Заповедник гоблинов и Белки

Ну да. Не понимаю. Образование инженера и работа инженером не помогли мне тоже вкурить в логику в эту.

Ровно как и не понимаю, чего такого сильно ужасного в слове унылый Тристан, унылая Рита, унылые кони, унылая Люся, унылая Тоня, унылый снег, не, все равно не колет и не обидно...

Почему вдруг приучить привязалось к определенной вещи? Вот если взять словарь Ожегова, например, там написано:

Приучить
-учу, -учишь; -ученный; сое., кого (что) к кому-чему и с неопр. Заставить привыкнуть к кому-чему-н., научить че-му-н., выработать навык. П. к порядку. П. медвежонка к людям. П. регулярно заниматься.

Вот я понимаю, что приучить это как приучить не бояться горшка, так и приучить вообще лошадь адекватно реагировать на раздражители. Выработать навык. Научить. Просто не только научить, а еще и выработать привычку, спокойное восприятие происходящего.
 
Вот я понимаю, что приучить это как приучить не бояться горшка, так и приучить вообще лошадь адекватно реагировать на раздражители. Выработать навык. Научить. Просто не только научить, а еще и выработать привычку, спокойное восприятие происходящего.

Слова - это поступки. Определения - это способ воплощения в мир сказанного.

Приучать к раздражителям - значит основное это раздражители. И приучение крутиться вокруг них.

А не надо приучать. Надо работать с лошадью над ее поведением.

(и да, Вам не понять))))
 
Вот я понимаю, что приучить это как приучить не бояться горшка, так и приучить вообще лошадь адекватно реагировать на раздражители. Выработать навык. Научить. Просто не только научить, а еще и выработать привычку, спокойное восприятие происходящего.
В плане обучения: просто десенсибилизация - это научить не бояться зонтиков, шума и т.д. - это намного более простая задача и не требующая особого ума. Тыкаешь в лошадь зонтиком, рано или поздно она устанет бояться и таки поймет, что зонтик не страшно. Но если вдруг потом этот зонтик вырвет ветром из рук и понесет по земле, то лошадь уйдет в точку. Это не значит, что десенсибилизация бесполезна, просто гарантированного результата она не дает.

А выучить модель ответа на ЛЮБОЕ страшное в окружении - это серьезный скил, который далеко не каждый умеет и знает. Я знаю кучу НХшных лошадей, которые легко ходят под зонтиком, или даже под клеенку, или даже можно рядом стрелять из пистолета, но если их вывезти на соревнования, они шарахаются как припадочные от всего незнакомого :), потому что их десенсебилизировали на конкретные вещи, а не выучили как самому бороться со стрессом.
 
А выучить модель ответа на ЛЮБОЕ страшное в окружении - это серьезный скил, который далеко не каждый умеет и знает. Я знаю кучу НХшных лошадей, которые легко ходят под зонтиком, или даже под клеенку, или даже можно рядом стрелять из пистолета, но если их вывезти на соревнования, они шарахаются как припадочные от всего незнакомого :), потому что их десентизовали на конкретные вещи, а не выучили как самому бороться со стрессом.

Ну так мы и о том же и говорим. Просто я называю эту стратегию - приучить, вы научить или выучить, Ожегов считает, что с т.з. русского языка мы правы обе, а Тристан еще бы новое слово этому дал.
 
Ну так мы и о том же и говорим. Просто я называю эту стратегию - приучить, вы научить или выучить, Ожегов считает, что с т.з. русского языка мы правы обе, а Тристан еще бы новое слово этому дал.
Нет, мы о том, есть ли у Тристана изюминка или он просто занимается НХ. Так вот у него есть конкретная изюминка. Потому что приучить выступающую лошадь ко всему просто невозможно (никогда не знаешь, что будет на соревнованиях дети, собаки, коляски, инвалиды в мото-креслах, воздушные шарики, взрывы аплодисментов, скрипящие колонки, квадрокоптеры и еще куча разной непрогнозируемой хрени), можно научить только бороться со стрессом и не паниковать на все видимое.

Апд, причем не просто не паниковать, а продолжать бежать тест. Потому что поведение "Ты видишь, я не убежал, хотя мне страшно, дай сахар!" - это тоже не то, что надо выступающей лошади.
 
можно научить только бороться со стрессом.

С другой стороны, тестировали ли этих лошадей Тристана на все вообще? Не испугаются ли они, скажем, если рядом мимо промчится с воем мотоцикл? Молния ударит в железную крышу? Выйдет как раз парад с шариками и ленточками?
 
С другой стороны, тестировали ли этих лошадей Тристана на все вообще? Не испугаются ли они, скажем, если рядом мимо промчится с воем мотоцикл? Молния ударит в железную крышу? Выйдет как раз парад с шариками и ленточками?
Как минимум своих лошадей он на что только не тестировал.... Да и те, кто с ним работает говорят, что видят огромную разницу в соревновательной атмосфере. Плюс это занимает не годы и месяцы, а недели :).
 
Как минимум своих лошадей он на что только не тестировал.... Да и те, кто с ним работает говорят, что видят огромную разницу в соревновательной атмосфере. Плюс это занимает не годы и месяцы, а недели

Ну, дык соревновательная атмосфера это тот же стандартный набор пугалок - судьи, шум, гам, бортики, стенки, другие лошади, переезд, аплодисменты, вспышки камер, та же необходимость все равно продолжать работу. Я верю, что он знает, что он делает, и что сверху есть свои нюансы, но чтоб прогнал любую лошадку под методом Тристана за неделю и она резко перестала бояться вдруг всего на свете и перестала быть лошадью - не знаю...
 
Ну, дык соревновательная атмосфера это тот же стандартный набор пугалок - судьи, шум, гам, бортики, стенки, другие лошади, переезд, аплодисменты, вспышки камер, та же необходимость все равно продолжать работу.
Да ладно! Просто довести лошадь от конюшни до разминки бывает ахово: у нас например разрешено и детям бегать вокруг со всеми игрушками, мячиками, колясками, велосипедами, гольфкары бывают катаются с людьми, гроздями свисающими с боков, и собак с собой брать зрителям разрешено, и стоят торговые вагончики с вывешеными наружу вещами и стойками, разные украшения могут использоваться в декорациях. Большая часть народа понятия не имеет, как вести себя рядом с лошадьми, а пришли погулять, то есть бегают ,машут руками, выскакивают из-за угла и т.д. А тот же ринг разминки молодых может вообще напоминать родео. И именно ТВОЯ лошадь лучше бы на это все не реагировала :).
но чтоб прогнал любую лошадку под методом Тристана за неделю и она резко перестала бояться вдруг всего на свете и перестала быть лошадью - не знаю...
А где говорится, что прямо за неделю :)? Но за несколько недель у людей СУЩЕСТВЕННЫЕ улучшения (у тех кто купил у него курс со всеми деталями).
 
С другой стороны, тестировали ли этих лошадей Тристана на все вообще? Не испугаются ли они, скажем, если рядом мимо промчится с воем мотоцикл? Молния ударит в железную крышу? Выйдет как раз парад с шариками и ленточками?
View: https://www.youtube.com/watch?v=pq0nwZ978_A


View: https://www.youtube.com/watch?v=5lkhIb_FUrw


View: https://www.youtube.com/watch?v=WsVNSOp2JaE

статья шоб не говорили причем тут тристан http://www.eurodressage.com/2018/01/03/anna-blomgren-rogers-relocated-germany
 
Просто довести лошадь от конюшни до разминки бывает ахово: у нас например разрешено и детям бегать вокруг со всеми игрушками, мячиками, колясками, велосипедами, гольфкары бывают катаются с людьми, гроздями свисающими с боков, и собак с собой брать зрителям разрешено, и стоят торговые вагончики с вывешеными наружу вещами и стойками, разные украшения могут использоваться в декорациях. Большая часть народа понятия не имеет, как вести себя рядом с лошадьми, а пришли погулять, то есть бегают ,машут руками, выскакивают из-за угла и т.д. А тот же ринг разминки молодых может вообще напоминать родео. И именно ТВОЯ лошадь лучше бы на это все не реагировала

Я бы это все охарактеризовала одним словом - суета, шум и мельтешение вокруг. Когда раздражающих факторов много, они сливаются в фон просто.

Ну, я и говорю - Тристан знает, что делает. А мы не имеем представления, как в принципе справлялись с проблемой до этого владельцы. Он в той статье как раз выделил очень важную проблему - попытку запихать силой в страшную зону, и собственную зажатость в такие моменты. И что, как итог, лошадь просто убегает.

Чтобы понять глубину трансформации, нужно увидеть результат не только после, но и стартовые данные.

Плюс, думаю, что чем больше лошадь сталкивается со всякими раздражителями, тем она уравновешеннее становится сама по себе, и следующий раз не испугаться, а сдержаться становится проще. :)
 

Ну, вам виднее, на полном серьезе. Просто если владелец дневника скажет мне уйти и что мои мысли, которые внезапно чем-то отличаются, это дико раздражающий фактор и мешает интеллектуальной беседе солидарных с друг другом опытных людей, то я покину ее без вопросов. :)
 
Видео то посмотрели?)))) Там мотоцикл не то что рядом, а над головой у пассажирующей лошади)))
 
Я думаю, это постановочное шоу, и лошадь не вывели впервые с прыгающим мотоциклом над головой и шуршащими одеялами под и над.
 
Сверху