Заступись за Друга.

Понятно. Хорошо, если у него всё сложится.

Уверена, что сложится. Я его все также люблю и желаю ему только самого лучшего. Тут выбор очевиден: я, простой постоялец, и новая хозяйка, владелец своего клуба и человек с очень правильными взглядами на содержание и тренинг.

Следующий пост будет о подготовке к стартам трех моих спортсменов.
 
Пока сочинялся пост, обстоятельства успели перемениться. В Москве постоянная смена плюса на минус, грунт подтаивает и в ночь подмерзает, поэтому вообще не факт, что мы сможем провести соревнования 23-его, а дальше не факт, что с учетом ранней весны, мы не уплывём. В Москве после чистки дороги местами встают в сугробы в человеческий рост. А жаль, потому что мне очень нравится психологическая готовность к стартам у ребят прямо сейчас.

В планах провести два зачета: шаг-рысь-галоп и шаг-рысь. Мои поедут только на рысевую схему, потому что первые ученики, набранные полтора года назад, до увольнения и травмы спины, перестали ходить в клуб, а новые тренируются у меня всего полгода. Пусть кто-то скажет, что мы разводим клиентов на деньги, но у нас вообще нет цели торопиться с галопом. Мы даем его только всадникам, уверенно покаывающим все виды рыси со стременами и без. В итоге навыки оказываются прочнее и лошади целее.

Так получилось, что на старт записалась одна взрослая всадница, и тренерам остается только разводить руками, не понимая, что с ней делать. Мы пробовали найти ей хотя бы двух конкурентов, чтобы провести отдельный возрастной зачет, но старшие всадники как-то равнодушны к накатыванию схем... Наверное, надо ей обрисовать, с кем она будет бороться. С детьми, которым в среднем по больнице 10 лет, и которые ездят меньше года, в отличие от нее. 😭

Но несмотря на то, что за первое место будет обостренная конкуренция, мои смелые девочки рвутся в бой, а не сетуют на несправедливость. Ни одной мысли отказаться от участия!

За основу выступления мы взяли схему ФЕИ "тест шаг-рысь", но доработали ее под программу занятий в нашем клубе. Добавили маленькую перемену через середину, подъем в рысь из остановки. Самым заковыристым моментом для детей оказались два S-образных полувольта и переход в шаг в А с одновременным заходом на 10-метровый вольт.

Схему все учили весело. Кто-то ходил по плацу, кто-то рисовал дома, а кто-то даже сделал в гостиной поле для хоббихорса с буквами и ехал верхом на палочке. Современные проблемы требуют современных решений. 😁

Кони немного вялые в связи с потеплением, который раз в 9-30, приходится будить кобыл для первой чистки и утреннего поения. На фото самая ласковая лошадь нашей конюшни - Нота. Её основная всадница - Арина, моя ученица, которая радует меня не только успехами на плацу, но и прекрасной теоретической подготовкой.

Недавно помогала мне рассадить всадников в лес. Слышу: "Чтобы остановить лошадь, надо потянуть два повода на себя, но не сильно, потому что у лошади во рту железо и ей больно". Моя школа. Девочке 12 лет!



У меня дома зацвел декабрист. Так что, по сути, он стал февралистом.



А в ШВЕ занятия тоже идут своим чередом, мне нравится работа, хотя дорога туда сжирает 5 часов в день... Но атмосфера как-то сглаживает это.

 
но у нас вообще нет цели торопиться с галопом. Мы даем его только всадникам, уверенно покаывающим все виды рыси со стременами и без.
Ты была бы моим идеальным тренером 🤣 "А можно без галопа?" ))))
мне нравится работа, хотя дорога туда сжирает 5 часов в день...
Ох, как я тебя понимаю. У меня в перспективе маячит переезд, и он здорово удлинит дорогу до конюшни. Расстраиваюсь по этому поводу - понятно, что буду ездить, но 3 часа в один конец норм, когда тебе 20 и когда не надо ради этого вставать в 5 утра... Стареем! 😁
 
Ты была бы моим идеальным тренером 🤣 "А можно без галопа?" ))))

Ну, когда до галопа уже доходят, то там набор отговорок существенно сокращается, потому что всадник обладает всем, чтобы этот аллюр освоить. Другое дело, что идти к этому моменту можно год-полтора. 😁 Я забыла добавить, что надо освоить рысь на всех лошадях проката, а это на а) тряских б) ленивых в) конфликтных г) чересчур активных. То есть это уже, можно сказать, готовый всадник, но при этом он терпеливо ходит к тебе на кордочку.
Ох, как я тебя понимаю. У меня в перспективе маячит переезд, и он здорово удлинит дорогу до конюшни. Расстраиваюсь по этому поводу - понятно, что буду ездить, но 3 часа в один конец норм, когда тебе 20 и когда не надо ради этого вставать в 5 утра... Стареем! 😁

Раньше это действительно как-то легче воспринималось. Сейчас приводит только к мысли о сдаче на права, потому что хочется для себя какого-то минимального комфорта.
 
Это никакой не развод, это грамотная работа

Некоторые отваливаются по ходу пьесы и уходят в клубы, где получат всё желаемое раньше: и галоп, и прыжки. Но мы все равно остаемся при своем мнении и не меняем подход к обучению. :) Спасибо!

Вчера был рекорд этой зимы: 6 проведенных групповых, 5 индивидуальных занятий. Поэтому неудивительно, что сегодня я встала только в 10 часов, и то потому, что разбудили, чтоб узнать, жива ли я вообще. Так-то меня можно назвать жаворонком, я даже на работу часто поднимаюсь до будильника, но тут спала бы часов до 12 и горя не знала.

Ехать на конюшню было уже неприятно-поздно, поэтому решила остаться дома и посмотреть фигурное катание. Кто бы мне сказал, что я буду так расстроена при раскладе "золото и серебро наше", ни за что бы не поверила. И девочки на пъедестале были мрачнее тучи, хотя, казалось бы, каждая сделала для себя что-то невероятное и, скорее всего, между ними внутри команды есть здоровая конкуренция и есть некоторая степень удовольствия быть впереди. Но просто слов нет, как можно было так сломать допинговым скандалом Камилу Валиеву! Уверена, что если бы не раздутые обвинения, весь комплект медалей был бы наш.

Возвращаясь к нашим баранам, старты 23-его февраля отменили из-за приближающегося циклона, который несомненно добьет наш грунт. Посмотрела я на наших фигуристок, подумала еще раз о важности настроя, и решила дать своим девочкам время передохнуть. Попробуем других лошадей, позанимаемся без седла, в общем, немного отвлечемся от страшного слова "схема". Теперь уже, видимо, до апреля.

В воскресенье переезжаем. Опять. Я прокручиваю в голове десятки сценариев, заранее вгоняю себя в панику, виню себя за то, что не умею мириться с тем, что чужие взгляды могут не совпадать с моими. Наверное, моим лошадям со мной не повезло. Но, надеюсь, мы уезжаем к лучшим условиям, по крайней мере, в заботливые руки нашего любимого конюха Эдика, который напоит, накормит и, как часы, будет обращаться со всеми выданными лекарствами, которые с приходом весны будут особенно актуальны для Папируса-ХОБЛа.
 
Последнее редактирование:
Фигурное катание не смотрю, но слежу за новостями. Рада, что у нас первое и второе место.
Как-то мало у нас распиарена Олимпиада, эта и летняя. Пришлось даже на специальный паблик подписаться.)) Подумала это из-за того, что соревнования не в России проходят, видимо, но все равно. Казалось, что Олимпиада это что-то сверх.

С коллегой тоже разговаривала она очень расстроилась за Валиеву, чуть ли не до слез.

Скажу, что просто люблю кататься на коньках. В детстве начинала на роликах, но потом в моей жизни появились коньки, а еще спустя время велосипед. И ролики мне больше не нужны, бедняжки мои, лежат в темном углу.
И так поняла, что в детстве хотела бы заниматься гимнастикой или фигурным катанием.

В воскресенье переезжаем. Опять. Я прокручиваю в голове десятки сценариев, заранее вгоняю себя в панику, виню себя за то, что не умею мириться с тем, что чужие взгляды могут не совпадать с моими. Наверное, моим лошадям со мной не повезло. Но, надеюсь, мы уезжаем к лучшим условиям, по крайней мере, в заботливые руки нашего любимого конюха Эдика, который напоит, накормит и, как часы, будет обращаться со всеми выданными лекарствами, которые с приходом весны будут особенно актуальны для Папируса-ХОБЛа.
Как я говорю идеального в этом мире ничего не бывает. Главное, чтобы было больше плюсов, чем минусов.
 
И девочки на пъедестале были мрачнее тучи, хотя, казалось бы, каждая сделала для себя что-то невероятное и, скорее всего, между ними внутри команды есть здоровая конкуренция и есть некоторая степень удовольствия быть впереди

Правда, посмотрела потом то, что творилось за кадром. Трусова расстроилась из-за второго места, вплоть до "больше никогда не выйду на лед". Так что я поняла увиденное несколько выше, чем оно было. 🙃
 
У меня про Валиеву осторожное мнение. В том, что, возможно, действительно имеет место быть прокол с запрещенным препаратом. Ну и тогда это вопросы к тренеру.
 
У меня про Валиеву осторожное мнение. В том, что, возможно, действительно имеет место быть прокол с запрещенным препаратом. Ну и тогда это вопросы к тренеру.

Есть такое, не хочется прям осуждать, но в конце концов это Олимпиада, вы все прекрасно знали, что берут пробы, не важно когда, вы знали, что у России по этой части проблемы. По части допинга необходимо было миллион раз перестраховаться.

Подробностей ее допинга досконально не читала, поэтому у меня посыл больше про общее, что не смотря на столько лет проблем с допингом, у нас все время случаются какие-то истории.
 
Мне кажется, что это из-за системы тренинга. Когда к 10ти годам уже инвалиды и без ширева не смогут выступать. С лошадьми тажа история. Просто наших нет на международной арене. А потом начинается вой, что все плохие.
 
Просто очень странные сроки исполнения у этого теста. Как можно было вспомнить о нем, когда ОИ в самом разгаре и у сборной уже есть достижения? И потом в подвешенном состоянии отправить спортсмена выступать дальше. Если бы ее просто не допустили до игр, было бы, как по мне, лучше относительно Камилы, хотя, конечно, это такой спорт, в котором редко какие спортсменки выступают спустя 4 года и шанс был бы потерян. Но прессинг самой Олимпиады плюс всей этой истории - это идеальный рецепт, как сломать спортсмена.
Мне кажется, что это из-за системы тренинга. Когда к 10ти годам уже инвалиды и без ширева не смогут выступать. С лошадьми тажа история. Просто наших нет на международной арене. А потом начинается вой, что все плохие.

Соглашусь с тобой.

А я подвезла вам небольшую фото-экскурсию по конному заводу "Дубна", который я рассматривала в качестве потенциального места постоя. Он расположился на Левом Берегу реки Волги, в исторической части города, среди советской архитектуры и разросшегося частного сектора. Вообще Дубна произвела впечатление очень уютного, тихого и созерцательного места, не побоюсь такого заявления, но я бы хотела в нем жить. Большие зеленые дворы (пока занесённые огромными снежными шапками), двух-трех-этажные дома, все это очень близкое и знакомое, родом из детства, но с переездом моей семьи в Москву навсегда утерянное.

Рядом с Волгой можно было подумать о том, что когда-то эти воды протекут через любимый Саратов. Станция электрички, кстати, называется "Большая Волга", но для того, кто бывал "в деревни, в глуши" она, конечно, не такая уж и большая, но все равно величественная.



Конный завод называется ООО "Ахалтекинец", занимается только одной породой, какой - понятно из названия. Вообще у меня уже был несчастливый опыт постоя на конном в заводе, плюс я купила кобылу из хозяйства, где денниках стояли по двое, поэтому у меня есть некоторое предубеждение против племенных ферм. Всегда кажется, что для удешевления себестоимости молодняка, политика будет направлена на экономию. Каково было мое удивление, когда я увидела огромные денники с кучей сена, прекрасную, слегка отапливаемую (на втором этаже жилые помещения) конюшню, большой светлый манеж. И в таком масштабном хозяйстве начкон Ксения, не стесняясь, помогала работникам с отбивкой денников.









Основной выгул частных и клубных лошадей происходит на огромных заливных лугах, но для жеребцов и лошадей, которые по каким-то причинам не табунятся, построены прочные левады с соблюдением дистанции между ними, чтобы лошади видели друг друга, но не могли при этом травмироваться.



Ну и, конечно, были прекрасные текинцы в ассортименте! Скажу сразу: я абсолютно равнодушна к этой породе, по шкале "моё" - "не моё" это максимально "не моё", но остаться равнодушной к этим открытым, социализированным малышам просто невозможно. По заводу часто проводятся экскурсии (мне она досталась бесплатно 😁 ) поэтому жеребята уже привыкли, что появление человека приводит к ласке и угощениям.

Кстати, в этом конезаводе сформирована спортивная школа, все ездят верхом на текинцах, я с бывалым видом спросила: "На матках, наверное?", на что получила ответ: "На жеребцах". Все максимально воспитаны, я бы с удовольствием приехала туда еще раз, чтобы взять занятие.

Ну и без лишних слов: его величество, Ахалтекинец!























Но переезжаем мы, в итоге, не туда. Все ОЧЕНЬ понравилось, но микроклимат в конюшне не для ХОБЛ, надо строить шелтер/летник, но пока на это нет средств.
 
Всегда кажется, что для удешевления себестоимости молодняка, политика будет направлена на экономию.
Мне кажется, что тут дело будет в цене жеребят. Если отъем стоит 50 тыс, а двухлетки 100, то на хорошее содержание рассчитывать не стоит. Если отъем от 300, то там скорее всего будет отличная кормежка.
И могу сказать по нашему хозяйству. Я за почти 2 месяца была на конюшне 3 раза. То ангина, то осложнения. И я вообще не напрягаюсь. Приезжаю, Конь круглый и блестящий. Денник убран, сена завались (что в деннике, что на улице), даже тазики помыты (для воды и для жмыхов). Конь угулен и доволен. При этом постой очень бюджетный.
Все зависит исключительно от хозяев. И по лошадям всегда видно, как им живётся. Если все круглые и блестящие, сразу понятно, что у них все хорошо.
В этом плане для меня стал шоком дивный. Я думала, что нас разместили в лазарете. Но нет, там так лошади выглядят. А я к нашим кабачками привыкла.
но с переездом
Почему навсегда?)) Можно же уехать из Москвы хоть на дальний север))
 
В этом плане для меня стал шоком дивный. Я думала, что нас разместили в лазарете. Но нет, там так лошади выглядят. А я к нашим кабачками привыкла.

У меня аналогичное впечатление было от "Белой дачи", кони еще дохали в довершение картины. В детстве занималась там и всего этого не видела, а когда приехала уже в статусе коневладельца была неприятно поражена.
Почему навсегда?)) Можно же уехать из Москвы хоть на дальний север))

У меня есть план переехать жить в Рязань, но пока понимаю, что хочу еще поработать в Москве, не все лавры сорвала, которые хотела. Ну и на приличный дом с участком под размещение коней надо еще накопить. Хотя это все равно будет не детство, я житель городской, а не деревенский. :)
Жизнь у товарища явно удалась 😁
Манеж такой... из прошлого. Очень люблю такие.

Кстати, я спрашивала, какого года вся эта постройка, на что мне ответили, что нулевых, внутри просто стилизвция под старину. А я повелась и поверила.
 
Тут главное начать😁 да и сейчас дом- это квартира с участком. Причём квартира комфортнее, чем стандартная городская квартира.

Ну, я не потяну современный коттедж, а у старого дома будут нюансы в любом случае. Главное, найи оптимальный вариант с отоплением, хоть в "Яузе" я уже и привыкла к печи. 😁
 
Не обязательно современный коттедж или развалюху. Это крайности. Можно просто добротный дом. У меня настолько комфортно жить, что главная проблема- это выгнать родителей😆 которые городские жители и в деревне жить не могут😄 а знакомая живёт как раз в старом деревенской доме и это пипец. Мало того, что он деньги постоянно вытягивает, так ещё и никакого комфорта. Золотая середина наше все)) Но за городом без машины никак. Можно, конечно, но сложно.
 
Сверху