Защитный жилет для конкура. Надо ?

Evalowe

Опытный
Вы одеваете защитный жилет на конкурные тренировки? Я вот купила троеборный с полгода назад. Но не одевала ни разу ещё. Все кажется что пока невысокие до метра прыгаю ничего не будет. Да и мне как-то неудобно в нем, как что то лишнее, под мышками мешается )).

Я думала на троеборье буду его одевать потом , а сегодня мне тренер сказала, что надо бы всегда прыгать в жилете.
И я вот задумалась…

В интернете пишут якобы для конкура наличие жилета особо не влияет на частоту травм спортсменов. Вот даже якобы исследование проводили:
«На основании данных соревнований в пони-клубах с 2011 по 2017 гг, оказалось, что ношение защитного жилета практически не коррелирует с уменьшением количества травм в конкуре и выездке, но в троеборье такая связь очень заметна.». Если это правда, то наверно нет смысла жертвовать удобством. Но это все теория, а мне интересны реальные мнения основанные на вашем опыте.

Я вот кстати ни разу не видела на тренировках взрослых в жилетах (если это не тренировка по троеборью)
 
Последнее редактирование:
Ношу жилет на всех конкурных тренировках, а также на тренировках на новых/молодых лошадях и в лес. На конкурных стартах на комфортных высотах, где уверена, снимаю. На троеборных стартах, разумеется, в жилете. Падала пока только ттт на грунт в жилете и без, разницы почти нет, но я так, вяло на закидке вбок стекала. В палки/кроссовые препятствия, подозреваю, есть разница. Сначала было неудобно, потом привыкла. Зимой даже теплее :)
 
У нас в жилетах обязательно дети на пони. Конкуристы очень редко, обычно дети по требованию родителей или взрослые, кому так спокойней.
Сколько видела падений, обычно страдают конечности или голова.
Если вы действительно планируете троеборье, может стоит иногда надевать, чтобы потом меньше был дискомфорт?
 
Если вы действительно планируете троеборье, может стоит иногда надевать, чтобы потом меньше был дискомфорт?
Кобылу на которой езжу планируется развивать в эту дисциплину, но сама я пока не определилась. Может быть буду только конкур сама ездить на ней.
Она молодая ещё, 4 года, я тоже только учусь. Прыгаю сама связки метр, маршруты 80. Поэтому опасаюсь, так как опыта ни у меня ни у кобылы не так уж много. Обе с ней получается учимся. Я думаю просто как обезопасить себя во время прыжков. Ещё очень сильно переживаю за падения вместе с лошадью на препятствиях. Пару тройку раз видела такое лично. А один раз наблюдала как моя кобыла с берейтором запуталась в ногах на совершенно простом как ни странно препятствии и упала. И вот с тех пор все думаю какова вероятность попасть в такую ситуацию и как себя обезопасить.
 
Кобылу на которой езжу планируется развивать в эту дисциплину, но сама я пока не определилась. Может быть буду только конкур сама ездить на ней.
Она молодая ещё, 4 года, я тоже только учусь. Прыгаю сама связки метр, маршруты 80. Поэтому опасаюсь, так как опыта ни у меня ни у кобылы не так уж много. Обе с ней получается учимся. Я думаю просто как обезопасить себя во время прыжков. Ещё очень сильно переживаю за падения вместе с лошадью на препятствиях. Пару тройку раз видела такое лично. А один раз наблюдала как моя кобыла с берейтором запуталась в ногах на совершенно простом как ни странно препятствии и упала. И вот с тех пор все думаю какова вероятность попасть в такую ситуацию и как себя обезопасить.
Мне кажется, кроме хорошего шлема и жилета в падении с лошадью мало что может подстраховать. Да и то не гарантия. Можно посмотреть пневможилеты ещё, на мой взгляд, они надежнее троеборных. Себе правда взять не смогла, не влезла в размерную линейку производителя.
 
При падении с лошадью вместе самое плохое - оказаться придавленным 500 кг, обычно ноги ломают. Я жилет иногда надевала после травмы, но у меня есть легкий, только зажита спины из латекса, очень лёгкий.
 
Я одеваю жилет и шлем даже просто для верховой работы на горячей/застоявшейся лошади (точнее не одеваю только для работы на плацу на лошади, в ежедневной работе, т.е. когда уверена в ее адекватности и грунт +- мягкий). Однажды упала на спину на лед, на шагу практически - лошадь поскользнулась и подыграла.... ощущения не передаваемые (организм тоже не заценил и пришлось потратить энную сумму на врачей), больше не хочу.
 
На лёд - да. Я один раз просто соскользнула вбок и приложилась. Больше не хочу. ) но тут и жилет может не помочь, очень уж твёрдо
 
Он 100% поможет. Все таки падать на лед (особенно плашмя и позвоночником вниз) и на предназначенный для этого жилет - кардинально разные вещи. Вряд ли при наличии жилета я бы повредила остистые отростки. Такая же ситуация с препятствиями и прочими твердостями и неровностями (например при выезде в лес/поле). Да и просто на плацу, на высокой скорости жилет хоть немного, но смягчит удар.
Вопрос в том что за жилет... у меня он с "сотами" по всей поверхности, не только на спине. И достаточно толстый
 
Дело привычки. Со временем просто перестаешь его замечать. В общем-то уже к концу первого-второго часа тренировки как-то свыкаешься с ощущениями.
Первое время как в скафандре, конечно))
Но люди разные...
 
Если жилет подходит по размеру и главное - по росту, то через 15 минут его перестаешь замечать. Хотя без жилета, несомненно, удобнее))
 
Если жилет подходит по размеру и главное - по росту, то через 15 минут его перестаешь замечать.
В итоге я его одела и забыла ещё пока чистила лошадь. Потом вспомнила что я в жилете только после тренировки )).
 
У меня есть пневможилет, еще старой какой-то модели, лет 10 назад покупала.
Он грубоват и не так чтобы сильно украшает, но суть у него правильная. Поэтому когда я лезу на новую или странную лошадь, я его на всякий случай надеваю. Пока, ттт, проверить его в действии не довелось.
Но прилагавшиеся к нему видеоролики говорят о том, что спину, копчик, шею и грудную клетку он прикроет, а это немало, с учетом потенциального падения в палки.
 
Последнее редактирование:
А я после нелепого падения на барьере в 60 см и полным вывихом предплечья купила моточерепаху. Смотрела спец.конные, но они только спину защищают. А мото с защитой суставов. Он не такой объемный, никак мне не мешает при езде и прыжках. Когда одеваешь впервые народ конечно смотрит, а потом нормально, привыкает. Защиты никогда не бывает мало, это я как мотоциклист с большим опытом говорю)))
 
Надеваю на все конкурные тренировки. И знаете, эта затея себя не раз оправдала..) Даже был опыт приземления на жерди спиной прям сверху, препятствие не разнесла, то есть позвоночником вот просто сверху на жердь. Если бы не защита, было бы точно не весело. В жителе вообще не почувствовала. У меня Zandona с защитой спины и груди, модель для мотоциклов и верховой езды. Очень гибкий и легкий, вообще не ощущаю.
Про косые взгляды - пару раз замечала, но мне это безразлично. Я пользуюсь жилетом не потому, что боюсь прыгать (ну наверно бы в этом случае не лезла)), а потому что в полной мере понимаю возможные последствия и ответственно подхожу к этому вопросу. Тем более, если человек не МС, а только учится, считаю эту меру обязательной.
 
Последнее редактирование:
Очень много видела на авито в идеальном состоянии. Вот прям вообще рекомендую, вещь действительно отличная.
 

Вложения

  • E557D876-59F7-4F5C-B026-B1B76D277117.png
    E557D876-59F7-4F5C-B026-B1B76D277117.png
    400,3 KB · Просмотры: 122
Сверху