Заступись за Друга.

С переездом!
А почему решили переехать? И куда?)

Привет! Причин много, первая из них - удобный проезд и доступная цена, в старом клубе я не могла себе позволить никаких доп.опций, но это не отменяло то, что коня пора учить, а я не знаю, как.

Плюс в "Воле" произошла смена кадров и, к сожалению, новая руководительница пошла не по тому пути, какой хотелось видеть старым постояльцам: расстались без скандалов, но съехало 3 головы.
Сколько левад!
Какой же Зубик красавец, ТТТ!

Спасибо! Количество левад при индивидуальном выгуле и полной конюшне даст прогулки по полдня, но пока Зубик гуляет с утра до вечера, помогает то, что денники не доделаны и некоторые приехавшие ранее кони гуляют вместе. Может, встанут любители группового выгула, и для нас ничего не изменится. :)
Очень мне голова у него нравится, сухая, породная!

Очень приятно!
Про сухую понимаю, что термин, но недавно не-конники отмочили по поводу Зу: "Почему у него такие худые ноги?" :)
 
Очень прошу помощи!
Мы подобрали котенка, когда шли на Конную Россию, как она плакала, это просто не передать. Оставить не смогла. Ищем ей хозяина. Может кто-то захочет или есть кому предложить? Привезем в Подмосковье (куда можно добраться своим ходом). Это девочка, ей наверное максимум 1, 5, хотя я все-таки думаю месяц. (сходили к вету) Активная, игрючая и мурчащая. Есть много фото и видео, на днях сфоткаю еще раз и выложу то, что уже сфоткала.

 
Очаровательный ребёнок. Хороших рук. Надеюсь, что быстро пристроете. Сейчас дачный сезон закончился, пристроить намного сложнее. Зато точно не будет игрушкой на лето.
 
Про еще одного для своей красавицы думаю я. Единственное, на чем я зависла - как их кормить порознь, Алиса уже "взрослый" корм ест, а этой надо строго для котят брать.
Что ветеринар по здоровью сказал?
И в полный рост котейку можешь сфоткать?
 
Так, так, так. Пока я приболела, то надеюсь займусь фотками со Спасской башни и Конной России.
А пока держите наши фотки с тренировки. Вчера Полина уехала, у часов села батарейка и я взяла телефон, чтобы смотреть время и когда зашагивались решила пофоткаться.
Погода в Москве интересная, в пятницу было холодно, с утра и вечером холодно, зато днем часто жарко. Я то думала опять холодно будет, взяла жилетку, но нифига, но зато телефон было куда положить.
cPCJytY2pZo.jpg
 
Ой, как Зубик вырос! Красавец, и лицо такое выразительное! :)

Спасибо большое! Зубик не в курсе про осенний авитоминоз. :)

А я вернулась с девятидневной авантюры, два дня с конем на новом месте, и тут звонок - приглашение на День Рождения в другую страну. Я долго думала, до мозгового скрипа, но 4 года без моря и отпуска плюс положительные впечатления от нашего КСК победили - я полезла бронировать авиабилеты в Израиль.

Конечно, из страны, обладающей такой сокровищницей, как Мёртвое море, трудно уехать, не утяжелив чемодан косметикой. Крема, скрабы, гели, черное мыло... И, конечно же, замечательный лечебно-косметологический алое-вера "при повреждениях кожи" по принципу "пусть будет". Зубик поприветствовал меня так, что быть теперь этой зеленой жиже на моем боку и руках, но обо всем по порядку.

В новом клубе у нас немного другая система общения с конюхами: никаких подачек, никаких звонков, никаких договоренностей за спиной директора, поэтому главный связной с твоей лошадью при отъезде - это начкон. Однако в голове прочно засели такие роли: когда тебе звонит начкон - это серьезно, когда ты звонишь начкону - это по делу, поэтому выручала меня единственная знакомая соконюшенница, (выручала насколько можно сказать "нормально" о лошади, чьи повадки не знаешь) по ее словам Зубик приставал ко всем мимопроходящим кобылам и ржал людям, когда видел, что открывается конюшенная дверь.

Да, вчера все это обрушилось на меня: ржание, чесание морды (прочесала до новой белой шерстки), игры, но, конечно, больше дефицита общения меня беспокоил дефицит работы, и мы пошли в поле - плац встретил меня в неопределенном состоянии строительства. (а к октябрю обещали манеж o_O) Вообще, чтобы мой настрой не показался негативным - я довольна клубом, отъезд прошел спокойно, все фотографии от Светы мелькали клочочками сена, и за эти 1,5 недели конь значительно раздался ввысь и вширь, при этом не вернув прежнее сенное пузо. А что до стройки - возможно, я слабо понимала, на что шла ("четыре колышка вбил, песка насыпал и вперед" оказался не их подходом и когда-нибудь я этому порадуюсь), все сроки откладываются, но на то у нас и льготная цена, чтобы пройти этот этап недоработок вместе с руководством.

Застоявшийся лошадь сказал, что поле предназначено для еды: "Да мои саратовские предки, да они в полях кабанели от одного воздуха"... Да, чего я не ожидала, так это метаний от одной травинки к другой. "Рысь!" "Ах да, этого тоже давненько не было, рысь - это по нашу рррррысачью душу" - два козла, разворот и разнос по полю, катясь по земле, не могла не отметить, как красиво конь выносит ноги - и ведь действительно рысью, ни темпа галопа. Запряжка рысака в качалку в хозяйку была недолгой - я поняла, что 50 кг для жеребчика уже не вес, и отстегнулась в надежде, что ему хватит ума не завязать ноги бантиком, а Зуб уже нёсся к левадам, разыгрывая всех соседей на своем пути. Левады прибавили к ногам и бантику новые страхи: а) любовь с кобылами б) система водостока, которая разделяет всю территорию выгула каналами, принимающими последствия дождей. В этом лабиринте окопов и баррикад Зубик ориентировался так ловко, что у меня проскочила мысль о том, что стоит плюнуть на условности и пообщаться с конюхом: не было ли раньше подобной истории. o_O Рядом с интересующей его левадой Зу остановился и не имел ничего против того, чтобы быть пойманным - лишь бы здесь, и вроде бы не весна на дворе...

После позанимались в леваде, насколько позволял грунт, то есть пошагали с небольшими репризами рыси в руках, повторили трюки - конь все прекрасно помнит. Я в замешательстве: идти ли в поле еще раз с риском закрепить сваливание или ждать готовый плац, приучать ли к уздечке и гонять там, где есть, шагать в леваде по часу +, искать тренера уже сейчас? Конечно, самадура, что до такого довела коня, впервые вышедшего в поле с благородной ленцой, но теперь все это дело надо как-то расхлебывать.

BImydTDfAAU.jpg


Про отпуск следующим постом. :)
 
Ну, в поле всё равно идти придётся, рано или поздно :) Лично я бы перед повторением эксперимента приучила к уздечке и налегла в занятиях на дисциплину (в первую очередь "смотри на меня"). А потом уже можно и в поле, приучаться (поначалу на уздечке, много отвлекающих и будоражащих факторов). Когда станет спокойно реагировать на такие прогулки, переходить снова на недоуздок пробовать. Как один из вариантов )
 
Можно взять опытного кого-то, у кого не вырвется, и "открепить" негатив )

Да, чем ужасны сангвиники - так это тем, что плохое схватывают также хорошо, как и хорошее, а если это плохое еще и приятно... :rolleyes: А так он весь - запоминание, от хвоста и до ушей, в прямом смысле слова: если научился что-то делать с прижатыми ушами - то уши всегда будут частью "элемента", даже при абсолютно благостном настроении.
Ну, в поле всё равно идти придётся, рано или поздно :)

Мне нравится такой план! Конечно, в идеале я планировала приучение к уздечке, как и все новое, после основного активного занятия, чтобы не было такого соблазна буянить, но когда либо так либо никак приходится идти "от противного", так как плаца может не быть еще неделю или две...

Я сейчас черкану наш новый адресок, конечно, теперь не рядом с Ирой и Наташей, но ты должна нас проезжать по пути в Москву. Будем бороться с развращающим влиянием конюшни. :D

Дописываю пост и еду к Зурбагану Зосевичу. К слову о Зосиче:

8H76Sjy9JNA.jpg


А теперь картинки.

Начну с близкого к теме дневника: с лошадей. Когда-то у меня в гостях, в России, моя двоюродная сестра впервые села на лошадь в Кузьминском парке, до этого кони в ее жизни были только на обложках тетрадей и смотрели с плакатов, развешанных по стенам. Не удивительно, что, вернувшись домой и повзрослев, Мила выбрала сельскохозяйственную школу.

В Израиле все старшие школы имеют определенный уклон: юриспруденция, медицина, сельское хозяйство, религиоведение и пр. Ученики, помимо общеобразовательных предметов, проходят практику, а так как все школы находятся в разных городах (пусть и с учетом маленькой страны), то ради специальности своей мечты иногда приходится соглашаться на интернатное обучение. (правда, всем бы такой интернат! живописные домики на четверых учеников на территории школы) Моей сестре повезло - она живет в 10 минутах от школы.

Насколько я поняла, окончивший такую школу и желающий идти по профессии дальше получает льготы на поступление и сокращенный срок учебы. Это справедливо: в свои 16 сестра умеет проводить различные вет.манипуляции, которые не снились некоторым коноводам. ;) Например, спокойно колет в вену лошадей и коров, содержащихся на территории школы.

Да-да, вы не ослышались: на территории школы есть лошади. Желающие в обмен на уход за ними могут заниматься любительской выездкой и вестерном, прыгать небольшие маршруты. Я даже с восторгом пискнула: "Манеж", но с учетом местного климата это оказался крытый плац от солнца.

Конечно, я не могла не напроситься в гости.

r2J06LiLPDw.jpg


Сзади видно сено, которым кормят поголовье. Вся работа с кормами механизирована - кипы делит на порции специальная машина, и работа конюха-арабчонка только раскладывать все по денникам.

FlFzgKgm5NU.jpg


То, что лошади стабунены большими группами - это нормальная ситуация для Израиля. Колеся по стране, я встречала еще несколько таких ферм. К сожалению, практики сена в доступе и навесов от палящего солнца я не заметила.

3sq5p62nKqo.jpg


Тогда для логической связки продолжу ослами. :)) В живописном местечке Латрун расположился монастырь, где выращивают виноград и делают потрясающее вино монахи-молчальники. По некоторым источникам считается, что Латрун и есть то место, куда Иисус вернулся после воскрешения, так что местные католики стараются всячески облагородить эту пустыню.

lh1pKa9MzHc.jpg




И, конечно, так как в Библии упоминается осёл, на территории живут три ослика.

ussK8YF1xKI.jpg




8jFokQxfrTE.jpg




 
Это значит ржет? :rolleyes:

Да, и тембр голоса у него сейчас, наверное, чуть ниже, чем у пони. :D Пока Зоська еще жила у меня, а не в Калязине, было так забавно: Зурбаган - брутальный сынок, который крутит мамкой, как хочет, и никто ему не указ, а потом встанут оба перед конюхом в рядочек: у одной - бас, у другого - пиииск.
 
А как там вообще в Израиле, хорошо? Что есть посмотреть, посетить?
 
А как там вообще в Израиле, хорошо? Что есть посмотреть, посетить?

Знаешь, интересный вопрос. Меня удивила первая реплика гида в Иерусалиме: "Я знаю, что многие тут не впервые и хотят пройтись по городу самостоятельно. Все мы взрослые люди, я никого не держу, встречаемся во столько-то и там-то, чтобы после разъехаться по отелям". Я поговорила со знающими, в чем интерес - заказывать тур и не слушать экскурсовода, не проще ли тогда доехать поездом/автобусом без организации, но мне однозначно ответили "нет" - в Израиле ОЧЕНЬ трудно с транспортом. Так что, могу сказать, страна либо для автомобилистов (взять авто напрокат предлагают уже в самолете) либо интереснее будет верующим т.к. большинство достопримечательностей религиозного характера.

Мы взяли только 2 организованные экскурсии, в остальное время были сами себе хозяевами, поэтому впечатления от отпуска только положительные.

Вид на Иерусалим со смотровой площадки:

V4paUvklQvI.jpg


cD29dRpEtcg.jpg


И взгляд в другую сторону - на Вифлеем

JaO2d5ke7F8.jpg


EOY1AHx78M0.jpg


Город чудесный и древний, со своим восточным колоритом, с ароматом пряностей и чая, со звоном побрякушек и гомоном торговцев.

KBebRI-8bU0.jpg




I7EJAz1bVpo.jpg




Cтена плача - место, собирающее представителей всех религий.

_OMMJ4Hba9M.jpg




LaQy_MmieZI.jpg


 
Сверху