Заповедник гоблинов и Белки

Мы кстати в своё время так многие обучающие диски покупали, в складчину. Не вижу в этом никакого нарушения. Если б я купила и потом продавала копии - это да.

А вообще история прям как про Бэлочку :). Вот мы уже полтора года на конюшне стоим, а дальней стенки манежа все боимся! Причём если начать заворачивать, не доезжая, то она начинает бояться все раньше и раньше :))
При этом Белка к дальней стенке в принципе не вот прям отказывается подбегать, просто убегает оттуда, выпучив глаза :))
Иногда вообще в манеж заходит и сразу: Аааааа!!!!
У нас манеж на пути от левады к конюшне. Когда идём из левады, она прям меня сама тянет в манеж, заходит, шляется там, валяется. Потом идём скдлаться в конюшню, возвращаемся в манеж и сразу: Ааааааа!!!!! :))
Правда, мы не вот прям часто в манеже работаем, только когда грунта нет.
 
На самом деле у меня уже где-то вокруг бродит такая мысль, что если я не смогу победить методом копирования метода Такера, то возможно надо задушить жабу и попробовать сам метод Такера..
Пока что у меня в плане душить коня методом расслабления в каждом страшном месте и смотреть. Все-таки такие вещи за пару раз не решаются, я в этом плане пытаюсь не обольщаться на быстрый успех. Пока из прогресса он уже научился быстро опускать голову, если пришлось тормознуть там, где он вштырился, и даже кажется до него начинает доходить, что прийдется стоять и стоять не просто, а башкой вниз. И начинает додумывать это сам, но пока не четко. Видимо надо чтоб это записалась на подкорку и срабатывало автоматически.

У нас тут грунт нападал, а у меня как следствие спина отвалилась... Результат рваных нагрузок налицо. Это происходит только в безгрунтицу. Летом не бывает такого. Но блин я не могу не скакать, это ж так обидно, ждали этого грунта, ждали, и вот он есть, а меня нет. Короче заматываюсь по уши в корсет, надеваю на себя три куртки, чтоб недайбох не продуло и скачу на Толяне. Почему на нем - потому что он (я сама не верю, что это пишу) - самый адекватный, самый удобный и самый чуткий из всех, как раз то, что нужно такому инвалиду без спины как я. Я знаю, что он меня не дернет за руки, не кинет задом, не поставит колом спину, не протащит на переходе и тд. Остальные конечно тоже обычно этого не делают, но сейчас, когда они не сильно в тренинге, они запросто могут, а мне хватит и одного разика..

Ездить могу только строевой рысью и плохим галопом. В смысле что на галопе я не могу делать элементы, могу только катиться с лошадью по заданному маршруту. Сегодня вот менки попробовали сделать, ну в 4 то мы сделали, но это и так легко, а в три полная лажа вышла. Считать-то я умею, а команду вовремя дать не могу. А с нормальной спиной я с ним в полях в три меняла вообще нормально. Вот что значит не работать спиной, вроде ехать то можешь, а четкие команды давать - нет. Но зато на строевой я лошадку взбодрила, чтоб булками пошевелил. Вообще деточке скоро будет 7, деточка уже большая, уже по-взрослому можно работать.

У меня есть странные фотки, серое на сером. Но там даже чего-то видно, хотя снег шел довольно сильный.

YkfrmQDuceY.jpg


RHxc-YOm1vQ.jpg


Vm-_BeICD4c.jpg


siMExl_AdFY.jpg

NwsBEjTHG1s.jpg

Keaqp4sondU.jpg

IsQjd0yWGnI.jpg




Делали вообщем-то только уступки и плечи, но ему и этого хватает. Он слишком разный налево и направо, где-то плечо недовыносит, где-то задом не дорабатывает. И до кучи на оголовье ему приходится работать спиной больше, а не пропихивать жестко толчок от зада мне в руки. Вроде даже он потихоньку соображает, как так бежать и не тыкаться. Но халява ввиде иберийского дивана от меня уплыла.. Он местами почти как Черное амплитудный, зато думать не надо, где он работает, а где ноги потерял.

А, вот еще мы тут с пассажем чуток ковыряемся. Ну специально я его не учила еще, но пытаюсь из пиаффы его куда-то выдвинуть, и оно как-то по наитию пошло. Правда переходы пока что очень никакие, но надо ж с чего-то начинать. Опять же 7 скоро деточке..
CFGLj5OAyh4.jpg

IB6gv6Mgnrg.jpg

PBaj8Se6ewM.jpg

dlpi7zEcGI0.jpg

BKVsJBQR6kA.jpg

_aW4w5wVr8Y.jpg

MUf3wNZ6VlU.jpg


Где-то он даже местами на лошадь похож, снег только летел так, что мешал дышать и глядеть :)
 
Юля, я поверить не могу, что твои уже 7 скоро, кажется вот пару лет как приехали к тебе осликами. А уже почти малопризные кони. Как бежит время!!!!

Ты береги спину!!!! Ведь сезон скоро начнется (это я так пытаюсь выжить зиму :) )
 
Фотки красивые, монохром такой атмосферный)))

Погода сегодня шикарная, теплый мороз, ветра нет и снег хлопьями. Я почти три часа скакала по окрестностям на двух разных конях. Полный шикардос но теперь ничего не шевелится. Это я к завтрашнему старту типа так готовилась)))
В парке красотища, в лесу сказка в поле веселье))) главное завтра как-то залезть на коня)))
Про штырняки, идиотов и методы борьбы.
Я реинкарнировала трюшок. Если бежать меееедленной рысью четко под корпусом и в мягких шенкелях, а еще а лёгком контакте - у клячи плохо получается падать в обморок. Ну очень плохо)))
Это радует. Рысь при этом правда выглядит, как будто мы сейчас прям здесь упадем и начнем разлагаться. Это расстраивает. Но: Если на таки рыси лошадь плавно раздвинуть оставляя под спиной, то есть шанс, что она не заметит, что уже не трюхает и в обмороки падать не будет.)))
 
Юля, я поверить не могу, что твои уже 7 скоро, кажется вот пару лет как приехали к тебе осликами. А уже почти малопризные кони. Как бежит время!!!!
Да вообще.. Я сама не понимаю как оно, вот только что было годовичком же. И бац через месяц ему 7 каким-то боком. Да еще они в этом возрасте еще так быстро меняются. Потом уже медленее, но вот этот период взросления - это прямо таки период сюрпризов, а сюрпризы они такие разные.. :)

Погода сегодня шикарная, теплый мороз, ветра нет и снег хлопьями.
Да у нас такая погода может раз в году и бывает, скакал бы и скакал. Если б не спина, я бы наверное три раза в поля сходила на всех подряд..

Я реинкарнировала трюшок.

Ооо, у нас это тоже было! Трюшок это на самом деле такая интересная тема, она может при удачном раскладе заставить лошадь помедитировать, многим это полезно. Не каждая лошадь трюшок умеет делать кстати. Но в моем случае мне оказался лучше не трюшок, а то, что Пауло называет school trot, по-русски это что-то типа собранной рыси слегка на темпе. Потому что все ж лузитано они такие, чуть что и начинают тропотить. С трюшка на тропоту он сбивался прямо влет, если где-то приглючилось. А с темпика сбиться намного сложнее. И по мозгам ему темпик намного удачнее лег. Я его первую часть занятия разминаю таким макаром, чтоб именно никаких там пассажей, а только ритм редкий держать. С расчетом, что когда разомкнется, то с темпика уже можно начинать двигать активнее незаметно для пациента. Я думаю что эта тема на идею расслабления хорошо ложится. Если твой так может, то тоже можно попробовать. Я с Белкой тоже пробовала в моменты прихода трюшок делать, ему прямо хорошо помогало. А потом тоже научила его school trot делать, и стало даже лучше работать. У него ж тоже приходы бывают, хоть и редкие, зато запоминающиеся.

Еще немного фоток выложу. Эти на "экспорт", исправила горизонт, привела в чувство баланс белого, убрала желтые пятна с коня. Иногда надо же баловать заводчиков лошадками в снегу. Их прямо штырит, когда я им присылаю фотки их лузиков среди российских снегов. Они реально считают, что их лузитано в России это примерно как первые покорители Антарктиды, поставившие туда флаг.

_UuTX_ypVnw.jpg

BPxaEs7IGdE.jpg

kl-8FuoFg8I.jpg

W3U_7e472lc.jpg

LXQZRd9pSXg.jpg

6Ab9Ru3VJmk.jpg



Еще видюшечка на галопе.

View: https://youtu.be/9QV0rCjrm-8


Там ничего нет особо, кроме факта, что конь работает сам, а я там как железный дровосек, только мешаю.
 
Представляю себе восторг южан, видящих собственных детищ, вспарывающих снег под опытным всадником. Пищать на ультразвуковом диапазоне хочется, наверное))
 
Португальские заводчики и не только мои, а вообще большинство, по-моему, очень трепетно относятся к судьбе своих жеребят и очень радуются, когда им чего-нибудь присылаешь. Особенно если красивое, тогда они вообще очень гордятся :) И не перестают удивляться, как же это ихним лузитано не холодно у нас на снегу спать. Я им когда-то присылала, как мелкие в левадах на снегу дрыхнут, вот где больше всего комментов было!

Еще видюшку наклепала про рысь. Чтоб не расстраиваться, что прогресс медленно идет из-за отсутствия толковой работы, не забываю ставить рядом что-нибудь из старенького. Тогда хоть разницу сразу видно.

View: https://youtu.be/ZujYz53GElw


ну и наши косые попытки соединить интеллектуально пиаффе и пассаж (который официально я еще коню не объяснила). Он пиаффирует слишком на месте и выйти оттуда ему пока не по зубам. Я его пинаю, чтоб делал пиаффу с продвижением и желательно чтоб не только одной диагональю шел. А он мне рассказывает, что у него ноги так не делают и вообще так убиться можно. Вот была бы у меня на земле еще одна я, было б намного проще все.

View: https://youtu.be/6PPYT9EXik4
 
Ооо, у нас это тоже было! Трюшок это на самом деле такая интересная тема, она может при удачном раскладе заставить лошадь помедитировать, многим это полезно. Не каждая лошадь трюшок умеет делать кстати. Но в моем случае мне оказался лучше не трюшок, а то, что Пауло называет school trot, по-русски это что-то типа собранной рыси слегка на темпе. Потому что все ж лузитано они такие, чуть что и начинают тропотить. С трюшка на тропоту он сбивался прямо влет, если где-то приглючилось. А с темпика сбиться намного сложнее. И по мозгам ему темпик намного удачнее лег. Я его первую часть занятия разминаю таким макаром, чтоб именно никаких там пассажей, а только ритм редкий держать. С расчетом, что когда разомкнется, то с темпика уже можно начинать двигать активнее незаметно для пациента. Я думаю что эта тема на идею расслабления хорошо ложится. Если твой так может, то тоже можно попробовать. Я с Белкой тоже пробовала в моменты прихода трюшок делать, ему прямо хорошо помогало. А потом тоже научила его school trot делать, и стало даже лучше работать. У него ж тоже приходы бывают, хоть и редкие, зато запоминающиеся.
Ну это я называю это трюшок, на самом деле хз что это, очень медленная и печальная рысь, но при этом с таким достаточно ощущающимся задом. Очень энергозатратное для всядника мероприятие, потому что все время держишь лошадь весом и амплитудой, чтобы не убежала. Пресс убивается на раз-два.)))
Тренер мой сказала, что практикует такое упражнение и на полудурках оно прям хорошо работает.
Я давно хочу коня подтемпить, пробовала и так и сяк. Но я не специалист в этом. на горкой лошади могу, но сделать - это другое.
А мне явно не хватает импульса на рыси.
И вот с этого самого трюшка он стал выбивать темпы, похожие на правду. Пока один-два, но для меня это хороший знак. И появилась другая реакция на шенкель, когда на приложение ноги лошадь не вперед ломит, а окучивается. В общем, буду продолжать в этом ключе. Мне нравится эффект.
 
Ну это я называю это трюшок, на самом деле хз что это, очень медленная и печальная рысь, но при этом с таким достаточно ощущающимся задом. Очень энергозатратное для всядника мероприятие, потому что все время держишь лошадь весом и амплитудой, чтобы не убежала. Пресс убивается на раз-два
Я примерно понимаю о чем речь. Собственно это некий school trot и есть, возможно менее выразительный, но по смыслу биомеханики это оно. И оно затратно не только для всадника, но и для лошади. Им намного проще кинуть себя задом на плечи и почесать вперед плоско, чем работать задом под себя и бежать коротко, но емко.

Я давно хочу коня подтемпить, пробовала и так и сяк. Но я не специалист в этом. на горкой лошади могу, но сделать - это другое.
А мне явно не хватает импульса на рыси.

Вот когда чувствуешь, что от шенкеля лошадь активнее толкается под себя, чем разгоняется, это оно и есть. Такие реакции надо закреплять и развивать. Но я этим обычно занимаюсь на корде. Прямо дрючу на правильную реакцию на хлыст и шамбарьер - не ускорение, а активация зада, чтоб пошел и вверх и вперед. Как только это на хлыст закрепляешь, можно верхом себе помогать хлыстом именно в этом ключе - даешь шенкель+хлыст, и конь должен отреагировать как с земли научен, то есть толкнуться. И дальше развиваешь это дело шаг за шагом, сначала это будет несколько шагов, потом больше, а потом раз и уже репризами поехала.
Мой псих на шенкель или хлыст раньше только разгонялся. И когда я его все-таки переучила на правильную реакцию - это прям такое облегчение, что ты можешь верхом на рыси его хлыстиком тюкнуть и он тут же вспоминает, как надо, и отвлекается от своих глюков.
 
Мой битый, с хлыстом у него отношения неоднозначные. Он его побаивается и подбирается на него. Я с этим вялотекуще борюсь, но до подгребания зада на хлыст еще пиликать и пиликать. Хотя проблески случаются. )))

И оно затратно не только для всадника, но и для лошади
Да, мне ив тоже говорила не увлекаться длинной реприз т.к. Для лошади это достаточно тяжело.
Обычной то рысью он может шпарить от забора и до обеда.
 
Мой битый, с хлыстом у него отношения неоднозначные. Он его побаивается и подбирается на него.

А что значит подбирается? В хорошем смысле или в каком?
Мне кажется в нашей ситуации пофигу даже, было ли прошлое или нет.. Там больше мозги влияют. Я психа очень долго учила хлыст воспринимать. Вернее как, уступать от хлыста он научился быстро, ну и там боковые в руках делать и подобное тому. А вот когда мне захотелось начать с ним пиаффе учить, тут выяснилось, что уступить - ок, а вот активировать зад от хлыста это неее. У него было так, что на легкое воздействие он тупо плелся шагом, а на чуть более сильное зверски проламывался через меня с круглыми глазами и безо всякого интеллекта. На то, чтоб это поменять у меня где-то год ушел. Но проблема решилась.. хоть эта. Он понял, что если хлыстиком делают чпок по бедру, то надо в ответ не откозлить, не шарахнуться и не проломиться и даже не замереть в столбняке, а сделать ногами под себя и толкнуться. Вначале это работало только на диагонализации, то бишь на рыси и производных. Потом наконец-то и на галопе он поймал волну, еще полгода. Но мое мнение - это надо в руках поковыряться с терпением.
 
Ну я работник в руках еще тот)))
Но в принципе в основном именно в руках мы пилим реакцию.
Вчера например под всадником мод бичом работали. В моменты, когда оно не убегало от бича боком - были прям проблески)))
А что значит подбирается? В хорошем смысле или в каком?
Это значит, что я не заметила, что автозамена мне все переиначила))) я писала "поджимается")))
 
Вчера например под всадником мод бичом работали. В моменты, когда оно не убегало от бича боком - были прям проблески)))

Ну это равнофигственно, главное что есть кто-то снизу, кто видит, что происходит и куда тыкать.
Отличия в том, что когда ты сам в руках, то у тебя лучше синхронизация между действиями хлыста и повода, но зато от лошади не отлипнуть. Если со всадником, то всадник должен чувствовать ситуацию и не противоречить действиям снизу, зато можно занять любую удобную позицию. За проблески психов надо хвалить особенно, это такие ценные редкие моменты в нашей с ними работе.. :rolleyes: Я поначалу прямо за каждые два хороших темпа награждала. Потом уже конечно реже. Сейчас уже за репризу, если хорошо сделал. Кстати вот наличие в арсенале пиаффе и пассажа (хотя бы на ручном управлении) очень круто с припадочными работает, очень советую. Как только эти штуки попадают в зону комфорта, они начинают сами это предлагать, в т.ч. когда теряются или не понимают, и это выручает, потому что предыдущей альтернативой был бы столбняк или телепорт. Ну и в принципе, чем такая лошадь больше знает, тем больше у нее ручек. :p

У меня есть свежие кадры этого кадра, кстати. Вот что-что, а фоткаться он любит и умеет и готов позировать до умопомрачения. При всей его глючности при виде камеры он никогда не тушуется. Я теперь знаю, что у меня одна лошадь для обнимашек и вкусняшек, две для занятий и одна для фоток.

Хочу телевик.. какой-нибудь не запредельно дорогой. Обидно, когда из-за расстояния резкость падает прямо в разы.

Frdyu7wjEYQ.jpg

LSyfHGfvx20.jpg

FErrwZ3p1f4.jpg

sKWf36WcuYs.jpg

3e8BCPmWg_8.jpg

Q6naKTN52qc.jpg

ypRyFqb3sko.jpg



-dEGsChSJj0.jpg
 
Та зачем ему вообще что-то развивать в себе, когда он и так офигенен) Судя по выражению его морды, он так и считает. :mad:
 
Кстати вот наличие в арсенале пиаффе и пассажа (хотя бы на ручном управлении) очень круто с припадочными работает, очень советую. Как только эти штуки попадают в зону комфорта, они начинают сами это предлагать, в т.ч. когда теряются или не понимают, и это выручает, потому что предыдущей альтернативой был бы столбняк или телепорт. Ну и в принципе, чем такая лошадь больше знает, тем больше у нее ручек.
Пассаж моя недостигнутая (надеюсь, пока недостигнутая) мечта. И да, я тоже думаю, что на пассаже, темпе и прочих пиаффах с ним будет легче. У него не хватает оперативки думать обо всех ногах и о вуглузках одновременно)))
 
Пассаж моя недостигнутая (надеюсь, пока недостигнутая) мечта. И да, я тоже думаю, что на пассаже, темпе и прочих пиаффах с ним будет легче. У него не хватает оперативки думать обо всех ногах и о вуглузках одновременно)))
Испанский шаг тоже можно для этого использовать. Научить легко, работает безотказано. Потому что как правило всех коней от него штырит. Они как научатся так потом не отбиться. Начинают его предлагать на ура, и тут уж точно не до вуглузков :)
 
Испанский шаг тоже можно для этого использовать. Научить легко, работает безотказано. Потому что как правило всех коней от него штырит. Они как научатся так потом не отбиться. Начинают его предлагать на ура, и тут уж точно не до вуглузков :)
Иш я не хочу учить по двум причинам - если он начнет его предлагать по схеме на стартах - это швах.
Ну и сам по себе иш при седлистой спине чтобы не нести вред должен исполняться качественнно, что в моем случае довольно маловероятно)))
 
Сверху