Заступись за Друга.

Экскурсия совершенно другого характера: заповедник Рош-ха-Никра началась с одного из самых крутых фуникулеров в мире. (но я всего ужаса момента не прочувствовала :) опыт американских горок)



c3S9Z3kZOGg.jpg


pc1chckBVkI.jpg


e_eFCTku8dI.jpg


Гордость заповедника - уникальные природные гроты, меловые горы и первозданная природа! Место огромной силы.

Via6SCqKycs.jpg


qpTQ_BXv5e8.jpg


ESe86t1GuhQ.jpg


wA3OLza66lM.jpg


2xFb8u4ot1M.jpg


erJmblXSoVE.jpg


D9qxNhlnpQo.jpg
 
Там деревья и растительность есть?))
Дорогой там прокат авто? А почему трудности с транспортом?

Эти два вопроса связаны между собой: вести хозяйство на территории Израиля трудно из-за засухи, все, что растет - поливается капельным путем с помощью специальных установок (и при этом там гигантские урожаи), соответственно, города разбросаны там, где проще всего озеленить район, отсюда и большие расстояния.

Прокатом не интересовалась, но цены на бенз там просто огонь. В России 44 рубля, в Израиле 136. (но там и зарплата может составлять 2000-3000$)

Продолжу о достопримечательностях. Мёртвое море.

В этот раз мне не очень хотелось на него ехать, до сих пор помню свои детские впечатления - любая царапина начинает гореть, плескаться нельзя, потому что если вода попадет в лицо - есть риск попасть в медпункт. Мужчину, решившего нырнуть в Мертвое море, как в обычное, увезли на скорой с судорогами - рассказ моего дяди. Вот так, а я из тех людей, которым подавай на море активности.

Но в этот раз меня снова убедили поехать и, на самом деле, вообще не прогадали! Мы взяли СПА-день в одном из отелей: все те же услуги, что и у постояльцев, только без ночевки. (лежаки, полотенца, халаты, бассейны, джакузи, обед, бар, мороженое) В общем, теперь, уже с точки зрения взрослой девушки, а на маленького ребенка, могу заявить, что Мертвое море супер, никогда не видела у себя такой гладкой кожи и таких мягких волос, как на следующий день.

Дорога к морю сама по себе очень увлекательна, это серпантин, где постоянно делаются отметки, насколько твоя машина погружена "ниже уровня моря".



И еще по пути встречаются смотровые площадки.

KuDITHl5Y8w.jpg


WnImZ9CXl0I.jpg


VMd8J0kN35c.jpg


d3Xz2Mk4PcI.jpg


gNougTJ7K60.jpg


ckmtvq6E3yw.jpg


И, собственно, то, ради чего проделан такой путь. На заметку: в этом море не надо плыть, вода сама держит тебя.

aHKvKoVKrR0.jpg


С папой. :)

aDq5jQt6LHI.jpg


htHE4FNyR84.jpg
 
В день с заповедниками и гротами мы посмотрели еще две достопримечательности: Бахайские сады и древний город Акко.

Начну с того, кто такие "бахаи" (это не должность и не фамилия, как мне казалось по названию) - это религиозное течение, происходящее от ислама. Прочитайте их главные принципы - эдакие хиппи в борьбе за мир во всем мире.
  1. Все человечество является единым целым. При этом единство и разнообразие для Бахаи не являются противоречием. Культурное разнообразие приветствуется и поощряется; в то же время человечество является единым целым, так как все люди (и религии) были созданы одним Богом. Бахаулла сформулировал это так: «Вся земля — одна страна, а все люди — её граждане».
  2. Все люди должны познавать правду самостоятельно. Вера человека зависит лишь от него самого. Поэтому не существует клеруса, который являлся бы носителем веры. Верующие должны сами читать и интерпретировать священные писания. Такое понимание человеческой природы способствует самостоятельному мышлению и самоопределению. В общинах Южной Америки, Африки и Индии были инициированы многочисленные программы повышения грамотности, особенно для девушек.
  3. У всех религий одна общая основа. Бахаи считают, что есть лишь один Бог, вокруг которого сложились разные религии. Все религии обнаруживают черты конкретных эпох, а также вечные (вневременные) черты. В то время, как социальные правила различаются, будучи обусловлены историческим отрезком конкретной культуры, мистическая суть всех религий остается неизменной, даже если в разных религиозных учениях она по-разному формулируется.
  4. Религия должна быть основой единства и понимания людей. Религия, которая приводит к разногласиям или даже к насилию между людьми — это религия, употребленная во зло. Абдул-Баха говорил, что если религия приводит к раздору между людьми, то лучше от неё отказаться.
  5. Религия не должна противоречить науке и разуму. Бахаи считают, что религия объясняет связи, затрагивающие области, недоступные науке. Поэтому религия и наука должны друг друга дополнять, вместо того чтобы друг другу противоречить. Религия без науки приводит к суеверию. Наука без религии — к материализму. И от того, и от другого исходит вред.
  6. У мужчин и у женщин одинаковые права. Бахаи считают, что с откровением Бахауллы человечество вступило в новую эру, в которой «насилие теряет всякое оправдание» и «мужские и женские элементы культуры будут гармонировать друг с другом». Это новое время будет определяться не столько мужским, сколько женским началом — например, интуицией и заботой. Женщины в Бахайских общинах с самого начала имели активное и пассивное избирательное право; благодаря этому, во многих общинах они играют не менее важную роль в принятии решений, чем мужчины.
  7. От предрассудков любого рода следует избавляться. В первую очередь имеются в виду расовые и религиозные предрассудки. Например, у Бахаи не существует представления о том, что те, у кого «истинная вера», будут спасены — потому что не существует истинной веры, как и разделения людей на «верующих» и «неверующих».
  8. Нужно стремиться к миру во всем мире. «Мир во всем мире» при этом не является идеализированным представлением о конце света, а требует вполне практического человеческого труда здесь и сейчас. Для этого нужно стремиться к миру между религиями и признанию равенства всех людей, независимо от расы и социального класса. Первые шаги на этом пути — разоружение и создание сообщества народов.
  9. И мужчины, и женщины должны получать многостороннее духовное и нравственное образование и воспитание. Имеется в виду не только воспитание в семье, а обязательное школьное образование. Если средств на всех детей не хватает, предпочтение отдается девочкам как «главным воспитательницам следующего поколения».
  10. Следует решить социальный вопрос. Это высказывание Абдул-Баха 1912 года относится к социально-политическим проблемам времен индустриализации, связанным с бедственным положением широких слоев общества. Бахаи стремятся принять активное участие в том, чтобы сделать процессы глобализации более справедливыми — и с экономической и с общественной точки зрения; например, такими вопросами занимается организация «Еuropean Baha’i Business Forum».
  11. Следует ввести вспомогательный язык и единый шрифт для всего мира. Уже Бахаулла подчеркнул необходимость языка, который сообща выбрали бы все народы мира, чтобы на нём можно было изъясняться всем без исключения. Этот язык следует выучить наряду с родным. Фактически, в сообществе Бахаи таким языком стал английский, который используется не только во всемирном центре Бахаи, но и на международных конференциях, итд.
  12. Следует назначить всемирный суд. Несмотря на все пророчества Бахауллы, Бахаи не считают, что все локальные и глобальные конфликты в будущем решатся сами собой. Для разрешения таких конфликтов, по мнению Бахаи, требуется не только всемирный суд, но и полиция, признанная в международном масштабе, которая будет иметь право вмешиваться в конфликты, чтобы предотвратить насилие. В священных писаниях Бахауллы сказано: «Придет время, когда во всем мире поймут, что необходимо созвать всемирное всеобъемлющее собрание людей. Власть имущие со всей земли будут обязаны на нем присутствовать, участвовать в обсуждениях и найти пути и средства, чтобы заложить фундамент для мира во всем мире».

И отдельный пункт у бахаев - они не принимают пожертвования от представителей других конфессий и они не проповедуют. Дети бахаев не вступают в церковь до наступления сознательного возраста - там они вольны сами выбрать, к кому себя причислять. Как тогда узнать о них? Посетить те красивые места, которые они строят по всему миру, веря в свое убеждение - человек становится лучше, когда испытывает восхищение.

Бахайские сады и вправду восхитительны! А мелкие камешки на дорогах затрудняют быструю ходьбу, позволяя насладиться видом.

3KMnXuca0bg.jpg




gKcNOAi6fVw.jpg




hsKkytb8Gk4.jpg




B8jVjs-3Uoo.jpg




2K_YoB4SoDA.jpg
 
Здорово как! И цвет у воды красивый.. :)

Спасибо за интерес к путевым заметкам. :)) Да, цвет - это что-то, а еще, если медленно грести руками, можно почувствовать, как разрушаются от движения воды кристаллики соли. На более диких пляжах может быть даже так - соль огромными кусками:

dead-sea-800-04-640x411.jpg


Теперь про Акко. Это древний город, история которого непрерывно связана с крестоносцами, гид очень интересно рассказывает об этом в автобусе, а по приезде выясняется, что внешний вид города полностью утрачен и заменен грязноватыми арабскими кварталами. Так что, люди, если кто-то захочет туда поехать, берите экскурсию "Акко подземный" - тогда вас поведут в музей, где показаны интереснейшие раскопки вплоть до старинных улиц, ну а нам повезло чуть меньше.

cwYydPgzoQE.jpg




c8GOPSpI6Zk.jpg




FF4LoCUpL98.jpg




Nv0u-qqwyKU.jpg





GWS-tSQTJDg.jpg


Торговая площадь

EBG7y9qLGl8.jpg


Защитные стены

W3ZnZ2_QMQU.jpg
 
Ух, красота какая!!!

Соглашусь!

Вишенка на торте - старинный порт Яффо. Очень демократичный город, в котором одновременно гуляют туристы всех национальностей, выходят в море рыбаки, трудятся грузчики, в железных ангарах проходят выставки молодых художников, а на улицах играют музыканты и звучат мелодии от национальных инструментов до полного психодела. :) В прибрежных ресторанчиках не протолкнуться, при том выигрывают, что называется, забегаловки, где кушать приходится из картонных кульков, сидя за столиком из железной бочки. Какие там морепродукты, ммм! И главное угощение "фиш анд чипс" - рыбная (кальмаровая, креветочная) зажарка в кляре.

Очень живой городок, улицы старой части которого названы по знакам зодиака: улица Рыб, улица Весов и пр.

uBbuz_GwyqU.jpg


Памятник якорю, каким он был раньше. Кстати, не удивляйтесь, что памятников в этом отпуске было мало - израильтяне соблюдают заповедь "не сотвори себе кумира", поэтому изображения людей не одобряются их культурой.

0LmdrKgbsKE.jpg


Очень люблю эту фотографию. Человек и море. Для меня она отражает какое-то глубинное понимание моря человеком, который на нем вырос...

7Cg-Apj6_jQ.jpg


zzLV8qiGSIQ.jpg


Дом-музей женщины-дизайнера. Ответ на вопрос: "Ты свою лошадь на балконе держать будешь?!"



upvu9z1MkFQ.jpg




Bjkq84mNJ3g.jpg


Женские слабости. :oops::rolleyes:

aSxmA_DLto4.jpg


FcH22HMSTEc.jpg


Праздник живота. :eek: Еще про рыбу: в Израиле очень популярна рыба... под названием "Денис". Вкусная, жаль, что в России она не приживется из-за тысяч обиженных Денисов.

fNO-f0edkd4.jpg


yeJJKv4FOdY.jpg
 
Сонь, я даже захотела туда!!! Хотя в отпуске тоже давно не была, как и ты до этого))) Дразнилово:D
А лошадей то там видела? (я опять о своем)
 
Сонь, я даже захотела туда!!! Хотя в отпуске тоже давно не была, как и ты до этого))) Дразнилово:D
А лошадей то там видела? (я опять о своем)

Самое главное, что там безвизовый режим. Это как раз для меня, потому что я не умею планировать за несколько месяцев - обязательно вылезет что-то, мешающее поехать. Меня надо брать сразу.))) Про лошадей внизу предыдущей страницы, куда без них! (я тоже о своем) Еще, возвращаясь с моря, видела двух бедуинов верхом на арабских скакунах во всем их национальном колорите. Как я пожалела, что фотоаппарат в багажнике, потому что в этой картине было идеально все - костюмы, местность, лошади... И, конечно, мое умение отзываться на арабов - обожаю и уважаю эту породу, мой первый конь был наполовину арабом.

Заканчиваю с картинкам: это уже Средиземное море, виновник моего загара. :D

wX3pUvKNQBE.jpg


И синяков, ибо волны.

g_GRoIqcIlE.jpg


А это уже возврат к реальности: другой виновник загара, синяков, царапин и самомнения ниже плинтуса. :D Впервые чистится в боксе рядом с другой лошадью, так что все вые*оны наружу. :D

 
плескаться нельзя, потому что если вода попадет в лицо - есть риск попасть в медпункт
Т.е. на лице кожа слишком чувствительна для такой концентрации соли? И нельзя скрабик сделать?)) А как же другие, не менее чувствительные, части тела?

На заметку: в этом море не надо плыть, вода сама держит тебя.
Мне туда надо. Я буду первым человеком, которому удалось утонуть в мертвом море:D
 
Т.е. на лице кожа слишком чувствительна для такой концентрации соли? И нельзя скрабик сделать?)) А как же другие, не менее чувствительные, части тела?

Нет, для кожи вода абсолютно хороша, но для глаз, рта и носа это уже перебор. :) Тому мужчине стало плохо именно из-за того, что он наглотался.
Мне туда надо. Я буду первым человеком, которому удалось утонуть в мертвом море:D

Приезжай лет через 10, местные говорят, что с такой огромной добычей соли вода стала уже не та, что раньше. Пока, мне кажется, битва бесполезна, лежишь в море и еле встаешь на ноги - вода разворачивает обратно: плыви себе дальше. :D
Спасибо за такой интересный рассказ про Израиль!

Тебе спасибо, что читаешь! :)


А я собираюсь к нашей мозговравлятельной фее - Маше. Зуб идет работать в поле.
 
Новости, новости! Правда, не с полей, а из левады.

А) Маша @Makitra11 переборола мою паранойю, выросшую на еврогрунте, и предложила поработать в леваде. Занятие началось с пробежки на свободе, чтобы конь сам "прощупал" удобную и безопасную траекторию, а также, чтобы определил ритм движения и аллюр. Когда это все уже присутствовало, к беготне добавились перемены направления, остановки с разворотом.

Открытие дня - как много умеет мой конь! Вернее как быстро он дорабатывает то, что смутно где-то лежало, до правильных ответов на конкретные команды.

Б) Второе открытие дня - сама корда. Тут Маша запустила мой скрипящий мозг и дала (как обычно) вдохновляющий пинок. Я давно писала о том, что работа на корде всегда была тайной за семью печатями, в прокате - не доверяли, в аренде - не было необходимости, в частном владении - кони знали свое дело лучше меня. Один раз, еще в "Люберчанке", я все же брала занятие с Еленой Владимировной, чтобы хоть немного разобраться, но там была задача "пробить", к которой я, наверное, очень прониклась, потому что сегодня ото всех умений осталось только одно - щелкать без разбора новым розовым бичом.

Неудивительно, что Зубик знал корду примерно на том же уровне, что и я: щелчок под зад (чуть позже уже голосовая команда) и полетели, Н-ное количество кругов и будет вкусняшка - минимальное отличие от выполненного трюка. А сегодня все было по-взрослому: отход от кордового, выбор направления, легкое сгибание внутрь, остановка. Бич на плечо - убрать плечо, бич на зад - откинуть зад, бич за подпругу - ускорение.

"Бедный жеребенок", - скажете вы. Но нет, нет! Бедная я, потому что как раз жеребенок очень быстро во все вкурил, а у меня до сих пор крутится мантра: "Рука, голос, бич". Конечно, в детстве я была ужасом танцевального кружка, и длилось это аж целую неделю, но я все-таки думала, что танцевать "кузнечика" сложнее, чем опустить руку с кордой и не задирать при этом вторую руку с бичом, только любые непривычные действия первое время получаются у меня очень уныло. Я как деревянная игрушечная молотилка - успокаивается одно, задирается другое.)))

А еще Маше понравилось у нас в клубе, как бы я ее ни тыкала: "А вот тут щебенка, а вот тут горочка". :rolleyes:

miRUigYQaDs.jpg


_PA6jPbYuAM.jpg


А эту фотку отправила подруге с подписью: "Сесть и поехать?"
W2Pb6fJ-hUU.jpg
 
Ножки у вас уже полностью выправились? Как изменились движения после смены грунтов? Копыта поменялись?
 
Ножки у вас уже полностью выправились? Как изменились движения после смены грунтов? Копыта поменялись?

Я бы не сказала, что грунты поменялись совсем радикально, на прошлом месте тоже была левада с естественным грунтом, просто более ровная. А чтобы сравнивать работу по песку/евро и работу по земле - так мы и работаем только первый день.

Мне бросилось в глаза другое - конь становится более ловким, с удовольствием перепрыгивает канавы, меньше скован. Раньше было очень много заминок там, где неудобно пройти.

Ноги потихоньку, у него сейчас зачастили меняться любимые-нелюбимые стороны, так что растет что ни попади, суставы тоже, соответственно, меняются. :D Но работаем в обе стороны, а "любовь" скорее касается гибкости, чем болезненности. ТТТ.
 
И, собственно, то, ради чего проделан такой путь.

Красота!!! Солнце, море,загар,что ещё надо для счастья. :)
Зубик хорошенький такой на фото,вот бы ещё видео глянуть:p

Бедная я, потому что как раз жеребенок очень быстро во все вкурил, а у меня до сих пор крутится мантра: "Рука, голос, бич

Интересно было бы на это посмотреть:)
 
Местами он очень похож на Галиба:D
Какие же вы оба молодцы!
И безумно красивые фото из Израиля:)
 
Сверху