Заступись за Друга.

Ура, в нашем дневнике небольшой юбилей - 200 страниц. И - мама дорогая! - в 2019 году ему стукнет 4 года, можно сказать, мы растем вместе с количеством страниц и встреченных на просторах конного интернета друзей.
Будем держать изо всех сил. Какая же Зося становится шикарная женщина:)
Держим кулачки и будем ждать результатов:rolleyes:
А голосовать нельзя?

Спасибо большое болельщикам! Приза зрительским симпатий не будет, основная цель конкурса - получение оценок от экспертов ВНИИК, эти баллы также по желанию можно добавить в паспорт лошади.

Как обычно пишу в прокони: редко, но метко. Новости накопились по всем фронтам:

1. Зубик. Что касается Зубика - это 33 несчастья: (и, наверное, 99 счастья) с последним отлетевшим мокрецом у коня загноился глаз. Пробовали промывать - зрелище получилось еще то, он пер на нашего дорогого фельдшера, несколько раз пытался выломиться из конюшни, один раз завис на поджатой попе, полностью готовый продемонстрировать свечку, но совесть победила. И, тем не менее, Миша человек очень тактичный, умеющий делать паузы, и вот в эти минуты: "Иди, я тебя пожалею" казалось, что время полностью останавливается, слышно, как пролетает стрекоза или муха, как дует ветер, влетая в распахнутые окна конюшни... Я стояла, завороженная, с мыслью, что вот она - истина, у нас же слишком много мельтешения от команды к команде, так что будем вносить релакс в уроки, вернее, выносить его из левады и денника, где он зародился - изначально Зубика трудно было назвать ласковым. :)

Да и как его, релакс, не прибавить - Зубик отрастил себе попу такой высоты, что сам не знает, как с нею справиться. Если посмотреть на рысаков из его заводской ставки - сейчас каждый первый находится в такой препротивной стадии роста. *здесь будет скрытая реклама конного завода ООО "Роща" Саратовской обл.* Так что теперь Зубик всем видом говорит: "Хэй, я мечта наездника, посмотри на меня", галоп отвалился почти полностью, уступив место хорошему, активному троту - рысь растет вместе с конем, становясь широкой, активно захватывающей плечи и заставляющей сгибаться ноги.

Завтра должна приехать Настя и поснимать серенького хитреца.

JmpDe0T_PD0.jpg


lkSb_ZLG798.jpg


W9PZ__2QvME.jpg


2. Viva la Хлебниково! Я очень внезапно съездила на двухчасовую прогулку с галопом.

Маршрут назывался "учимся ездить галопом", (после падения с Кортика у меня так и не прошла рука и только-только рассосались гематомы, поэтому хотелось чего-то поспокойнее) но на деле маршрут был таким же, как и на прошлой поездке - проскакали два поля и несколько перелесков. Казалось бы, "учимся галопу" - это довольно конкретный уровень, подразумевающий людей, уверенно ездящих рысью и желающих освоить новый аллюр, но нет, первый вопрос при знакомстве с группой был: "А сколько ездишь? Уже галопировала? Давно тут?", таким образом выяснилось, что одна девушка живет неподалеку и ездит, в том числе иногда галопирует, уже 4 года, другая романтичная парочка приехала... на 4-е в жизни занятие, при том на прошлом уроке парень ехал на Кортике, с которого я ссыпалась, и удержался на его разносе - казачья кровь в родословной, не иначе. :cool: Так что компания собралась разномастная, и человек, полностью соответствующий ярлыку "учимся галопировать" оказался всего один - при смене в 6 человек довольно страшное расхождение, но, несмотря ни на что, сегодняшняя поездка получилась самой позитивной и спокойной.

Мне досталась частная кобыла Фижма, любимица Светы - гнедая красотка, усыпанная яблоками и одаренная модными вещами - у нее леопардовый недоуздок и вальтрап в форме цветка. :) Я бы назвала ее Лошадь На Которой Хочется Ездить Правильно: она настолько чуткая к средствам управления, тем более для полевой кобылы, что буквально не замечаешь, как начинаешь поворачивать, задействуя внешний повод и шенкель, а, петляя между деревьев, нога и рука осознают, когда оказываются внутренними, и гнут лошадь вокруг. Даже на манеже я нечасто вникала в такие тонкости.

Фижма - настоящая женщина, ответственная и важная. Взять ее на провокацию - ускорить качанием повода или сильным шенкелем практически невозможно, она несет всадника, как хрустальную вазу, с той скоростью, с какой посчитает нужным, пусть даже часть смены оказалась далеко впереди. Реакция среднестатистической местной лошади на опытного всадника: "Ура, можно начинать показывать все свои говнофокусы!", реакция Фижмы: "Элегантно опущу свой тонкий носик, приму контакт и поеду дальше".

Сегодня кобыла после расковки, может, еще это скрасило мой рассказ о ней, но по-моему тут именно что Характер.



Входим в бор, впереди Марина на Стрелке и Оля на Пепле. Это такая парочка (коней, понятное дело), которая всегда вместе - муж и жена.



Вроде бы меня сегодня фотографировали, так что жду подробностей. :) Группа подобралась обалденная, время провели на все 100!
 
В Аванпосте у нас в смене тоже оооочень разные по уровню всадники попадались. Но вроде все заканчивалось благополучно:)
поэтому хотелось чего-то поспокойнее
А я-то думала, что кто-то на Галиба сядет:DУ нас среда верховой день:rolleyes:
 
Ура, в нашем дневнике небольшой юбилей - 200 страниц. И - мама дорогая! - в 2019 году ему стукнет 4 года, можно сказать, мы растем вместе с количеством страниц и встреченных на просторах конного интернета друзей.

С Юбилеем:)


Как обычно пишу в прокони: редко

А вот это огорчает:p
 
А я-то думала, что кто-то на Галиба сядет:DУ нас среда верховой день:rolleyes:

Так кто-то - нас же две штуки. :D На самом деле я уже в порядке, просто на Кортика именно сейчас принципиально не села бы - помимо его разносов и горочек, у него еще очень чесучая морда и всю дорогу после галопа он резко трясет головой, пытаясь дотянуться до ноги - эти мотыляния докончили бы мое запястье за пару подходов. А так, если не будить лихо, пока оно тихо, рука вполне себе ничего. :)))

В "Аванпосте" мне нравится, что у галопа есть подразделения - сильный и обычный, как мне объясняли, с обгонами или чинно-мирно строем. "Хлебниково" меня раззадорило, хоть езжай в Можайск, потому что у наших ребят при всех плюсах есть и минусы, среди которых - очень долгие прошажки, чтобы дойти до леса, где можно рысить, и до поля, где можно галопировать, и места для шага довольно простые - по посёлку, так что мои рассказы "ой, мы ездили два часа" - это значит, что минимум час мы шагали. :) Хотелось бы попробовать себя на более динамичном маршруте, хотя Хлеб, я чую, вполне может стать моим пристанищем до заездки Зубика, тем более, что у них специально предусмотрены летние маршруты - спокойные, размеренные, дающие коням восстановиться, и зимние - не дающие замерзнуть. В первый раз мы попали еще на зимний, поэтому даже немного испугались.

Спасибо!
Про ведение дневника - без фотографий не так интересно. Но завтра они будут. :)
 
А у тебя не появилось желание заняться джигитовкой?:)

Меня она больше заинтересовала. Я прям смотрю на них и тоже хочу быть такой сильной и ничего не бояться. Но врятли это прям мое. хотя некоторые элементы интересно было бы научиться делать.
У нас же когда я в Измайлово занималась вольтижировка была, так что считай я уже наполовину джигит. :D
 
У нас была секция джигитовки раньше. И это были джигиты в самом плохом смысле этого слова, особенно в плане отношения к лошадям. Это в свое время немного оттолкнуло.
А если бы была нормальная цивильная секция - почему нет? Это же здорово:)
 
А если бы была нормальная цивильная секция - почему нет? Это же здорово:)

Кстати, цены в нормальной цивильной секции такие же, как в цивильной выездке. Поэтому, увы, с джигитовкой стоит вопрос или-или. :(

А у нас день Лыткарино. Начали с Зубика. :) Глаз сегодня не гноился, поэтому на развязках планировалось провести совсем немного времени, но даже за эти 15 минут конь выдал две истерики: а) хозяйка ушла в амуничник б) хозяйка ушла в кормовую. Мое частное владение больше похоже на шизофрению: "Я никуда не ушла, я тут, я сейчас приду, жди-жди" и так из-за двери на весь проход. Благо, на конюшне была только Настя, это снизило комизм ситуации.

На удивление, занятие пошло вразрез с традицией, что привоз фотографа ведет к провальной тренировке: Зубик не только расстарался, но и выдал то, что раньше не получалось: шаг в бочке из положения корды, галоп в обе стороны, апортировку и приветствие за ногу. И самое главное: он доказал, что его навыки - действительно плод занятий, и некоторые вещи повторил, когда в бочку вошла Настя, а я переместилась на трибуну за фотоаппарат.

У нас сегодня немного рок-н-ролльный образ.

QSy3FDSQ2bk.jpg


HGSDptl31eE.jpg


Ql1lCFJ0jNE.jpg


IPMUw6-6EWA.jpg


V1n7a60nDeI.jpg


Такой зад попробуй сдвинь. Пробую. :)

CHYxCE5oFGc.jpg


T_TYI_c97p0.jpg


c8K1ghqt3wQ.jpg


VF1IlpOa3J8.jpg


Вот как надо танцевать рок-н-ролл! :cool:

_oxlR8_UDfs.jpg


rDrS8XDjTlA.jpg


2pPI-XvLRaw.jpg


И вот как надо выглядеть после бурного рок-н-ролла. ;)

m2d1JaGyQtQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Потом поехали к Ельке, вернее в "Созидатель" нас любезно подвезла Лена, иначе не знаю, в какую темень мы бы стали выгребать домой. Хозяйка Еля Полина сейчас в свадебном путешествии, поэтому у нас была небольшая самостоятельная работа - у Насти по части езды, а у меня по части поиска советов и выискивания недостатков. Ель - тот самый парень, который на кого-то похож, но не можешь понять на кого: я смотрела за занятием и практически чувствовала все то, что должно ощущаться сверху, настолько его проблемы знакомы: частит, не хочет принимать повод, заводится. Все это когда-то уже было.

Вообще начало было полностью наперекосяковое: Елю задержали обед и он стоял в леваде голодный, в то время, как мы ехали в полной уверенности, что он поел и может пойти заниматься, потом обнаружилась пропажа оберега-аладжи и финальным аккордом стал большой кусок кожи, оттяпанный под мордой. В общем, какая нафиг свадьба - от лошади невозможно уехать даже на пару дней. :eek: После всей этой бытовухи заведенность на жердях и прочие решаемые недостатки уже не так впечатляли.

Ель восстановил форму и теперь можно усложнить задачу - снять резинки, что мы сегодня и сделали. Это было сложно, без верховой работы Елёк малость задубел, но Настя справилась! Ждем от нее рассказа, как оно было.

gAbid7XDnl4.jpg


В Москву незаметно подкрадывается осень.

W2D-Yt92Ais.jpg




9IByxbf0lfM.jpg
 
Какие вы классные!!!! Зубр такой большой!
Ель красивый очень!
Я раньше занималась джигитовкой, очень интересный вид спорта) Он помогает убрать страхи и очень сильно закаляет, к сожалению пришлось закончить мои занятия, иногда вспоминаю и хочется опять возобновить тренировки, но...
...но любовь к лошадям сильнее) К сожалению, моего тренера интересовал только результат и съемки, а лошади были на последнем месте((( мне приходилось наблюдать как хромую лошадь заставляют бежать галопом и делают завал на галопе:(, как боевого товарища отправляют на мясо (ттт коня выкупили и сейчас он живет в свое удовольствие), очень печально:( В моем понимании, казак это человек для восхищения, он настолько сильно любит и дорожит конем, что жену быстрее продаст чем коня:), а у меня был совсем другой пример в виде тренера(((
 
Последнее редактирование:
Спасибо! У вас в гостях продолжим писать вдохновляющие истории! Уже совсем скоро. :)
Мы очень ждем!!!! Пиффа уже заезженная:) Кто рискнет на нее сесть??? Я еще не пробовала, только Вова ездит, но она такая зайка под ним!
 
Мы очень ждем!!!! Пиффа уже заезженная:) Кто рискнет на нее сесть??? Я еще не пробовала, только Вова ездит, но она такая зайка под ним!

Мои 50 кило вроде бы вписываются в формат. ;) Как у вас много нового, а ты совсем не пишешь! Ну ничего, увидим своими глазами, сдадим вашу контору читателям со всеми новшествами.
 
Как у вас много нового, а ты совсем не пишешь!
Я совсем забросила дневник:( Лето выдалось очень тяжелым(((
Ну ничего, увидим своими глазами
Пиффа правда большая умничка и вы с Настей подходите ей по весовой категории, главное, что бы она вас почувствовала) Есть видео доказательство про Пифу)
сдадим вашу контору читателям со всеми новшествами.
Мы готовы:D
Привезите удачу нам, 25 мы едем на старты, Туборг выступает первый раз)
 
У Зубра ноги, ТТТ, визуально выглядят очень хорошо:)Светлеет он очень стремительно! Вы не мерили его в холке? Выглядит очень высоким:eek:
Не хочешь попробовать с Галибом в руках позаниматься? Когда-то он все это знал:rolleyes:
 
Как все здорово звучит, с удачей договорились, чую, придется в дополнение изобретать способ увеличения количества часов в сутках! Тут дел на неделю, как минимум. :)
 
Ой, я не могу. Только и смеюсь, потому что у Галиба верховой день, Пиффа заезжанна, Галиб помнит НХ.
А мы Вам точно платить не должны?

Ой, надо быстро фотки показать, а то потом на подходе будут другие.

Приехав в Волю, мы пошли за Зубиком и когда шли чиститься, то эта шкодливая лошадка иногда даже оборачивалась на меня, так как я шла сзади, и прям хотелось верить, что он меня ждет, а пытается понять есть ли там вкусняшки.
Наконец-то я увидела как Зубик вырос, немного помогла почистить коня, почесать ему морду.
Мы давно с Соней задумались о том, что интересно, а будет ли бежать Зубик с другим человеком или пока только с Соней?
Вот и настал момент узнать.
Я на самом деле стала трусихой, мне теперь хочется больше сначала почистить лошадь и т.п., особенно, если они для меня непонятные.:) Из-за этого когда я пошла к Зубику у меня было волнение, в голове всегда крутится, чем больше ты волнуешься, тем лошадь больше напрягается. Наши первые попытки не особо получились, но мы с Зубом поняли друг друга и в итоге пробежали рыськой. Потом даже я его попасла при Соне, конечно. В общем, с Зубом у нас все больше и больше налаживается дружба.
Зубик очень похож на маму. АААА по поводу роста, хо хо хо, раскрою правда. Так как во мне 160 см, то это рысачье мне где-то по шею. Но я обалдела какой он высокий, глядишь и все 170 будет.

Потом поехали в Созик, да, правда спасибо Лене, что подбросила нас до конюшни прям с комфортом, а то автобус подожди, потом пешком иди.
Идем мы такие с Соней на всех ветрах к Елю, а в деннике коня нет. Чего?
Конь гулял и не ел. Как так? Просто он обедает в 12, а вся конюшня в 14. (так как джигитовка тренируется с 14)
Привели коня, покормили и пошли пока бродить по территории.
На чистке заметили ранку и вот правда нельзя от коня уехать, чуть что фигня какая-то.
Ельку сейчас гоняют на корде и для коня это видимо лайт режим, а то у меня возникло ощущение, что его вообще не работают.
Мы уже давно работаем без резинок, на прошлой трене вообще хороший сборчик, задом Вчера такого не было, но мы смогли немного похвастаться Соне, что не так плохи.
Не ожидала, что Елю так идет оранжевый вальтрап.

TZYM0jjugjQ.jpg


z61uCeScTv0.jpg


Сначала было много планов на одно, в итоге, как всегда занимались по-другому.

XfUHDhub0rc.jpg


x27KcDuRzVQ.jpg


2cGIrAKvcIk.jpg


gAbid7XDnl4.jpg


0VombV2QTLs.jpg


Ну и завтра с утра докину,а то на работу не успею.
 
Ох эти детишки. У Зубика на 6-ой фотке попа такой высота, что затмевает головешку. Он явно будет высоким, а масть очень интересная, эх..жаль с годами в белого коня превратится)

Девчонки, фотки огонь!
Прыгающий Зубик:rolleyes:
Ель хорошо тянется, т-т-т на него!
 
Сверху