Заповедник гоблинов и Белки

Иш я не хочу учить по двум причинам - если он начнет его предлагать по схеме на стартах - это швах.
Ну это так себе причина :) пассаж и пиаффе лошадь тоже очень даже может не к месту предложить если ему прям понравится это упражнение. Мой вот как пиаффу освоил, тоже ее поначалу лепил где не попадя. Если качественно отточить делать по команде без самодеятельности, то все должно быть норм ;)
 
На базе пассажа делается шоу-трот, так что предлагать то чем уже шпаришь не получится. С пиаффой чуть сложнее.
За нарушения ритма шага судьи бьют больно-больно и практически ногами. Учитывая, что самодеятельность - практически второе имя моего коня... Стремно это, кароч)))
А так, у кого слабоумие и отвага, у кого обморок и самодеятельность. Я прям даже не знаю что хуже)))
 
Насчет исп. шага - несолидарна с мнением, что он может чему-то помешать. Иначе по этой логике всё может помешать всему :)


Пассаж моя недостигнутая (надеюсь, пока недостигнутая) мечта.

Как правило пассаж научить довольно легко. А вот что трудно сделать - это выработать красивый правильный вынос переда при работающем заде. Потому что на пассаже кони через одного шагают задами, либо подгибают перед под себя (допустимо для лайтовой версии, но не для выступлений)
Я б посоветовала начинать с пиаффе, и если появятся проблески понимания, то делать пассаж параллельно. Короче из пиаффе сделать пассаж на порядок легче, чем наоборот. Хуже того, если лошадь уже не просто начала пассаж, а уже привычно его делает, а пиаффе так и нету - то на любые попытки научить пиаффе она будет тут же выстреливать в пассаж и хрен собьешь. Это как с менками и контрагалопом - начинать надо с контргалопа, но не увлекаться им, иначе лошадь вообще не захочет менять.

Испанский шаг тоже можно для этого использовать. Научить легко, работает безотказано. Потому что как правило всех коней от него штырит.
Хороший исп. шаг не так-то легко сделать, на самом деле. Просто маршировать и топать любой может и часто это и вижу. А вот красиво и плавно чтоб - это надо годик-два поработать. Штырит от этого факт, вообще для коней испанский шаг это некая статусная вещь - как только научился, сразу корона на голове. Но в качестве успокоительного оно точно не пойдет. Это как раз для побудки, в конце занятия, когда коник уже расслаблен, или если спит на ходу.

Иш я не хочу учить по двум причинам - если он начнет его предлагать по схеме на стартах - это швах.
Ну и сам по себе иш при седлистой спине чтобы не нести вред должен исполняться качественнно, что в моем случае довольно маловероятно

Насчет первого уже написала. Это какое-то общее поверье у нас в России - типа научишь исп. шагу и навлечешь на себя проклятье ввиду пятерок за шаг по схеме. Я насчет этого всегда рассуждаю так - либо у тебя выездка, либо шоу с конями. И если это выездка - то лошадь ничего не делает без команды, а это значит что она и не пиаффирует вместо галопа и шагает так где шаг. А исп. шаг имеет довольно специфическую команду и случайно ее выдать довольно трудно. У меня все кони поголовно умеют исп. шаг и делают его годами, и еще никто ни разу его мимо кассы не предложил. Им даже в голову не приходит такое. Хуже того, я на Толяне использую исп. шаг, когда его клинит и он начинает суетится и семенить на шагу - есть у него такой глюк. Например он знает, что вот щас будет галоп и начинает подбираться и пиаффировать. Из этого можно вынуться при помощи сгибаний и боковых, но намного лучше действует дать ему команду на исп. шаг но дальше не просить. И его прямо магически отклинивает и думая про исп. шаг он начинает идти широко и плавно.
Но в обучении исп. шагу надо придерживаться неких правил. Никогда не просить, стоя спереди от лошади. Всегда просить только из собранного хорошего шага и не давать растягиваться. И пресекать любые попытки сделать его без команды. Собственно за примерами далеко ходить не надо - большепризные лошади на схеме ППЮ делают менки в темп, либо на схеме СП1 лошадь, которую явно двигают в сторону СП2 начинает пиаффировать на шагу и тд. Это вопрос дисциплины и только.

На базе пассажа делается шоу-трот, так что предлагать то чем уже шпаришь не получится.

Имхо тут несколько сложнее все. Вначале мы учим лошадь держать редкий ритм и это вовсе не пассаж. Это только ритм, хороший размеренный темп с толкающим задом. И из этой рыси можно уже учить пассаж. Вернее из какой-либо другой мелкой рыси я б пассаж вообще не стала учить - зад потеряется. При этом в обучении пассажу исп. шаг просто незаменим - чтобы получить на выходе красивый перед, а не только высокие прыжочки. А шоу трот он растет из той же ритмичной рыси, когда начинаем сокращать в пассаж - выдвигать в рысь, и тут оно появляется.

С пиаффой чуть сложнее.

Да не просто сложнее, а это ровно та же проблема. Ну не отказываться же от пиаффе? Получается что раз надо, значит надо. Поэтому пиаффе учить никто не боится, а исп. шаг боятся - но это ж нелогично. С менками тоже самое фактически. Лошадь, которая выучила менки в темп будет их совать и тут нужен огромный самоконтроль.. ну как везде.
 
Хороший исп. шаг не так-то легко сделать, на самом деле. Просто маршировать и топать любой может и часто это и вижу.
Абсолютна согласна. Но на начальном этапе он все равно будет так себе, но мне кажется что даже плохонького испанского шага достаточно для расклинивания глюков. Просто потому что кони это упражнение любят. А дальше уже улучшать и оттачивать его это да долго и сложно
 
Моя кобыла тут полгода была без верховой работы из-за обострения старой травмы,поэтому мы с ней упражнялись в руках и на свободе.И для того,чтобы разнообразить наш досуг я её начала учить ИШ.Поднимать ноги по команде она научилась быстро,а вот с продвижением вперёд вышел затык((( Никак не могу донести до неё идею шагать задом - она сначала делает шаги передами,потом подтягивает за ними зад.))) А я сама-то не сильна во всех этих корючках,как-то не довелось этим заниматься,поэтому наверняка что-то делаю не по фэн-шую.Вот как ты учила своих гоблинов ИШ и как это потом перенести под верх?
А насчёт того,что лошадь потом начинает пихать это ногомашество везде,то таки да - моя ужасно не любит делать повороты на заду и на переду,поэтому начинает предлагать ИШ,типа давай я тебе лучше красиво ноги по поднимаю и ты от меня отстанешь)))) Пресекаю,конечно,на корню и ей таки приходится делать что просят,но факт остаётся фактом)))
 
Я видела как врубается испанский шаг на собирание шага... Я канеш понимаю, что это просто кривой иш, но, поскольку специалист в этом вопросе я откровенно никакой, то так морочиться и вероятно поиметь на выходе геморрой я чет не готова)))
Тем более, что трюшок хорошо работает)))
 
Я видела как врубается испанский шаг на собирание шага...
гы, зуб даю, там рукой работают в стиле "передерни слева-направо")))
(и если бы не ИШ врубался, так какая нить другая срань вылазила))) Кстати, я видела типа ИШ у лошадей которых этому вообще не учили, как глюк средств управления)))
 
Короче не так страшен испанский шаг как его малюют :D все дело в настройках.
 
Психическому но фотогеничному коню исполнилось 8 лет... Восемь!! А что он умеет, кроме как качественно позировать... А вот ничего по сути. Зато харизма.
KsJObiel3NA.jpg


но мне кажется что даже плохонького испанского шага достаточно для расклинивания глюков.

Я исп. шаг для расклинивания психов никогда не использую, потому что это упражнение не для успокоения, а наоборот для бодрости. Оно придает храбрость даже отчаянным трусам, но это благодаря как раз тому, что это упражнение типично жеребцовое и вызывает гормон "отваги" :) Но если нужно спокойствие и расслабление, то это не выбор явно.

Никак не могу донести до неё идею шагать задом - она сначала делает шаги передами,потом подтягивает за ними зад

Так надо сразу на шагу это делать. Никогда не просить из остановки. И на шагу просить только одной ногой шагать, лучше дальней и так часто, как лошадь готова делать, не падая набок. Как раз если рассматривать исп. шаг как корючку, то и получаются всякие непонятные результаты. Воспринимайте это упражнение как вариацию шага. Никто же не называет пассаж корючкой, если его правильно делать.
Вообще исп. шаг это классическое упражнение на умение учить лошадь. Не быть берейтором или всадником или тренером, а именно умение объяснить животному, что от него надо, поэтапно, уметь разложить на простые части и потом дополировать до красивого и эстетичного.

А насчёт того,что лошадь потом начинает пихать это ногомашество везде,то таки да - моя ужасно не любит делать повороты на заду и на переду,поэтому начинает предлагать ИШ

Лошадь начинает пихать что-то, если оно, это что-то, было выучено как трюк. Если упражнение делается от комплекса команд, то никогда лошадь не будет его предлагать от себя, просто так. Но часто бывает так, что когда лошадь еще мало чего знает, ну допустим в руках она делает всего пару упражнений, то у них так случается, что на все непонятное или сложное они предлагают первое, что выучили. Или второе, что выучили. А вот когда вариаций становится не одно, два, три, а десятки, они перестают так делать. Просто привыкают учить новое и думать.
Еще момент, что если исп. шаг делать регулярно и просить уже качество, то они сразу забывают о том, как предлагали его кому-то когда-то забесплатно. Как только начинаешь требовать качества, сразу эйфория утихает!

Я видела как врубается испанский шаг на собирание шага

А я видела как на собирание шага врубается пиаффе. Причем видела не раз и на схемах в полный рост. Или как на полупируэте на шагу врубается полупируэт на галопе.
Это совершенно одинаковые проблемы. Собранный шаг для лошади сложен и когда он слишком сложен, а всадник сверху зажался и зажал лошадь, то они начинают искать пятый угол. Но это же не значит, что нельзя учить ничего, что может случайно вылезти. Надо просто работать над собранным шагом и учить лошадь четко отличать все команды.
Вообще по моему опыту исп. шаг улучшает шаг и особенно он улучшает рысь и пассаж. Так что я лично считаю, что не надо боятся полезного упражнения, нужно его учить и сразу на четкие команды и сразу учить переходы между шагом, испанским шагом и чем угодно. Я например постоянно делаю переходы пиаффе-собранный шаг, вот прямо всегда, потому что они это путают намного легче, чем исп. шаг.

Тем более, что трюшок хорошо работает

Для расслабления однозначно трюшок это выбор. Исп. шаг он для другого имхо. Моему психу исп. шаг помогает расхрабриться и улучшить собственную самооценку, что для таких чудиков неплохо.
Я тут буквально на днях пыталась уболтать на трюшок свою чудоБелку, потому что он решил вспомнить все, сломал доску в леваде, погнул пряжку на попоне, оторвав заклепку, и вышел в манеж огнедышащим драконом, великим и ушастым. Пришлось минут 40 сбивать спесь, он мне шоурысь, а я ему трюх.. Бодались бодались, два шага трюхом, десять шагов летим, и только в конце получилось что-то отдаленно напоминающее. Трюх это очень сложный аллюр, но полезный.. o_O

ПС все забываю спросить, а седлистая спина это прямо караул или так, слегка? Фотка есть какая-нибудь показательная?
 
Последнее редактирование:
Кстати, я видела типа ИШ у лошадей которых этому вообще не учили, как глюк средств управления)))

Ага, в школьной выездковой группе почти каждый первый делал "испанский шаг"
Кроме него часто больше ничего не делали кроме "бегаем собранной рысью и делаем вид, что это принимание". Но "ИШ" за здорово живешь :cool: А еще "темпом" бегали бгг
 
ПС все забываю спросить, а седлистая спина это прямо караул или так, слегка? Фотка есть какая-нибудь показательная?
Не, не караул. Слегка. Но проблемы со спиной в анамнезе были.
Трюх это очень сложный аллюр, но полезный..
)))) можно мне вместо сложного аллюра трюх сложный пассаж?))) а то трюхом я вон по всякому умею, а пассаж не происходит.)))
Мой кстати умный очень. За неделю привык что мнемчя трюхом, и с шага сам на него встает.
А вообще по голове он сейчас очень приличен, не знаю что именно повлияло - обилие трюшка в работе, то что я его в компанию гулять выпустила или грядущая весна... Но для себя он очень мил.
 
Ага, в школьной выездковой группе почти каждый первый делал "испанский шаг"
В смысле, прямо специально учили?

можно мне вместо сложного аллюра трюх сложный пассаж?
Ну чтоб пассаж был надо приложить некоторые усилия по его производству :)
То есть по моему опыту из ничего пассаж сам по себе не родится, из трюха вообщем-то тоже. Только если у лошади от природы пассажная рысь с большим подвисанием. Я начинаю обычно все ж с пиаффе, и учу на хлыст поднимать задние ноги. Потом исп. шаг учу, чтоб плечи тоже учились поднимать, причем мне надо чтоб по команде это сработало. Ну и сам пассаж учу сначала на корде или в руках, потому что сразу под всадником им трудно, и спину поднять и всадника на ней удержать, плюс я вижу, что творится. Самое простое - это давать на собранной рыси команду на испанский шаг и сразу подрабатывать сзади, чтоб зад не отвалился. Обычно они это дело схватывают довольно легко, у меня разброс от одного занятия до где-то пары месяцев - это когда ты видишь понимание задачи и лошадь начинает делать по 3-4-5 темпов довольно уверенно. Ну а дальше вопрос тренировки, и потом уже под седлом. Как только лошадь поняла новый для себя способ двигаться, как правило они уже начинают сами предлагать, только намекни. Там уже другая проблема - как НЕ сваливаться в пассаж, если нужна собранная рысь :)

А вообще по голове он сейчас очень приличен, не знаю что именно повлияло - обилие трюшка в работе, то что я его в компанию гулять выпустила или грядущая весна...

Мой вот сейчас тоже приличен и хз почему, почему-то мне кажется, что он просто чего-то ждет...


Не, не караул. Слегка. Но проблемы со спиной в анамнезе были.

Ну если там по рентгену нет ничего такого, то и проблем-то не должно быть, имхо.. С мягкой спиной главное для лошади это правильный сбор и подъем спины. Исп. шаг не проблема, если делать его из собранного шага. Ну то бишь не вот так

x_2199e751.jpg

(*простите меня за красоту этого фото)
А так, чтоб лошадь лопатку тоже тянула вперед и плечо и локоть выпрямляла. Это хорошо включает трапецию и качает те мышцы, что сразу за холкой.
И тогда холка становится выше, задница ниже:
https://pp.userapi.com/c623922/v623922897/4ef3e/ljh8B2y5JvE.jpg

С пассажем та же фигня, если его делать типа вот так
xf2EZOpJWY8.jpg

то спине прийдет капец, даже если она была до этого здорова на 100%

Но мы ж не про такое :p

А если со здравым смыслом не расставаться, то прямо вот взять и все запороть - это я не знаю как надо.
 
Пассажная рысь - это не про нас))) именно поэтому хочется)))
Пока пробуем под палкой со всадником сверху. Но он палку бздит. Правда, уже меньше.
 
Нет, "вышагивание" это реакция на грубую руку, когда всадник требует непонятно чего
Оо, не знала, что так можно :) Мои просто на такое сразу пиаффировать начнут и глазом не моргнув. То есть вероятность, что я смогу на шагу добиться махания ногами путем зажатия лошади поводом и пинания шенкелем равна нулю. Но если лошадь пиаффировать не умеет, а рысить ей лень, то наверное следующий вариант это начать ноги поднимать.. Но это неуправляемая ситуация тогда, а любое безобразие лучше организовать и возглавить.

Юлия, а какие команды вы используете для ИШ под верхом?

Да вообщем стандартно-диагональные - шенкель+диагональная полуодержка. Но я еще хлыстиком всегда подсказываю - просто выставляю его вперед, чтоб лошадь его видела. Пауло меня за это пинает, что мол это не элегантно и для шоу это не годится. Но я исп. шаг использую не для шоу, а сугубо для гимнастики, поэтому мне так удобнее - диагональный сигнал + хлыст = случайно точно не выйдет, и ничего такого лошадь предлагать просто на случайное нажатие шенкелем не станет. Опять же на пассаже похожие действия всадника, и вот там уже как раз хлыст не нужен, а то это исп. рысь будет.

Пока пробуем под палкой со всадником сверху. Но он палку бздит.

Ну вот чтоб не бздел, это лучше самому поковыряться и научить его на палку булки поднимать. Потому что когда всадник сверху, а сбоку еще кто-то страшный с палкой, то срабатывает момент "окружили, ховайся" и это мешает пониманию. А когда ты один с лошадкой, ситуация менее напряжная для коня. С нормальными лошадьми это не так важно, а с психами может оказаться критично. Так-то почти любая лошадь может выучить пассаж, если у нее четыре ноги, ну а на сколько баллов это уже зависит от много чего. В смысле, если долго мучиться, что-нибудь получится однозначно :cool:
 
Оо. Кстати, напомнило мне тут)) был у нас жеребец немецкий. Приехал двухлетком (все это было эдак лет 15+назад), и был таким, мягко скажем невоспитанным бычком. То есть хочу туда идти - иду, и пох кто тут на пути. Пошел в работу, прошло пару лет, говорили, да, что он мягко скадем, подтаскивать мастер, причем не на галопе ни разу, но, всадник сильный на нем ездил тогда, не таскал. И вот, уехал его всадник на время, попросили меня брать. Ок. В манеже, нормалтно, туговат, но приемлимо, сам по себе довольно спокойный, и поехала я в поле. Круг сделала, все хорошо, поехала на второй. Шагаю. И тут конь значит разворачивается в сторону дома. :D шагом. И тут я понимаю, что блин, ну ничего не могу сделать. Ни повернуть, ни остановить. А он вперся в повод, и, гордо так, сцуко, махая плечами, испанским шагом равномерно везет меня в конюшню:D. Его ИШ никто не учил. Видимо в таком упоре, ему так было удобнее. Бегать то он тож не особо любил. Остановила нас канава. Точнее троеборный барьер с канавой под ним. Я уж решила тормозить хоть куда, и вырулила с трудом на него. Он в нее и свалился передом:D почти повиснув на барьере. Ибо в своем усердии он совсем не видел, куда прет. Тут его расклинило, и мы поехали дальше. Вот больше не встречала коней таскающих ИШ:p
 
Ну вот чтоб не бздел, это лучше самому поковыряться и научить его на палку булки поднимать. Потому что когда всадник сверху, а сбоку еще кто-то страшный с палкой, то срабатывает момент "окружили, ховайся" и это мешает пониманию. А когда ты один с лошадкой, ситуация менее напряжная для коня.
Он битый и поэтому в принципе бздит палку. Я над этим работаю и даже имею некоторые скромные успехи. ))) в теории он даже умеет перетаптываться задом на хлыст, если не решил что его убивают. И спокойнее всего он относится ко мне с хлыстом. Попытка поработать под бичом со мной сверху вышла мне боком, его заклинило налево. А со мной снизу и ничего.
 
Сверху