Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Сколько стоит комплект хороший? Такой, чтобы и в движении, и в темноте, и на солнце, и на луне?
я отвечу как репортажник. В моем случае камера будет стоить около 400 тыс., стекла 24-70 около 140 тыс., 70-200 - около 160 тыс., 100-400 - 180 тыс. Плюс к ним фильтры хотя бы простые защитные, хорошие стоят в районе 4-5 тыс за штуку. Флешки скоростные 10-30 тыс. за штуку. Плюс сюда вспышки, стойки и прочая лабуда. Вот и считайте, сколько стоит набор, шоп и в движении, и на индивидуальную фотосессию, и празднование в ресторане. Таким набором работает фотограф, у которого я учусь и с которым работаю, так вот он снимает ВООБЩЕ ВСЕ, начиная от ювелирки и заканчивая самолетами.

UPD я работаю пока с камерой попроще, она стоит около 100 тыс., ибо кроп, плюс многие вещи не вытягивает. Но комплект объективов такой же )
UPD 2 Лера, а ты рассматриваешь брать технику в прокате? хотя с другой стороны - придется включать в стоимость съемки и аренду, но с другой стороны - можешь снимать на технику выше уровнем.
UPD3 (меня проперло, да) как ретушер, который учился у Саши Чалдряна (Лера точно его знает), могу сказать, что постобработка оч сильно влияет на качество фото. Те фото, которые ты приложила в качестве примера, достаточно прилично обработаны, что добавляет им красоты. Поэтому все должно работать в связке - и камера, и фотограф, и постобработка.
 
Последнее редактирование:
Я может скажу банальность, но... Есть творчество, а есть ремесло. Для ремесла да, нужна супер техника, поскольку ставится задача и за неё назначается гонорар и ты только "кнопку жмёшь". Нужно стабильно отработать. А в творчестве можно снимать и айфоном. И будет прекрасно, творчески, атмосферно, если ты знаешь свою технику и её возможности и отталкиваешься от них, строя свой творческий замысел, исходя из этих возможностей. А дальше просто растёшь: меняешь технику по своим запросам и далее её полностью изучаешь. Поверь, у каждого даже телефона, есть куча "опций", которыми можно сделать картинку "крутой". Главное - желать это изучать.
 
Последнее редактирование:
В моем случае камера будет стоить около 400 тыс., стекла 24-70 около 140 тыс., 70-200 - около 160 тыс., 100-400 - 180 тыс.
Это кампера плюс стекла?

Кать, чтобы не быть никому обязанным, можно начать с того, что имеешь. Но тогда превращать это в работу. Создавать рекламу и ездить работать.
И да, я тоже считаю, что фотошоп рулит. Уж какие говно-фотки я им вытаскивала с пленки, даже во времена когда еще цифровиков не было.
Вот я ничего не делала, только изменила резкость, контраст и убрала немного желтизну.
Можно еще со слоями в цмике поиграть, но времени нет.
И да, рамочки рулят )

OMd3jAZ-taE.jpg


unfIJMwtd44.jpg
 
Последнее редактирование:
Если речь идет о технике для работы - я бы рассматривала кредит, хотя я отношусь к кредитованию в целом отрицательно.
А я ещё и отношусь в целом положительно. Кредит - способ начать дело с нуля. Главное хорошо изучить вопрос и продумать всё. И да, если брать технику в кредит, то её надо гонять работать, хотя бы чтобы закидывать деньги на погашение. Зато через несколько лет будет и техника и развитая клиентура.
 
Это кампера плюс стекла?
не очень поняла вопрос, но попробую ответить на то, как я его поняла.
я перечислила полный комплект камера + жизненно необходимые объективы. можно смотреть и другие стекла, но это уже будет индивидуально. а стандарт - он в моем понимании именно такой.

про обработку - вот о чем и речь. если сам не очень в обработке, то можно обратиться к ретушеру. ну к примеру )
 
Про то что с конями хорошо, а с людьми нет. Я вижу фотографов которые круто снимают лошадей и плохо людей и тех,кто круто снимает людей и ужасно дошадей, есть те кто всех плохо снимает, так чтобы и людей и лошадей хороо снять вообще не много.
Ха, люди сами все испортили! Кто их просил заранее платить? Вот в этом и причина!? Зы, я стоматологом работаю, не разрешаю заранее оплачивать даже если ?% уверена, после оплаты обязательно выпадет 1% вероятности что нужно делать что-то другое, с другой квитанцией.
 
Что-то мне подсказывает, что если бы Лера реально хотела зарабатывать на фотографии, она бы это давно делала.
 
Причем, ей для этого даже с конюшни выходить не надо. Хозяйка пони на фото проводит по несколько фотосессий в день.
 
Но это с конями, а вот с людьми непрокатило.
Дети, они, конечно, люди, но очень своеобразные... Работа с животными, взрослыми и детьми очень отличается.
И ещё под вопросом, запорола ли ты фотосессию или очень критична к себе и не получила желаемого? ?‍♀️ Кто сказал, что фото не получились, ты или родители? ?
Кроме того, не всегда всё должно получаться. Это всего лишь фотосессия ребёнка с конём. Вот если б свадебная не удалась, то да, можно убиваться...
 
Почитала... это все очень мило, конечно, но напомню, что как только ты "уяк-уяк и в продакшн" (в смысле признаешь брак - нормой), как творческая личность и потенциальный профессионал (качественный любитель?) ты - труп. Поэтому критичное отношение к результатам своего творчества это вполне себе хорошая история. Опять же, когда человек берет деньги за съемку - это не развлекуха, а работа. Работу нужно выполнять качественно. Это залог своего душевного равновесия и дальнейшего продолжения отношений с клиентом. Т. е. можно отдать откровенный брак, но вернется ли человек к вам снова после этого?

А хорошая техника это как хорошая лошадь. Вы можете попробовать выездить тяжеловоза до уровня БП, но с лошадью, которая изначально приспособлена для выездки, все пройдет быстрее и приятнее :)

Лера, прочитала, что у вас с Андреем годовщина. Поздравляю! Свадебный видос у вас огонь, конечно)))
 
Хорошая техника конечно хорошо, но ни у какого супер аппарата нет кнопки" шедевр". Когда мастер изучает возможности того, что у него есть, то он прекрасно ориентируется в рамках этих возможностей и творить качественный продукт ничего не мешает. Не нужно зацикливаться на технике, нужно просто делать ПРОДУКТ, если ты хочешь именно зарабатывать. А понятие "продукт" включает в себя не только замысел, но и ремесло - оттачивание мастерства видеть и ставить свет, композицию, ракурс, вытаскивать из модели эмоцию, быстро "шарить" в настройках, пользоваться ассистентом и доп. оборудованием таким как рефлекторы, отражатели, фактуры, задники, фильтры, создавать локации... Ну сама же, Лера, всё знаешь!
 
Самая моя главная проблема (ну, кроме техники, дающей хотя бы чёткую картинку) - это неверие себе и в себя
Неуверенность.
И с каждой неудачей я всё неувереннее в результате.
И отсутствие опыта. Из меня организатор чего-то ну вот просто как из говна пуля.
А учиться, напрашиваться к авторитетным фотографам в ассистенты - так я ж не общаюсь ни с кем, только на уровне комментариев в истаграме если только. Да и стесняюсь.
Надо, короче, прекращать всё это. Тем более скоро сначала не будет сил (у меня уже сейчас отдышка появилась будто я курю и бухаю), а потом и вообще не до всяких глупостей будет.
Да и ныть не буду - тоже плюс.


На даче дают свою клубнику! Никакая покупная не сравнится! Простите
54.gif

mud_rSSp0Js.jpg


G1ji_yhSmOA.jpg


3O4elX7z7sk.jpg


Ещё дают вот такие тюльпаны:
AUKMOSlZt4U.jpg


_AZ8K97YwNs.jpg


gH0_VWEv0kw.jpg


Яблони-груши зацвели! А две вишни две стоят с чуть набухшими почками...
SFEWgaBjTbA.jpg


KLXGHOar27w.jpg


А ещё - дают восхитительные закаты!
O7ztRf_exLQ.jpg


bJ-gTTmplsI.jpg


QicboGsO0yU.jpg


KxUwRrc9tEM.jpg


YnVxqFKX-jc.jpg


s6OxoL6iJcg.jpg



Жизнь идёт, короче.
К Пятнице привыкла как к родному!

Лера, прочитала, что у вас с Андреем годовщина. Поздравляю!
Спасибочки! ?
 
Спасибо за поздравления ?

Пятница, конечно, огонь-машина.
Я потихоньку начинаю не париться на тему "надо быстрее уехать со светофора", "не мешать соседям по дороге" и так далее. Патриот не любит суеты и резких движений. Кому мешаю (а я всё-таки хороший водитель хоть и дура и стараюсь не мешать окружающим) - объезжайте. Уже почти без трепета и потных ладошек стою в пробках, хотя всё ещё переживаю если приходится тащиться по мосту. Сегодня даже параллельной парковкой парковалась во дворе! Не знаю, когда у меня снова будет чОрный, но мне что-то на него не хочется
7.gif


Неожиданно оказалась в конюшне) Громец очень расстроился что в джипе нет Андрея.
irv-_3Qwt9k.jpg


Кстати, жОлтый теперь пЭрсиковый и мяяяяяягенький! Просто мууур и спасибо Троф за её страдания! Но он реально отрастил себе настолько густую и какую-то осеннюю шерсть, что не вычищался.

Мимими с недавней съёмки.
Жеребец Багдад и щенуля тибетского мастифа Альтерэго С Берегов Онего Беатрисса, владелец Рябинкина Марина
lW5I_kZVhyU.jpg


kyG_G5fdrqQ.jpg
 
Какая милота! Щенявка очень мимишная!!! И лошадка к нему так трогательно)
 
Лера, ну с чего ты взяла, что нужно быть организатором? Всегда можно быть частью команды.

Кто такой добрый такую жесткую неуверенность в тебя вселил?
 
Надо заманить тебя в гости. Хозяин хочет фото своего серого коня и щена мраморного дога:cool:. Это будет очень сложно. Но вдруг у нас получится? ?
 
Сверху