Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Э.


Ну да. Тогда от чего собственно давать отдыхать мамам? От отдыха?
.


от ребенка устаешь морально + после родовая депрессия, полная перестройка жизни. физическая усталость, только если со сном совсем плохо.
 
от ребенка устаешь морально + после родовая депрессия, полная перестройка жизни. физическая усталость, только если со сном совсем плохо.
А у мужика с этим проблем не возникает.
У него жизнь не перестроилась. Усталости ни физической, ни моральной нет. Спать никто не мешает. Ходит себе на работу, дурака валять. А потом ещё небось борща требует.
 
Лера, привет.
Хочу попробовать поддержать немножко. :)
Всю жизнь к детям относилась очень ровно, это если мягко говорить. : ) Беременности перенесла относительно легко, было два кесаревых. Восстановилась после обоих нормально, после второго, когда врач была женщина и сразу сказала про корсет послеродовый вообще себя человеком чувствовала сразу. Инстинкт проснулся после родов, своих люблю, чужих по-прежнему нет. :)
Я тут больше про прогулки с собаками выступлю. У меня январь и август. Первый родился - было две собаки, к 4-м месяцам образовалось еще и два щенка овчарки, вторая родилась на этапе трех взрослых собак и тоже в четыре месяца (все совпадения случайны :))) ) "упал" щенок. Но тут было веселее - маленький ирландский волкодав в ноябре - это прикольно. :) В общем, слинг - мое спасение. Особенно когда я освоила слинг-шарф. Спина больная с 9-го класса, на руках детей носить практически не могла - начинали отваливаться и руки, и спина. А в слинге норм, брала ребенка и шла в поля с собаками. Зимой вообще кайф - шапку теплую на ребенка, замотать в шарф, сверху слингокуртку и вперед. Вернулся с морозца, ребенок спит - вылезти из шарфа и снять шапку вполне реально не разбудив человека.
Да и вообще слинг меня тоже успокаивал - когда у ребенка истерика, а ты уже и накормил, и памперс поменял и не понимаешь, что, блин, еще надо - в слинг его и ходить-ходить-ходить. Хоть по комнате круги наматывать. Как правило через 5 минут человек уже спал. :) Да, в таком состоянии обычно из шарфа не вылезти, но руки свободны и можно быть почти полноценным человеком. : )
 
А у мужика с этим проблем не возникает.
У него жизнь не перестроилась. Усталости ни физической, ни моральной нет. Спать никто не мешает. Ходит себе на работу, дурака валять. А потом ещё небось борща требует.
к сожалению, очень часто у мужчин ничего не меняется, особенно, если женщина берет все на себя 24/7.
 
Я все таки за подход, что у ребёнка есть два родителя и оба должны с ним общаться и воспитывать, а не как у многих подход, что отец ребёнка только «помогает» с ребёнком, как будто она одна его рожала... ребёнок то общий.
Матерям нужен моральный отдых от дитя, потому что от многих слышала что ощущение деградации и отупления присходит, а ещё отрезка от принятого ранее общества, многие знакомые сами отваливаются на какое-то время или навсегда.
 
Я все таки за подход, что у ребёнка есть два родителя и оба должны с ним общаться и воспитывать, а не как у многих подход, что отец ребёнка только «помогает» с ребёнком, как будто она одна его рожала...
Я тут не просто так "за мужиков". На самом деле, по фигу, отец или мать. Главное - кто в декрете и кто работает. И тот или та, кто работает - "помогает".
Я в представлении советского общества была тем самым мужиком. Мой муж сидел в декрете, а я работала на полную ставку. Ночью спать так, как без ребёнка, я не могла. На крик либо просыпалась либо просто спала не глубоко. После работы хотелось провести время с ребёнком и мужем, плюс ещё "я же мать", надо мужа разгрузить, по хозяйству помочь, а завтра снова за руль, снова на работу. Концентрация, ответственность, опыты, клиенты, начальство... И поверьте, заснуть за рулём - это совсем не весело...
С тех пор я отлично понимаю мужиков, которые уходят из семей, в которых они каждый второй день после работы обязаны сидеть с детьми, чтоб мамочки пошли с подружками в ресторан, на массаж и маникюр. На фиг такую бабу с пляжа - лучше алименты заплатить, чем своё здоровье угробить.
 
Я тут не просто так "за мужиков". На самом деле, по фигу, отец или мать. Главное - кто в декрете и кто работает. И тот или та, кто работает - "помогает".
Я в представлении советского общества была тем самым мужиком. Мой муж сидел в декрете, а я работала на полную ставку. Ночью спать так, как без ребёнка, я не могла. На крик либо просыпалась либо просто спала не глубоко. После работы хотелось провести время с ребёнком и мужем, плюс ещё "я же мать", надо мужа разгрузить, по хозяйству помочь, а завтра снова за руль, снова на работу. Концентрация, ответственность, опыты, клиенты, начальство... И поверьте, заснуть за рулём - это совсем не весело...
С тех пор я отлично понимаю мужиков, которые уходят из семей, в которых они каждый второй день после работы обязаны сидеть с детьми, чтоб мамочки пошли с подружками в ресторан, на массаж и маникюр. На фиг такую бабу с пляжа - лучше алименты заплатить, чем своё здоровье угробить.
все это прекрасно, пусть баба 24/7 нянчит младенчика и сходит с ума, пока в окно его на фиг не выкинет ... в однокомнатной квартире сппть с мледенцем тяжело, хотя еще есть беруши, например
 
все это прекрасно, пусть баба 24/7 нянчит младенчика и сходит с ума...
Моё мнение:
Можно отпускать друг друга в выходные. А на неделе после работы вручать ребёнка мужу/жене и идти развлекаться - высшая степень эгоизма.
 
Я тут не просто так "за мужиков". На самом деле, по фигу, отец или мать. Главное - кто в декрете и кто работает. И тот или та, кто работает - "помогает".
Я в представлении советского общества была тем самым мужиком. Мой муж сидел в декрете, а я работала на полную ставку. Ночью спать так, как без ребёнка, я не могла. На крик либо просыпалась либо просто спала не глубоко. После работы хотелось провести время с ребёнком и мужем, плюс ещё "я же мать", надо мужа разгрузить, по хозяйству помочь, а завтра снова за руль, снова на работу. Концентрация, ответственность, опыты, клиенты, начальство... И поверьте, заснуть за рулём - это совсем не весело...
С тех пор я отлично понимаю мужиков, которые уходят из семей, в которых они каждый второй день после работы обязаны сидеть с детьми, чтоб мамочки пошли с подружками в ресторан, на массаж и маникюр. На фиг такую бабу с пляжа - лучше алименты заплатить, чем своё здоровье угробить.
Ну, вы бы не передергивали.
Лере не за ради маникюра предлагают оставлять на какое-то время с ребёнком мужа. Так-то она немножко работает коней.
И да, у мужчин нормально отключаться от младенца и нормально спать. У них нет материнского инстинкта, который обязывает мать более чутко реагировать на детёныша.
Подруга год почти не спала, потому что младенец не спал толком, а муж как-то друзьям в разговоре сказал, что он нормально спал, у него вообще почти ничего не поменялось. Правда, он нормально сидел мелким, когда надо было. И никуда не ушёл. Наверное, потому что не за ради маникюра жену отпускал.
 
Лера, с тысячной)
От себя скажу, что всегда завидовала тем, у кого случилась послеродовая депрессия. Мне было некогда)). Правда, мой опыт, мягко говоря, не оптимален. И ещё... Вряд-ли вы заставить взрослого мужика насильно сидеть с ребёнком, не важно сколько часов в день. Он или будет или нет. Мой возился сам, за что ему моя благодарность. Я это ценила, не принимала, как должное. Ласковое слово и мужику приятно).
 
Вы отреагировали именно на предложение Лере привлекать мужа к посидеть с ребёнком.
...а ты бы могла на конюшню ездить регулярно, столько раз сколько тебе нужно...
Я отреагировала лишь на призыв к стопроцентному эгоизму. ?
 
Я отреагировала лишь на призыв к стопроцентному эгоизму. ?
Аааа, я не увидела акцента на 100% эгоизм в этой фразе :)
Издержки сетевого общения =)

Мне кажется, что в данном случае Лера с Андреем поделят, кому и когда с ребёнком сидеть, если никто из них не будет отчаянно "спасать" другого. Андрей детей любит, Лера мужа бережёт и ответственность у неё высокая, не думаю, что в эгоизм скатится все это.
 
Если так жёстко накрывает до родов, то не помешает уже сейчас проконсультироваться с врачём и запастись хорошим антидепрессантом или хотя бы травяными чаями (валериана, мелисса и тд.).
Антидепрессанты - это рецептурные препараты очень сильного действия и с массой побочных эффектов, особенно в период, когда организм к ним сначала привыкает (дозу надо наращивать по определенной схеме), потом отвыкает. От врача, который заранее пропишет будущей матери антидепрессанты только потому, что она сильно волнуется перед родами, надо бежать.
А мне интересно почитать-послушать.
Хоть на деле и выяснится что всё у всех индивидуально и чужие истории к реальному опыту отношения не имеют:)
Если история вашего собеседника к реальному опыту отношения не имеет, т.е. является вымышленной, то я тоже воздержусь. Слишком это сложно было для меня, и развлекать кого-то рассказом об этом я не готова.
 
Последнее редактирование:
На самом деле об этом было бы неплохо задуматься уже сейчас. Если так жёстко накрывает до родов, то не помешает уже сейчас проконсультироваться с врачём и запастись хорошим антидепрессантом или хотя бы травяными чаями (валериана, мелисса итд.).
Имелось ввиду - обратиться за помощью к специалисту, который сможет помочь. Потому что сейчас ещё есть время, а потом будет всплеск гормонов и жизнь в условиях многозадачности. И мама, как помощь, ещё пригодится.
Слинг - это вещь, если кто то научит правильно пользоваться.
 
Мне очень помогли многочисленные рассказы других женщин и про роды и про последующий быт и много про что. Мне это помогло не впадать в панику, когда были ложные схватки, помогло оставаться с холодной головой, когда начались истинные, помогло сохранять спокойствие в родах, потому что я опираясь опять таки на рассказы других понимала, что всё идёт как надо, я неплохо собралась в роддом не взяв ничего лишнего, мне не пришлось паниковать от каждого чиха и пука ребенка, потому что понимала: вот эти сопли от зубов, а не от простуды а вот эти прыщи от духоты, а не от аллергии, а лысина на затылке вообще дело обычное)) и всё в таком духе. Когда вляпался во что-то всегда интересно узнать, как вляпались другие)) и как они решили свои проблемы.
Вот я живу за городом и часто новые жители задают вопросы: а патронаж приезжает? А скорая? А как врачи в поликлинике? А в школу как отводите? А какой садик лучше? И это нормально узнать, как у других, хотя можно конечно всё это узнать и без помощи соседей и найти для себя какой то свой путь. А как лучше каждый уже решает сам для себя)))
 
Я сплю как под наркозом и ребенок будил меня плохо. Зачастую меня пинал уже проснувшийся муж. Так щикарно спать как в ребенкины досадиковские годы у меня получалось только в моем же дошкольном возрасте. 10-12 часов дрыха в оптимальном режиме "до обеда". Ооо.
Но меня спасал мой крепкий сон и умение ребенка контачиться с сиськами без постронней помощи.
 
Сверху