Заповедник гоблинов и Белки

Мой достался мне жеребцом, молодым и битым.
Крючкуешь ноги, разогнулся порезче - развязки сорваны, лошадь сбежала в денник. К хлысту у него до сих пор неоднозначное отношение.
Он вообще странная лошадь, он не боится машин в целом. Т.е. Из мы вдоль речки, проезжает мимо нас в двух метрах буханка, или кавалькада квадриков, или мотоциклист. Он напряжется, но ничего не сделает. А вот куча говна на дорожке - это несомненный повод выкатить глаза, сесть на жопу и предпринять попытку к бегству.
Правда, надо отдать ему должное, убегает он недалеко и всадника как правило прихватывает с собой. )))
По описанным выше причинам я ненавижу ездить на нем гулять головным. Потому что никогда не понятно, что именно его гондурасская душа сочтет опасным, и он шарахнется.
При этом за хвостом он путешествует вполне себе мило, видимо, считая, что пока конееды будут жрать головного, он-то успеет спастись.
За годы совместной деятельности мне конь все таки выучил, что белые бортики и тумбы с буквами не опасны, и прыгать через них не надо.
Правда если буква вдруг упала под порывом ветра - туши свет, кидай гранату.
Еще мы выяснили, что у коня есть определенная зона безопасности. Подавляющее большинство страшилок опасны где-то в радиусе 5 метров.
Поэтому я люблю ездить стартовать в венту - большое поле, никаких подозрительных штук поблизости))) вместо будок машины. Шикардос)))
 
Да, бронебойные тоже бывают. Правда, если такая лошадь чего-то вдруг боится - то на 500%.
Случайно залезла в дневник, залипла-читаю, а тут вдруг моего коня обсуждают. Эпизод с петардой действительно имел место, а также эпизод с ездой по обочине деревенской дороги с двумя разъезжающимися фурами, а также эпизод с необходимостью проехать по низкому темному туннелю под трассой, а также эпизод с грохнувшей на всю конюшню тачкой в тот момент, когда я зверю обрабатывала задние ноги и т.д. Когда конь чего-то боится (типа веточки в лесу, по методу коня Василия), берейторы дико радуются - у коня это всегда признак избытка энергии и проказливого настроения.
Я чего залипла-то на этом обсуждении... Мне давно интересно, это особенность психики или воспитания? Потому что в нашем случае одно с другим не клеится. Покупала я его 15-летним, с такими психами, что даже цену удалось сбить за кривую мозгушку. О его прошлом мне мало известно, но конь спортивный, никаких мягких методик и НХ там рядом не лежало, к тому же его совершенно точно в какой-то момент жизни грубо наказывали, проще говоря - били. В первое время конь боялся всего, что за пределами плаца и его представлений о жизни: птичек, собачек, больших фур, до обморока боялся ослика, до паранойи боялся жеребят (кажется, он до сих пор их опасается), страшно боялся не угодить всаднику (ждал наказания), боялся поднятой рядом с лицом руки...
Мы с ним уже 4 года, никаких методик я не знаю и не применяю, с конем работают берейторы, коих мы меняем вместе с конюшней (8 за 4 года), я при коне в роли мамки, няньки, коновода и его личного двуногого. Поведение и реакция на раздражители изменились радикально. Мы даже с берейтором однажды поспорили - она считала, что все-таки без предварительного воспитания он бы таким не был, а мне кажется, что у него изначально была правильная психика, но она проявилась только тогда, когда нашелся уважающий, понимающий и любящий его человек (я, ага) - конь наконец смог быть самим собой, начал доверять мне, через меня - другим людям, произошел перенос доверия.
Он умный, эмоциональный, и это тоже надо учитывать - как и с умными людьми: укажите направление, но в остальном дайте свободу и не мешайте. Я его не наказываю вообще, совсем, ни разу за 4 года: максимум голос повышаю, если балуется в неурочное время. Да и то - если балуется неопасно, то я лучше прервусь и вместе с ним посмеюсь, ноги всегда успеем докрючковать или шерстку дочистить, а моменты общей радости бесценны. Человеку он теперь доверяет полностью, уже восьмой берейтор нахвалиться на него не может - сейчас манежный конь практически впервые в жизни работает в полях, каждый день в незнакомой обстановке, но вместо страха проявляет исключительно любопытство.
Из того, что его по-прежнему может напугать (не на 500%, но напугать) - это злость человека. Наш берейтор однажды была чем-то раздражена и это отразилось в работе с конем - зверь начал впадать в истерику. Он не понимал, за что человек на него злится. Думаю, это косвенно подтверждает, что никакого "воспитания" в его прежней жизни не было, кроме тупого злого наказания.
Смотрела интересный французский докфильм о понимании лошадей - там была очень хорошая фраза, не вспомню дословно, но суть в том, что человек, помимо требований к лошади, должен обеспечить ей чувство безопасности в процессе работы, иначе он станет не только источником угрозы, от которого лошадь будет стараться убежать, но еще и чугунным ядром, которое не дает ей убежать.
В нашем с конем случае повезло, наверное, что я с первого дня интуитивно поняла его потребность в любви, уважении и безопасности - других методик я до сих пор не знаю )) Другие лошади, возможно, при таком отношении "поставили бы мне ноги на голову" - но у меня других нет, только мой.
Сорри за простыню в личном дневнике )))
 
Последнее редактирование:
.Она,в принципе,ничего не боится,но за любой кипеж,кроме голодовки
Вот мне интересно,что бы Тристан делал в нашем конкретном случае?

Я, к сожалению, не Тристан и даже спросить у него не могу :( Могу только попытаться предположить, основываясь на его же видео, что бы он сделал. Вернее, что бы я сделала, скорее уж. По Вашему описанию выходит, что лошадь на самом деле скорее сангвиник (потому что это как раз те, кто за кипиш и пожрать) и без склонности к тому, чтоб шарахаться от собственной тени. И с коневозом у нее явно связан какой-то сильный стресс из прошлого. Если остального она не боится, то возможно надо работать именно с коневозом. Как говорит Тристан на одном из видео, если вы боитесь пауков и я начну пихать вас к огромному пауку на стене, вы что будете делать? Убегать, очевидно! Поэтому предлагать лошади страшилку нужно с умом. Во-первых лошадь к страшилке нельзя тянуть или пихать, ее надо туда вести. Во-вторых, нельзя убирать страшилку по первому проявлению страха у лошади - так ничего не добьешься. Нужно выяснить, какой максимальный уровень стресса лошадь готова терпеть, стоя на месте, и работать именно с ним. То есть если лошадь готова стоять рядом с коневозом в 2 метрах, а в полуметре у нее паника, надо остановиться где-то на 1.5 и добиться, чтобы лошадь переварила и расслабилась, и только тогда уходить. Ну и дальше примерно в том же ключе, судя по всему, и это может затянуться. А может и нет, но надо работать.

Он не боится машин, тракторов, людей, собак....но неожиданно может шугануться чего-то эдакого, например, детской площадки...или трубы в земле с черным проемом ...и капец. Он из тех, кому надо подойти, понюхать, пощупать и успокоится, и эта функция освоена в руках на 5+.
Вот к таким как раз методика Тристана больше всего и применима, мне кажется. Заранее ты никогда не сможешь приучить лошадь ко всему. У нас вот тень до собственной тушки может вызвать стресс, поэтому работать утром или на закате - тот еще кавардак.

Мой достался мне жеребцом, молодым и битым.
Он напряжется, но ничего не сделает. А вот куча говна на дорожке - это несомненный повод выкатить глаза, сесть на жопу и предпринять попытку к бегству.
Правда, надо отдать ему должное, убегает он недалеко и всадника как правило прихватывает с собой.
Узнаю брата Колю... Собственно у меня есть один такой - непонятно что с ним делали раньше, но явно не фиалки предлагали нюхать. И это тоже остается с лошадью на всю жизнь, а уж если оно накладывается на подвижную психику...

Правда если буква вдруг упала под порывом ветра - туши свет, кидай гранату.

То это как раз вот так и вылазит. К определенным условиям лошадь привыкает и терпит. Но любая неожиданность и ты не знаешь, в какой канаве ты с лошадью окажешься.

Еще мы выяснили, что у коня есть определенная зона безопасности.

Ну вот мне за 4 года удалось снизить с 5 метров до примерно 1.5. Проверяется легко, мы же стенок боимся. Раньше приходилось ездить в 5 метрах от стенок, сейчас параллельным курсом на некоторой дистанции - уже катит. И вот я хочу сказать, что пока я пыталась его двигать к стенке шенкелем, совать туда на упражнениях и что-то подобное - лучше вообще никак не становилось. Сейчас я удалбываю его расслаблениями, чуть только напрягся и уши поставил - хлоп, башка вниз. И это улучшило ситуацию в разы, потому что теперь я могу делать галоп по стенке. Огого просто. У кого какие победы, а у нас галоп по стенке. Не знаю, как дальше пойдет, но пока именно этот метод сработал лучше других.


Покупала я его 15-летним, с такими психами, что даже цену удалось сбить за кривую мозгушку. О его прошлом мне мало известно, но конь спортивный, никаких мягких методик и НХ там рядом не лежало, к тому же его совершенно точно в какой-то момент жизни грубо наказывали, проще говоря - били.

Опять же, кони с прошлым это отдельная тема. Часто они демонстрируют агрессию, панику, пугливость и разные другие симптомы нервных лошадей, а в реальности они душки, просто им нужно дать время. Если раньше конь мало гулял, ничего не видел, с ним грубо работали, любая лошадь замкнется в скорлупе и ее оттуда надо как-то доставать. Вам скорее повезло, что конь оказался дружелюбным и честным, и отплатил за Ваше отношение симметрично, то есть просто стал самим собой. Просто ему в жизни наконец повезло стать нормальной лошадью. И скорее всего никакие методики ему не нужны.

там была очень хорошая фраза, не вспомню дословно, но суть в том, что человек, помимо требований к лошади, должен обеспечить ей чувство безопасности в процессе работы, иначе он станет не только источником угрозы, от которого лошадь будет стараться убежать, но еще и чугунным ядром, которое не дает ей убежать.

Мне кажется это самое важное что нужно помнить, когда имеешь дело с лошадью с прошлым. Вернее с любой лошадью, но та, что с прошлым, уже сразу не верит. Вот у меня одна лошадь с прошлым, остальные без. И это огромная разница, про нее не забудешь. Но вообще полностью согласна с этой мыслью, ее нужно постоянно держать у себя в голове.
 
Сейчас я удалбываю его расслаблениями, чуть только напрягся и уши поставил - хлоп, башка вниз.
Я что только не пробовала. (мой боится углов в основном). Я кормила в углах, я ругалась на выпадания из углов, я заезжала в угла шагом, плечом, уступками и задним ходом. Я пела песенки и стучала по жопе....
Опытным путем выяснилось что:
Лошадь шарахается гораздо меньше если:
- гуляет в компании.
- если не жрет овес
- при естественном освещении
- под магнием и травой-от-головы
- песни, сахар и наказание дают наилучший эффект при грамотном сочетании между собой
- если лошадь хорошо сосредоточена на работе она многое не замечает
-езда уступкой и плечом мимо страшного места хорошо помогает, причем можно ехать с намеком на плечо, главное чтобы лошадь думала о плече.
- из последних изысканий - хорошо помогает быстро свернуть лошади шею покруглее и в этой позе отцепить ее от повода. Мой перед сваливанием из угла обязательно вваливает в какой-нибудь повод.
С круглой шеей и без опоры на повод с помощью пинка животворящего лошадь иногда пробегает углы не зажавшись. Я подозреваю, это потому что зажаться в такой позе в принципе затруднительно, особенно если при этом тебя еще куда-то пинают.
- очень важно самому не поджиматься перед страшными местами, никак не показывать лошади свое раздражение. Можно в нейтральном виде высказать свое недовольство, но в информационном варианте. "мне не нравится".
Хотя у меня на это дзена обычно не хватает и я таки завожусь, особенно если день неудачный. Это плохо.

Что не помогает:
- только наказание
- транквилизаторы (лошадь всеравно шарахается но меееедленно))) )
- ознакомление лошади с углами пешком, со мной рядом и со мной наверху - это две разных лошади. (мой вообще больше всего шарахается на рыси, т.е. На шагу может чуть поджиматься, а на рыси оббегать угол за полманежа с выпавшим глазом)
- маниакальное заезжание в углы. Обычно усугубляет проблему. Лучше проезжать несколько раз, и каждый раз чуть ближе.
 
Ощущение, что последнее сообщение писала тоже я. По-моему даже оно где-то раньше уже было по дневнику, примерно тем же списком тех же пунктов :) Видимо можно с уверенностью считать, что наши кони из одной психушки.

Все что перечислено, у нас уже тоже было. :confused: Напишу кратко как было, и насчет метода Тристана в качестве последних изысканий.

Я что только не пробовала. (мой боится углов в основном). Я кормила в углах, я ругалась на выпадания из углов, я заезжала в угла шагом, плечом, уступками и задним ходом. Я пела песенки и стучала по жопе....

Даа, примерно с этого мы начинали, может было что-то еще, но перечисленное точно было, включая задний ход.
Мой кстати углов тоже боится, не всех, но разных! И плюсом одна длинная стенка и половина короткой.

- гуляет в компании.

Пока они с Толяном вместе кувыркались, было намного легче, да.. Но увы, пришлось развести по разным углам ринга.

- если не жрет овес

Мой не жрет овес вообще, страшно подумать что бы было, если б жрал.. Овес однозначно добавляет глюкавости.

- при естественном освещении

Угу. У нас в ночи вылазят такие сказочные чудовища, что занятие превращается в поединок Ивана-царевича со Змеем Горынычем.

- под магнием и травой-от-головы

Было. Но я так и не поняла, был эффект или нет, иногда казалось, будто это совпадение. Ну например сезонное улучшение... Но я весной все равно будут давать опять.

- песни, сахар и наказание дают наилучший эффект при грамотном сочетании между собой

Мне так и не удалось подобрать правильное сочетание этих вещей, поэтому они могут сработать, а могут нет, и заранее не знаешь. То есть стабильности это не дает..

- если лошадь хорошо сосредоточена на работе она многое не замечает

Это да. Но бывает, что пока ты ее на работе сосредоточишь, проходит минут 40 и ты уже ничему не рад. Но таки да, чтоб сосредоточить быстрее, нельзя нарываться. То есть начинать с углов и стенок точно нельзя. Мы начинаем внутри манежа с вольтов и разминаемся восьмерками и всякими дугами, не подъезжая к стенкам. Когда оно размялось, постепенно можно приближаться к страшным местам.

из последних изысканий - хорошо помогает быстро свернуть лошади шею покруглее и в этой позе отцепить ее от повода. Мой перед сваливанием из угла обязательно вваливает в какой-нибудь повод.
С круглой шеей и без опоры на повод с помощью пинка животворящего лошадь иногда пробегает углы не зажавшись.

Кстати Тристан на одном из видео об этом тоже говорит, что сгибание помогает расслаблению, и этим можно пользоваться. То есть не ездить по прямым, если лошадь штырится, а сразу сгибать и ехать в сгибании. Это тоже к моменту выработки связи испугался-расслабился.
У меня тоже работает отцепить от повода непосредственно перед углом. Тогда можно даже красиво его пройти. Но это блин такая морока... Особенно если в этот угол ты едешь приниманием или контргалопом. Совсем не охота отцеплять от повода в эти моменты.

- очень важно самому не поджиматься перед страшными местами, никак не показывать лошади свое раздражение.

Это самое сложное - не психовать. Иногда бесит нереально. И тут кстати мне тоже помогает сосредоточиться на методе Тристана, ну просто потому что ты как бы следуешь некой схеме, ну как схеме лечения, а ее нельзя нарушать. И мне лично это помогает.


Что не помогает:
- только наказание
- транквилизаторы (лошадь всеравно шарахается но меееедленно))) )
- ознакомление лошади с углами пешком, со мной рядом и со мной наверху - это две разных лошади. (мой вообще больше всего шарахается на рыси, т.е. На шагу может чуть поджиматься, а на рыси оббегать угол за полманежа с выпавшим глазом)
- маниакальное заезжание в углы. Обычно усугубляет проблему. Лучше проезжать несколько раз, и каждый раз чуть ближе.

Однозначно. Вообще наказание ему почти не помогает, напротив заводит. Максимум что я могу это сказать ему "Айяйяй" с интонациями Пауло, но в действиях это не должно отражаться. Но мой не шарахается, он как бы начинает зажиматься до полного замыкания, когда на шенкель глухо как в танке и дальше он может делать галоп на месте, переминаться, пучить глаза и хрипеть и это уже означает, что тупик найден.
И в руках он прекрасно ходит там, где верхом начинается кавардак.
Можно стучать палочкой по попе в понукающем режиме, то есть не резко, но одновременно нужно смягчить, выдвинуть, расслабить и тыпы, иначе не сработает.
Транки не пробовала, но я по Белке знаю, что они не работают.
И да, на шагу еще можно протошниться мимо страшного места, на рыси уже каюк, а галоп просто в сад.
Пытаться сразу затащить в страшный угол да, это значит сразу легче домой пойти.

Ну и добавлю, что последнее у нас в арсенале, вдруг поможет.
Еще до того как я увидела видео Такера, я просто уже от безысходности начала думать, что еще я не делала. Потому что все эти сбрасывания с повода, сгибания, пляски с бубном и сложные сочетания этих дел, они конечно помогают пройти конкретный угол, но долгосрочного эффекта не дают вовсе. То есть каждый день ты выходишь, как новый, и опять по кругу. Сама идея замещение неправильного поведения на правильное она же не нова. Такер просто четко определил на что заменять и как.
И вот я стала на каждом затыке учить его опускать голову. В руках то он прекрасно это делает, а верхом другая песня. Но ведь лучше, чтоб верхом такой инструмент полезный тоже был. Сначала мы подгребали в страшный угол или любое место, где у него затык, шагом и несмотря на выпученные глаза и ХЫР мы там останавливались и сначала просто стояли, потом стояли и пытались опустить голову. Никаких вкусняшек, ничего лишнего, только одно действие, но так чтоб качественно. И вот вы знаете, до него начало доходить! Хотя я сама не очень верила в такую возможность. Я даже начала замечать, что когда он вдруг что-то увидел и поставил уши, то следующим моментом сам башкой вниз уходит. Пока это не системно, но это уже что-то. Теперь я могу с ним обойти весь манеж шагом с опущенной шеей, и расслабленной тушкой, и углы,вплотную, и он нигде даже не пытается задраться или вывернуться. Это больше, чем мы достигли за все предыдущее время. Поэтому я теперь решила попробовать сосредоточиться только вот на этом. Если прокатит, то остальное само приложится.

Ну и посмотрев видео Такера вроде как обретаешь некую уверенность, что эта придумка не плод больного воображения, а вот есть человек, у которого это реально работает.
 
Но я весной все равно будут давать опять.
У нас эти приходы носят явный сезонный характер, все по классике, весна-осень. Весной это окончание сезона крытого манежа, от которого конь явно устает, плюс играй-гормон, даром что он мерин, капель, и все такое. Когда мы выходим из манежа на открытую площадку конь прямо выдыхает. Осень тоже все понятно, начало сезона крытого манежа, темнота, мрачняк и все такое. По осени у меня самой легкая депрессия, так что я в принципе могу понять мою клячу)))
Но бывает, что пока ты ее на работе сосредоточишь, проходит минут 40 и ты уже ничему не рад. Но таки да, чтоб сосредоточить быстрее, нельзя нарываться. То есть начинать с углов и стенок точно нельзя. Мы начинаем внутри манежа с вольтов и разминаемся восьмерками и всякими дугами, не подъезжая к стенкам. Когда оно размялось, постепенно можно приближаться к страшным местам.
У меня время икс где-то полчаса. При этом в целом не очень важно что в эти полчаса происходит. Т.е. Можно выйти и полчаса шагать по стенке с переменным успехом попадая в углы на брошенных веревках, можно наяривать голопедрищем по элементам, можно нудно и не очень рысить, можно в принципе даже на корде бегать, где-то через 30 минут его попускает. Бояться он не перестает но становится существенно сговорчивее. Поэтому работаем мы вечно по полтора часа, благо, его физическая форма это позволяет.
Начинаю я всегда со стенок и углов, но же фанатизма. Т.е. Я его канеш туда пихаю, но до какого-то определенгого уровня сопротивления. потому что если этого не делать, скотина начинает буреть и заканчивается все тем, что он может стоять на иксе и пучиться)))
У меня тоже работает отцепить от повода непосредственно перед углом. Тогда можно даже красиво его пройти. Но это блин такая морока... Особенно если в этот угол ты едешь приниманием или контргалопом. Совсем не охота отцеплять от повода
С отцеплянием от повода морока, да. На принимании у меня не происходит. Он не фанат принимаеий и без поддержки поводом изображать их не будет. А вот на контргалопах как раз он хорошо пихается в углы, потому что там он занят тем чтобы не запутаться в ногах, плюс все время надеется что пора делать менку, а я все время веду его, чтобы он не менял, и на этой оптимистичной ноте оперативка у коня часто заканчивается и он забывает попыриться в угол и упасть в обморок. Работает под любым всадником, способным заставить его не менять)))

Это самое сложное - не психовать. Иногда бесит нереально. И тут кстати мне тоже помогает сосредоточиться на методе Тристана, ну просто потому что ты как бы следуешь некой схеме, ну как схеме лечения, а ее нельзя нарушать
Заставить себя не психовать архисложно. Потому что бесит невероятно, когда ты из года в год, каждый раз, каждый гребаный раз, начинаешь с вот этого. За пять лет у меня все-таки отрос некий дзен. Я себя останавливаю, чтобы не убить скотину обморочную вотпрямщас и с особой жестокостью тем, что я просто знаю, что это не помогает. Не помогает. А вот хуже сделать может.
Хотя периодически срываюсь все равно.(((

То есть каждый день ты выходишь, как новый, и опять по кругу.
Это ужасно. Реально ужасно. Очень тяжело психологически.
И вот я стала на каждом затыке учить его опускать голову. В руках то он прекрасно это делает, а верхом другая песня. Но ведь лучше, чтоб верхом такой инструмент полезный тоже был.
Вот, я чувствую, это то, чем мы будем развлекаться в ближайшее время. Если поможет хоть немного - я буду счастлива.
Ну и посмотрев видео Такера вроде как обретаешь некую уверенность, что эта придумка не плод больного воображения, а вот есть человек, у которого это реально
Это прям луч света в темном царстве обморочного патруля.)))
 
И вот я стала на каждом затыке учить его опускать голову.
Я тоже начала пробовать такую фигню. Авось поможет. Потому что у нас все ещё хуже. Он не боится вообще никаких предметов. Он шарахается всегда на пустом месте или от других лошадей. Причём не просто шарахается а несётся карьерищем в стену. Как я там не отстегиваюсь каждый раз, не понятно. И я конечно в таких случаях сразу ужасно зажимаюсь и становится ещё хуже :( получается замкнутый круг. Кляча пугает меня до полусмерти а потом в истерике бьется из за того что не может найти во мне защиту и поддержку :mad: желание прибить на месте просто зашкаливает. Причём это тоже сезонное. Самый адовый ад с наступлением морозов. Никакие транквилизаторы даже не спасают. Скорей бы лето, хоть отпустит немного
 
Последнее редактирование:
Спасибо за последние обсуждения. Более-менее картинка вырисовывается, на реальных примерах оно всегда проще понять. У меня с предыдущим глюконавтом работало магическое словосочетание «накусок». На любые нештатные ситуации. Он останавливался и на трясущихся ногах поворачивал ко мне голову (к шенкелю). Это не классическое опускание головы, но и не поза напряга ни разу.
 
У меня с предыдущим глюконавтом работало магическое словосочетание «накусок». На любые нештатные ситуации. Он останавливался и на трясущихся ногах поворачивал ко мне голову (к шенкелю).
Научить тормозить на внештатку просто. Сложно продолжить ехать, хотя бы приблизительно в том же направлении)))
С моим подопытным работало непрекращающаяся загрузка мозга. Вот чтобы все время оперативка была перегружена и думать не о чем кроме как "арбайтен" оно не прекращало. Возможно сейчас я бы действовала по другому)
Выглядело это так)
View: https://youtu.be/hD3vYuIQCZM


А вообще может и вот так ( в этом манеже жЫвотное обитает уже два года)
View: https://youtu.be/HgewktRZ4O4
 
Научить тормозить на внештатку просто. Сложно продолжить ехать, хотя бы приблизительно в том же направлении)))
Боже мой, какой уютный ангарчик!! У нас тоже был такой когда-то, прямо ностальгия!
У нас с выездами не было проблем, потому что на выездах ВСЕ новое!! Конь не знал, на что впечатлиться)) а вот дооома, когда что-то в знакомой обстановке меняется, тот же мешок в углу манежа, к примеру, это ужас-ужас. (Хотя нет, однажды мы приехали на старт, где полчаса минимум он только носился на корде кругами с козлами, горками, и вытарищив глаза. Организаторы осторожно поинтересовались, заезжен ли конь)
Его реальной фишкой были палки. Жерди обычные, разбросанные по манежу. Каждый божий день они были для него новыми и очень опасными. Даже если накануне он через них уже бегал, лежащих на земле. Но это не жерди, конечно, они были только поводом, что-то внутри, какое-то состояние нс, которое вызывало такую реакцию. Это не мешало, преодолев глюк, бегать и прыгать их с удовольствием. Но глюк все возвращался и возвращался.
А вот у нынешней животины другая фишка. Это снег, сьезжающий по крыше. И это реально из разряда фобий, она не притворяется. Интересно, можно ли ее преодолеть когда-нибудь? И тот ли это случай, с которыми работают методы изменения моделей поведения.
И еще вопрос более глубоко изучившим метод трт: получается, основной контингент клиентов - это выездка или мне показалось?
 
Тоже сарайку вценила))
А вообще может и вот так ( в этом манеже жЫвотное обитает уже два года)
По первому видео ничего не вижу, по второму: чистое сопротивление даже не самой работе, а имхо конкретному какому-то дискомфорту. Конь выучил, что он пугается, и его останавливают и дают отдыхать = перестают долбить.
 
Боже мой, какой уютный ангарчик!!
Ну уютность ангарчика относительная - по крыше бегают птички, слева кидают дрова, подсвеченные дырочки - это ужас как страшно, как и ворота, и снимающий. Но пока без перерыва - влево-вправо-стой-беги-осаживай, то оно как бы ничего. Но как говорил мой любимый тренер - ничего - это 0, пустое место, а хочется куда-то дальше)
 
А вот на контргалопах как раз он хорошо пихается в углы

О, ну хоть что-то у вас хорошо, завидую. Потому что у нас даже контргалоп не аргумент, потому что этот засранец на контргалопе чувствует себя также уверенно, как и на шагу. Поэтому таращиться ему не мешает вовсе. И если на рыси и шагу он тормозит выпучив глаза, то на контр предпочитает ускоряться, вламываясь в руки. И вот щас, тьфу тыщу раз, я запихиваю его контргалопом в углы и еще успеваю ему там баланс поправить и сократить.. Может это не закончится весной?..

Он шарахается всегда на пустом месте или от других лошадей.

Оль, ну ты же знаешь, что не на пустом месте. Он шарахается от определенных действий всадника или своего с ними несогласия. Так что и танцевать надо от этого. Ты ведь знаешь на что он может среагировать, на полуодержку или на менку, там надо внимательно следить и превентивно его пассивировать. Может прямо до остановки и так чтоб расслабился? Кстати при разъезде с лошадьми может нарочно попробовать? Попроси кого-то рядом кататься, а ты будешь стоять и просить его тянуться вниз..


С моим подопытным работало непрекращающаяся загрузка мозга.

Это тот конь, что на первом видео? Там у коня на лице написано, что он нормальный. Ну косится куда-то, но в целом при адекватности всадника такие лошади становятся адекватными и их работа лечит. Но это не тот случай, когда клиенты занимают в долг и идут к Такеру. То есть я хочу сказать, что лошадям со слабым типом НС просто работа и загруз мозга НЕ помогают..

А вообще может и вот так ( в этом манеже жЫвотное обитает уже два года)

Согласна. На втором видео я вижу сплошной стресс у лошади и даже неясно что первопричина - открытые двери его вызывают, или же наоборот, стресс вызван другими причинами, а двери это следствие. Но очевидно, что работа всадника вообще не способствует его снятию.
 
Потому что у нас даже контргалоп не аргумент, потому что этот засранец на контргалопе чувствует себя также уверенно, как и на шагу.
У нас контргалоп был не аргумент, пока конь менять не научился. До этого он фигачил контром любые загогулины и не парился. А теперь у него менять-менять! Почему мы еще не меняем?! Я клево меняю, че ты тупишь, мать?! Ну почему опять нет-то??? А может все-таки... Нет? Ну как-так?!
 
Это тот конь, что на первом видео? Там у коня на лице написано, что он нормальный. Ну косится куда-то, но в целом при адекватности всадника такие лошади становятся адекватными и их работа лечит.
Обманчивое впечатление))))
Он реально глюканутый) Каждый день с нуля - это про него, умереть от теней на снегу - это тоже про него, и до обморока бояться стоящей будки, но пофигистично игнорировать эту же будку, которую мимо везет погрузчик - это тоже про него.
Выражение лица тык

Подстраиваться под него конечно можно, но это ж непрекращающийся пипец без гарантий стабильности.
 
обморока бояться стоящей будки, но пофигистично игнорировать эту же будку, которую мимо везет погрузчик - это тоже про него.
Узнаю брата-гондона. Ездящий по плацу трактор - это ничего. Он же, стоящий в углу манежа - жопа! Он же... Притаился! или его убили!)))

У моего самая тема, когда тренер сидел на стуле, а потом со стула встал. Все, пустой стул - обитель зла, тренера сожрали зомбари, и неважно, что тренер в трех метрах отстала собирает какашки. Зомбари! Аааа!
 
Оль, ну ты же знаешь, что не на пустом месте. Он шарахается от определенных действий всадника или своего с ними несогласия. Так что и танцевать надо от этого. Ты ведь знаешь на что он может среагировать, на полуодержку или на менку, там надо внимательно следить и превентивно его пассивировать.
Ничего подобного. Он уже давно научился шарахаться просто так когда у него приходы бывают. Он в такие дни уже выходит изначально в манеж на рогах, всю езду жмётся, пучит глаза и ищет от чего бы шарахнутся, и не найдя ничего убедительного, шарахается просто так. Это с наступлением холодов начинается и до потепления не отпускает. Какие то припадки от действий всадника они далеко не такие стрёмные, так как они хоть предсказуемые. А эта фигня просто вымораживает

А приучать разъезжаться с лошадьми с помощью опускания башки я тоже хочу попробовать но только не верхом ибо стремно. Я лучше на корде с ним постою в центре манежа для начала а народ попрошу вокруг галопом скакать... потому что сверху сидеть при этом я боюсь. Он этот глюк когда то давно словил когда по нему кобыла отбила мимо пробегавшая, и с тех пор клячу заклинило напрочь. Самый ужас не дай бог оказаться между стенкой и другой мимо проезжающей лошадью, тогда выход в космос обеспечен :(

Заказала ещё стратегический запас успокоительных разных, буду тестить. Потому что пока стабильного результата не дало ничего :(
 
Star, если получится- напишите как) есть у нас не мой товарищ, панически боящийся других коней. Даром, что махина 170 в холке, широкий жеребец..
но он прыгает в руки если что. А верхом он очень клевый, он от импортного производителя. Хорошие рычаги, длинный и т.д. Высаживает когда хочет без вариантов ему противостоять... ну то есть может будь у меня другие рычаги)))- может быть че нибудь сделала бы, но мой рост 165 с всем 50 кг ему не мешает никак вообще. (До него у меня была иллюзия, что я хорошо сижу на пинках и могу справиться с лошадью)И пары пинков достаточно чтоб улететь. Ему не надо даже "ловить", просто если он собрался высадить- ему не помешать. (У меня кобыла была его лайт версией, но на ней реально было усидеть и отучили от высаживаний). И встречка, особенно определённые кони это ппц... вплоть до резких разворотов на 180, врезание в стену, если нельзя просто стартануть от страшной лошади.
Ну и периодическое шараханье углов присуствует) и так как он высадить может на раз два- реально стремно заезжать в тот угол. Тут мне нужен Такер чтоб меня заставить, реально до трясучки))) потому что это первая лошадь, которую я боюсь, и с которой ничего не могу сделать, если он решил стартануть, высадить. Несильные его попытки конечно можно пресечь, когда случайно прыгнул, или чуть испугался.

И если с углами есть надежда что это последствия травмы и неработы, будет в нагрузке и пахать, нормализуется, то встречка это проблема стабильная..
 
Встречка кстати почему-то очень популярная проблема у импортных коней и иногда рысаков.
Но если с рыскаками все понятно - несущаяся тебе навстречу по ипподромной дорожке лошадь действительно означает что это звиздец какой-то, то в чем "секрет" импортного автопрома так и не ясно.
 
Про лошадей, которые боятся других лошадей, у Тристана как раз есть большое видео. На нем выездковая лошадь, которая не может принимать участие в соревнованиях, потому что не может находиться на разминке с другими лошадьми. И там как раз работа под верхом показана и рассказана.

«Накусок» я тоже применяю. Может это и не правильно, и скорее всего не правильно. Но я рассуждаю как...что в момент стресса кусок все таки помогает расслабиться, лошадь отвлекается на то, чтобы взять кусок, сгибается в шее, а потом отвлекается на жевание этого куска) естесвенно кусок даю, когда реакция на страшилку правильная. Обычно на выезд в страшные леса-поля набираю карман кусков и если во время напряжной ситуации удалось хоть немного расслабить и получить адекватную реакцию, то иногда даю кусок. А иногда пихаю кусок превентивно, если потенциальный конеед движется нам на встречу, а конь не решил бояться его или нет, но явно начинает быть на стреме, опускаю ему голову вниз, нарочито медленно шуршу в кармане, достаю кусок долго так, пока он подождет, пока повернется за куском, пока пережует уже может решить, что конеед не страшный вовсе. Так что «накусок» иногда помогает переключить внимание.
 
Последнее редактирование:
Сверху