Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Может это только с овчарками?:)Или только с кобелями?:)
У меня такое ощущение что с кобелями!
Мы вот вчера гуляли и познакомились с четырёхлетней овчаркой-сучкой, разговорились с хозяином - он рассказал что с первой собакой заморачивался: ОКД, ЗКС, площадки. А с этой - просто растит и всё. Но всю прогулку собака постоянно проверяла хозяина, следила за ним, заглядывая в глаза, и не обращала внимания на проходящих собак.
У меня же все команды схватывает на лету, а вот простейшее "не тянуть и не обращать на других псов внимания" - вот никак не даётся.:mad: Кажется, что дело таки во мне (и в яйцах годовалого наглого немца) - долго и нудно доходит правильный механизм работы. Зато подходит, даже если без поводка сорвался за собакой, в 99%. Не подходит - ухожу прочь, ввергая в шок окружающих владельцев.:D
Задумалась на тему сколько команд у меня знает Панкевич.
Стандартные: "сидеть", "стоять", "лежать": выполняет из статики, из движения, по жесту, на голос без жеста. Может выполнять дистанционно.
"Рядом" - нелюбимая моя команда. В классическом спортивном исполнении получается крайне редко именно из-за меня и общего непонимания зачем именно так. В рядовости учим разные подходы, развороты, смены направления и скорости движения.
Есть команда "здесь" - это как рядом, только смотреть на меня не надо, можно иди носом в пол или пялиться по сторонам - главное не тянуть и идти не дальше метра от ноги.
Выдержка - хорошо работает даже на оживлённой улице, но если в пределах видимости есть собака - может страдать качество исполнения.
"Место" по ОКД выполнение на "хорошо", дома не очень работает.
"Дай" и "плюнь" работают всё лучше (после "плюнь" пару раз прилетало по морде, так что эта команда выполняется быстрее), "апорт" как-то не работали никогда. Было смешно, когда Пан забрал игрушку у другой собаки, а хозяйка бегала за ним и орала на всю улицу "АПОРТ", в итоге я крикнула ему "дай". Было очень эпично - выплюнул с первого звука:D
"Ждать" - на кинутую игрушку, или если ухожу из зоны видимости.
"Поставь лапы" и "тумба" (запрыгнуть) - куда угодно, когда угодно, сколько угодно.
Направления "направо", "налево", "прямо" - по жесту и по голосу (пока хуже, но работаем). Сторона, у которой надо идти во время прогулки - "справа" или "слева".
"Вокруг" чего угодно бегает, если направить. Если не направить будет бегать вокруг меня:D
"Эс" (слалом) - на двух "стойках" уже без помощи, если больше - надо показывать рукой.
"Пол" - лечь, положить на пол лицо, растечься брылями.
"Бэк рядом" парковка задом к ноге.
"Бэк между" - только разучились, проход между ног задом.
"Назад".
"Между" - хождение между ног вперёд, назад, вбок, на остановке - сесть.
"Зайку" только по чтуь-чуть делаем, но уже получается без опора на руку.
Лапы давать может стоя, сидя (мечтаю научить чтобы лёжа скрещивал). Научился, если поводок попадает в подмышку, по команде "лапка" поднимать нужную и высвобождаться.
"Змейка" между ног и "вальс" ещё делает.
Хорошо идёт за рукой и командой "сюда".
Команду "барьер" понял с первого раза, но напрыгиваться только начинаем потихоньку.
По команде "обойди" обходит препятствие, иногда тупит и наматывает поводок:D
С земли не подбирает.
Пользуюсь всевозможными звуками, "тшшшш", "э-эй", словами "нет", "не спеши" - на них тоже реагирует.
 
Ничего себе,для года Пан много уже знает и умеет!
Может и правда с кобелями)У меня только два кобеля было,кавказец,которого взяли в годовалом возрасте и с поломанной психикой,но всё равно подстроила под себя.Не рискнула бы,конечно,отпустить в месте,где гуляют с другими собаками или брать с собой в толпу людей,слишком он был настороженным,при малейшей угрозе для меня мог и сожрать)
Но в безлюдном месте слушался с полувзгляда.
Ну и немец возрастной,(драчливый кобелина)пару раз отхватил люлей за то что ослушался и полез в драку.Но тот быстро схватил,что лучше гулять на свободе по моим правилам,чем сидеть в вольере и писать ходить на поводке)
И да,с суками в разы легче,они свой попец берегут от напастей и под гнев хозяйки стараются не попадать даже в самом раннем возрасте;)
 
Я как то вообще не парилась особо ни дрессировкой,ни воспитанием,никогда не было у меня на это времени.Просто собака для компании,для удобства должна быть.И точка.Не я для собаки,а собака для меня.
Ну вот я полностью разделяю эту идеологию, - уж эгоистичнее меня никто не относится к животным:). Но при этом я очень даже парилась и парюсь с их воспитанием. Как-то не попадалось мне животных, которые воспитывались бы сами собой. Тебе либо везет, либо у тебя дар. Сама не замечаешь, как воспитываешь.
никто не уходит в декретный отпуск по уходу за щенком :D.
В тебе про собак вот писали недавно, что человек на две недели отпуск взял, чтоб щенок приучился дома не писать.
У меня такое ощущение что с кобелями!
У меня сука была. Но да, мне тоже показалось, что сук легче воспитывать. С Чифом было сложнее.
 
В тебе про собак вот писали недавно, что человек на две недели отпуск взял, чтоб щенок приучился дома не писать.

Две недели-месяц - легко :).
Пану год :D, Кэсси моей 10 месяцев, и я весь график строю исходя из того, что у меня собака. То есть, это либо работа дома, либо минимальные разъезды (иногда и с собакой) :). Иначе смысл был мне брать барбоса )).
 
Последнее редактирование:
Гы, у меня вся жизнь была в разъездах, и все разъезды были с собакой. Пока в рюкзак влезала, ездила с ней на метро. Потом - только наземным транспортом. И нет, работала я не дома. Не думаю, что собаку можно заводить только людям, которые вне дома не работают. Мартышка со щенячества приучалась оставаться одна, надолго.
 
Ну вот, об том и речь, что слишком мы с Лерой возимся с нашими собаками ))).
Но так как это доставляет массу удовольствия, то и нормально )).
 
Хочу гулять с собакой и не париться
Эээээ...... где ТЫ и где "не париться", ага :D

и никто не уходит в декретный отпуск по уходу за щенком :D
Вот-вот!

с первой собакой заморачивался: ОКД, ЗКС, площадки. А с этой - просто растит и всё
Вот именно. А у тебя это первая собака.
Как в анекдоте.
Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!
Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!
Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота...


бегала за ним и орала на всю улицу "АПОРТ"
В моё время "апорт" означало принести. А не плюнуть.
И за собакой бегать категорически запрещалось.

"Бэк между" - только разучились
Разучились - это перестали делать. Разучили может? Или я не поняла.
 
А у тебя это первая собака.
Точно помню, что у Леры был пекинес. И да, с ним вроде не заморачивались. Так все-таки пекинес же - не овчарка. Хотя я, конечно, за дрессировку всех на свете.
И за собакой бегать категорически запрещалось.
Это +1. А аппортировка все же предусматривает, что предмет не только приносят, но и отдают.
 
Но так как это доставляет массу удовольствия, то и нормально )).
Я не правильный собаковладелец, мне массу не доставляет. Удовольствие - это видеть результат и когда всё получается.:)

Разучились - это перестали делать. Разучили может? Или я не поняла.
Ну вот чО придираешься? Опечаталась!

И за собакой бегать категорически запрещалось.
Ну, люди разные бывают;)

Вот именно. А у тебя это первая собака.
Да не в этом дело.
Мне нужна безопасная и комфортная собака. То, что я вижу вокруг - категорически не устраивает: собаки таскают своих хозяев как консервные банки, орут на окружающих, жрут всё с пола, убегают, не слушаются и так далее.
Ситуация: Панкевич тянет к собакам. Мы останавливаемся при первом натяжении поводка, и я жду когда он обратит на меня внимание. Только обратил - похвала едой или игрушкой, завлекаю, идём мимо собак. А тут что-то прям конкретно его вштырило, минут 5 на меня ноль внимания - повесился на ошейнике и всё. Народ с собаками остановился, мол, проходите не бойтесь. На что я объясняю что это воспитательный процесс и они сами могут идти мимо.
"Нуууууу, какие сложности" - говорит мужчина с хаски, и хаски тут же его уносит за собой вслед за проезжающим велосипедистом.
Я.
ТАК.
НЕ ХОЧУ.
Поэтому и занимаюсь постоянно с Паном. Сложностей дофига именно по тому, что это моя первая серьёзная собака. У меня тупо нет опыта, но у меня есть Ольга, есть интернет, есть понимание "что хорошо и что плохо". Овчарка - это не пекинес, а такая штука, которая в игре, промахнувшись мимо игрушки, разрывает руку. В игре, повторюсь, без злобы, просто по тому что в пасти острые зубы.
Это вот мне видится как с лошадьми. Можно кататься и мириться с тем, что лошадка всего боится, кладёт на человека и убивается на развязках. А можно постоянно заниматься, имея в результате комфортную лошадь!

Мартышка со щенячества приучалась оставаться одна, надолго.
Панкевич тоже привык дома бывать один, сейчас всё на большее время оставляю (последний раз было 11 часов).
Но потом мне очень-очень...стыдно. Собака одна сидела дома, хз чем занималась - скорее всего спала, вяло играла с игрушкой, жрала кость, гоняла кошку. И вот пришла я, но пришла я не с гулянки, а с работы/конюшни/маму возила по магазинам (а это равносильно разгрузке вагона детских трупиков дров)/последний раз вот машина сломалась... И сил играть, бегать, уделять внимания попросту НЕТ. Но Пану же не объяснишь что всё - мать тряпка и сдулась, он же соскучился, ему надо в туалет и поиграть - выплеснуть скопившуюся за день энергию. А я уже не в состоянии...
И вот очень из-за этого мне не по себе. Может, я сильно очеловечиваю собак?


З.Ы. Прошли сегодня мимо собак ни разу не вштырившись!:cool:
 
Точно помню, что у Леры был пекинес
Пекинес от балкона до туалета добежал - считай погулял :D:D:D

чО придираешься? Опечаталась!
Да, блин, у меня диссонанс - я не поняла o_O

и хаски тут же его уносит за собой вслед за проезжающим велосипедистом.
аааааааа :D

Собака одна сидела дома, хз чем занималась
А ты не думала, что может ему нравится валяться и ничего не делать? ;) ты же его не спрашивала об этом???
А то что он соскучился - это естественно. Поэтому и прыгает. Но пока тебя не было, он лежал, млел и думал "наконец меня никто никуда не таскает и никто ничего не заставляет" :p

мать тряпка и сдулась, он же соскучился
Он привыкнет к тому, что ты сдулась. Но сейчас ты ему не оставляешь выбора. Он прыгает - и видит как прыгаешь ты. А ты не попрыгай вокруг него месяц. И через месяц увидишь, что он тебя не тащит прыгать. Он привык - попрыгал сам, порадовался и оставил тебя в покое. Ты сама ни ему, ни себе не оставляешь выбора и тем самым загоняешь себя все глубже и дальше.
У нас догиня - просыпалась когда мы просыпались. Гуляла, когда мы могли (зачастую - около подъезда на пять минут и домой). Ездила с нами в машине всегда и везде (по гостиницам, кстати, тоже без проблем в межгороде). И как-то мы не парились, что жизнь крутится вокруг нее.
 
И вот очень из-за этого мне не по себе. Может, я сильно очеловечиваю собак?
Да нет, очеловечиванием я бы это не назвала. Если бы ты очеловечивала Пана, ты не воспитывала бы его, как собаку. Мне очень нравится все то, что ты пишешь о воспитании.
Что касается комплекса вины перед собакой, то тут мои советы вряд ли тебе помогут. Но о себе могу сказать, что если я и испытываю вину, что что-то не так делала с Мартышкой, то эту вину я чувствую не перед ней, а перед собой. Себя я обделила, если могла больше и более ласково с ней пообщаться, но не сделала этого. Мое отношение к животным очень эгоистично. Я вожусь с ними, потому что мне это нравится. Конечно, мне нравится, когда все мирно происходит. Никому (нормальным людям) не нравится наказывать животных или как-то строго их постраивать. Но это иногда нужно делать, чтобы остальные 99% времени все было хорошо. И если я вдруг дико устала и не хочу гулять с собакой долго, я не буду этого делать. Выйти в туалет - да, надо, а без длительной прогулки один денек собака вполне потерпит. Никакой вины. Собака принадлежит человеку. Собака для человека, а не наоборот. Все равно таких дней, когда человек с ней гуляет и играет, в ее жизни больше. Вот пусть радуется и радует человека.
На самом деле в моей жизни давно не было длительных активных прогулок с собакой. В силу дряхлости в последние годы собака была диванной. Но я еще помню, как это было раньше.
 
Я тоже парилась что собачка без меня скучает и страдает, когда перестала ее брать на работу и стала оставлять дома, пока однажды не обнаружила, что эта зараза за весь день даже с дивана не слезла ни разу!
 
Я вообще чем дальше, тем больше убеждаюсь, что собаку просто надо оставлять дома одну :).
Так она пытается дрессировать, вроде "выведи меня срочно на улицу, а то сейчас надую", "давай скорее поиграем" и т.д. При этом, оставаясь дома одна, прекрасно терпит до моего прихода и выгула. Дрыхнет :D, я камеру оставляла включенной несколько раз и смотрела, чем девица занимается :).
 
С годом Пана!))
А относиться и правда проще надо к собаконаличию))) тогда и удовольствие от процесса будет))) ну как во всем в принципе))) перфекционизм иногда мешает нам жить)))
 
А я уже не в состоянии...
И вот очень из-за этого мне не по себе. Может, я сильно очеловечиваю собак?

Очеловечиваешь))Многие собаки всю,ВСЮ свою жизнь проводят на цепи или в вольере.Их кормят,иногда потреплют за ушком,но уж точно не переживают,что собачка скучала и ей нечем было заняться:)По сравнению с ними квартирные собаки живут шикарно-хозяин очень часто бывает полностью в их распоряжении,да ещё и с чувством вины за бедняжку)))
Ты правильно делаешь,что уделяешь много времени и терпения воспитанию Пана,это точно окупится сторицей,но про себя тоже иногда думай;)

У нас догиня - просыпалась когда мы просыпались. Гуляла, когда мы могли (зачастую - около подъезда на пять минут и домой). Ездила с нами в машине всегда и везде (по гостиницам, кстати, тоже без проблем в межгороде). И как-то мы не парились, что жизнь крутится вокруг нее.

Так и есть!И первая и вторая мои догини живут полностью так,как мне удобно и совсем не страдают)Если я вдруг куда то рано уезжаю и бужу собачку в туалет раньше 8 часов утра,она смотрит на меня,как на буйно помешанную,это ж кто в такую рань гулять ходит?))А вообще доги сильные эмпаты,они всегда читают эмоциональное состояние хозяина,ни разу не было,чтоб я была уставшая,а Шаня требовала гулять.Наоборот,быстро писнёт возле дома и сама бежит к подъезду.Хотя кого кого,а Шани в подвижности нет равных;)
 
У меня Панкевич тоже знает что пока я не проснусь и не попью кофе - я не человек. Правда, научился носом греметь ключами, если совсем писать невмоготу, а я долго копаюсь со сборами.

А у нас вчера прям сюжет из классического индийского кино получился.
Пошли мы вечером с друзьями и Паном гулять, уже в сторону дома направлялись, как вдруг я увидела впереди овчарку, которая, чем-то заинтересовавшись, закинула хвост колечком на спину......
Мы шли мимо, собака лаяла...а хозяин пристально в нас вглядывался и наконец окликнул меня:
- Девушка, а у вас как собачку зовут?
- Пандольфо.
- А лет ему сколько?
- Год.
- 24 апреля?
- Да!!!!!!!!!!!
Итак, мы вчера, совершенно случайно обнаружили НАШУ СЕСТРУ!!!!! Причём не просто сестру, а ту самую, которая оставалась в числе трёх щенков, из которых я выбрала Панкевича! И ведь всё могло получиться иначе - друзья уже почти согласились пройти вдоль Петергофского шоссе и вернуться домой на трамвае, но в последний момент решили что надо скорее домой, посему путь сократили.
Или вообще бы с ними не встретились и мы бы гуляли на полянке под домом!
И никогда не узнали бы что у нас почти под боком живёт наша сестра!
54a72ae0a2af1d644431a77040d6bee1.gif

Обменялись с хозяевами телефонами, сегодня вместе гуляли уже)
Собаки зажгли, конечно. Я знаю, что родственных связей никаких они не ощущают, как же они игрались! И похожи прям ппц. Прима такой же "генетический мусор" как и Панкевич - тот же хвост колечком, они когда бегают одинаково возбуждённый - не отличить! Пан, конечно, крупнее и видно что ещё щен - раскладушка такая. Прима аккуратнее, сбитее и миниатюрнее.
wLNNXFDbr5k.jpg


wfJbdkdwsY8.jpg


Сегодня их как следует пофотографировать не удалось - Прима хозяйку не слушается, только хозяина, но если пойдём на прогулку все вместе - возьму камеру и поснимаю их "по взрослому"!

А ещё мы с Панкевичем в конюшню катались. Вечра у коней была прививка, так что доехала пощупать жЫвотное, температуру измерить и пошагать хоть чутка, ибо жОлтый кашляет. Собака была счастлива - носился, приставал к Грому, тот ему рожи разные корчил - я уржалась:D
CUqQjfa1G5U.jpg


Что-то палят на пару) Прям мечтаю о времени, когда уже одуваны пойдут!
3C_KBwKBvmc.jpg


А потом до нас дошла синяя тучка с первого фото и кааак ливануло!!!! Благо, я пятой точкой ощущала что сейчас так и будет, и мы вовремя ретировались в крытый - никто не промок.
 
Вообще морды разные у собак;).
Так, позапозавчера я в наших полях еще мать-и-мачеху не видела. Может, уже и появилась.
 
не знаю, у меня была сначала сука(правда недолго) и потом пацан. до чего с пацанами легче.
 
Сверху