Заступись за Друга.

У нас Михаил наш, сам делает настойку, рецепт держит в секрете. Штука офигенная,она и охлаждает и согревает когда надо, отеки снимает. Настолько популярная,что люди к нему в очередь становятся:p.
Суставы лечит только так.
Жаль вы далеко,так бы накапали на пробу для Зубика:).
 
Настя, немцы какие шикарные:rolleyes:Такие красавцы!
Спасибо за фоторепортаж! Увидела знакомые лица:)Все же джигитовка - это всегда зрелищно!

Соня, я изо всех сил держу за вас кулаки! Тебе моральных сил, а у Зубра обязательно все наладится! Мы у Куриловой тоже наблюдаемся, в помощи она никогда не отказывает, даже если это просто тупые вопросы по телефону.
Я в среднем глину держу по три часа, если ее некому смачивать. Высыхает - и смываю.
 
Жаль вы далеко,так бы накапали на пробу для Зубика:).

Начеркала бы свой адресок для отправки почтой, но, надеюсь, конь выздоровеет быстрее. :D Знающие люди на конюшне - великое дело!
Соня, я изо всех сил держу за вас кулаки!

Спасибо! По счастливым случайностям Ольга всегда оказывается на нашей конюшне в важные для Зубика моменты, начиная со дня его рождения, продолжая летней аллергией и недавним отравлением - и каждый раз она едет к кому-то, а возится с ним. Моя старая знакомая, соседка по денникам в Люберцах (2014 год), поздравила меня с жеребенком, когда еще никто не знал, я удивленно спрашиваю: "Прокони читаешь?!", она говорит: "Нет, Ольга после вас поехала дальше по югу, и рассказала, помня, что мы общаемся". :) Очень небезразличный человек.

3 часа - это прямо хорошо. У меня выходит в районе часа на занятие, потом полчаса на мойке, так что если накладывать глину, то смывать уже через час. Конечно, если будет необходимость, я попрошу смыть кого-то за меня, но раз ситуация под контролем, то стараюсь напрягать окружающих по минимуму.
 
Я тут кстати глину с охлаждалками на себе опробовала. Очень даже хорошая вещь:D
К слову о мойках - я в свое время Галиба приучала к мойке три месяца( И сейчас его бывает штырит - внезапно "пугается" шланга и начинает назад сдавать. Сегодня минуты три стояли, я на мойке - он на входе, ждали, кто кого переупрямит. Галиб сдался первым.
 
Может там что ядовитое растёт? Просто от клевера скорее колики будут. Но чтоб так...
Здоровья Зубрику, а тебе сил.
 
Я тут кстати глину с охлаждалками на себе опробовала. Очень даже хорошая вещь:D

Охотно верю: я растираю без перчаток, потом, конечно, смываю остатки водой, но на пальцах остается ощущение релакса. Представляю, каково оно, когда работает в полную силу. :) Ох уж эти кони, Галиб, мне кажется, просто не стесняется высказать свое мнение, и его учёность только прибавляет этому мнению весомости, как он думает. :D Остается только переубеждать.
Может там что ядовитое растёт? Просто от клевера скорее колики будут. Но чтоб так...
Здоровья Зубрику, а тебе сил.

Спасибо! Я тоже думала, но у нас нет человека, который хорошо бы разбирался в травах, в проходе рядом с этой левадой всегда кого-то пасут, состав травы плюс-минус один и тот же, не было ни одного случая отравления. Когда Зубика на время моей поездки в Саратов выпускали пастись, ему оставляли коридор между левадами и открывали дверь туда, где он так неудачно погулял теперь, мелкий ходил 2 часа, выбирал травинки, а потом его заводили в леваду.

Либо в ограниченном пространстве он начал есть все, что зеленое, и траванулся, либо дело действительно, как я писала, в мокрой траве и ее количестве.
Выздоравливайте!

Спасибо за фоторепортаж!

Тебе спасибище. :):):))
 
Здоровья Зубику!!!

Спасибище!!!

С завидной регулярностью мысли отсылают меня к Дмитрову: на днях звонок с незнакомого номера, спрашивают меня, оказалось - бывшая соконюшенница, а это всегда, помимо насущных вопросов, воспоминания о том, как было хорошо когда-то... Просторная конюшня, развалины усадьбы, сквозняки с яхромских гор - выезжаешь из Москвы, казалось бы, тепло одетой, а по приезде ёжишься и в сотый раз обещаешь себе впредь прибавить к капусте еще один свитер. Дальше эгоистичные попытки согреться о тёплые лошадиные бока и радушное отпаивание чаем со стороны живущих там одноклубников - коллектив в тот год собрался просто потрясающий, хотя, казалось бы, персонажей хватало: и выездковая спортсменка проф.уровня, и любители НХ, и владельцы пенсионеров, и мужчины, гоняющие в поло, и парнишка-эгегей-пробежник-казак, и дядька, приехавший на постой со своей телегой... Потрясающий калейдоскоп лиц.

Именно там мне впервые показали разные фишки, которыми можно заниматься с лошадью с земли, к сожалению, одна из моих учителей, Наташа Сошнина, не так давно погибла в автокатастрофе, до сих пор об этом больно вспоминать, хоть мы и не были в привычном понимании подругами - и тем не менее нас объединяло очень много настоящих моментов: первое настоящее понимание со стороны лошади, первые настоящие посиделки на конюшне, первая "настоящая" НХ-амуниция, купленная Наташей заграницей, настоящая, бескорыстная поддержка. Да и сама история нашего знакомства - один смех - я хотела купить попоны у девушки с форума, а она заподозрила, что коня с моей аватарки пару дней назад выгрузили в их дворе из коневоза - Наташа и оказалась этой внимательной девушкой.

Но вообще я не хотела о грустном, правда. Просто в благодарность за то, что все это было, я хочу немного пробежаться по умениям Зубика - то, что сейчас есть и, надеюсь, будет только приумножаться в будущем. Для красивого счета планировала это сделать в полтора, но пусть будет отчет за 1 год 2 месяца.

1. Оповаживание: 4+

К недоуздку относится положительно, недавно недооценила его голову и отрегулировала обновку слишком узко по носу, но Зуб не растерялся: засунул ремень недоуздка в рот наподобие трензеля и стоял довольный. :) Водится хорошо, если рядом нет травы, водится хорошо, если трава во рту, а если эти условия не соблюдены, может устроить показное недовольство с блестящими глазами и выгнутой шеей.

2. Крючкование: 5-

Ноги сует сам, предугадывая, какая из четырёх нужнее в данный момент, и все равно иногда нет-нет, а проскакивает неловкий жеребенок, неумеющий балансировать на трех ногах. Тогда держись! Точнее - держи. :)

3. Пользование мойкой со шлангом: с помощником 5, без помощника 3

Вчера Зубр решил, что лечиться ему наскучило, а мокрого еще и с таким аппетитом кусает мошкара... Рано я отказалась от помощи конюха, 1:0 в пользу коня, который сбежал с мойки, подскользнулся и собрал своими боками все - от стены конюшни до моей ноги, которая теперь синяя и болючая. Конь, к счастью, в порядке, но имел все шансы переместиться из болячки в болячку.

4. Уколы

Воздержусь от оценки, потому что не знаю, что это: счастливая случайность или приобретенное умение.

5. Чистка: 4

Такая оценка не что иное, как сумма всех вариантов, как можно почистить Зубика. а) чистка на свободе в леваде - это отдельный вид удовольствия, под которое Зубик будет подставлять самые чешущиеся места, и за которое может организовать чистящему массаж - этапять б) чистка на развязках - может крутиться и искать, к чьему деннику поскандальнее приткнуть попу в) чистка на коновязи - такое мотыляние вообще трудно назвать чисткой, поэтому 3, хотя без вьющихся насекомых минут 7 на чомбуре он выдерживает.

6. Корда (виртуальная и обычная): 5

Я правда считаю, что с оглядкой на возраст Зу большой молодец: различает аллюры на голос, меняет направление по команде, останавливается, пусть даже смещаясь внутрь круга. На виртуальной корде не убегает, скорее проблема заставить его держать большой радиус - змей готов обхватить тебя так, что носом достанет собственный хвост. :)

7. Остановка - осаживание - вперед: 5-

Все бы ничего, но на осаживании его иногда уносит вбок - последствия работы в бочке. Мне наука, впредь буду делать этот элемент либо в ее середине, либо только в манеже и на плацу. Остальным горжусь.

8. Команда "вниз": 3

Это просто ржака. :) Многие вносят это действие в список необходимых, вот и я, вдохновившись сторонниками того, что, опуская голову, лошадь расслабляется, и сторонниками работы на корде без доп.средств, решила его разучить, но это получилось довольно убого. Зубик блестит глазом снизу: "Соизволите вкусняшку?", а потом долго ходит за тобой, склоняясь при малейшем внимании в его адрес, выглядит при этом как дворецкий в лучших британских комедиях. Чтобы посмешить кого-то ставлю 5, но пока ни к корде, ни к расслаблению эта команда отношения не имеет.

9. Прохождение мостика из набора вестерн - препятствий: 5. Может даже остановиться на вершине.

10. Постановка ног на тумбу: 5 за смекалку. У нас в клубе тумба сейчас стоит в какой-то низине и заниматься с ней неудобно и, как подозреваю, небезопасно, перенести же ее довольно тяжело, поэтому позанимались мы с ней всего раз. Изначально Зубик воспринял этот постамент как аналог барабана и начал бить по ней ногами попеременно. То, за что я изначально хвалила, переросло в такой ужасающий треск, что я не вытерпела, и в очередной заход подтянула его чомбуром на себя и - о чудо! - конь взгромоздился на тумбу обеими ногами. Прикольно. :)

11. Змейка с конусами

На шагу это одно из его любимых упражнений, которое он делает с чомбуром и без, обычный набор препятствий - 3 конуса. На рыси справляется только с двумя, на трех уже начинает горячиться и пролетать мимо. :)

12. Приучение к страшным вещам

Послужной список пока невелик и открыт Машей и кондиционером. (не в смысле, что Маша страшная!) Продолжен мной и флагом России из фанатского отдела магазина фикс прайс: я вообще долго смеялась, попав в него, как же много можно отыскать у болельщиков для коней. И страшные парики, и трещётки, и дуделки, и флаги-тенты...

Может, очевидцы вспомнят еще что-нибудь интересное из наших занятий, но в среднем они похожи на вышеописанное. :)
 
Последнее редактирование:
Зубик блестит глазом снизу: "Соизволите вкусняшку?", а потом долго ходит за тобой, склоняясь при малейшем внимании в его адрес, выглядит при этом как дворецкий в лучших британских комедиях.
Хотела бы я это увидеть:D

Больших вам дальнейших успехов!
 
я хочу немного пробежаться по умениям Зубика - то, что сейчас есть и, надеюсь, будет только приумножаться в будущем

Соня, вы с Зуби-Зуби большие молодцы! И список умений с каждым днем становится длиннее и оценки выше :)
Надеюсь, что сможем предъявить видео доказательства ;)

У меня перед глазами уже второй пример того, как затраченные время, силы, душа, труд и т.д. на жеребенка в результате выливаются в такое невероятное общение с лошадью, когда вы дышете одним воздухом, понимаете друг друга легким шевелением руки и слышите друг друга с одного слова. Первый - это, конечно, Ира Орфей @TaisMoscow, а теперь еще и вы с таким смешным "мальчиком со скрипочкой" Зубиком. Удачи вам всегда!
 
Последнее редактирование:
Хотела бы я это увидеть:D

Постепенно появляется возможность показать некоторые моменты. Не то, чтобы мы скрывали внутреннюю кухню, но на конюшне всегда столько дел, а бездельник с камерой - слишком большая роскошь для нас. :)

Поэтому небольшая зарисовка на тему "рысь рядом", к слову, очень больную тему. Не знаю, почему, но этот элементарный момент у меня не получался ни с одной лошадью, единственное объяснение тому: перед глазами всегда был один пример - классическая выездковая работа в руках со своим балансом высылающих и сдерживающих сигналов. У меня же чем богаты тому и рады: сначала пожилой конь, не блещущий активностью, после рысистая кобыла, очень подозрительно относящаяся к идее, что рысь бывает медленной. Собственно, объединить умение сдерживать и высылать мне не доводилось, и я, по старой памяти, всегда с чем-то перебарщивала, вводя в Зубика в ступор, от которого он открещивался либо семенящим тараканьим шагом, либо уносом на всю длину веревки с сильным забеганием вперед. Постепенно мне удалось донести, что от него требуется - пару дней назад он начал менять направление (на видео), сегодня выдал восьмерку вокруг конусов.

View: https://www.youtube.com/watch?v=EWSI6jgNWv0

А еще конь сегодня был вымыт. Спасибо за вдохновение Кате и Галибу: в моих мыслях стояла ее фраза "после мытья конь оказался белее, чем я думала", а так как товарищи у нас одной масти, то было безумно интересно проверить актуальность пенной гипотезы для Зурбагана. По поведению получилось довольно адекватно, не считая нескольких пресеченных попыток уноса - моя плата за хорошую обучаемость - хитропопость и скорость усвоения плохого.

Еще интересный момент: мы уже несколько раз подряд занимаемся в манеже одновременно с возрастным мерином Бяшей, и его же хозяйка одалживает нам большой мяч. И столько же раз, сколько мы выходили вместе, кони устраивают вокруг мяча разборки. :eek: В Обеяне просыпается то ли дух собственничества то ли мания наставничества, но Зубика отправляют в дальнее плаванье по всему манежу, сначала это действительно его напрягало и поучало, теперь же он пользуется дядей Бяшей как поводом побегать посреди наших преимущественно шаговых (жара за тридцать!) занятий - если ходит со сложными лицами, сразу ясно, кто недорысил.))))
У меня перед глазами уже второй пример того, как затраченные время, силы, душа, труд и т.д. на жеребенка в результате выливаются в такое невероятное общение с лошадью, когда вы дышете одним воздухом, понимаете друг друга легким шевелением руки и слышите друг друга с одного слова.

Спасибо большое за такое вдохновляющее сообщение!
Но у кого, как не у старших, подсматривать маленьким? ;)
 
Спасибо за вдохновение Кате и Галибу: в моих мыслях стояла ее фраза "после мытья конь оказался белее, чем я думала", а так как товарищи у нас одной масти, то было безумно интересно проверить актуальность пенной гипотезы для Зурбагана.
И как?:D

Мне с Галибом тоже долго рысь рядом не давалась, но в итоге освоили))
 

Ой, точно, я разболталась и забыла написать. :D Стал светлее! А я немного разочаровалась в своем умении чистить, хотя у нас с приходом лета это уже не чистка, а борьба с жирными и грязными пятнами, оставленными на шерсти "Оксарепом". О каком лоске речь - вычистила, полюбовалась, а потом опять забрызгала и выставила гулять.

А ты в дальнейшем планируешь развивать рысь до собранной, с работой поводом, или так и будешь оставлять на уровне трюка?
 
А я немного разочаровалась в своем умении чистить, хотя у нас с приходом лета это уже не чистка, а борьба с жирными и грязными пятнами, оставленными на шерсти "Оксарепом".
Вот мне тоже совестно стало. Вроде чищу регулярно, протираю суконкой, все как положено, а все равно блин:DХотя, если бы я год не мылась, наверное тоже бы какой-то новый цвет отмыла:rolleyes:

А ты в дальнейшем планируешь развивать рысь до собранной, с работой поводом, или так и будешь оставлять на уровне трюка?
Пока не планирую. Сейчас вообще мало времени на работу в руках остается, а после берейтора мозги грузить ему не хочется, они у него и так кипят:rolleyes:
 
А мы дошли до галопа и я перестала этим заниматься. Почему-то на галопе Конь перевозбуждался:D Теперь иногда играем. Но только шаг- рысь.
сегодня выдал восьмерку вокруг конусов.
Сам?

(жара за тридцать!
Манеж так прожаривается?
 

Ну как сказать сам? Все началось с того, что у коня встроенная привычка валиться на человека плечом, при том это происходит не в момент быкования - просто ему удобно идти, прижавшись. Для исправления мне посоветовали упражнение: на пару темпов отсылать коня подальше, потом снова подзывать, в исполнении без конусов я переставала чувствовать момент - конь отходит в сторону или я смещаюсь в центр манежа, поэтому я начала расставлять конусы. Выглядит это так: я иду вдоль, а конь то заходит по другую сторону "флажков", то возвращается ко мне.

Сейчас проблема с плечом почти не вылезает, а конусы остались в качестве упражнения на юркость. На рыси все выглядит также, как и на шагу - я иду по одной стороне, он мелькает по обеим, потом разворачивается и "закругляет" восьмерку обратно. Постараюсь завтра снять. :)
Манеж так прожаривается?

Уличный термометр показал вчера рекордные +41. Манеж при отсутствии ветра практически не спасает, в нем очень душно.
Ну зачем так ,бездельник:D,самый нужный человек на конюшне:), благодаря,которому мы смотрим занимательное кино. Молодцы,надо же как старается Зубик.

У меня закрадывается подозрение, что это будет не "нужный человек", а "нужный предмет" - пришла из Китая посылка со штативом для телефона, буду тестировать на наших тренировках. :)

А мы с Настей ездили кататься на велосипедах в Измайловский парк. Что самое удивительное - встречались мы на абсолютно не конную тему, но так уж вышло, что одновременно с нашим въездом в центр парка проходило выступление Кремлевской школы верховой езды. К сожалению, мы попали уже к концу, но были приятно удивлены как фактом такого совпадения, так и выезженностью коней и ботинкам на их ногах. Респект!

View: https://www.youtube.com/watch?v=jECRDGZSfx8&feature=youtu.be


Dw46wEIrvvk.jpg


8PTqQpBxVT0.jpg
 
На рыси все выглядит также, как и на шагу - я иду по одной стороне, он мелькает по обеим, потом разворачивается и "закругляет" восьмерку обратно. Постараюсь завтра снять. :)
Здорово! Очень интересно посмотреть.

Уличный термометр показал вчера рекордные +41.
:eek: капец
 
Сверху