Зашпорен и забит хлыстм.

Fefa

Pro

Зашпорен и забит хлыстм.

У нас в конюшне есть один очень красивый конь.Мама чистокровка,папа дончак.
Конь очень интересный.Зовут Рупчик.
Когда-то он был хорошо выезженной лошадью.Но находясь в заводе его взял другой берейтор и часто работал лошадь в нетрезвом состоянии. :evil: Конь боится повода,не реагирует на шенкель,не идёт вперёд.Не хочет ничего.Постоянно дёргает головой и очень закрепрщает поясницу. :(
У него хозяин настоящий чайник,но на нём как-то умудряется сидеть.
Кстати,если конь не хочет двигаться,то делает свечку,а после одной грубой всадницы ещё и задом научился бить.А когда на нём едешь,то ощущения,словно коня рядом нет.Он так уходит в себя...
Правда иногда он забывает о своей замкнутости и несколько секунд всё хорошо,но...
Кто что может,посоветуйте. :shock:
Хочу попробовать привести этого коня в чувства. :roll:
 
А начинать надо все с начала. Корда, корда, корда. Чтобы откликался на голос: шаг рысь галоп... через пару тройку месяцев - спокойный тренинг с мягкими руками и хорошо подогнанным трензелем. Работа только в ногах, что бы она сам повод взял. Постоянный разговор в работе. Без резких движений. Много шагать под седлом, высылая на повод шенкелем. На корде можно уже подсаживаться пошагать. У меня была такая лошадь. Кобыла полукровная... 15 лет ей тогда было. "приведение в чувство" заняло около 4 месяцев. Зато потом мы были в первой десятке из 58 участников...
 
Ну во-первых тут должен заниматься профессионал... со сложным конем за минуту можно испортить все, чего добьешься за месяц
Судя по тому, что он частный, но на нем ездят еще некоторые он ходит в прокат? Чтобы исправить его нужно будет его с проката убрать... притом надолго.. пойдет ли на это хозяин?
Возможно, что и ему придется на нем меньше ездить, а то и вообще не ездить...
Короче, до тех пор пока конек не станет лично твоим, можно конечно что-то делать и как-то пытаться ему помочь (именно помочь, потому как от такого поведения страдает и он сам), главное запастись вагоном терпения... отучать его постепенно, убедить его что от всадника ничего плохого не будет... Но тут усложнится все тем, что на него регулярно будут садиться все кому не лень и убеждать его в обратном :(
У нас был подобный конек - текинец. Так им занимался наш начкон... по сравнению с ним Парелли отдыхает :) За лето привел в чувство... купили его потом, сейчас вроде никаких страшных вещей не делает...
Если тебе это надо - берись... главное упорство и терпение... лаской можно много чего добиться...
 
Угу, согласна со всеми :) Это надо тебе одной его брать в работу, чтобы кроме тебя на нем никто не ездил. На земле с ним играть, на корде гонять, гулять просто. Когда выпускаешь в леваду, пускай он не просто гуляет сам по себе, а ты играй с ним там. Научи его за тобой ходить, бегать, останавливаться, какие-то такие вещи, которые ему делать легко, а за них ты можешь его похвалить. Чтобы он вышел из своего "подполья" и расположился к тебе. Верхом ничего не требовать, просто кататься, хвалить за движение вперед, хвалить за своевременную реакцию на твои команды итд. Много хвалить, от души, причем за самые маленькие подвижки :)
А вот когда почувствуешь, что он с удовольствием играет с тобой и доверяет тебе (это проверить легко: везде ли ты до него можешь дотронуться? если он чего-то испугается, поверит ли он тебе, что это не страшно? Продолжаешь ли ты его побаиваться в каких-то ситуациях?), тогда можно начинать просить все больше и больше. Но тоже очень постепенно.
Самое главное, что за время вот таких игр очень хорошо до мелочей изучаешь лошадь, перестаешь ее бояться, потому что в любой ситуации она становится для тебя предсказуемой. Боишься как правило того, что "а вдруг ей в голову взбредет ни с того ни с сего?". А тут ты будешь во всех тонкостях знать, в каких ситуациях что ему в голову взбредает ;-)
Это как я бы делала ;-) А вообще, по-хорошему, одни руки, терпеливые, но требовательные уже сделают большое дело ;-)
 
Мне даже кажется, можно его просто любить очень долго. Я со всеми согласна. Садисты, измучали лошадь! :evil:

Главное - доверие (ИМХО).
Действительно, у лошадок такая психология, что им все надо медленно, очень медленно внушать. Долго. Быстро можно сделать только одно - испортить лошадь. Поэтому - вся та работа с конем, она будет ОЧЕНЬ долгой. Зато потом он будет любить не только за то, что ты с ним как хозяин но и за то, что ты его вывела из депрессии. :)

Если есть бальшая деньга, то желательно освободить коника от всех других прокатчиков. Но в этом мире (особенно с деньгой) все не очень-то совершенно. :oops:
 
А я бы ничего не делала... потому что лошадь не моя!!! У нее есть хозяин, какие-то непонятные берейтора, но все равно - ты вложишь сейчас силы, душу, может быть чего-то добьешься, а потом все это пойдет прахом, а еще и обругать могут...

Чтобы действительно взяться за это коня, нужно сначала или выкупить его, или стать его берейтором, или хотя бы взять его в аренду.. Будет смысл и для тебя, и для лошади...
 
Я тоже так считаю. Надо чтобы было какое-то совместное будущее. А то это потраченные силы, а потом еще и грусть перед расставинием. Кто знает что будет. :(
 
У меня было подобное.Он был частным конём а его хозяйка работала его под выездку утром 4 часа и вечером 4.Поскольку я целыми днями торчала на конюшне, то я всё время за ним наблюдала. В деннике он всё время лежал и когда в леваду выпускали тоже лежал.Он никогда ничего не брал с рук а хозяйку свою вообще ненавидел, хотя под седлом он старательно работал. Ну вообщем с чево я это начала, он был очень скрытный.Я попросила у конюха поухаживать за ним.А потом хозяйка уехала на Кипр, а на коня садится запретила.Вот я стала с ним гулять, разговаривать,лежали с ним на полеон жевал траву и меня, он очень изменился! Причём сахар брал с рук только у меня.Всегда встечал меня ржанием.А когда она приехала, то стала замечать, что конь ко мне ближе, тянется ко мне.Она на меня наорала и запретила появлятся на конюшне,я ревела ночи напролёт, но я была в хороших отношениях с конюхом и всёравно приходила на конюшню когда хозяйки небыло.А он опять ста замкнутым и целыми днями лежал у себя в деннике, хотя и стал ко мне доверчивее.

Она ещё пони загубила этой весной.Но это другая история если хотите расскажу!

А по поводу fefa твоего коня (ну которого ты хочешь привести в порядок) я думаю, что либо надо делать это незаметно либо договариваться с хозяином.И не думаю, что если ты его будешьприводить в порядок, а после тебя десять прокатчиков его будут портить, то тебя что-нибудь получится.

Надо либо брать в аренду либо выкупать.Удачи
 
Неужели эта ТЁТЯ сама не видит,что она с животным сделала!Это же живое существо как никак.Бедный...
Да,я согласна,что придётся либо купить,лтбо не соваться,т.к если конь в прокате,то его всё равно затыркают
 
Ну вот я так и знала, что так всё и будет! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Я переписываюсь с девчонкой с этой конюшни и сегодня утром от неё пришло письмо, она написала, что этот конь его Рапорт звали, пал(ну тоесть умер)! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 

Темная лошадка,а ты из Ростова-на-Дону,да?Просто я тоже от-туда.А где ты занималась и сейчас занимаешься? :D
Я четыре года на ипподроме проторчала.
 
Нет это в Уфе было там ипподром "Акбузат",у меня там бабушка живёт( прямо напротив).А вообще я в Мосве живу занимаюсь ( с осени) в Битце.
 

А мне казалось,что а прочла в списке зарегестрированных,что ты из Ростова. :cry:
 
Очень жаль, когда так получается.
У нас на конюшне в то воскресенье тоже пал конь :cry:
 
Сверху