Заповедник гоблинов и Белки

Да, по фото кажется что похудел! А по подпруге? Не поменялись дырочки?
 
Кстати, Пауло и со спортсменами отлично работаетр и схемы, связки вполне ставит.
 
Да, по фото кажется что похудел! А по подпруге? Не поменялись дырочки?

Похудел, похудел, судя по фото, причем значительно!


Оо, да, да, пишите, что он похудел! Прямо бальзам на душу. Я тоже начинаю в это верить :rolleyes:
По дыркам я вообще не помню сколько там было. Я ему амортизатор меняла уже несколько раз, а там каждый на свои дырки застегивается. Я по дыркам вижу, что Белка у меня схуднула, причем сильно. Просто потому, что я помню, что раньше по дыркам было где-то на 3-4 дырке от конца, а теперь я его под завязку на той же подпруге затягиваю. :confused:
А Толяна я больше визуально оцениваю. Ну вот что пузо не торчит как у беременного бегемота и что шея не как у советского тяжа. Но у него метаболический сидром, а не просто пузо большое. У него жир больше откладывается на шее, лопатках и заднице. Причем особенно на лопатках, у него и щас там его дофига, из-за чего лопатка упирается в седло... То есть будь она худая, там еще сантиметра 2-3 бы было свободных. А там столько жира вокруг этого места, что седло в притык. Назад двигать некуда...
Это конечно прямо смешно. Одного лузитано я никак не могу откормить. Другого никак не могу похудить. Одному заказываю супер-похудительные наполнители для желудка из одних только травинок и премиксов. Другому приходится откормочные мюсли брать для квотеров.



Толян теперь как балерина


Ну если бегемот может быть балериной, то да :)
Балерина у нас другая лошадка. Вот как можно иметь такое пластилиновое тело и такие деревянные мозги, что из-за этих мозгов получается на выходе деревянный пластилин. Лошадь, которой все дается легко как раз плюнуть, но только после того, как ты его мозги уболтаешь..

Если кратко, то сводки с полей такие. Доморощенный метод Такера в какой-то моей интерпретации работает (пока). Правда я еще пихаю в него GoodasGold и всякие валерьянки, чтоб уж наверняка. Но ощущение, что работает именно вот эта стратегия, прямая как палка.
Раньше я действовала каждый раз по-разному. Затаращился на что-то снаружи, сгибаю внутрь. Начал замыкаться и тормозить, высылаю. Начал нестись, торможу и ругаю. Сто один разный способ ответа на вроде как разные действия лошади. Теперь жизнь моя сильно упростилась. Отвернул башку наружу? Нос вниз, пофиг на сгибание. Начал штырится и не бежит? Нос вниз, бежим. Психанул, поскакал? Остановка, нос вниз, поехали дальше. Я как попугай, все время навязываю ему одну и ту же модель на все его психи. И вот уже месяц как мы работаем по грунту и у нас осмысленная часть занятия начинается все раньше. Уже достаточно пошагать вокруг манежа на разминке с разъяснениями в стиле "Не знаешь, что делать, башку вниз" в течение минут 10, включая упражнения там, боковые и тп. И потом еще может пару раз на рыси приходится остановиться и постоять башкой вниз, чтоб кровь туда заехала и активировала мозг. И вуаля, можно работать. За этот месяц мы наладили одиночные менки по диагонали, собранный галоп, траверс по вольту на галопе, пируэтный галоп, более-менее до какого-то рабочего вида допилили пиаффу, ну пассаж верхом он просто не тянет, только в руках. Ну всякие рыси и боковые это скорее для него отдых, ему вообще это все так легко дается, что я ему постоянно завидую.
Как я думаю, главное, что здесь работает, это то, что я не позволяю ему психануть. Потому что когда он психовал, он делался совершенно деревянным. И это напряжение провоцировало вторичный стресс и так по кругу. Один раз психанул, напрягся, второй раз уже психанул просто потому что, и так слово за слово стресс растет как снежный ком. Если не давать напрягать эти "мышцы стресса", то нарастание напряжения не возникает.
Ну это моя теория, которую я подогнала под результат, но вполне так логично звучит.. :p



 
А вот то же самое, но другая серая лошадка (психическая). Иногда у него очная ставка с озарением и тогда он делает что-то почти как нормальный. А иногда какая-то шестеренка клинит, и не идет.. где-то 50 на 50, ну или может 40 на 60, то он пиаффирует, то вдруг не помню, не слышал. Это тоже как-то зависит от его состояния в данную секунду. Напрягся - ноги онемели и не гнутся, то, что вы просите сделать невозможно!!. Расслабился - фуу, да так любой дурак может.

 
А вот то же самое, но другая серая лошадка (психическая). Иногда у него очная ставка с озарением и тогда он делает что-то почти как нормальный.
Как знакомо!!! Только у нас не озарение, а управление собственным телом: нашел у себя ноги - ура-ура все работает, вдруг подрос и резко потерял у себя ноги и откат назад на несколько месяцев, потом опа опять нашел у себя ноги и опять работает и даже лучше. У меня просто челюсть отпадает от контрастов, вот не помню таких драматичных изменений у Кабира в приципе. И вообще, такая огромная разница с Кабиром: Кабир в 4 года уже типа пассаж делал, менки и темпиком бегал :), попроси это у Бэйли - он просто убьется (не в смысле убьется, что не хочет делать, а в смысле убьется, запутается в ногах)

Юля, а с какого ты возраста над полушагами начала работать? Мы сейчас лениво учимся от туширования поднимать тушируемую заднюю ногу строго под себя (в смысле, чтобы не от себя, ну и не просто прямо поднимал).
 
Какое изумительно пластичное пиаффе у психической лошадки. :)
А в какую сторону асимметрия у него?
 
нашел у себя ноги - ура-ура все работает, вдруг подрос и резко потерял у себя ноги и откат назад на несколько месяцев, потом опа опять нашел у себя ноги и опять работает и даже лучше.

Это у нас с Толяном так. У нас то три ноги, то четыре, но все разной длины.. То вдруг их четыре и все ровные!

Юля, а с какого ты возраста над полушагами начала работать?

Я обычно начинаю где-то в 6 лет. Не потому что принципиально в 6, а просто по опыту в этом возрасте у них просыпается мозг и терпение для этого дела. Могут быть и отклонения, например если у лошади есть показания для пиаффе как упражнения и с дисциплиной все ок, можно и в 5-5.5 начать потихоньку. А есть особо сложные случаи, где хорошо если в 10 что-то проклюнется. С Толяном я специально ждала и начала где-то в 6.5, потому что до этого у нас с дисциплиной было все не просто. И я понимала, что научить-то я его научу за полдня, а потом он будет этим баловаться и косить от шага и движения вперед.
Но я спецом заранее не учу ноги поднимать. Это даже может оказаться не полезно. Они хорошо запоминают, что от хлыста ноги поднимать надо и начинают делать это лениво и бездумно. А на пиаффе потребуется, чтобы лошадь сделала это рефлекторно и быстро. Я обычно прямо перед тем как пробовать полушаги, вот именно тогда и учу ноги поднимать от хлыста.

А у меня есть Белочка, который бегает той рысью, которую Пауло не одобряет.. :oops: Он считает, что рабочая рысь (school trot) должна быть более сокращенная. И я с ним согласна в целом.. Но именно с этим конем ты его сократишь и у него рысь превратится в болонку. Либо он перейдет в пассаж. Приходится искать середину какую-то, где у него есть швунг, но где он не на пределе своих возможностей.
У меня есть видео, но не знаю, стоит ли его выкладывать, оно длинное, а резать лень...

b9WaZCncKIY.jpg


909Q3DLmc6k.jpg


Hz_h1qEXN4M.jpg


H80JRuQrj9o.jpg

VzJSJwaob5k.jpg

YkHYmh7jo2Y.jpg


plM4gcb6CN0.jpg

PODh1PZwqsY.jpg

5Wedm3V4Tlo.jpg

NdymLmzav3w.jpg


Какое изумительно пластичное пиаффе у психической лошадки. :)
А в какую сторону асимметрия у него?


Эта "маленькая гнидка", как я его последнее время машинально называю, он когда не жмется, то он пластилиновый. Нету у него никакой ассиметрии. Никаких проблем у него нету, кроме пары бракованных микросхем в голове. И это вот особенно обидно.
 
У меня есть видео, но не знаю, стоит ли его выкладывать, оно длинное, а резать лень...

Странные у вас вопросы, уважаемая. За вашей работой сколько народу-то смотреть ходит, а уважаемая решает, выложить видео, али лень))
 
Вот такое у нас загадочное освещение на беседке получилось. Оно скрывает под собой недоделанный альпинарий, от которого видны только ступеньки :)
0DRjcxCJ-hM.jpg


Какое это оказывается трудоемкое занятие! Сделать альпинарий, как ты его видишь где-то в своем воображении, и так чтоб ожидание и реальность не очень сильно разъехались.. Уже третий год пошел, фактически. И я только приступила к высадке чего-то там и поиску этого чего-то.


Я запихнула наконец ролик в интернет.
Я там вначале поставила кусочек из 2013 года, раньше ничего под рукой не нашлось. Там видно как он бегает, если его никто не трогает. И то, это уже улучшенный и дополненный вариант, по сравнению с тем, что мы увидели в 2007.
Но все-таки можно сравнить, так интереснее!
А то вот так иногда покажешь видео, а в ответ мне говорят, что зря, мол, на лошадку наговариваете, нормальная у него рысь, еще чуть-чуть поработать и до 7.5 можно подтянуть!
Как, еще чуть-чуть??! Еще лет 10, да? :D С другой стороны, может это и хорошо, что со стороны не видно, что конь бежит на пределе своих возможностей и еще улучшить это можно только в ущерб расслаблению.

Почти самым сложным для нас остаются переходы пассаж-пиаффе-пассаж, но эти хоть иногда получаются, иногда нет.
А вот самый большой затык и сложность - это принимания на рыси... o_O Ну то есть так-то он их вполне легко делает, только рысь сразу схлопывается до исходной галимой ногами по земле вообще без каденции. И войти в это принимание на хорошей рыси и не развалить по середине и еще выйти из него на хорошей - пока недостижимо. Поэтому принимания я делаю максимально пологими либо почти без сгибания, лишь бы рысь не потерялась. Даже уступки и плечи уже стали ровнее по качеству рыси, а принимания нет. Поэтому на вольтах я его двигаю, на элементах сокращаю, чтоб собрался и толкнулся... ну в идеале да.
Зато сокращения в пассаж из рыси или прибавки стали лучше, он теперь в сокращения входит, а не втыкается.


View: https://youtu.be/LmmTBpR7A0Q
 
Последнее редактирование:
Он отлично двигается для своих данных, а с учетом вводных он двигается так как по идее уже и не должен был бы вроде. Порога в этом не видят видимо те кто не знаком с иберийцами. Диву даешься порой как они умудряются некоторые вещи делать играючи. А тут мальчонке и не только ему пришлось нехило за все попотеть.
С приниманиями такое ощущение что он какую-то там свою логику ведет, прям щелк и он делает-трудится, но мысль что ли не та. Он больше трудится над внутренней ногой внутрь, чем над внешней под цт, вот прям видно как он это вылепливает вдумчиво. Может ему акценты подцокать на внешнюю ногу?

А ты под музыку ездишь? там выше про темпы разговор был, мои очень сильно под музыку ритмуются.
 
Порога в этом не видят видимо те кто не знаком с иберийцами.

Насть, так Белка и не ибериец никаким своим местом :p Он мне кажется по своей масти сразу же опознается как наш, золотой, пусть и с тараканцами. :D

С приниманиями такое ощущение что он какую-то там свою логику ведет, прям щелк и он делает-трудится, но мысль что ли не та. Он больше трудится над внутренней ногой внутрь, чем над внешней под цт, вот прям видно как он это вылепливает вдумчиво.

Ну в целом так и есть, ему сложнее отведение внутренней ноги, чем подведение внешней. Вот и выглядит это как сложность именно в одной фазе. Причем он знает что ему это трудно и автоматически схлопывает рысь, то есть к этому еще и его привычка добавляется. Пытаемся с этим работать. Гоняю его по уступкам почти без сгибания, где ему попроще.

А ты под музыку ездишь? там выше про темпы разговор был, мои очень сильно под музыку ритмуются.
Нее, музыка отвлекает. Да и не верю я в такие чудеса, что включил музыку лошадке и лошадка вдруг как побежала, как побежала! :D Это скорее уж может помочь всаднику, у которого самого ритма в голове нет.


А к нам пришла наконец-то жара! Аж 20 градусов и это ощущается как Ташкент. Мухи поперли, мошки какие-то. У меня за пару дней руки сгорели и я сама скоро буду похожа на уличного продавца мороженого. Но главное это сам загар... Вот что с ним делать?! У меня кисти рук белые, лоб белый, остальное скоро будет черное. В нормальном месте без перчаток не появишься, люди коситься будут.
Я вчера уже ездила верхом без перчаток (наверное первый раз в жизни). И без шлема... Причем у меня перчатки сетчатые, вроде через них солнце должно попадать, но нет. Выглядит так, будто я руки в тазике с бетоном держала.
Вот как с этим быть? Обычно в Питере этот вопрос не актуален, а тут обещают еще минимум неделю такую.
 
Мазаться солнцезащитным с фильтром 50) поможет немного сгладить границы
 
Ну в целом так и есть, ему сложнее отведение внутренней ноги, чем подведение внешней. Вот и выглядит это как сложность именно в одной фазе. Причем он знает что ему это трудно и автоматически схлопывает рысь,
Я рискую нарваться на ушат помоев, конечно))) но по мне так проблема в том, что на его сделанной рыси он раскачивается и задами бежит под ц.т. Получается что зада бегут почти по одной линии. И если на уступках и плечах ему нужно отводить внешнюю ногу, то на приниманиях и траверсах- внутреннюю. А это совсем сложно для него по ходу. Исправить это уступками по мне так маловероятно. Нужны упражнения, которые научат его держать сделанную рысь при отведении внутренней ноги. Мне кроме траверсов и квадратов с траверсами ничего в голову не лезет.
Вот как с этим быть? Обычно в Питере этот вопрос не актуален, а тут обещают еще минимум неделю такую.
Я добивала в солярии незагоревшие участки.
 
Мазаться солнцезащитным с фильтром 50
А я мажусь, но это как-то походу уже не работает, поздно :)

Я добивала в солярии незагоревшие участки.

Хаха, где я и где солярий o_O У меня если не кони, то агрофитнес, а если не агрофитнес, так рабочий день... Тут в магазин за продуктами бывает не выехать, времени нет. Прийдется как-то по колхозному выравнивать.
Самая беда это конечно с руками. Я совершенно не могу ничего делать без перчаток.

Получается что зада бегут почти по одной линии.

У него вообще зада бегут по одной линии в принципе. Я даже где-то раньше писала, что его самая большая проблема с пиаффе именно в том, что зада он ставит в одну точку и на пиаффе он предсказуемо сам себе наступает на ноги. И это не удается исправить ни расчисткой, ни тренингом.
Уступки развивают отведение ноги как таковое. У него раньше и на уступках рысь сбивалась, а потом наладилась, из чего я сделала вывод, что они хотя бы имеют смысл. Согласна, что ему надо научиться делать именно принимания. Пока самый перспективный метод, который я придумала, это принимания и траверсы на пассаже. Причем лучше всего пока идет по вольту (ну квадрат с траверсами где-то из той же оперы). Потом буду раздвигать пассаж на рысь. Потому что на траверсах у него совершенно та же проблема, что и на принимании, то есть заходишь такой весь прекрасный на траверс с хорошей рыси, и бац, рыси нету под тобой, только траверс. Собственно траверс на пассаже мне Пауло посоветовал в том году, ну вот в планах попробовать в ту сторону, все равно других идей нету.


Кони сегодня первый раз были выпущены в поля на траву.
И вот вы думаете, что они испытали эйфорию, что они там носились задрав хвосты и наслаждались свободой и простором? Нееет, эти кони избалованы жизнью, до самой крайности. Они вышли с независимыми носами и пошли неспешно выискивать что-нибудь повкуснее, чем вот это "что-то такое зеленое у вас тут растет". Смотрю на них из окна - они там не жрут, а скорее втыкают и вообще им скучно... Капец просто. o_O
 
Последнее редактирование:
По опыту мне солярия хватало один-два на в неделю по 6 минут. Но это зависит от типа кожи и свежести ламп. Ну и если до него пилить три дня на оленях это не удобно, канеш. У меня то был в соседнем доме с работой, я в обед ходила жариться.)))

Про тыс - я читаю-то не с начала, поэтому в курсе не про все.
Можно попробовать еще делать откид зада в разные стороны на каждый темп рыси, чтобы искусственно заставить бежать его шире задними ногами.
 
Про тыс - я читаю-то не с начала, поэтому в курсе не про все.
Можно попробовать еще делать откид зада в разные стороны на каждый темп рыси, чтобы искусственно заставить бежать его шире задними ногами.

Да я недавно писала, в старых записях я сама нифига не помню, что там было :D Ну не суть. Короче, то что ты по видео заметила, так оно и есть. Это его проблема (одна из), с которой скорее всего не побороться, с ней надо как-то жить. Ну вот к примеру пиаффе я делаю с продвижением, чтоб он себе на копыта не наступал.

Насчет откида зада в темп я что-то не поняла. То есть он тогда будет задницей туда сюда вихлять? Или как это будет технически?


Солярия нет не то что рядом, а вообще в пределах наверное 20 километров..


Настоящий сфинкс должен держать марку и спать тоже как сфинкс!
xYgvwAz66dU.jpg


Ну по крайней мере пока люди смотрят.

aLJ01mkEveI.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху