Заповедник гоблинов и Белки

А видео-то все посмотрели? Где Такер рассказывает про свой метод?
Он там черным по белому говорит о том, что его метод еще ни разу не сломался ни на одной лошади. Это к вопросу о том, всех ли он берет. По его собственным словам - всех. Но я почему-то уверена, что он работает только с лошадьми-психами, но врядли со всадниками-идиотами.
Еще он говорит о том, что есть огромная разница между "приучить к страшной штуке, одной, другой, третьей" и "научить лошадь работать со стрессом". Неужели есть сомнения в том, что это принципиально разные вещи? Первая доступна любому чайнику от НХ. А вторая - это намного сложнее и если человек утверждает, что он это может с любой лошадью, то это очень круто, даже если у него результат не 100% а хотя бы 80%. Все-таки он берет за это немалые деньги и если б он откровенно преувеличивал, то была бы масса недовольных.
Опять же на видео он говорит о том, что он не учит всадника, как ему контролировать лошадь в сложных ситуациях. Он учит лошадь, как ей контролировать ситуацию. Начинает это делать он конечно в руках, так легче. Он учит лошадь опускать голову - как первой реакции на раздражитель. За опусканием головы рефлекторно следует расслабление тела. А расслабление тела влечет за собой и психическое. Это и у людей так, но люди со своей второй сигнальной системой, склонностью к рефлексии и "ачтобудетесли", намного сложнее поддаются такому тренингу.
По словам Такера лошадь должна прочно связать физическое расслабление с ментальным в одно целое. Потому что при езде по схеме мы не можем давать лошади не только стоять в страшном месте, но даже и опускать голову. Однако лошадь должна уметь пропускать эти шаги и реагировать на стресс ментальным расслаблением. Но я уверена, что роль всадника при этом остается очень большой. Врядли надо думать, что он делает лошадь бронебойным самовозом, и любой всадник, трясясь на лошади от страха, сможет нормально ехать на лошади с повышенной возбудимостью. Всадник должен помогать, но не контролировать каждый шаг.
Очевидно, что такой метод потребует большой работы и наверняка есть куча нюансов, как этого достичь. Почему-то мне кажется, что Такер возможно сам напоролся на такую проблему и если лошадь была перспективной, то он и начал искать выход и нашел. Мне кажется он из той категории людей, которые не привыкли тупо давить на кнопки, если они не работают. Он не побоялся слезть с коня и начать экспериментировать.


Кстати вот реально очень заметно по тому, как человек реагирует на все эти танцы с бубном, встречал ли он уже своего психа или еще нет. Я бы может тоже какое-то время назад прошла бы мимо и не придала какой-то там новой методике борьбы со страхом большого значения. Но промучавшись вот уже 4 года с лошадью как раз именно с таким типом ВНД, когда у лошади реакция на раздражители никогда НЕ затухает, я теперь понимаю то, почему такой метод в принципе мог возникнуть и очень хочу его освоить.
Цитаты уже лень искать, но вот по памяти, писалось примерно, а что же такого нового придумал Такер, что мы все сами еще не пробовали? Ежу же ясно, что лошадь надо готовить к выездам, приезжать заранее, водить ее вокруг страшных флажков. Да и вообще, чего там нового-то на выезде, обычный шум-гам, дети бегают, зрители хлопают. Это как раз к вопросу о том, что вы просто не видели лошадь с подвижной психикой, только и всего.
Есть лошади, которые к этому никогда в жизни не привыкнут, а если реакции удастся снизить сегодня, то завтра, будьте уверены, они вырастут снова в полный рост. И так год за годом лошадь будет реагировать на определенные вещи также остро, как вначале.

Кстати и Такер в своем видео говорит, что его часто спрашивают, а что делать, если мы приехали на старты и лошадь начала шарахаться от полосатых столбиков? На это он отвечает, что если так случилось, то это целиком ваша ошибка, вы приехали на старты не подготовив лошадь должным образом. А подготовить должным образом - это вовсе не приучить лошадь не бояться полосатых столбиков! Столбики могут оказаться не полосатыми и, вуаля, круг второй.
 
Другое дело когда триггером запускающим цепочку является сам стресс.

Триггером, запускающим стресс, обычно бывает какое-то событие. То есть, стресс этот тот нежелательный эффект от события, который мы пытаемся перепрошить. Та же кастрюля упала - это триггер. А стресс - это последствия. Прибежать к человеку - это решение.
Другое дело, что оставаться всегда при любом триггере с человеком для лошади - это именно то, что я называю, когда пишу об этом "универсальная кнопка". То есть, какая-то техника, действие человека, с помощью которых лошадь в подавляющем большинстве будет подконтрольна человеку.

Я понимаю о чем вы пишете, когда говорите, что есть разница, между показать лошади верблюда, а потом пройти мимо коровы и получить на колу сидит мочало, начинай считать сначала. Я понимаю, кажется, что делает Такер - при стрессе, он учит лошадь отвечать на него расслаблением, и это верный ответ, который вознаграждается тем, что лошадь идет в знакомое место. Уверена практически, что поначалу это все те же короткие репризы, прежде чем полноценно работать в соревновательном стиле.
Просто я не уверена, что это т.н. замещение, это вот именно универсальная кнопка, именно радикальная перепрошивка поведения, и оно будет работать всегда и везде. Потому что, допустим, вот учим мы лошадь спокойно заходить в коневоз или мойку. Мы же делаем, фактически, то же самое - как только беспокойная лошадь проявляет звоночки любопытства или спокойствия, уводим животное до следующей репризы, а когда оно полностью расслабляется, то хвалим и как бы получается, что на эту стрессовую ситуацию был правильным ответ зайти-таки в мойку или в коневоз, и там стоять спокойно и расслабленно. Но в других ситуациях могут выплыть новые проблемы...

Ровно как и понимаю, что мои вопросы довольно неуместны в теме, где стоит острая проблема:

Но промучавшись вот уже 4 года с лошадью как раз именно с таким типом ВНД, когда у лошади реакция на раздражители никогда НЕ затухает, я теперь понимаю то, почему такой метод в принципе мог возникнуть и очень хочу его освоить.

Опять-таки, я опциональное, могу молчать, могу не молчать, удаляюсь по щелчку пальцев нафик))


А видео-то все посмотрели? Где Такер рассказывает про свой метод?

Английский на слух не мой конек. Поэтому я посмотрела видеоряд просто. И:

Потому что бесконтактные уступки в исполнении Такера и бег с лошадью в руках с хлыстиком у груди не похожи на универсальную кнопку.

Допускаю, что в тексте была озвучена именно суть-суть, но тут увы.


Насколько я знаю, он работает с любыми психами

Там был риторический вопрос на фразу сэм. Сэм написала, что идиоты-идиоты не могут дорого стоить, я спросила риторически, то есть, у клиентов Такера (спортсменов высокого лвла с дорогими лошадьми), не попадается идиотов?
 
Краткое содержание видео я только что пересказала выше.

Современная топовая выездковая лошадь через одну имеет в родословной Сандрохита или еще кого-то с кукушкой. И чем дальше, тем эти лошади становятся все более нервными и возбудимыми, потому что такая чувствительность имеет и плюсы - мгновенные реакции на легкое воздействие, динамичная красивая езда, ну если получится этим рулить, конечно. А вот минусы очевидны - эти лошади реагируют мгновенно и чутко не только на всадника.
Так что дело тут не в идиотах - не идиотах, а в возбудимости НС. Селекция сейчас в эту сторону идет.
 
Многие спортсмены и тренеры в принципе не рассматривают лошадей с сандохитом ближе третьего колена.
А по поводу возбудимости - это больше характерно для голландцев, немцы пощепетильнее к этому относятся.
 
Триггером, запускающим стресс, обычно бывает какое-то событие. То есть, стресс этот тот нежелательный эффект от события, который мы пытаемся перепрошить. Та же кастрюля упала - это триггер. А стресс - это последствия. Прибежать к человеку - это решение.

Стресс может возникнуть вообще ни с чего, с того, что уровень некоторого гормона утром в лошади/человека оказался выше, а на улице прохладно и сыро, и никакой кастрюли не надо, лощадь сразу возбуждается и начинает реагировать на те раздражители, на котрые никогда не реагировала
 
Ну да. но некоторые на это реагируют бодрением и весельем, а есть отдельные экземпляры, которые в тех же условиях начинают стрессовать вплоть до поноса и коликов, просто ни с чего, если не вникать, на ровном месте. Такая реакция - это ненормально, но ненормально это на бумаге, а когда у тебя вот она лошадь, с ней надо что-то делать.
 
Стресс может возникнуть вообще ни с чего, с того, что уровень некоторого гормона утром в лошади/человека оказался выше, а на улице прохладно и сыро, и никакой кастрюли не надо, лощадь сразу возбуждается и начинает реагировать на те раздражители, на котрые никогда не реагировала

Так триггер в этом случае выброс гормонов. Снежок - триггер. Плохое настроение - триггер. Застой - триггер.
 
Собственно в этом мне и кажется отличие американских методик, которые появились для решения проблем неповиновения, сопротивление человеку, агрессии от методики Такера. У меня нет проблем в виде того, что лошадь включает бычку или просто не хочет чего то делать. Нет проблем, что лошадь не хочет быть со мной, нет проблем что на меня бросаются, ну них это се просто по умолчанию есть-им хочется быть с человеком, они не пытаются покалечить человека. Они не сопротивляются сами по себе. Проблема в психах. Когда мои спокойны это для меня идеальные лошади, они все делают, никаких проблем. Но сильный внешний(ну ладно, будем честны и не только внешний, а мои эмоции от неудач, которые, я уверена, по моей же вине) раздражитель может многое затмить. То есть он не делает не потому что, по его мнению я тут слабак и меня можно послать, а потому что у него сильный стресс. У них не сбиваются настройки личного пространства моего, уступки давлению. То есть в целом они остаются адекватными в сильном стрессе, вполне отэнхашенными, вот только работать невозможно)
Этап внешних раздражителей у меня с моими пройден, ну или практически пройден (но у меня и не современные спортивные кони, а их более древняя версия, но так вышло, что выбрала себе именно очень чувствительных, мне с ними проще, знаю людей, которых такие кони бесят, но мне с ними нравится). Этап 100% контроля за собой в сложных для меня ситуациях это сложнее) то есть да, я могу злиться, а моего нервного вдоха может быть достаточно для введения коней в стресс. Из плюсов, что если я выдыхаю- они за мной тоже сразу. Кстати, у коня реакция только на мою злость, потому что я сама по себе псих тоже, как и он) И вот всякие семинары это меня прям трясет. Но я не испытываю никакого негатива к коню, не боюсь его и его каких либо действий-в нем я уверена. И вот моя тряска на нем не отражается никак. В отличии от даже глубоко зажатого внутри раздражения.

И глупо лошади, у которой причина в психах, страхе пытаться говорить "ты здесь никто и звать тебя никак". Я по глупости пробовала поджойнапить не дававшуюся в руки кобылу)) Ну это закончилось тем что ей довольно плохо, но она носится, я не давлю уже полчаса как вообще, а она все бегает-бегает в истерике. Ну да, далее проблемы подхода ко мне решали другими способами. То есть это вероятно и было в начале хамство, а потом истерика пошла. И переключение мгновенно, без просвета адекватности.
 
Вот джойнап это, по-моему, классическое "в любой непонятной ситуации" - беги. То, что к человеку после нужно от бессилия подойти, до этого еще дойти надо... Подозреваю нутром ворох побочек у этой техники.
 
Вот джойнап это, по-моему, классическое "в любой непонятной ситуации" - беги. То, что к человеку после нужно от бессилия подойти, до этого еще дойти надо... Подозреваю нутром ворох побочек у этой техники.
ну по мне это просто для энергосберегательных лошадей самое то) И энергосберегательная лошадь это естественно. Вот только в спорт, имхо, требуются лошади способные несколько "отключать" инстинкт самосохранения...
 
Пардоньте, что встряну, но отвечу на ответ на моё сообщение выше.:)
Вот этого осознанного расслабления я и не могу добиться на новых и сложных вещах. На вещах на уровень ниже - могу, а когда новое, я впадаю в стресс в голове и настолько погружаюсь в работу рук-ног и что куда девать, что жутко жмусь телом. И если мне в этот момент попытаться расслабиться и подумать о расслаблении, то руки и ноги работать перестают. Ведь когда новое, то ты не можешь делать рефлекторно, надо думать и контролировать свои органы. В длинном принимании-то да, время сесть выдохнуть и сторожить. А мы сейчас начали работать с серийными менками и контрпеременами с чередованием аллюров и там как-то времени нет "сторожить", два темпа проехал, уже пора сгибание менять и готовить к переложению, к смене аллюра. И я прям на этих усложнениях чего-то вообще ужасно жмусь и веду себя как дерево :((((
Отвечу сразу на всю эту цитату.

Во-первых - и всё таки опытная лошадь.
У меня до сих пор нет-нет да периодически проскальзывают чисто психологические заморочки на серийных менках. Потому что много первоначально учила их на лошадях из учебных групп (сдюшоровские кони). Когда лошадь-то в принципе всё знает, но есть куча пунктов где она тебя проверяет, халявит и пр. Поэтому не верю ни себе, ни лошади.
Лечение - опытная лошадь. Когда-то из чёрной ямы серийных менок меня вытянула спортсменка с турнирной большепризной лошадью, которая кричала "Не смей думать о менках! Думай только о бабочках! Бабочки, бабочки, бабочки! И когда я говорю "тырк", то внешним шенкелем просто тыкай, куда хочешь сменить. Не думай! Никуда не сгибай! Просто тырк ногой на мои слова! И думай о бабочках!" После такой "прочистки" мозгов ситуация поменялась навсегда. Поменялась на всех лошадях.

Во-вторых - это всё заморочки порой слишком рефлексирующих всадников.
Старательность взрослого любителя - это палка о двух концах. Где-то помогает, где-то мешает. Вспомни детей.
Как-то тут на форуме @Dezora приводила суперский пример из своей практики. Её маленькие ученики порой не могли нормально объехать змейку из конусов, когда им объясняли всё терминами взрослых всадников. Согни, толкни и прочее. Но как только давалась простая команда "Объедь конусы", то дети всё делали интуитивно. Парадокс. Должно быть наоборот! Но это в жизни оно вот так.
Не надо все тренировочные задачи (по элементам, по контакту и прочее) сводить к механике. На самом деле наша главная задача - объяснить лошади чего хотим и выполнить это. А не выучить правильные положения рук-ног на элементах и прочее. Иначе это не всадник, а красивый истукан.
В этом и есть сила всадников, про которых говорят, что у них любая лошадь хотя бы МП бежит. У них не всегда самая правильная посадка и самые сильные руки-ноги. Они умеют слушать лошадь. Это тысячу раз банально, но это так. Слушать - это в том числе то самое осознанное расслабление. Лошадь делает - ты слушаешь. "Молчишь".
Едешь связку - думай о теле лошади и о том, какие ощущения от работы лошади ты должна получать. Не о своих руках-ногах, не о том, успела ли ты поддать шенкелем или ещё что-то такое. Иначе ты делаешь механику и нередко вставляешь её невпопад с тем, что лошадь делает в конкретный момент времени. А когда ты уже очень хорошо слышишь лошадь и лошадь хорошо стабилизировалась, то время подкорректировать ноги-руки до красивой картинки.

P/S/ Конечно, посадка - это очень важно. Очень.
Но если оторваться от теории и работать на практике, то понятно, что всадник проходит разные стадии развития. И на каких-то этапах важно уделить внимание больше одному, а на другом этапе другому. Если не хочешь топтаться на месте. Нужно комбинировать и дробить большие цели на мелкие.
 
Мне еще пришло в голову, что: " На вещах на уровень ниже - могу, а когда новое, я впадаю в стресс в голове и настолько погружаюсь в работу рук-ног и что куда девать, что жутко жмусь телом. Ведь когда новое, то ты не можешь делать рефлекторно, надо думать и контролировать свои органы" это вообще нормально)) как делать рефлекторно что-то новое?... До рефлекса можно старое только что-то накатать. А новое понять, как рукам-ногам быть, с какой скоростью, с какой силой, в каком порядке, в какой момент... Есть подозрение такое.
 
Да, опытная лошадь была бы мне очень полезна, тут понятное дело. Но вот пока не знаю, где взять...
 
Но вот пока не знаю, где взять...
Ни у тренера, ни у её учеников таких совсем нет? Тут же не речь о постоянной езде. Какой-то конкретный затык часто помогут решить даже 2-3 тренировки. А дальше полученный опыт можно развивать на своей лошади.
Даже владельцы, которые финансово незаинтересованы в уроках на своей лошади, и профспортсмены, которые готовят лошадей на продажу, могут по личной просьбе хорошо знакомого тренера уступить свою лошадь на пару занятий. Тут даже не деньги решают, а доверие и контакты.
Можно и к другому тренеру съездить. Только спросить напрямую у тренера рекомендации у кого на кого съездить за новым опытом. Чтобы минимизировать конфликт интересов и побыстрей найти нужное.

И не зацикливайся только на отсутствии этой опытной лошади.
Чем тренер круче, чем выше уровень сложности, тем больше ты будешь слышать просьб, которые вообще механикой не разложишь. И я тут даже не про элементы и связки, а просто про движение, переходы, контакт. Точнее, можно, но это сложносочинённый набор действий, который для каждой лошади и конкретной ситуации будет чуточку свой. И никакой тренер не сможет тебе дать инструкцию типа "два раз шенкелем с силой 10 джоулей, потом правым поводом влево на 2 см".
Поэтому твои зажатия происходят наверняка по двум основным причинам: страх ехать "как не на картинке" (бывает, что прогрессирует после форумов:D) и напрягом, что ты должны успеть выполнить инструкцию. А не надо инструкцию. И дроби цели. Сначала движение лошади просто. Слушаем, корректируем, запоминаем. Потом на элементах. Делаем, выключаемся и слушаем, корректируем, слушаем, запоминаем. Потом посадка. На движениях и элементах. Всё это можно как разбивать на отдельные тренировки, так и успевать сделать в рамках одной.
 
Вот еще одно видео где Такер немного разжевывает нюансы.


View: https://www.facebook.com/trtmethod/videos/809884952536456/


Разницу между тем как мы приучаем лошадь "выключаться" со страшилкой рядом и тем как мы учим лошадь контролировать себя, оставаясь в работе, со страшилкой рядом.

Могу попозже тоже перевести.

Во-вторых - это всё заморочки порой слишком рефлексирующих всадников.

Ну это примерно из той же категории, что и излишне рефлексирующие кони, с которыми Такер борется. У всадников тоже может быть разный тип ВНД. И тут каждый борется со своими страхами как умеет.
Мне кажется что главное, когда ты делаешь что-то новое для себя, это держать в голове цельную картину и по ней ехать. Как только начинаешь раскладывать это на "руку сюда, тут согни, тут пересядь, тут толкни" то возникает деструктивная ситуация, когда "за деревьями леса не видно". Поэтому сначала надо ехать по "пачке от беломора" а постепенно уточнять детали и начинать ехать по более подробной карте.

Мне с этим наверное чуть больше повезло. У меня мозг как-то так устроен, что в расслаблении он косячит, иной раз по страшному, но стоит только сказать "Шухер" и мозг собирается и делает такие вещи, которые в нормальном состоянии я не могу просто. Поэтому перед какой-то сложной фигней просто нужно сказать себе "Шухер, одна попытка" и становится намного легче. Возможно поэтому мое столкновение с подвижной психикой коня у меня вызвало столбняк.

Сейчас я стараюсь держать себя в руках, пытаюсь уловить намеки на те самые нюансы, про которые говорит Такер, и их применять, без сбоев. Если бы он был в нашей стране, я бы наверное даже не пожалела 500 долларов и купила его курс.
Ну пока что работаю над тем, чтобы тупо заменить реакцию "Задрался и вкопался" на "опустил башку и продолжил двигаться расслабленно, пофигу на ошибки". Поскольку существо оно кнопочное, то есть надежда что я сделаю из этого безотказную кнопку..

Сегодня случайно поснимали этого героя. Ну там совершенно ничего особенного, если не считать того, что все то, что на видео, год назад вызывало у него панику. Например, если настойчиво трогать хлыстом круп, даже без усиления сигнала, это вызывало накопительный эффект (реакции то не затухают!) и если вначале он просто дергал ногами и судорожно топтался, то потом начинал проламываться через повод и скакать. Ни о какой легкости или расслаблении и речи не шло.
Пассаж по стенке был невозможен из-за самих стенок и нестандартности ситуации (привык что по стенке только исп. шаг и недопиаффе). Пиаффе попросить верхом вызывало панику и выдирание повода. А уж как мы поклон учили...

Потом я стала настаивать на опускании головы всякий раз как только происходили эти сбои. Ну и параллельно пришлось откатиться назад из-за дурацкой растопырки на пиаффе. Но больше кмк повлияло именно закрепление с упорством железного дятла этого момента расслабления в момент его паники.
Но у нас еще и внутренний фактор имеется, его блуждающий headshaking, который то есть, то нет. При этом есть подозрение, что зимой его меньше, чем летом, и это может вносить разброд в наши результаты...

Это еще в декабре снимали, ну там просто случайно было, я на кавессоне с ним вышла чутка побегать, а потом слово за слово. Продолжали закреплять нерастопырку на пиаффе.

View: https://youtu.be/sXent5qm9cs



Это сегодня. Ну собственно между тем и этим просто полтора месяца безделья, увы, так что разницы особо нет, разве что верхом начали чутка делать :(

View: https://youtu.be/pBSaGPZ-r3M



Коню скоро 8 стукнет.. А у нас пока разве что победа в том, что одиночные менки по прямой более-менее закрепились, кнопка почти готова. Налево вообще норм, направо нужно больше практики, ага, раз в месяц седлаемся. Но он уже не стрессует от этого нового, не теряет баланс и вообще ему все это легко.. Потому что он засранец. :mad: Это как раз тот случай, когда лошадь готова работать и сотрудничать, ейные задатки позволяют легко обучаться и делать любые штуки. Но одна дурная извилина испортила ему всю голову.


А, вот еще с декабря другая серая лошадка есть. Грунт галим, поэтому ему на рыси сложно, и перерыв был опять же. Но это уже на оголовье и он уже постепенно начинает в мундштук проходить, не теряя движения. Это было сложно.
Это лошадь, с которой никакие Такеры нафиг не нужны. Ему нужны кипиш и пожрать.

 
Моя досталась мне с сильно отбитой кукушечкой,третий год я её на место вправляю.Добились многого - кобыла меня слушает и рядом,и под верхом,в полях шагаю на ней без седла.Она,в принципе,ничего не боится,но за любой кипеж,кроме голодовки - горячая очень изначально и поскакать галопедрищем ей за удовольствие.Но если раньше это было стихийным и неуправляемым,то теперь это только с моего разрешения и под контролем.И тут вдруг я сталкиваюсь с проблемой откуда и не ждала...Появился у нас свой коневоз и размечталась я что с'ездим мы с лошадьми искупаться куда-нибудь летом.Стоял этот коневоз возле конюшни всегда закрытый и мы спокойно ежедневно мимо ходили.А тут идём с полей,трензель изо рта вынут,кобыла в расслабоне,я тащу мешок травы(нарвала пока шагали и паслись),ничего не предвещает пипеца...Вдруг кобылу начинает колотить крупной дрожью,глаза вылезают из орбит,она начинает биться в самой натуральной истерике,мозг отключается напрочь - я её ни до,ни после такой не видела,даже в самом начале нашего совместного пути.Оказалось,она увидела коневоз ОТКРЫТЫЙ и повернутый к ней своей "пастью"! Я не знаю,что с ней делали " спортсмены",у которых она была до того как попала к нам(хотя примерно догадываюсь),но поездка на "искупаться" отложена на неопределенный срок.Потому что я не знаю даже с какого конца к этому подойти,но точно знаю что не хочу ещё раз ввергать кобылу в ужас,т.к.это был действительно УЖАС,а не блажь или баловство...Вот мне интересно,что бы Тристан делал в нашем конкретном случае? Я не прикалываюсь,мне действительно интересно есть ли у него решение таких проблем - жаль англицким не владеют никак,кроме разве что "ни кайфа,ни лайфа - хоть фейсом об тейбл" :-(
 
Я начала шаманить по Тристану некоторое время назад, но очень медленно, раз в неделю, пока с земли. У меня спокойная, но молодая лошадь, он ни разу не пугливый, но я делаю из него универсальную лошадь, пригодную для полей и лесов. И вот тут возникает проблема. Он не боится машин, тракторов, людей, собак....но неожиданно может шугануться чего-то эдакого, например, детской площадки...или трубы в земле с черным проемом ...и капец. Он из тех, кому надо подойти, понюхать, пощупать и успокоится, и эта функция освоена в руках на 5+. Но под седлом другая тема, не подойдешь и не пощупаешь детскую площадку. И я не знала, как переложить уверенность в руках на работу под седлом. И тут бинго Тристан. Буду пробовать))
@ПчелаАлекс , конечно, Тристан работает с такими, как ваша) но начнет он не с коневоза, а по своей системе начнет работать в руках.
 
Вот я и хочу понять с чего начать.Понятно,что не с коневоза...Ну,нет у неё страшных углов,чтоб было где менять стереотип поведения...И не могу сказать,что она мне не доверяет - если что-то её настораживает,она "спрашивает" у меня и если я спокойна,то идёт куда "пошлют". А здесь какая-то глубинная,подкорковая проблема - очень сильная психологическая,а возможно и физическая травма.(((
 
Сверху