Заступись за Друга.

Когда лень писать :D очень приятно
2329979_original.jpg
 
Всем привет! Небольшая сводка новостей. Я с понедельника ухожу в отпуск.
Вчера занимались упражнениями на корде (привет, мышцы, теперь посадка должно быть огонь, но нет конечно). Первый раз был галоп с закрытыми глазами.
Настя не умеет писать длинные посты, поэтому с Вами в эфире краткая сводка новостей. Ждем от Сони интересный пост
(не с конями).
До скорых встреч.
l9NuMEWICwA.jpg
 
Глаза завязывали?

А мой любимый тренер был (и есть) большой садист - зачем завязывать глаза, если можно попросить закрыть их руками? Даже если будешь подглядывать - езда без повода гарантирована. :D Позже к этому прибавились отстегнутые стремена и небольшие прыжки в бочке.
Ждем от Сони интересный пост (не с конями).

Есть такое дело. :) Я вернулась из долгожданного отпуска, который планировала несколько лет. А пока я собираюсь с силами и вдохновением, пусть новость будет конная.))))

 
Зубик - невероятно изящный парень:)
Соня, Настя, теперь вы не отмажетесь от визита в гости, так ведь? Тем более я уже хожу:D
 
За это время Зубрик превратился в марвари

В борзого жеребца породы марвари - сегодня на меня все это обрушилось.))) У забора ждал обиженно-восторженный конь: сразу прискакал, топтался возле калитки, но ни звука не проронил. Разговорчивым он становится, когда ездишь каждый день, а еще лучше, когда за день подходишь к нему много-много раз, а вот после перерывов он традиционно становится молчальником.
Соня, Настя, теперь вы не отмажетесь от визита в гости, так ведь? Тем более я уже хожу:D

Так ведь, только теперь надо дать Насте шанс съездить в свое путешествие. :D

А что до меня: люди, которые хоть немного в курсе моей безумной натуры, наверное, уже поняли, что дальше речь пойдет о Саратове. Сорвалась я туда в ответ на предложенное мамой: "А давай" - а, билеты забронировала, а, нашла гостиницу, а, через пару дней уже втаскивала на высокую подножку поезда наскоро собранный (набитый всяким хламом, который не пригодился) чемодан.

Город встретил жарой под 35, как сказала знакомая: "Если я не сяду к кондиционеру - платье на мне расплавится" - так и было, поэтому первая половина отпуска была отдана музеям - в них, обычно, похолоднее.

С детства у меня сложилось впечатление, будто самое скучное занятие, которое можно придумать - это посещение краеведческого музея, поэтому я не возлагала на него больших надежд даже в любимом Саратове, а зря. Как я могла забыть, что татарская культура не может обходиться без лошади? (как говаривает Наташа-зоотех с Зосиного завода: "Татарин без коня, что хохол без сала" - она это знает дважды, как жительница Украины, работающая на татарина :))

Лошадку в этой области уважают с древнейших времен.



qdcXpPzZl6I.jpg


Золотоордынцы знали толк в конном шопоголизме: в музее было представлено множество фрагментов седел и уздечек, украшенных золотой фольгой и камнями.

А еще лошадка - традиционная рождественская игрушка у поволжских немцев.

sZk_SYjVVXk.jpg


5-N74Yw0Lnw.jpg


Саратов - столица провинциального театра. Любопытные афиши прошлых лет.







Тест "какая вы женщина в прошлой жизни" по тому, какой костюм нравится вам больше всего.







Ответы: 1. татарская 2. мордовская 3. русская 4. чувашская :)
 
Сам город:

1. Памятник городовому - человеку, который сделал в Саратове первый деревянный водопровод, организовал он это на собственные сбережения, но прогресс смял все разработки и водопровод стал английским, а Городового до сих пор винят в асфальтовых дырах, считая, что это прогнивают и дают впадины старые трубы из дерева. :)



2. Старейшая в мире консерватория. Из нее всегда доносится музыка, поэтому прохладными вечерами можно сесть на лавочку неподалеку и насладиться классикой.

yJSBG_yrVTk.jpg


3. Еще один мужчинка, на этот раз Гармонист - саратовская гармоника отличается от своих предшественниц наличием бубенцов.

А коленки-то у красавцА протёрты.



4. Храм в честь иконы "Утоли мои печали"



5. Великолепный сад Троицкого собора









View: https://youtu.be/yZ5TT2CK580
 
6. Арка колокольчиков, которую отремонтировал саратовчанин, футболист из сборной России - Фёдор Смолов.

View: https://www.youtube.com/watch?v=D7Ag6ASqdAA&feature=youtu.be

7. Усадьба Чернышевского





Внутри музей с редчайшими оригиналами, например, прописи Николая Гавриловича.

syftmtS-UlY.jpg


LRN8rbtSFi8.jpg


8. Набережная. Волга!!!





9. Районы, если покинуть исторический центр

2Jp8p6aM-gE.jpg


10. Немного (шучу, много) о еде.







Местный фаст-фуд "Кашеварня": по концепции то же, что и японский вок - выбираешь основу (крупу) и наполнитель, а затем получаешь свою коробочку. На фото две каши из пшеницы пополам с полбой, белая с йогуртом и карамелизированными фруктами, вторая со сливочной тыквой. Сто баллов создателю идеи и поварам.





11. И самое-самое любимое, то, что я везу с собой - солнышко.

 

А я уже забыла, во время круиза вы выходили в Саратове?

Город действительно очень красивый, к сожалению, у меня не удалось поснимать архитектуру - в объектив не влезают здания с небольшого расстояния, а на планшет уже не так красиво.

Так что утащу из интернета еще пару мест, где я гуляла, но без фотоаппарата.

Мост через Волгу, по ту сторону г. Энгельс



Троицкий собор, на территории которого находится сад



Улица Волжская, полностью пешеходная



Односторонняя Московская улица - от Московскго вокзала до набережной



Проспект Кирова (бывшая улица Немецкая)



Саратовский государственный университет, здесь защитили первую диссертацию по автору, которым я занимаюсь. :) Перед филологическим факультетом памятник Кириллу и Мефодию.



Художественный музей имени Радищева, местная Третьяковка. В нем я открыла для себя имя такого великого художника, как Боголюбов (один из учителей Репина) - он же этот музей и основал, завещав ему свою коллекцию.





P.S. Москва, я люблю тебя! Сегодня на конюшне подошли с вопросом, сколько я вешу, и как бы я не отнекивалась, что после отпуска свой вес лучше не знать, сказали, что завтра посадят на заезжающуюся лошадь. :D
 
Последнее редактирование:
Нет, по-моему. И в этот раз этого города в списке посещаемых мест нет.
 
Нет, по-моему. И в этот раз этого города в списке посещаемых мест нет.

Очень странно, был век, когда Саратов стоял третьим в списке крупнейших городов России, также он негласно считался столицей Поволжья.

Расскажу еще про одно местное явление - Том Сойер фест. Ребята-волонтеры выбирают старинные здания и безвозмездно их реставрируют. Не стала фотографировать чужую собственность, тем более, работники проекта уже сделали это за меня.

nZ2bAEgmmiQ.jpg

uZdrcnsGArg.jpg


ZyvhdkfnQbk.jpg


Соседние города тоже в теме.

N5bvVSwtPvQ.jpg


Fvs-o1VODHs.jpg


gKNv1A3YkyQ.jpg


D3kSTvs2KzA.jpg
 
Никогда не думала, что Саратов такой интересный и красивый город
 
Красота!
А я вчера тоже была на берегу Волги - в Костроме!

По обе стороны, значит, побывали. Но махать друг другу рукой было бы далековато. :D Какие же у нас огромные реки!
Никогда не думала, что Саратов такой интересный и красивый город

Я сейчас добавила в общий пост со стыренными фотографиями Радищевский музей - не знаю, как люди фотографируют картины, потому что меня они не так вдохновляют даже в купленном каталоге, поэтому фотоаппарат в тот день я даже не брала - бессмысленно.

Мне очень повезло с встреченными людьми - это именно тот случай, когда человек красит место. Найти экскурсовода в провинциальном городке оказалось той еще задачей и, в принципе, я понимаю, почему люди не хотят себя этому посвящать - большинству свойственно ироничное отношение к месту, где они живут, и я с Москвой не исключение. Но судьба натолкнула меня на Павла - не историка, не филолога, и даже не культуролога, а... газовика. Который в свободное время встречается с саратовскими научными деятелями, читает книги о родном крае и проводит бесплатные экскурсии для школьников и пенсионеров - это его хобби. Он и его коллега Елена водили нас по городу два дня, бессовестно превышая обещанную длительность экскурсий, а еще мы пользовались их наводками на культурные места и проводили вне стен номера в среднем часов 10-12 в день. :) Людям приятно такое отношение к их родным местам, меня уже зовут в следующем году на природные экспедиции и обещают предоставить велосипед.

В музеях тоже очень приятный персонал, большинство - научные работники. С каким сопереживанием нам рассказали сложную историю Чернышевского трудно передать словами. Музей советского писателя Константина Федина - казалось бы, большая часть экспозиции - это книги, автографы, газетные и афишные вырезки, но как все это ожило под интересный рассказ!

В итоге: я не доехала до "Рощи" и ипподрома, не прокатилась галопом по Кумысной горе, не поплавала в лодочке в городском парке под склоненными ивами, не полюбовалась на город с Соколовой горы и не посмотрела расположенный там музей военной техники, не искупалась в Волге, не побывала на источниках, в Хвалынском заповеднике и в городе-спутнике Энгельсе, не увидела знаменитый "Дом со львом" в Поповке, не купила нужную литературу в университете, не погуляла по городу ночью, не села на теплоход.

Это правильно, что мечты должны сбываться, но не полностью - мне снова есть о чем думать.)))
 
Последнее редактирование:
Сверху