Заповедник гоблинов и Белки

Вот довольно понятное видео нашлось, где он сам объясняет некоторые аспекты своего метода и чем стандартное приучение к раздражителям отличается от того, что он предлагает:

View: https://www.facebook.com/trtmethod/videos/810253545832930/




Если кому интересно, но инглиш не родной, могу перевести.


Я знаю, к чему я могу применить слово "убогий" и совесть меня не осудит. К качеству снежного покрытия этой зимой.
Вот, послушайте:

"Падал убогий снег"

или

"Убогий слой убогого снега лег наконец в полях"

Кстати о них. За неимением ничего другого после очередного недельного безделья вожу всех в поля. Черное на муже (не буквально), остальные на мне. Черное иногда тоже на мне, причем кажется что порой буквально. Ну что сказать, кто не работает, тот ... и не может. Белко перестало гнуться налево. Горыныч и Толян направо. Черное - в принципе перестало.

Манежка по ним всем плачет, но увы плакать ей еще долго. В полях можно делать две вещи - фигачить рысями от души, что они все и делают. И на галопе можно менять ноги. Короче по прямой. Парадоксально, но работать над прямолинейностью негде и это мгновенно отражается на ощущениях от езды и как лошадь отвечает. Вернее как не отвечает на шенкель, словно ты сидишь на танковой башне и пытаешься там повернуть как-то вместе с ней. Это Черное меня так обрадовало недавно..
Зато мы с Горынычем делали пиаффе в полях! И муж на контроле смотрел, чтоб он мне не предлагал растопырку задом. Но он не предлагает уже почти, он понял что та халява больше не котируется, и делает уже что-то весьма осмысленное и приличное.
 
Если кому интересно, но инглиш не родной, могу перевести.
А оно тебе надо? Предлагаю объявиться эксклюзивным представителем этого дядьки в России и стричь бабло за переводы его обучающих материалов :D
А вообще мне очень понравилось. Он действительно очень дельные вещи говорит. Я даже никогда не задумывалась о таких мелочах. А ведь это правда работает. Блин круто.
А ещё я только щас обратила внимание что дядька ещё и весьма симпатичный :rolleyes: раньше не замечала
 
А я вот пытаюсь понять, в чем уникальность метода и не могу. Это же все очевидно, разве нет? И то, что лошадь надо приучать ко всяким страшилкам и раздражителям, и то, что напряги надо снимать расслаблением/ободрением/отвлеканием/хитростью/обманом да чем угодно, тк реже всего это можно сделать «в лоб» - наподдав и протолкнув, но тоже бывает («а не так уж страшно»- скажет лошадь). Даже тренер проката ученикам говорит: не запихивайте в страшный угол, срежьте манеж. На третьем кругу уже глядишь и нормально. Нет здесь универсальных рецептов, в каждом случае все индивидуально решается: где-то отвернуть нос, где-то дать посмотреть/понюхать/разглядеть, где-то заставить постоять спокойно, повод отдать, по шее хлопнуть, а то и вовсе самому выдохнуть утрированно. Кроме одного: не заводить животное еще брльше своими действиями. И если о спорте речь, то для того и есть и тренировочные старты и выездные тренировки, и цветы-страшилки развесить, колонки включить и т.д. и т.п. И тренера вообще-то тоже для этого.

Ну да продать-то все что угодно можно;) Не очевидное, так детали к нему:)
Все ИМХО
 
И если о спорте речь, то для того и есть и тренировочные старты и выездные тренировки, и цветы-страшилки развесить, колонки включить и т.д. и т.п. И тренера вообще-то тоже для этого.

Ну да продать-то все что угодно можно;) Не очевидное, так детали к нему:)
Как легко определить человека, который на пугливой лошади на старты не ездил)))

Вот ту самую любимую мою лошадь в первые выездные старты, я час шагала вокруг поля, чтобы привык к будкам, заборчикам и трибунам. При том что и музыка, и тренировки, и колонки, и цветы.
Знаете шо? Нефига не помогло. Потому что это совсем не о том, чтобы приучить к заборчикам.
 
А можно мне такую инструкцию, как научиться всаднику не зажиматься и не стрессовать при усложнении задач в работе? :confused: Вот же блин, для лошадей всё по полочкам разложили, теперь бы ещё с собой так разложить...
 
Как легко определить человека, который на пугливой лошади на старты не ездил)))

Вот ту самую любимую мою лошадь в первые выездные старты, я час шагала вокруг поля, чтобы привык к будкам, заборчикам и трибунам. При том что и музыка, и тренировки, и колонки, и цветы.
Знаете шо? Нефига не помогло. Потому что это совсем не о том, чтобы приучить к заборчикам.
Ага) Тристан говорит о том, что его метод не о приучении ни разу.
В одном из видео он говорит, что есть мнение о том, что для того чтобы приучить лошадь к стартам и страшилкам надо чаще выезжать на старты и со временем лошадь привыкнет. Есть лошади, с которыми это работает. Таким лошадям не нужен его метод. А есть лошади, с которыми это не работает. Их можно сколько угодно приучать к клумбам, будкам, банерам и прочему, но каждый раз они найдут от чего напрячься.
 
А можно мне такую инструкцию, как научиться всаднику не зажиматься и не стрессовать при усложнении задач в работе? :confused: Вот же блин, для лошадей всё по полочкам разложили, теперь бы ещё с собой так разложить...

Нужно заместить неправильное поведение на правильное. Что включает в вас удовольствие? Еда?... Хммм... Трескать гамбургер на менке...
А, черт, еда же это опять эти дрянные вкусняяяяяшки и нх. Мимо. :cool:
 
А можно мне такую инструкцию, как научиться всаднику не зажиматься и не стрессовать при усложнении задач в работе?
По моему мнению лучшее лекарство - очень опытная лошадь, про которую тренер скажет, что ты его не испортишь, потому что конь прекрасно выезжен и стабилен в навыках.
И тогда ты расслабляешься и начинаешь верить коню. Не суетишься. А если опытная лошадь получает спокойный и правильный сигнал, то в большинстве случаев отвечает охотно и правильно. И круг замыкается. Ты ещё больше уверяешься в собственных силах, успокаиваешься и делаешь команды всё точнее.
Получив такой позитивный толчок на опытной лошади, может быть такое, что садишься на молодую/неготовую и - лошадь делает всё сразу. Я такую мистику не раз на себе проверяла. Просто ты точно знаешь что и как должно чувствоваться, не мельтешишь и ведёшь себя мягко и уверенно.

А ещё... мой выездковый тренер самый нх-шный тренер из тех выездковых, что я живьём видела. И самый выездковый из нх-шных.:D И она использует немало нх-ашных терминов/методов в сугубо спортивной выездковой работе.
Например, он мне часто говорит, чтобы я ловила "теплое течение". Лошадь начинает делать, а я сразу должна занять нейтрально-поддерживающую позицию. Например, на принимании своей посадкой сгибать лошадь, смотреть куда иду, держать шенкеля несколько по диагонали и в "сторожащем" режиме. Но не тыркать ногой через темп и не сгибать-сгибать-сгибать. А от чего это гиперусиление команд бывает? От неуверенности в себе и лошади. А ты лови "теплое течение" где только возможно. Когда я стала это осознанно постоянно использовать, то я за голову схватилась, насколько много я делала за лошадь и как громко "шумела" командами. Эффект от осознанного расслабления себя в минуты, когда лошадь делает верно, стал для меня ошеломительным.
 
Эйша, с выезженным конём совет хороший, но выезженных коней, доступных для поездить, нет. Мы с тренером думали, на кого бы меня можно было посадить, чтобы это имело нужный эффект, но не дают таких коней поездить. Их в принципе очень мало, действительно хорошо выезженных, которых не надо везти на себе и которые бегут в правильном контакте, а чтобы на него ещё и сесть можно было - это космос.

Вот этого осознанного расслабления я и не могу добиться на новых и сложных вещах. На вещах на уровень ниже - могу, а когда новое, я впадаю в стресс в голове и настолько погружаюсь в работу рук-ног и что куда девать, что жутко жмусь телом. И если мне в этот момент попытаться расслабиться и подумать о расслаблении, то руки и ноги работать перестают. Ведь когда новое, то ты не можешь делать рефлекторно, надо думать и контролировать свои органы. В длинном принимании-то да, время сесть выдохнуть и сторожить. А мы сейчас начали работать с серийными менками и контрпеременами с чередованием аллюров и там как-то времени нет "сторожить", два темпа проехал, уже пора сгибание менять и готовить к переложению, к смене аллюра. И я прям на этих усложнениях чего-то вообще ужасно жмусь и веду себя как дерево :((((

Есть бургеры на лошади - прекрасная идея! Вот да, хочу волшебную палочку - подумал о море, пляже, птицах, расслабился и такие ненапряжные серийные менки - опля!
 
Повод в одной руке, бургер во второй, жуешь, насвистываешь, и хоба хоба хоба!
 
Повод в одной руке, бургер во второй,
Хм, Регина Исачкина(тогда еще Куприянова), ехала КЮР БП на Императоре, менку в темп она делала держа повод в одной руке, а во второй руке на указательном пальце крутился кольт. Не напрягалась ни разу! КЮР был костюмированый , костюм ковбойский.
 
Хм, Регина Исачкина(тогда еще Куприянова), ехала КЮР БП на Императоре, менку в темп она делала держа повод в одной руке, а во второй руке на указательном пальце крутился кольт. КЮР был костюмированый , костюм ковбойский.
Это еще что :), некоторые вон как менки делают :)))

View: https://www.facebook.com/manuelborba.veiga/videos/2442671265958623/
 
Хм, Регина Исачкина(тогда еще Куприянова), ехала КЮР БП на Императоре, менку в темп она делала держа повод в одной руке, а во второй руке на указательном пальце крутился кольт. Не напрягалась ни разу! КЮР был костюмированый , костюм ковбойский.
Это ж она сквозь бурю БП ехала?
Там блин нервы, какой там кольт!)))
 
Баблище гребет лопаткой мужик. :) Сделать так, чтобы лошадь не боялась = научить = приучить.
Жаль, что вы не понимаете разницу.
Приучить - это научить не бояться конкретной вещи. Например, зонтика или клеенки или еще чего-нибудь, но если клеенка поменяет цвет, например, или если это не клеенка а слишком сильные колонки, то лошадь все равно будет шарахаться и бояться. А поменять модель поведения - это считай научить не бояться ничего и никогда
 
Сверху