. У одного характер стойкий нордический, а у другого тдо. И сколько ребёнка с тдо не учи быть сильным и стойким, он всю жизнь будет валенком. )) подкорректировать можно, но не сильно. Grey Star, жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно. От этого с ума сходят. если со своей кукухой не в ладах, никто не поможет. Только ты сам. ))
 
Последнее редактирование:
@Людмилка да похрен на темперамент, нордический, стоический, оно без разницы
дите, по факту вырастания, должно приобретать опыт и учиться жить самостоятельно.
 
@Людмилка , если все же верить в теорию эволюции, то 100 лет никак не могли перечеркнуть весь предыдущий накопленный опыт - детёныш у любого млекопитающего встраивается в жизнь матери. И если маме неудобно все время на руках, то ребеныш адаптируется к тому образу, что есть.
Понятно, что дети разные, но в них природой заложено дать родителям возможность их вырастить (добыть мамонта в том числе).
Покорежить психику можно и постоянным ляльканьем.

PS: невозможно быть идеальным родителем, у любого из нас можно найти психотравмы, если хорошо поискать. Но невозможно получить только положительный опыт. И хорошо, если психика будет адаптирована к моменту самостоятельной жизни.
 
@danesh, а никто с этим не спорит, что опыт только через свою шкуру.
И если маме неудобно все время на руках, то ребеныш адаптируется к тому образу, что есть.
Понятно, что дети разные, но в них природой заложено дать родителям возможность их вырастить (добыть мамонта в том числе).
надеюсь, первое предложение относится только к человеку. )) Природой в человеческого ребёнка это не заложено. Он самый долгозависящий от взрослой особи. Все остальные мобильны и самостоятельны гораздо раньше. Травоядные так вообще через полчаса-час после рождения на ногах. )))
 
Меня учили плавать первым способом. Никак не отразилось на моей психике. 😁
Ну хорошо, у вас такая крепкая психика. Это прекрасно. Вам очень повезло в генетической лотереи. Но вы же понимаете, что не у всех такая психика, как у вас? И для кого-то такое обучение станет причиной панической боязни воды?
 
Природой в человеческого ребёнка это не заложено.
Да нет, заложено, если только не считать, что человек произошел несколько иным способом.
У хищников детеныши тоже не абсолютно готовыми к самостоятельной жизни рождаются - напомню, они там слепые, едва ползающие. Человеческий дольше дорастает просто. Но природа не предполагает, что мама будет нянькать нон-стопом не спуская с рук, еще и не одного.
Да, одному ребенку надо больше рук, другому меньше, но это не означает постановки креста на своей жизни и дальнейшего существования только жизнью ребенка.
 
@V.E.R., понимаю. Сочувствую им исключительно в силу того, что они не захотели работать над собой в осознанном возрасте и перебороть свой страх и свою неуверенность. Когда мне было 3 года, меня очень сильно напугал здоровенный гусак (с непосредственным контактом, так сказать). Я перестала их бояться, когда поняла, что я могу схватить любого гуся, который захочет меня пощипать, за шею и придушить его. 😁😁😁 и это осознание себя и метода борьбы со страхом пришло ко мне еще в детском возрасте.
Да, одному ребенку надо больше рук, другому меньше, но это не означает постановки креста на своей жизни и дальнейшего существования только жизнью ребенка.
а я такого не говорила. И не скажу. 😉.
Да нет, заложено, если только не считать, что человек произошел несколько иным способом.
на 3D принтере его напечатали? 🤣
 
Девушки, угомонитесь. Прошу.
Каждый судит со своей колокольни. Лере это не нужно. Ей нужно сочуствие.
У неё свое видение мира.
Дальше сама разберётся.
 
@V.E.R., понимаю. Сочувствую им исключительно в силу того, что они не захотели работать над собой в осознанном возрасте и перебороть свой страх и свою неуверенность. Когда мне было 3 года, меня очень сильно напугал здоровенный гусак (с непосредственным контактом, так сказать). Я перестала их бояться, когда поняла, что я могу схватить любого гуся, который захочет меня пощипать, за шею и придушить его. 😁😁😁 и это осознание себя и метода борьбы со страхом пришло ко мне еще в детском возрасте. а я такого не говорила. И не скажу. 😉. на 3D принтере его напечатали? 🤣

Возможно, через какое-то время вы поймете, что белое пальто иногда пачкается.


Девушки, угомонитесь. Прошу.
Каждый судит со своей колокольни. Лере это не нужно. Ей нужно сочуствие.
У неё свое видение мира.
Дальше сама разберётся.

Полностью согласна. Но пока люди пишут токсичные комментарии, я буду отвечать. Это моя принципиальная позиция по данным вопросам.
 
Вот нет чтобы привезти мне Малую и отвалить от нас на пару дней 😁
Я бы выключила телефон и не открывала бы дверь 😁
Через пару недель все получили бы счастливую Леру и не рыдающую Яську 😁

А по поводу всего вышенаписанного - вы вообще со своим вот этим вот всем не хотите свалить в подфорум мамочек? Я вам туда даже вот это вот всё перенесу. Смакуйте там сколько влезет.
 
Мммм, что-то такие тут многие в белых пальто, что аж не по себе что я такая вот в своём дневнике пишу свои переживания. Простите меня, какая есть.
Почему вот тысяча статей есть про выгорание, про рутину, про проблемы. Они ж на самом деле существуют, ибо ребенок - это вот прям стресс колоссальный. И это нормально - депрессовать, грустить, жалеть о своей прошлой жизни. Я не одна такая уникальная, кто-то в ПНД уезжает. А кто-то живëт в розовых соплях и рожает каждый год. Нет же, всегда находятся люди которые обязательно напишут "ты говно, родила - радуйся". Спасибо за совет☺

Почему не могу отойти? По тому что через пару минут начинается кхе-кхе, если игнорить - вся эта история может вылиться в истерику со слезами, которую потом надо будет долго успокаивать. А когда слезы - мне жалко и Яську, и своë сердце, которое прям щемит в такие моменты.
Меня прям очень задела фраза из какого-то видео про то, что в домах малютки детки плачут, и к ним никто не приходит. Так подрывается их доверие к миру. И как-то так жалко стало....

Все, кто путешествует с мелкими - вы герои!
Кто таскает детей по мероприятиям, в кафе и на съëмки - тоже.
И кто практикует совместный сон - вы люди вообще? Андрея тут не было пару ночей, я решила попробовать. Когда Яся была совсем крошкой и спала в коконе - я брала еë в кровать. Сейчас кокона нет.... Что я могу сказать - я не спала.... Если, когда Яна в кроватке, я могу прям вырубиться хоть на часик, лечь как хочется и как удобно, то тут я провела ночь в дрëме, отслеживая каждое своё движение. На кормления просыпалась, ибо надо же как-то приложиться, задрать пижамную футболку. Не, не моё это. Вот прям совсем не моё - совместный сон. Я лучше повстаю к кроватке...у меня и так паника каждый раз, когда я выныриваю из сна и обнаруживаю что я что-то обнимаю. Пока просыпаюсь - судорожно пытаюсь вспомнить положила ли я Яну на место. Каждый раз это оказывается подушка, с которой я сплю из-за того что плечи болят. Но глючит меня прям знатно!

А так да - спасибо за советы, личные истории и поддержку.
Всех, потешивших своё эго и выгулявших пальто - тоже понимаю, но как-то не интересно. Предлагаю вам писать где-нибудь не у меня😉


З.Ы. С весной всех!
Завтра может смогу пару картинок показать.
 
Последнее редактирование:
Но пока люди пишут токсичные комментарии, я буду отвечать. Это моя принципиальная позиция по данным вопросам.
в чем токсичность? В том, что в своей голове нужно разбираться самостоятельно? За сим откланиваюсь.
230B3B26-AD92-4FFB-8866-FB61B2FEEA24.jpeg
 
Сверху