Заповедник гоблинов и Белки

У меня тоже жеребец, но ведёт себя как баба истеричная. Хлопается в обмороки и устраивает истерики.
Во многом благодаря подобному поведению мой очень быстро перестал быть жеребцом.
Кстати я вот так вначале тоже пробовала. Но как-то так выходило, что он мог снова даже без фанатизма где-то заклиниться и всё, считай занятие сорвано.
Ну мой, если не перегибать, с концами не заклинивается. Т.е. Если в манеже не происходит какого-то внешнтатного трындеца - он отбегает на безопасное расстояние, решает что он спасся и практически мгновенно успокаивается. Он вообще может довольно быстро переключаться, это его несомненный плюс. Правда и в обратную сторону тоже - и это минус.)))
У меня конь кнопочный и если на кнопку не давить, он ничего не делает без команды. Поэтому даже с менками ему контргалоп невлом делать.
Аааа. У меня ансамбль художественной самодеятельности))) особенно когда ему что-то нравится. А менять он любит. Он очень долго не менял, и когда заменял - я его так хвалила, так хвалила...))) теперь пока на разминке свою норму не наменяет - будет пытаться лупить менки к месту и не к месту.
 
Во многом благодаря подобному поведению мой очень быстро перестал быть жеребцом
Но я так понимаю это не очень помогло? Мне кажется что в таких случаях яйцерезка не сильно влияет. :( тип нервной системы все равно не поменяется.
 
Но я так понимаю это не очень помогло?
Совсем не помогло, но существенно улучшило ситуацию.
Потому что я после меринации выпустила его гулять в табун, компания ему прям хорошо помогает. Плюс залупоны не накладываются на жеребцовскую бычку. Плюс я сама меньше поджимаюсь в случае чего, потому что одно дело выйти с мерина в полном манеже, и другое - с жеребца.
Ну и в принципе он меньше отвлекается на всякое разное со времен обезъяйцевания.
 
При меринации лошадок со странной кукушечкой есть такой нюанс: если до меринации, лошадки норовят все странное и стремное убить, то после - начинают с утроенной энергией драпать, потому что заканчивается тестостерон, который заставляет страх проявлять через агрессию.
Так что есть выбор - или иметь животину, которая от страха лезет в драку, но реже, или которая тупо драпает, но чаще.
 
Мой одновременно пытался швыряться на коней, выпадал из углов, и орал дурниной в панике если бабы уходили из манежа. Последнее меня особенно раздражало))) поэтому яйца пошли в таз быстро-быстро.
 
теперь пока на разминке свою норму не наменяет - будет пытаться лупить менки к месту и не к месту.

Обычно это проходит :) У меня Толян так развлекается - как что новое выучит, потом какое-то время пихает и пихает. С менками так задолбал по первости, что я ему решила это пресечь. Мы делали контргалопы по вольтам с обратным постановлением, я его допекла сменой постановлений и сгибаний по стенкам, еще сорт издевательства это контром по стенке и начинаешь менять постановление а потом менку так и не просишь. Ну и всяческие подобные провокации. И вот как-то раз и его расклинило, где-то за пару недель буквально. И все, сразу и прямолинейность наладилась и суета ушла и серии пошли. Но я реально на это упор сделала конкретный. Еще классная тема это ехать из угла уступкой к центральной, дальше прямо по центральной и нифига не менять, потом уходишь контром в ту же сторону.

Мой одновременно пытался швыряться на коней, выпадал из углов, и орал дурниной

Это конечно две проблемы в одной, но это полный караул. Одну проблему убрать, хоть как-то жить можно.
С моим психом это не прокатит я думаю. Потому что он хоть и жеребцует, но в манеже он штык. Сказали нельзя косить на других коней, значит нельзя. В этом плане он как солдат... правда не для разведки. И кстати я тоже замечала, что жеребцы будучи кастрированными начинают замещать агрессию и "типа" храбрость на откровенную трусость.


А у нас сегодня был последний день зимы судя по всему. Прогноз на завтра +4... Как раз ширнула всем сибирку, заодно взяла кровь на сапинанбруцеллез и похоже что завтра они будут сидеть дома из-за погоды, а не сибирки.

Кстати вот не знаю, показатель чего это, но Белко хоть и псих, но лечится он как солдат. Встанет, глаза закроет и стоит, пока с ним не закончат. А вот Горыныч действует не выходя из образа - он вапще не колется. Вплоть до закрутки, на которой он уже дергаться не может, а вот возмущенно орать матерные слова - да.

Э, только снег нападал и погодка стояла прямо не питерская. Я прошлась с фотиком просто на память для истории. У нас в Питере если снег не сфоткал, потом никто тебе не поверит уже.

Завтра все это превратится в воду. Много воды.

OtD0Ma-Ukq4.jpg


kVvKwwZS30w.jpg


YVeuGFI5Gkc.jpg


А такое вообще не помню, когда последний раз видела

Iv6iZAZVdv4.jpg


5j30XLh0kb4.jpg

U-kbPv3JNdQ.jpg
 
У меня опять пропала кнопка с цитированием, так что буду краток (с)
С менками я тоже по всякому извращаюсь, чтоб не менял лишнего, но лучше всего помогает просто штук 15-20 поменять. Его перестает прикалывать так сильно тогда)))
А так то что он орал и пытался швыряться, и даже жеребцом он был ссыклом тряпочным, но это все на самом деле звучит стремно но как-то вот не производило впечатление полного ппц. Но яйца я на всякий случай оторвала все равно, т.к. Собиралась размножаться сама, да и стартующей лошади без перспективы размножения яйца нафиг не нужны.
Самое смешное, что при всей его очконавтности с другими лошадьми это довольно доминантная скотина. Одно время он даже верховодил в табуне. И если на свободе его с кем-то выпускаешь побегать по манежу - он прям бесится если не первый бежит. Надо догнать, обогнать и козлом объяснить кто тут царь горы.
А под верхом только дай хвост.
И пр. Всей его психанутости лечится он вообще без вопросов. Хочешь коли куда хочешь хоть посреди поля, хочешь дарсонвалем шурши, хочешь лазером свети, хочешь массежером води, хочешь машинкой стриги. Куется, расчищается, грузится, возится, заплетается, без б.
 
И пр. Всей его психанутости лечится он вообще без вопросов. Хочешь коли куда хочешь хоть посреди поля, хочешь дарсонвалем шурши, хочешь лазером свети, хочешь массежером води, хочешь машинкой стриги. Куется, расчищается, грузится, возится, заплетается, без б.

Я вот для себя вообще не могу сделать вывод, связаны ли эти вещи - тип НС и отношение к бытовым вещам. Ощущение, что если правильно приучить, то вот эти привычные вещи для них скорее как реперные точки стабильности. Типа, ну вот это я знаю, ок, ситуация привычная, значит безопасная. По крайней мере у меня самые сложные в плане лечения попадались лошади флегмы с темпераментом дирижабля.
Мой псих к счастью только не колется. Просто, тьфу сто раз, мне его иголками тыкать так редко надо, что как бы возможности приучить не было. К примеру тестировала его машинкой для бритья - ухом не повел. Вероятно, если бы заморочиться, то он бы и к иголкам привык в итоге. Но статистики нету по психам. Может и нет зависимости.
И вот кстати в плане доминантности он тоже у нас самый наикрутейший жеребец с большой буквы Ж, круче только яйца. И-за этого они друг друга с Белкой на дух не переносят. Интересно, это компенсация такая? :) Или не все психи со слабым типом НС одинаково доминантны? :p

Снег весь растаял.. тоска :( Все вокруг черно-белое, даже три коня у меня черно-белые, и один Белка как луч света в царстве тьмы весь оранжевый зимой и летом. И весь февраль видимо такой будет. Сегодня шлепали по частично оттаявшему плацу пешком. Бегать можно только по одной длинной стенке и по одной четверти. А между ними надо прыгать через ледник. Бедный Толян мне доказывал, что он уже придумал дома, как делать пассаж, и сегодня пытался мне его показывать. А если мне не надо, то он может поклон на любую ногу, пиаффе, испанский шаг, и комбинировать это все вместе, и вообще-то на все руки он мастер. Для такой деятельной натуры это вынужденное безделье просто пытка какая-то.. :confused:
 
Я вообще в последнее время не уверена, что у моего идиота именно слабый тип нс. Это больше похоже на какое -то психическое заболевание типа паранойи или гиперподозрительности.
Он редко нервничает долго, т.е. Упали в обморок, отбежали на безопасное расстояние и вуаля, как ни в чем не бывало работаем дальше.
Он без особых вопросов погрузился в незнакомый Коневоз с крутым трапом где в соседнем отсеке бился в истерике и пытался выйти через борт его дружбан. Он пучил глазья и чутка топотал когда тот начинал биться особенно активно и раскачивать машину, но в целом по команде брал себя в руки и не рыпался. Минут через 10 он вообще успокоился и только удивленно прислушивался к происходящему в соседнем отсеке пи***цу .
В большинство мест, откуда он выпадает в обмороке и с дергающимся глазом он вполне мирно забегает за хвостом. По крайней мере протащить его через какой-то ***ц именно за другой лошадью - самый надежный вариант. На худой конец подойдет даже человек. Валентина он вот очень уважает)))

Так то вообще меня давно колет в филей идея обсудить его поведение с каким-нибудь приличным человеческим психиатром и вообще попробовать если это возможно попробовать пролечить его человеческими препаратами для психов. Останавливает отсутствие в кругу знакомых психиатра)))
 
Я тоже не могу понять закономерность "приходов" у моей.Она лошадь "с историей", доминантная кобыла,вроде бы ничего не боится(кроме коневоза,как выяснилось),но иногда её вштыривает абсолютно безпричинно.Причём она начинает сама себя заводить на ровном месте,как будто вспоминает прошлое - ой,тут меня обычно дергали за рот(и начинает биться об трензель),ой,тут меня заставляли скакать(и пытается нестись,задрав башку)...Я её ни разу за 3 года не наказала,не ударила,могу только голос повысить,а так постоянно с ней разговариваю и даже песни пою))) Прогресс,конечно,огромный - раньше она запросто со свечи могла перевернуться,чтоб избавиться от всадника,могла нестись не разбирая дороги,а теперь без седла в поле шагаем.В последнее время она если и подыгрывает под седлом,то от радости,а стабильности нет...Сегодня - прелесть,а не лошадь,завтра - как подменили на 3 года назад...
 
Кстати немного не в тему, но все равно. Такер в своих пародиях на выездку скорее преуменьшил, чем преувеличил. Бывает гораздо, гораздо хуже!
Единственно, чего не могу понять, что это за тест такой, что можно с хлыстом..

Езда СП2. Вот лошадь Такера в пародиях не жалко, там все с лошадью ок. А эту очень жалко.

 
@тырпырка сэм Тут надо привлекать зоопсихологов скорее ну или тех психологов, психиатров, психотерапевтов, которые хоть как-то имеют отношение к лошадям :) Все же психика человека и животного сильно различаются, просто психиатр скорее начнет задумываться, что не так с владельцем животного))
 
Чувство несправедливости от того, что это гипотетический паралимпиец, меньше не становится...
 
Это определенно очень хорошо подготовленная и очень философски относящаяся к происходящему сверху лошадь. Ведь бежит же, старается, угадывает. Ну козлит на хлыст, но так, из серии "ой, ну что ты там хочешь мне этим хлыстом сообщить, что я еще не знаю. ".
Лошадь, которую всадник сильно бесит так вести себя не будет.

@тырпырка сэм Тут надо привлекать зоопсихологов скорее ну или тех психологов, психиатров, психотерапевтов, которые хоть как-то имеют отношение к лошадям :) Все же психика человека и животного сильно различаются, просто психиатр скорее начнет задумываться, что не так с владельцем животного))
Где их только взять нормальных зоопсихологов...
 
Где их только взять нормальных зоопсихологов...
Я больше скажу)))
Зоопсихолог по определению не может быть нормальным)))
Также как гомеопатия не может быть в списке лекарств с доказанной эффективностью)))

Каждую патологическую лошадь можно разбирать по составляющим и чаще всего оказывается, что "глючность" собрана из полезных качеств, тщательно селекционируемых человеком, но в конкретном животном сошедшемся в неудобоваримую смесь)
 
Может правда паралимпиец? Слишком уж странно...особенно на рыси. А лошадь молодцом, стабильная.
 
Легко учиться - полезное качество? Очень полезное!
Быть внимательным и реагировать на легчайшее воздействие всадника (быть чувствительным) - тоже очень важное качество
Хорошо помнить выученное - тоже замечательно.
Собираем в кучу и вуаля - лошадка, которую разок прихватил рукой перед элементом, тут же запоминает, например, команда на менку = будут хватать за рот, это больно (потому что чувствительная) и помнит об этом вечно, а значит разносит перед менками.

Я утрирую конечно, но обычно по такой схеме оно и комплектуется.
 
Сверху