Заступись за Друга.

А коник совсем слепой или хоть чуток видит?

Скорее всего что-то видит, свет/тень или очертания, но это не мешает ему постоянно натыкаться на разные предметы и очень удивленно фырчать.
Я бы застрелилась 👹 Ну или застрелила

Когда мне казалось, что дно пробито, оно только подтекало. 🤬 Вчера пришел дедушка с маленьким внуком покататься на лошадке по кругу, и пока я рассаживала смену в лес, а второй инструктор пошла собирать кобылу на круги, до нас донесся такой диалог.

- Ну давай, пописай в травку, чтобы потом на лошади не приспичило.

С этими словами дед снял мальчику штаны прямо у коновязи. При том, что ворота за территорию клуба были в 10 метрах. На замечание данный персонаж отреагировал просто потрясающе.

- Ничего страшного, он и писать-то не захотел.

Так что божьей росой мы не омылись...
 
Вот уже 20 лет, как мы переехали из квартиры, в которой я родилась, и все равно каждый раз, когда мне снится дом - я вижу старые, привычные с детства стены. Горячая вода там была только по вечерам, и то всего несколько часов, на кухне обитала всякая неприятная глазу живность, мебель была старая и повсюду висели ковры, но я до сих пор не могу отмахнуться от воспоминаний, когда вижу в окне автобуса родную улицу с ветхими пятиэтажками. Моя связь с этим местом несомненна.

Но это все лирическое отступление, а на самом деле я пишу о том, что "Яузу" начали капитально перестраивать. Оградили плац, возвели свежий зеленый забор и вбили первые сваи новой конюшни. Ко дню города, если все пойдет по плану, у лошадей будут большие светлые денники, сенник, опилочник, а у нас новые жилые помещения и крытая бочка для работы. Это определенно переход на уровень выше: подтянутся новые клиенты, форма лошадей станет лучше (больше никаких "шагом в лес" до установления грунта), тренировки - продуктивнее.

Мы все очень ждем эти преобразования! Тем более что они дались нам таким трудом: телевидение, петиции, собрания с руководством парка.

И все равно какой-то части моего существа будет горько смотреть, как сносят часть нашей истории - старые конюшни. Сколько в них было проведено часов за чисткой и седловкой (примечание редакции: много, я научилась седлать без преувеличения наощупь), сколько просижено дождей и холодов в теплом, согретом дыханием лошадей помещении, сколько встречено рассветов и закатов на ночных сменах, сколько утерто детских слез от первых падений и разделено восторгов от первых побед!.. Думаю, что мне еще долго, если не всегда, будет сниться старая "Яуза", в которую я пришла работать ровнёхонько в свой День Рождения и на которой научилась большей части того, что сейчас умею.

Главное, что все люди и лошади с нами, поэтому чувство ностальгии будет всего-лишь чуть-чуть покалывать, не доставляя особенного неудобства.

svfi0lOM-2R8WpTzwiGuQWO85x3bCYR9RtpRxxFiI1VzAno9NHHI9i1TogN9UgzLIS19fLvjlOJcT_AVf49YVLhc.jpg
 
Те же чувства - и по поводу старого дома, где прошли первые годы жизни, и по поводу конюшни, которая, когда я только пришла, была уютным местечком "для своих", а когда уходила (давно это было, я думаю, Соня поймет, о чем я) - превратилась уже в большой клуб и слегка растеряла свою первозданную атмосферу.
 
Ничего страшного, он и писать-то не захотел.
У нас семейка писиет на летней мойке. Начал сынок, потом мама. А ее и дороги видно и с окна нового дома.
Я варежку закрыла на 3 тысячи рублей🤣🤣🤣, ходим, ржем.
В клубе два оооочень цивилизованных туалета.
 
Мы все очень ждем эти преобразования! Тем более что они дались нам таким трудом: телевидение, петиции, собрания с руководством парка

Как здорово,все перемены к лучшему.
Новое,чистое,удобное для лошадей и людей это же круто.
А ностальгия,мне кажется, это у всех так. Там же первые эмоции,а они как правило не забываются и остаются в памяти навсегда.
 
В клубе два оооочень цивилизованных туалета.

У нас в клубе, где произошел инцидент, тоже санузел со всеми удобствами. 😀

Зато в ШВЕ, которой после капитального ремонта был ниспослан туалет, лавочку быстро прикрыли. Говорят, что там постоянно было грязно, и конюха взбунтовались, что они не дураки убирать за ссунами. Кто ссун: частники, клиенты или тренера определить не удалось, поэтому для всех, кто не ползает там с тряпкой - будка на улице. Пока ни разу не видела присевших на мойке или в деннике у лошади.
Как здорово,все перемены к лучшему.
Новое,чистое,удобное для лошадей и людей это же круто.

Конечно, я с этим даже не спорю. Всегда было очень обидно читать здесь, на форуме, на площадках с отзывами, что у нас ужасные условия, хотя я знаю, что в "Яузе" всегда нормально кормили и лечили лошадей, дай-то каждому прокату. Но встречают, как говорится, по одежке, а одежка у нас хромала с 2001 года, когда сгорела отличная первая конюшня и на ее месте появились временные сарайки. Но, как оказалось, нет ничего более постоянного, чем временное... :confused:
(давно это было, я думаю, Соня поймет, о чем я)

Соня поймет, о чем ты.

Я тоже переживаю за ту ламповую атмосферу, которая у нас сложилась за долгие годы, но, если так подумать, ничего не мешает новым людям стать "своими".

Что-то я все пишу об одной работе и совсем забываю про вторую. В ШВЕ все, как в моем детстве: лес шумит, ноги щекотят высокие травы, кони никак не хотят уходить с поля, прокат не может их поймать и идет к тренеру. Только тренер теперь - это не Вера Николевна, а я... (за полгода работы я все еще не смогла в это поверить)

GgnGw73trViS0IR-ZrhR1jSNRM7XXZFLcLrbqB9MrhiTAI6FQSxcR2R5I-cjzzBEpxNiiHV6ky0b4OsqRzQlybul.jpg


iytIRX_nhEXls0STNcekn4Ed_Rs9lHs9BxJNjzTf5FP0_KhmbKtDnH4zN9kQLtG-ymEAYIBxw-fbTAHoBwlc4-WS.jpg


4GAkXOH9AazrR03ZYcU43rLXd-WWZlwnNOVmEwrkY0iFgLznG1GU4Gr9j2FYMvPTUMqosJSY3Snl3m9mKRgYNtho.jpg


И еще из новостей: Папирус нашел себе берейтора из "Вивата". :) Позавчера было первое занятие.
 
В моей жизни как всегда, то пусто, то густо. В последний раз сидела верхом зимой (шаговые смены в лес не в счет), а тут скачу верхом уже два дня подряд.

Клиент номер 1, Морошка без седла, простоявшая 2 недели после абсцесса копыта. Порысили, но пришли к выводу, что работать активными аллюрами пока рано.

20z6yWeeK-vbBimXpymz9MdQ8nRRjjZepOITllkz0woVJhcXEh411w28VuT5NaaEDj6ott_AUKphZMiX2TLX2DMH.jpg


Клиент номер 2, Писенька, должен был сегодня работать со мной и тренером, но в деннике нас встретил ветеринар со словами: "Уберите свои рученьки, коню привили лептоспироз" - а мы надеялись, что привьют в пятницу, а сегодня мы немного обкатаем коня в полях...

g4dyp-XFJQNwShGwRgOReLMU72BwGPK4yzRGfvkDhf5ReGgEn1Xkpo4Sj2lBy0mrGcroei3Q75unGKIQ45JppinN.jpg


И клиент номер 3, раз уж мы вдвоем приехали на конюшню, тренер предложила выбраться в поля на ее мерине Ларике

3ztCqodAZscavqPZq89LMn4NEK9WWXY1r1haFjGlLGcZlqzJfkrm_wwGcCudAaQNp5M9TchIBnetZeQPbZIkF5KW.jpg


С Мариной и Миланкой, наши друзья и помощники еще с "Волшебного леса"! Столько лет общаемся и только появилось совместное фото

0qbUw0DNnJGbWu28DmaZi46hiwlQCUwjSE66DKjoWgLu1mkkSEZi2yDQdUbs2a-1LJ6OlWS83Gcn7t9BWQ8vIHCs.jpg
 
Поездка в Тулу вышла спонтанной, просто совпали выходные и надо было чем-то их занять. Никакого достойного тура не нашлось, поэтому это был мой третий опыт составления маршрута самостоятельно. Так что исторических фактов не будет...

В этом решении были и плюсы и минусы. Всё-таки я знаю в его архитектурной и исторической точности только один город С, по нему я могу придумать десятки маршрутов, и вообще для меня в нем, как для Венички Ерофеева "не умолкают птицы ни днем, ни ночью, ни зимой, ни летом не отцветает жасмин" (с) Остальные города - это "список достопримечательностей" и рейтинг вкусных кафешек в Трип Эдвейзере.

Я поняла, что все-таки люблю мерное бормотание экскурсовода (под него так приятно спать в автобусе), потому что внешнее- это, конечно, прекрасно, но я за содержание. Однако Кремль - это такое место, которое хорошо, как ни крути. Спереди - площадь Ленина, сзади - набережная (речка очень условная и жалкая, но пространства оформлены на 5 баллов)

0gwS1R1j53btKAmXVUyK-CFHY4Y2u_BdUvCHq93wAUHSAqrfGPxq45NUGUfs6lzzzbLFsSip1XMHTMO8AItNoDtg.jpg



bY-28g63iMXzofru2oFQ9sRgHZq2D8psgXn8ANRSFwjOREeQOTJN_MXnlwvMtpLTfYtlwqTcCaQ6POnUkWDv0FwU.jpg


Ns7pkiCq9IUjL6UR-havLlIAvtiZ3wCDmcanNvdtWtNrVRnYp2jhf3s6mDdYv6VIIJPIsfdRQmNjon4O6FqOGF_4.jpg


vS5oCwMthR8QQsOgqvcfTjcE4XxdkB6ZueggblQX09gJx-wUq25N75afuxcV4x2sej-7YPt-Nfnc_cNEwJCe6xXM.jpg


JfnjpdvPrthfDHU9TlAaSLB8HbA2o-jIebQh_StzWD7PYcYxTCQUAp-tW3aRARazdkVcnW-MMcljwD-zvtSS-3Z_.jpg


nu96fKrJH536WaHQ_Unb_tabH56xLjOci9TMlTv2MYP8KnPqoYVx6GitFoPveFnKu1347ZdbINKf_6NFhQskYO3D.jpg


А вот дальше был мой просчет, как составителя программы. Если хотите потратить 350 рублей на фигню - сходите в "Музей самоваров" рядом с Кремлем. Два зала, однотипные экспонаты, практически полное отсутствие дизайнерских вещей, электронный гид - абзац в 4 строчки с годом, местом изготовления и материалом самовара. Может, с экскурсией повеселее, не знаю.

3ka49K6mBqN4jMJo-HS0JDhQvmBQyp7pOy88BBpQlShja0qMESeoPMWLTum15Haj0sq8HP9ceuQBqgzfyqdNIH5y.jpg


tLL3WadJGsoIngkMraEZSnQa0GKdT-IcNbSFIoDhSPPImjQybzPH9sqzrtmfr81BZ06wIJLGFjdqXWo67QfYxRB1.jpg


ua3M0z51mqcKL08pj8M3o4XhhKhHbHU-EqVWfWTFEgvC8exPT4qMiu15nMQnwslIyHSwrPYb2H7fc48rqlW7LEGX.jpg
 

Вложения

  • 1vGWJYioArFAWT0rKVvqkTS4ERbK3579GGT3ejVJiZeoovbSvI73hgpJrA5coe5MzxB_ezhaiOwo4VHD8e4DVxxz.jpg
    1vGWJYioArFAWT0rKVvqkTS4ERbK3579GGT3ejVJiZeoovbSvI73hgpJrA5coe5MzxB_ezhaiOwo4VHD8e4DVxxz.jpg
    276,2 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:
Зато полностью окупила себя "Старая тульская аптека" за 150р. - я в ней даже не фотографировала, потому что была очень увлечена процессом исследования. Подробнейшие рассказы о каждом экспонате по куар-коду, и это с учетом, что я готова висеть над старинным стетоскопом или ингалятором по 10 минут, догадываясь, за счет чего он работает - неудавшаяся карьера медика (без 5 минут поступившая сестра милосердия в 20 лет) + постоянное лечение собственных животных дает о себе знать. Прибавить к этому то, что мой спутник - кардиолог, который искренне хорохорился и пытался доказать, что изученный годы назад предмет "история медицины" еще не выветрился из головы...

Итого. Все препараты готовились в аптеках. Препараты были странные, например, ананасная вода, духи, пудра или красное вино. (зачем, если есть этиловый спирт?!) Кровища была в моде, поэтому у каждого уважающего себя врача были наборы для кровопускания и пиявки. Без беродуала люди довольствовались эфирными маслами. Бинты, пропитанные ядом - неплохой антисептик времен ХIХ века.

Очень приветливый персонал, который ради нас двоих настоятельно, не принимая отказа включил художественным фильм-десятиминутку про владельца аптеки.

А еще в Туле действительно подковали блоху и на нее можно посмотреть в микроскоп в этом музее.

Ну и да, все эти баночки-этикеточки-чехольчики просто радость для ценителя старинной эстетики...

msj1DMuSW9dEm6KiMLlgEQXhP6sISD0xOMOPcvdAmYNH0deuaEjJEOSLRRBYK96p9lVQJ8u9Hk6tfMpsPSGTXN2d.jpg


wqYrwLnMZPOT0RMT-_Bvb997Vm3UvsjVsQaREypJX0sT3sxRMbn2OrgZKrNLzXC5vCx4SpJPjpDRmXSNlnKYEW6c.jpg


Еще в городе просто замечательный Парк культуры и отдыха, вообще не то, что представляется, исходя из названия (распивающие на скамеечках, облезные фигуры пионеров и горнами etc)

88FK3mapZhdQyjVRDtrseMEq3HzPqIlj_xrLlNe6wnwiJV5eYWTf_0FXouMhJqiIMJOBlu2C7ThAo2SJ5wF-TGDb.jpg


-j2BlheLEu3whQEUbCF4HtFP0pcGEEvzo5-rDTgIx2lZ3VpcLI8eOS7el7nSGHqubq-is2qKCtd0iO7jRqvhwwJA.jpg


vRI8Frnea-C2_YrQiopdgqQh7gu9H8oukDDfiTgX_gSRrV9w9Z4qR1i8GcOzPEqRW7U3woBQxMDZ62rTQfQueoCv.jpg



oy0HsRMNUMHrgL_b7tWA6UoJNqg8VwqHUZoXlPCFgNmzrNq8vGutR4-oA1-kM9z01xiyNtmJKfAXChWKSdoel0oc.jpg


Второй день посвятили огромному "Музею Оружия" - это действительно кладезь экспонатов, на улице бесплатная выставка военной техники, внутри 3 этажа прогресса в военном деле.

7qtXJtP-wdRc3Xq2niXvSGhihKQKSKMSiXNC-V0QGBXfr0XFcYjpsS-2GTr2LiLBy4TPzhnOqmR9dwGFBKAwgQt9.jpg


Не без буквы Z 😁

HaQAPM0H_vJFYWd5qQPP3LNNIhE5lCfNC3HSq2YHz0vkJJIib9ClNN3XioEaPM6Y1dFg4Uno5TERSzT9sUM5sjF0.jpg


DM5wRTXMySziB7BJBblQ_nksEA4YDMzj3OfLRZeyTuD3p8aL0f41IL-l8hF9EfFz4PU0LQQOltLIx0wFAOxGTbeN.jpg


vmPIsf2qmk_olE0CLqCbUFthzyg7AmMcpV-3z459z8bIrCNhNGVuF-eot8neElzJhmKyQgsatWkPbXvB6heY584c.jpg
 
Последнее редактирование:
Даёшь больше фото платья!😁

Не поверишь, обычный сарафан с Садовода, которому уже лет 10 😁 Но так как лето холодное, а платьюшко хотелось, он получил вторую жизнь

OSN4u6L3oq8dZes5H2UbffeoRBuw9FLroiMVa4Dp3v8ZE_CvEAw1Og2-z06D5SnCKf2PioL3m9FvqPrhV1Yp08yt.jpg


Фото, кстати, сделано в гостинице "Армения" - еще одно мое верное решение. Абсолютно божеский ценник, нормальные номера (разве что с шумоизоляцией не все ок, но так как больших групп туристов не было замечено, то это практически не ощущалось), расположение напротив Кремля, в 5 минутах. Я думала, подвох будет хотя бы в завтраке, но нет: блинчики, сырники, несколько видов яиц, творожная замеканка, каши, хлопья, йогурты, твороги, кефиры, фрукты, булки, торты. 😁 Есть свой спа-комплекс, тоже очень бюджетный, но времени катастрофически не хватило.
 
Блин, еда выглядит вкусно, хочется поехать в Тулу ради еды. :D

Я вообще уже близка к тому, чтобы хоть раз в жизни съездить в гастрономический тур 😁 Если найдется такой не для мясоедов, а для рыбников.

Я пришла к идее использовать своих помощников еще и как операторов тренировок, так что у меня накопились видюшки учеников разного уровня. Нннадо?

А пока вот вам сельская картина из центра Москвы.

PV2ITjbe11VbuIMRKXkXkCjqkl66fhFRU-wTJi7rid7xD_yeLwj0TVZ2Us3VQIGV7MWybJxQFDI6WsQS2aOp-6Wr.jpg
 
Я пришла к идее использовать своих помощников еще и как операторов тренировок, так что у меня накопились видюшки учеников разного уровня. Нннадо?
Мне кажется, это было бы познавательно, если выкладывать небольшие видео с пояснениями

Тула - супер
 
пришла к идее использовать своих помощников еще и как операторов тренировок, так что у меня накопились видюшки учеников разного уровня. Нннадо?

У тебя все интересненько :) ,конечно показывай и рассказывай. Всегда с удовольствием захожу в ваш дневник ☺.
 
Сверху